RPP 3.6 Kelas Xi Sma

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 20

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 10 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas /Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya serta
menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.6 Menggeneralisasi pola Pertemuan 1
bilangan dan jumlah pada 3.6.1 Mengidentifikasi pola suatu
barisan aritmetika dan barisan bilangan
geometri. Pertemuan 2
4.6 Menggunakan pola barisan 3.6.2 Menentukan suku ke-n barisan
aritmetika atau geometri aritmatika
4.6.1 Menyelesaikan masalah
untuk menyajikan dan
kontekstual yang berkaitan
menyelesaikan masalah
dengan pola barisan aritmatika
kontekstual (termasuk
Pertemuan 3
pertumbuhan, peluruhan, 3.6.3 Menentukan suku ke-n barisan
bunga majemuk, dan geometri
anuitas) 4.6.2 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan pola barisan geometri
Pertemuan 4
3.6.4 Menentukan jumlah pada deret
aritmatika
Pertemuan 5
3.6.5 Menentukan jumlah pada deret
geometri
Pertemuan 6
3.6.6 Menentukan jumlah pada deret
geometri tak hingga

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning dan Pendekatan Saintifik yang menuntut
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian
dan mempresentasekan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menggeneralisasi
pola bilangan pada barisan aritmetika dan geometri dan menggunakan pola
barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah
kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas)
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, peduli, disiplin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah serta
mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran

BARISAN DAN DERET


1. Pola Barisan
2. Barisan Aritmatika
3. Barisan Geometri
4. Deret Aritmatika
5. Deret Geometri
6. Deret Tak Hingga

 Fakta : Pola bilangan, Barisan aritmatika, Barisan geometri.


 Konsep : Konsep pola bilangan, Konsep barisan aritmatika, Konsep barisan
geometri.
 Prinsip : Pola bilangan pada barisan aritmatika dan geometri.
 Prosedur : Pola bilangan dalam masalah kontekstual (pertumbuhan,
peluruhan, bunga majemuk dan anuitas) yang biasanya berbentuk
barisan aritmatika dan barisan geometri.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Diskusi dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Powerpoint
2. LKPD
G. SumberBelajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Peserta didik Mata
Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan meminta salah seorang siswa memimpin 10 menit
doa’;
2. Mengkondisikan suasana belajar untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapian,
ketertiban dan kehadiran peserta didik;
3. Memberikan apersepsi yang berkaitan dengan materi pola
bilangan yang telah dipelajari di SMP Melalui tanya jawab
membahas kembali tentang berbagai pola bilangan;
4. Memberikan motivasi pembelajaran dan menyampaikan
kompetensi terkait pola barisan bilangan serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi pola barisan
bilangan dan kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi pola barisan
bilangan;
7. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (dengan
setiap anggota kelompok berjumlah 4 orang).
Kegiatan inti Stimulation (memberi stimulus) 70 menit
8. Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/
cerita yang tertuang dalam LKPD

o Contoh permasalahan yang disajikan seperti berikut:


 Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan?
Dengan pola tersebut gambarkan bangun
berikutnya.

......
................... .............................

9. Selanjutnya peserta didik diminta bekerja sama dalam


kelompok untuk mencermati permasalahan yang telah disajikan
dalam LKPD.

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


10. Guru meminta peserta didik untuk melakukan investigasi pola
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
barisan bilangan dengan cara melengkapi pola berikut.

11. Guru menanyakan apa yang didapatkan setelah


menyelesaikan permasalahan yang telah diberikan

Data Collecting (mengumpulkan data)


12. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas
untuk mencari informasi atau data pendukung dari berbagai
sumber guna memperkuat temuan penyelesaian dari masalah
yang telah didapat.
13. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mengkategorikan
informasi yang telah terkumpul ke dalam ide model
matematika yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan yang sedang dikaji.

Data Processing (mengolah data)


14. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan
masalah yang disajikan guru dalam LKPD dengan
menggunakan ide model matematika yang telah diperoleh
sebelumnya.

Verification (memverifikasi)
15. Peserta didik bekerjasama dengan anggota kelompoknya
melakukan verifikasi, menafsirkan dan mengevaluasi
penyelesaian masalah dengan menggunakan berbagai ide
model matematika.
16. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya, dan membandingkan dengan hasil diskusi antar
kelompok.

