RPP 3.7 Limit Fungsi Aljabar Pertemuan 1 Dan 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Batam


Kelas/Semester : XI/Genap
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Topik : Limit Fungsi
Waktu : 14 × 45 menit
Tahun Pelajaran : 2018-2019

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura l
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuwan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD3 KD4
3.7 Menjelaskan limit fungsi aljabar (fungsi 4.7 Menyelesaikan masalah yang
polinom dan fungsi rasional) secara intuitif berkaitan dengan limit fungsi
dan sifat-sifatnya, serta menentukan aljabar
eksistensinya
IPK KD3 IPK KD 4
3.7.1 Mengkomunikasikan makna batas dalam 4.7.1 Menggunakan konsep limit
konsep limit. dalam menyelesaikan
3.7.2 Menunjukkan limit kiri dan limit kanan pada masalah yang berkaitan
suatu fungsi dngan limit fungsi fungsi
3.7.3 Memahami konsep limit fungsi aljabar aljabar (polinom dan
dengan menggunakan konteks nyata dan rasional)
menerapkannya 4.7.2 Menentukan limit suatu
3.7.4 Menemukan konsep limit fungsi aljabar fungsi dengan cara
untuk memahami sifat-sifat limit fungsi pendekatan nilai,
aljabar. memfaktorkan atau dengan
3.7.5 Menemukan konsep limit fungsi aljabar pergantian fungsi
untuk menentukan nilai limit fungsi Aljabar
x→c.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat
aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
menyelesaikan masalah dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, Menemukan konsep limit fungsi aljabar dengan
menggunakan konteks nyata dan menentukan nilai limit fungsi dengan cara substitusi dan
memfaktorkan

D. Materi Pokok
Pertemuan I:
Definisi limit fungsi dan mencari nilai limit dengan pendekatan dari kiri dan kanan.
Misalkan f sebuah fungsi f : R → R dan misalkan L dan c bilangan real. lim 𝑓(𝑥) = 𝐿 jika
𝑥→𝑐
dan hanya jika f(x) mendekati L untuk semua x mendekati c.

Pertemuan II
Sifat-sifat limit fungsi:

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Discovery learning)

F. Alat/Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board
G. Sumber Pembelajaran
Sumber belajar:
 Buku Matematika SMA kelas XI, Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu
Pengetahuan Alam (MIPA).

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana Religiositas 10
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran ( beriman, bertaqwa menit
(berdoa dan memberi salam ) dan peduli lingkungan
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan kebersihan ), Mandiri ( disiplin,
kelas rasa ingin tahu )
3. Apersepsi
Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu
konsep fungsi

4. Guru menyampaikan secara garis besar tentang


metode dan teknik pembelajaran, serta penilaian
untuk materi limit fungsi aljabar.
5. Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
Inti 1. Guru membentuk kelompok siswa terdiri 4 70
anggota menit
2. Guru menugasi kelompok untuk mengamati
gambar dibawah ini

3. Tiap – tiap kelompok diminta untuk berdiskusi


tentang gambar yang diamati, salah satu dari
anggota kelompok yang diminta memberikan
pendapat tentang konsep limit fungsi aljabar dan
menghitung limit disuatu titik pada gambar 6.7.
siswa lain menanggapi (menanya).
4. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan
konsep limit fungsi aljabar dan menghitung limit
fungsi di suatu titik.
5. Peserta didik didorong untuk bertanya mengenai
konsep limit fungsi aljabar dan menghitung limit
fungsi disuatu titik berdasarkan keterangan dari
kedua ilustrasi gambar diatas.(menanya)
6. Untuk lebih memahami limit fungsi aljabar dan
menghitung limit fungsi disuatu titik, masing-
masing peserta didik diminta menyelesaikan
latihan pada LKS (mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan).
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10
menentukan nilai limit fungsi aljabar. menit
2. Guru memberikan PR beberapa soal limit fungsi
aljabar dari buku siswa
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dgn pesan
untuk tetap belajar materi kelanjutanya