Generalization (menyimpulkan)
17. Peserta didik dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan
berkaitan dengan materi barisan aritmatika serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari, misalnya pertumbuhan,
peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas serta rangkuman dari
materi yang telah didiskusikan.
Penutup 18. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang 10 menit
barisan aritmatika serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
hari, misalnya pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan
anuitas dari pembelajaran yang dilakukan melalui review
tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi yang
hendak dicapai pada hari itu.
19. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
20. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah
menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
21. Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan
manfaat mengetahui barisan dan pola bilangan.
22. Guru memberikan tugas kepada peserta didik (PR) dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya.
23. Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam
24. Memberi salam.

Pertemuan 2
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan meminta salah seorang peserta didik 10 menit
memimpin doa.
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran peserta didik;
3. Memberikan apersepsi yang berkaitan dengan materi pola
bilangan melalui tanya jawab membahas kembali tentang
berbagai pola bilangan;
4. Memberikan motivasi pembelajaran dan menyampaikan
kompetensi terkait barisan aritmatika serta manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari, misalnya pertumbuhan, peluruhan,
bunga majemuk, dan anuitas;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi barisan aritmatika
serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya
pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas dan
kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi barisan aritmatika;
7. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (dengan
setiap anggota kelompok berjumlah 4 orang).
Kegiatan inti Stimulation (memberi stimulus) 70 menit
8. Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/
cerita yang tertuang dalam LKPD

Perhatikan situasi berikut!


Sebuah perahu boot berada 5 meter dari bibir dermaga,
perahu tersebut sedang bersiap-siap untuk pergi
meninggalkan dermaga. Setelah semua persiapan selesai
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
perahu pun mulai melaju dengan kecepatan konstan,
sehingga jarak perahu dengan bibir dermaga bertambah 2
� setiap detiknya.

9. Selanjutnya peserta didik diminta bekerja sama dalam


kelompok untuk mencermati permasalahan yang telah disajikan
dalam LKPD.

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


10. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengilustrasikan
permasalahan yang telah disajikan dalam LKPD kemudian
diminta untuk membuat catatan tentang temuan-temuan serta
menentukan penyelesaian terkait permasalahan tersebut.
a. Menuliskan apa yang diketahui dari situasi
tersebut
b. Menuliskan jarak perahu terhadap dermaga
untuk setiap detiknya secara berurutan
c. Mendefinisikan barisan bilangan

11. Guru menanyakan apa yang didapatkan setelah


menyelesaikan permasalahan yang telah diberikan.

Data Collecting (mengumpulkan data)


12. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas
untuk mencari informasi atau data pendukung dari berbagai
sumber guna memperkuat temuan penyelesaian dari masalah
yang telah didapat.
13. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mengkategorikan
informasi yang telah terkumpul ke dalam ide model
matematika yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan yang sedang dikaji.

Data Processing (mengolah data)


14. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan
masalah yang disajikan guru dalam LKPD dengan
menggunakan ide model matematika yang telah diperoleh
sebelumnya.

Verification (memverifikasi)
15. Peserta didik bekerjasama dengan anggota kelompoknya
melakukan verifikasi, menafsirkan dan mengevaluasi
penyelesaian masalah dengan menggunakan berbagai ide
model matematika.
16. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya, dan membandingkan dengan hasil diskusi antar
kelompok.
Generalization (menyimpulkan)
17. Peserta didik dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
berkaitan dengan materi barisan aritmatika serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari, misalnya pertumbuhan,
peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas serta rangkuman dari
materi yang telah didiskusikan.
Penutup 18. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang 10 menit
barisan aritmatika serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari, misalnya pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan
anuitasdari pembelajaran yang dilakukan melalui review tujuan
pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi yang hendak
dicapai pada hari itu.
19. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
20. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah
menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
21. Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan
manfaat mengetahui barisan aritmatika.
22. Guru memberikan tugas kepada peserta didik (PR) dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya.
23. Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam
24. Memberi salam.

Pertemuan 3
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan meminta salah seorang peserta didik 10 menit
memimpin doa.
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan
memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran peserta didik;
3. Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang
sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan
dengan materi pola bilangan. Melalui tanya jawab membahas
kembali tentang berbagai pola bilangan serta keterkaitan
kompetensi yang akan dipelajari selanjutnya mengenai barisan
aritmatika dan geometri menggunakan media powerpoint;
4. Memberikan motivasi pembelajaran dan menyampaikan
kompetensi terkait barisan geometri serta manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari, misalnya pertumbuhan, peluruhan,
bunga majemuk, dan anuitas;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi barisan aritmatika
dan geometri serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
misalnya pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan
anuitas dan kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi barisan geometri;
7. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (dengan
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
setiap anggota kelompok berjumlah 4 orang).
Kegiatan inti Stimulation (memberi stimulus) 70 menit
8. Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/
cerita yang tertuang dalam LKPD

Perhatikan situasi berikut!


Kultur jaringan adalah suatu metode untuk
mengisolasi bagian dari tanaman seperti sekelompok
sel atau jaringan yang ditumbuhkan dengan kondisi
aseptik, sehingga bagian tanaman tersebut dapat
memperbanyak diri dan tumbuh menjadi tanaman
lengkap kembali. Pada sebuah kultur jaringan kurag
lebih terdapat 10000 sel tanaman, dari hasil
pengamatan yang telah dilakukan sel tersebut dapat
berkembang biak dua kali lipat setiap jamnya.

9. Selanjutnya peserta didik diminta bekerja sama dalam


kelompok untuk mencermati permasalahan yang telah
disajikan dalam LKPD.

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


10. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengilustrasikan
permasalahan yang telah disajikan dalam LKPD kemudian
diminta untuk membuat catatan tentang temuan-temuan serta
menentukan penyelesaian terkait permasalahan tersebut.
11. Memprediksi banyaknya sel tanaman pada
perkembangbiakan berikutnya?
12. Menuliskan banyaknya sel tanaman untuk setiap
jamnya hingga enam jam berikutnya

13. Guru menanyakan apa yang didapatkan setelah


menyelesaikan permasalahan yang telah diberikan.

Data Collecting (mengumpulkan data)


14. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan berbagi
tugas untuk mencari informasi atau data pendukung dari
berbagai sumber guna memperkuat temuan penyelesaian dari
masalah yang telah didapat.
15. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mengkategorikan
informasi yang telah terkumpul ke dalam ide model
matematika yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan yang sedang dikaji.

Data Processing (mengolah data)


16. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan
masalah yang disajikan guru dalam LKPD dengan
menggunakan ide model matematika yang telah diperoleh
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
sebelumnya.

Verification (memverifikasi)
17. Peserta didik bekerjasama dengan anggota kelompoknya
melakukan verifikasi, menafsirkan dan mengevaluasi
penyelesaian masalah dengan menggunakan berbagai ide
model matematika.
18. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya, dan membandingkan dengan hasil diskusi
antar kelompok.

Generalization (menyimpulkan)
19. Peserta didik dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan
berkaitan dengan materi barisan geometri serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari, misalnya pertumbuhan,
peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas serta rangkuman dari
materi yang telah didiskusikan.
Penutup 20. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang 10
barisan geometri serta manfaatnya dalam kehidupan sehari- menit
hari, misalnya pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan
anuitas dari pembelajaran yang dilakukan melalui review
tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi yang
hendak dicapai pada hari itu.
21. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
22. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah
menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
23. Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan
manfaat mengetahui barisan geometri.
24. Guru memberikan tugas kepada peserta didik (PR) dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya.
25. Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam
26. Memberi salam.

Pertemuan 4
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan meminta salah seorang peserta didik 10 menit
memimpin doa.
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan
memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran peserta didik;
3. Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan materi barisan aritmatika. Melalui tanya
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
jawab membahas kembali tentang menentukan suku ke- n
barisan aritmatika menggunakan media powerpoint;
4. Memberikan motivasi pembelajaran dan menyampaikan
kompetensi terkait deret aritmatika;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi deret aritmatika
serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi deret aritmatika;
7. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (dengan
setiap anggota kelompok berjumlah 4 orang).
Kegiatan inti Stimulation (memberi stimulus) 70 menit
8. Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/
cerita yang tertuang dalam LKPD

Perhatikan situasi berikut!