Pertemuan II

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memfasilitasi siswa untuk berada pada suasana belajar 10 menit
yang nyaman dengan mengajak siswa untuk mengingat
kembali mengenai definisi limit fungsi dan mencari nilai limit
dengan pendekatan dari kiri dan kanan.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat yang
ingin dicapai yaitu memahami sifat-sifat limit fungsi serta
menentukan nilai limit fungsi aljabar dengan menggunakan
sifat-sifat limit
3. Siswa diajak untuk mencermati tujuan pembelajaran dan
selanjutnya menempatkan diri menjadi beberapa kelompok (4
orang).
Inti Fase 1. Stimulation (simulasi/pemberian rangsangan) 70 menit
4. Siswa mengamati permasalahan yang terdapat pada LKS 1,
dan guru memotivasi siswa untuk terlibat aktif pada aktivitas
pemecahan masalah.
Fase 2. Problem statement (pernyataan/identifikasi
masalah)
5. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tentang masalah yang dihadapi.
6. Siswa mengeksplorasi pengetahuan dan informasi yang
diperlukan untuk memecahkan masalah
7. Siswa merencanakan strategi yang akan dipilih untuk
menyelesaikan masalah.
8. Guru mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan
9. Siswa menalar informasi dan pengetahuan yang diperlukan
untuk memecahkan masalah.

Fase 3. Data collection (Pengumpulan data)


10. Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya dan mencoba
memilih strategi yang tepat untuk memecahkan permasalahan
dengan mengaitkan pengetahuan-pengetahuan yang relevan
dalam pemecahan masalah yang diberikan.

Fase 4. Data processing (pengolahan data)


11. Siswa melaksanakan strategi yang dipilih untuk
menyelesaikan permasalahan. Siswa dapat melaksanakan
strategi tersebut dengan komputasi, aljabar, dan sebagainya
dalam menyelesaikan permasalahan.

Fase 5. Verification (Pembuktian)


7. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
memperhatikan tanggapan dari kelompok lain atau alternatif
penyelesaian dari kelompok lain.
8. Guru memotivasi siswa untuk ikut terlibat aktif dalam
pembelajaran dengan memberikan penguatan positif.

Fase 6. Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)


9. Guru mengarahkan siswa melakukan generalisasi terhadap
pemecahan masalah berdasarkan hasil diskusi untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan.
Penutup 10. Guru mengarahkan siswa menarik kesimpulan terhadap 10 menit
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
11. Guru memberikan motivasi untuk mengembangkan
pemahaman dan pemecahan masalah dengan cara
memberikan soal kuis.
12. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
menentukan nilai limit fungsi yang ada pada buku siswa.
13. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan
materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan


limit fungsi aljabar. saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian


a. Menentukan nilai limit fungsi dengan tugas individu
menggunakan sifat-sifat limit fungsi dan kelompok
aljabar secara tepat, kritis, dan
konsisten.
b. Menentukan nilai limit fungsi dengan
cara substitusi, memfaktorkan, dan
mengalikan dengan akar sekawan
secara tepat dan kreatif.
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip tugas (baik
dan strategi pemecahan masalah yang individu maupun
relevan yang berkaitan dengan nilai kelompok) dan
limit fungsi aljabar. saat diskusi

Mengetahui, Batam, 2019


Kepala SMAN 12 Batam Guru Mata Pelajaran

Drs. ANTONG RISNA HELMI, S.Pd


NIP. 196305271991031011 NIP.
EVALUASI
Tes tertulis
1. Tentukan

2.
3. a

Pertemuan II
1. Tentukan nilai limit berikut dengan menggunakan sifat-sifat limit.
lim 4𝑥 − 5 = …
𝑥→2
2. Tentukan nilai limit berikut dengan menggunakan strategi yang sudah kamu pelajari.
lim 𝑥 2 + 3𝑥 − 5 = …
𝑥→0
Rubrik Penskoran Tes Tertulis Pertemuan I
No. Soal dan Penyelesaian Skor
1 Tentukan nilai limit berikut dengan menggunakan sifat-sifat
limit.
lim 4𝑥 − 5 = …
𝑥→2

Penyelesaian:
2
lim 4𝑥 − 5 = lim 4𝑥 − lim 5
𝑥→2 𝑥→2 𝑥→2 2

= 4 ∙ lim 𝑥 − lim 5 2
𝑥→2 𝑥→2

=4∙2−5 1

=8–5 1

= 3.
2 Tentukan nilai limit berikut dengan menggunakan strategi
yang sudah kamu pelajari.
lim 𝑥 2 + 3𝑥 − 5 = …
𝑥→0
Penyelesaian :
Mencari nilai limit ini menggunakan strategi substitusi dan
menggunak sifat-sifat limit. 3
lim 𝑥 2 + 3𝑥 − 5 = lim 𝑥 2 + lim 3𝑥 − lim 5
𝑥→0 𝑥→0 𝑥→0 𝑥→0 3
2
= (lim 𝑥) + 3 (lim 𝑥) − 5
𝑥→0 𝑥→0 3
=0 + 0 − 5
= -5. 2
1
Skor Total 20

skor yang diperoleh siswa


Nilai pengetahuan siswa = × 100
skor total
LKS
Lembar Kerja Siswa
(LKS)

Mata pelajaran : Matematika Wajib


Materi pokok : Limit Fungsi Aljabar
Kelas/Semester : XI/Genap
Waktu : 40 menit
Pertemuan :I

Tujuan Pembelajaran:
1. Memahami sifat-sifat limit fungsi.
2. Menentukan nilai limit fungsi aljabar dengan menggunakan sifat-sifat limit dan dengan
substitusi.
3. Menunjukkan kemampuan terampil dalam memecahkan persoalan nilai limit fungsi
aljabar dengan menggunakan sifat-sifat limit dan substitusi.