Seutas tali dengan panjang 246cm dipotong
menjadi 12 potong sehingga membentuk deret
aritmatika. Jika jumlah 3 potong tali yang
terpendek adalah 21cm. Tentukan panjang
potongan yang terpanjang!

9. Selanjutnya peserta didik diminta bekerja sama dalam


kelompok untuk mencermati permasalahan yang telah
disajikan dalam LKPD.

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


10. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengilustrasikan
permasalahan yang telah disajikan dalam LKPD kemudian
diminta untuk membuat catatan tentang temuan-temuan serta
menentukan penyelesaian terkait permasalahan tersebut.
11. Guru menanyakan apa yang didapatkan setelah menyelesaikan
permasalahan yang telah diberikan.

Data Collecting (mengumpulkan data)


12. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas
untuk mencari informasi atau data pendukung dari berbagai
sumber guna memperkuat temuan penyelesaian dari masalah
yang telah didapat.
13. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mengkategorikan
informasi yang telah terkumpul ke dalam ide model
matematika yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan yang sedang dikaji.

Data Processing (mengolah data)


14. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan
masalah yang disajikan guru dalam LKPD dengan
menggunakan ide model matematika yang telah diperoleh
sebelumnya.
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu

Verification (memverifikasi)
15. Peserta didik bekerjasama dengan anggota kelompoknya
melakukan verifikasi, menafsirkan dan mengevaluasi
penyelesaian masalah dengan menggunakan berbagai ide
model matematika.
16. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya, dan membandingkan dengan hasil diskusi antar
kelompok.

Generalization (menyimpulkan)
17. Peserta didik dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan
berkaitan dengan materi deret aritmatika serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup 18. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang 10
deret aritmatika serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari menit
dari pembelajaran yang dilakukan melalui review tujuan
pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi yang hendak
dicapai pada hari itu.
19. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
20. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang
telah menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
21. Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan
manfaat mengetahui deret aritmatika.
22. Guru memberikan tugas kepada peserta didik (PR) dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya.
23. Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam
24. Memberi salam.

Pertemuan 5
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan meminta salah seorang peserta didik 10 menit
memimpin doa.
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan
memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran peserta didik;
3. Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan materi barisan geometri. Melalui tanya
jawab membahas kembali tentang menentukan suku ke- n
barisan geometri menggunakan media powerpoint;
4. Memberikan motivasi pembelajaran dan menyampaikan
kompetensi terkait deret geometri;
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi deret geometri
serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi deret geometri;
7. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (dengan
setiap anggota kelompok berjumlah 4 orang).
Kegiatan inti Stimulation (memberi stimulus) 70 menit
8. Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/
cerita yang tertuang dalam LKPD

Perhatikan situasi berikut!


Suku keempat suatu deret geometri adalah 54 dan
suku ketujuh adalah 1.458. Tentukan jumlah
semua suku dari suku keempat sampai suku
kedelapan!

9. Selanjutnya peserta didik diminta bekerja sama dalam


kelompok untuk mencermati permasalahan yang telah
disajikan dalam LKPD.

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


10. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengilustrasikan
permasalahan yang telah disajikan dalam LKPD kemudian
diminta untuk membuat catatan tentang temuan-temuan serta
menentukan penyelesaian terkait permasalahan tersebut.
11. Guru menanyakan apa yang didapatkan setelah menyelesaikan
permasalahan yang telah diberikan.

Data Collecting (mengumpulkan data)


12. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas
untuk mencari informasi atau data pendukung dari berbagai
sumber guna memperkuat temuan penyelesaian dari masalah
yang telah didapat.
13. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mengkategorikan
informasi yang telah terkumpul ke dalam ide model
matematika yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan yang sedang dikaji.

Data Processing (mengolah data)


14. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan
masalah yang disajikan guru dalam LKPD dengan
menggunakan ide model matematika yang telah diperoleh
sebelumnya.

Verification (memverifikasi)
15. Peserta didik bekerjasama dengan anggota kelompoknya
melakukan verifikasi, menafsirkan dan mengevaluasi
penyelesaian masalah dengan menggunakan berbagai ide
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
model matematika.
16. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya, dan membandingkan dengan hasil diskusi antar
kelompok.

Generalization (menyimpulkan)
17. Peserta didik dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan
berkaitan dengan materi deret geometri serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup 18. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang 10
deret geometri serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari menit
dari pembelajaran yang dilakukan melalui review tujuan
pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi yang hendak
dicapai pada hari itu.
19. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
20. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang
telah menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
21. Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan
manfaat mengetahui deret geometri.
22. Guru memberikan tugas kepada peserta didik (PR) dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya.
23. Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam
24. Memberi salam.

Pertemuan 6
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan meminta salah seorang peserta didik 10 menit
memimpin doa.
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dan
memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban dan kehadiran peserta didik;
3. Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi
yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan materi deret geometri. Melalui tanya jawab
membahas kembali tentang deret geometri serta menggunakan
media powerpoint;
4. Memberikan motivasi pembelajaran dan menyampaikan
kompetensi terkait deret geometri tak hingga;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi deret geometri
serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi deret geometri
tak hingga;
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
7. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (dengan
setiap anggota kelompok berjumlah 4 orang).
Kegiatan inti Stimulation (memberi stimulus) 70 menit
8. Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/
cerita yang tertuang dalam LKPD

Perhatikan situasi berikut!


Suatu deret geometri suku pertamanya 1 dan
rasionya r. Jika enam kali jumlah tiga suku
pertama adalah tujuh kali jumlah dua suku
pertama, tentukan nilai r yang mungkin. Untuk
setiap r, hitunglah jumlah deret itu sampai tak
hingga!

9. Selanjutnya peserta didik diminta bekerja sama dalam


kelompok untuk mencermati permasalahan yang telah
disajikan dalam LKPD.

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


10. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengilustrasikan
permasalahan yang telah disajikan dalam LKPD kemudian
diminta untuk membuat catatan tentang temuan-temuan serta
menentukan penyelesaian terkait permasalahan tersebut.
11. Guru menanyakan apa yang didapatkan setelah menyelesaikan
permasalahan yang telah diberikan.

Data Collecting (mengumpulkan data)


12. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok dan berbagi tugas
untuk mencari informasi atau data pendukung dari berbagai
sumber guna memperkuat temuan penyelesaian dari masalah
yang telah didapat.
13. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok mengkategorikan
informasi yang telah terkumpul ke dalam ide model
matematika yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan yang sedang dikaji.

Data Processing (mengolah data)


14. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan
masalah yang disajikan guru dalam LKPD dengan
menggunakan ide model matematika yang telah diperoleh
sebelumnya.

Verification (memverifikasi)
15. Peserta didik bekerjasama dengan anggota kelompoknya
melakukan verifikasi, menafsirkan dan mengevaluasi
penyelesaian masalah dengan menggunakan berbagai ide
model matematika.
Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
waktu
16. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya, dan membandingkan dengan hasil diskusi antar
kelompok.

Generalization (menyimpulkan)
17. Peserta didik dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan
berkaitan dengan materi deret geometri tak hingga serta
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup 18. Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang 10
deret geometri tak hingga serta manfaatnya dalam kehidupan menit
sehari-hari dari pembelajaran yang dilakukan melalui review
tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi yang
hendak dicapai pada hari itu.
19. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang
telah menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
20. Guru memberikan tugas kepada peserta didik (PR) dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya YAITU ....
21. Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam
22. Memberi salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : Lembar Observasi
b) Tes Tertulis : Uraian
c) Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d) Proyek : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

Palembang, Januari 2019


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPG

Drs. Agus Supriyono, M.Pd Rya Agustini, S.Pd.


NIP. 196608221996011001 NIM. 06244821921014

a. Sikap
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3. Kisi-kisi:
Butir
No. Sikap/nilai
Instrumen
1. Rasa ingin tahu 1
2. Jujur 2
3. Disiplin 3
4. Santun 4
5. Percaya diri 5
6. Peduli 6
7. Bertanggung jawab 7
Instrumen: lihat Lampiran 1

b. Pengetahuan
1. Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Kisi-kisi :