Petunjuk Kerja: Kerjakan soal di bawah ini sesuai dengan petunjuk yang ada pada soal!
Diskusikan dengan teman kelompokmu!
Identitas Kelompok ….
1) ……………………………….. 3) ……………………………………
2) ……………………………….. 4) ……………………………………

1. a. Tentukanlah nilai dari lim 5 !


𝑥→1
Untuk menyelesaikan soal diatas, lengkapilah tabel berikut ini!
Pilihlah nilai x yang mendekati 1 dari pihak kiri dan mendekati 1 dari pihak kanan !
x 1
y ?
Dengan mengamati tabel diatas maka nilai dari lim 5 = ⋯
𝑥→1

Jika k adalah konstanta maka Nilai lim 𝑘 =……................................................


𝑥→𝑎

2. a. Tentukanlah nilai dari lim 𝑥 !


𝑥→2
Untuk menyelesaikan soal di atas, lengkapilah tabel berikut ini!
Pilihlah nilai x yang mendekati 2 dari pihak kiri dan mendekati 2 dari pihak kanan!
x 2
y ?

Dengan mengamati tabel di atas maka nilai dari lim 𝑥 = ⋯


𝑥→2

Nilai lim 𝑥 =……................................................


𝑥→𝑎

3. a. Tentukanlah nilai dari lim(2𝑥)


𝑥→3
Untuk menyelesaikan soal di atas, lengkapilah tabel berikut ini!
Pilihlah nilai x yang mendekati 3 dari pihak kiri dan mendekati 3 dari pihak kanan!
x 3
y

Dengan mengamati tabel diatas maka nilai dari lim(2𝑥) = ⋯


𝑥→3

b. Tentukan nilai dari 2 ∙ lim(𝑥) =……………………………………………………


𝑥→5

c. Perhatikan kembali jawaban kalian, bagaimana nilai lim(2𝑥) dan nilai dari 2 ∙ lim(𝑥)?
𝑥→3 𝑥→5
………………………………………………………………………………………………
…………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………

Setelah menyelesaikan soal diatas apa yang dapat kalian simpulkan?..........................


........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.

4. a. Tentukanlah nilai dari lim(𝑥 + 4)


𝑥→1
Untuk menyelesaikan soal di atas, lengkapilah tabel berikut ini!
Pilihlah nilai x yang mendekati 1 dari pihak kiri dan mendekati 1 dari pihak kanan!
x 1
y ?
Dengan mengamati tabel diatas maka nilai dari lim(𝑥 + 4)=……………….
𝑥→1

b. Tentukan nilai dari lim(𝑥) + lim(4)=……………………………………………


𝑥→1 𝑥→1
……………………………………………………………………………………………

c. Perhatikan kembali jawaban kalian, bagaimana nilai lim(𝑥 + 4)


𝑥→1
dan nilai dari lim (𝑥) + lim(4)?
𝑥→1 𝑥→1
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………
…………………………………
Setelah menyelesaikan soal diatas apa yang dapat kalian simpulkan?..........................
........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.

5. Tentukanlah nilai dari lim(2𝑥 − 5)


𝑥→3
Untuk menyelesaikan soal di atas, lengkapilah tabel berikut ini!
Pilihlah nilai x yang mendekati 3 dari pihak kiri dan mendekati 3 dari pihak kanan!
x 3
y ?

Dengan mengamati tabel diatas maka nilai dari lim(2𝑥 − 5) = ⋯


𝑥→3

b. Tentukan nilai dari lim(2𝑥) − lim(5)=……………………………………….


𝑥→3 𝑥→3
………………………………………………………………………………………………
…………………………………

c. Perhatikan kembali jawaban kalian, bagaimana nilai lim(2𝑥 − 5)


𝑥→3
dan nilai dari lim(2𝑥) −
𝑥→3
lim(5)=…………………………………………………………………
𝑥→3
………………………………………………………………………………………………
…………………………………….