Pola Barisan Bilangan


No. Kelas/ No.
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Urut Smt Soal
1. 3.6 Menggeneralisasi Pola XI/ Disajikan berbagai 1
pola bilangan dan barisan Ganjil persamaan pola barisan
jumlah pada bilangan. bilangan, peserta didik
barisan dapat menuliskan
Aritmetika dan tahapan-tahapan untuk
Geometri. menemukan dan
menjelaskan suku ke-
barisan bilangan.
2. 2
Disajikan berbagai
persamaan rumus suku
ke- barisan bilangan,
peserta didik dapat
menuliskan tahapan-
tahapan untuk
menemukan dan
menjelaskan nilai
3. 3
barisan bilangan.
;
Disajikan berbagai pola
barisan bilangan, peserta
didik dapat menuliskan
tahapan-tahapan untuk
menemukan dan
menjelaskan pola barisan
bilangan suku ke- .
4. 4
Disajikan berbagai pola
barisan bilangan, peserta
didik dapat menuliskan
tahapan-tahapan untuk
menemukan dan
menjelaskan pola barisan
bilangan suku ke- dan

nilai suku ke- .

Barisan Aritmatika
No.
Kelas/ No.
Uru Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Smt Soal
t
1. 3.6 Menggeneralisasi Barisan XI/ Disajikan permasalahan 1
pola bilangan dan Aritmatik Ganjil dalam barisan bilangan,
jumlah pada a, peserta didik dapat
menjelaskan tahapan
barisan Aritmetika
dalam mendapatkan
dan Geometri. penyelesaian rumus suku
4.6 Menggunakan ke-n dengan
pola barisan menggunakan konsep
aritmetika atau barisan aritmatika.
geometri untuk
menyajikan dan Disajikan permasalahan
menyelesaikan dalam barisan aritmatika,
2. peserta didik dapat 2
masalah
menjelaskan tahapan
kontekstual dalam mendapatkan
(termasuk penyelesaian suku ke-n
pertumbuhan, dengan menggunakan
peluruhan, bunga konsep barisan
majemuk, dan aritmatika.
anuitas)
Disajikan permasalahan
3. dalam barisan aritmatika 3&
dengan berbagai suku, 4
peserta didik dapat
menjelaskan tahapan
dalam mendapatkan
penyelesaian suku ke-n
dengan menggunakan
konsep barisan
aritmatika.

4. Disajikan permasalahan
dalam kehidupan sehari- 5
hari tentang barisan
aritmatika, peserta didik
dapat menjelaskan
tahapan dalam
mendapatkan
penyelesaian dari
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
konsep barisan
aritmatika.

Barisan Geometri
No.
Kompetensi Kelas/ No.
Uru Materi Indikator Soal
Dasar Smt Soal
t
1. 3.6 Menggeneralis Barisan XI/ Disajikan 1
asi pola Geometri Ganjil permasalahan dalam
bilangan dan barisan bilangan,
peserta didik dapat
jumlah pada
menjelaskan tahapan
barisan dalam mendapatkan
Aritmetika dan penyelesaian rumus
Geometri. suku ke-n dengan
4.6 Menggunakan menggunakan konsep
pola barisan barisan geometri.
2. aritmetika atau 2
geometri untuk Disajikan
permasalahan dalam
menyajikan
barisan geometri,
dan peserta didik dapat
menyelesaikan menjelaskan tahapan
masalah dalam mendapatkan
kontekstual penyelesaian suku ke-n
(termasuk dengan menggunakan
3. pertumbuhan, konsep barisan 3
geometri.
peluruhan,
bunga Disajikan
majemuk, dan permasalahan dalam
anuitas) barisan geometri
dengan berbagai suku,
peserta didik dapat
menjelaskan tahapan
dalam mendapatkan
4. penyelesaian suku ke-n 4
dengan menggunakan
konsep barisan
geometri.

Disajikan
permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari
tentang barisan
geometri, peserta didik
dapat menjelaskan
tahapan dalam
mendapatkan
penyelesaian dari
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
konsep barisan
geometri.

Instrumen: lihat Lampiran 2.

c. Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Check list
3. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir
Instrumen
1. Mengkomunikasikan hasil diskusi terkait barisan 1
aritmatika dan geometri.
Instrumen: lihat Lampiran 3

Palembang, Februari 2019


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPG

Drs. Agus Supriyono, M.Pd Rya Agustini, S.Pd.


NIP. 196608221996011001 NIM. 06244821921014