Setelah menyelesaikan soal diatas apa yang kalian


simpulkan?.......................................................................................................................
........................................................................................................................................

6. a. Tentukanlah nilai dari lim(10𝑥 2 )


𝑥→2
Untuk menyelesaikan soal di atas, lengkapilah tabel berikut ini!
Pilihlah nilai x yang mendekati 2 dari pihak kiri dan mendekati 2 dari pihak kanan!
x 2
y ?
Dengan mengamati tabel diatas maka nilai dari lim(10𝑥 2 ) = ⋯
𝑥→2

b. Tentukan nilai dari lim(10) ∙ lim(𝑥) ∙ lim(𝑥)=………………………………


𝑥→3 𝑥→3 𝑥→3
……………………………………………………………………………………………
c. Perhatikan kembali jawaban kalian, bagaimana nilai lim(10𝑥 2 )
𝑥→2
dan nilai dari lim(10) ∙ lim (𝑥) ∙
𝑥→3 𝑥→3
lim(𝑥)=………………………………………………….
𝑥→3
……………………………………………………………………………………………

Setelah menyelesaikan soal diatas apa yang kalian


simpulkan?.......................................................................................................................
........................................................................................................................................
5𝑥
7. a. Tentukanlah nilai dari lim ( 4 )
𝑥→−1
Untuk menyelesaikan soal diatas,lengkapilah tabel berikut ini!
Pilihlah nilai x yang mendekati -1 dari pihak kiri dan mendekati -1 dari pihak kanan!
x -1
y ?
5𝑥
Dengan mengamati tabel di atas maka nilai dari lim ( 4 ) =……………………..
𝑥→−1
lim (5𝑥)
b. Tentukan nilai dari 𝑥→−1 =………………………………
lim 4
𝑥→−1
5𝑥
c. Perhatikan kembali jawaban kalian, bagaimana nilai lim )
𝑥→−1 4
lim (5𝑥)
dan nilai dari 𝑥→−1
=………………………………………………….
lim 4
𝑥→−1

Setelah menyelesaikan soal diatas apa yang kalian


simpulkan?.......................................................................................................................
........................................................................................................................................

8. a. Tentukanlah nilai dari lim(2𝑥)2


𝑥→4
Untuk menyelesaikan soal di atas, lengkapilah tabel berikut ini!
Pilihlah nilai x yang mendekati 4 dari pihak kiri dan mendekati 4 dari pihak kanan!
x 4
y ?

Dengan mengamati tabel diatas maka nilai dari lim(2𝑥)2 ……………………..


𝑥→4

2
b. Tentukan nilai dari [lim(2𝑥)] =………………………………
𝑥→4
c. Perhatikan kembali jawaban kalian, bagaimana nilai lim(2𝑥)2
𝑥→4
2
dan nilai dari [lim(2𝑥)] = =………………………………………………….
𝑥→4

Setelah menyelesaikan soal diatas apa yang kalian


simpulkan?.......................................................................................................................
........................................................................................................................................
9. Tentukanlah nilai dari lim √2𝑥
𝑥→2
Untuk menyelesaikan soal di atas, lengkapilah tabel berikut ini!
Pilihlah nilai x yang mendekati 2 dari pihak kiri dan mendekati 2 dari pihak kanan!
x 2
y ?

Dengan mengamati tabel diatas maka nilai dari lim √2𝑥…………………..


𝑥→2

b. Tentukan nilai dari √ lim2𝑥=………………………………


𝑥→2

c. Perhatikan kembali jawaban kalian, bagaimana nilai lim √2𝑥


𝑥→2

dan nilai dari √ lim2𝑥? ………………………………………………….


𝑥→2

Setelah menyelesaikan soal diatas apa yang kalian


simpulkan?.......................................................................................................................
........................................................................................................................................

10. a. Tentukanlah nilai lim (2𝑥 2 + 4)


𝑥→−1
Untuk menyelesaikan soal di atas, lengkapilah tabel berikut ini!
Pilihlah nilai x yang mendekati -1 dari pihak kiri dan mendekati -1 dari pihak kanan!
x -1
y ?

Dengan mengamati tabel diatas maka nilai dari lim (2𝑥 2 + 4)…………………..
𝑥→−1

b. Tentukanlah nilai lim(2𝑥 2 + 4), dengan cara mensubstitusikan/mengganti nilai x


𝑥→1
dengan 1 pada fungsi f(x)!
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………..

c. Berdasarkan hasil yang kalian peroleh, bagaimana hasil dari nilai lim(2𝑥 2 + 4)
𝑥→1
dengan menyelesaikan masalah menggunakan tabel dan menyelesaikannya dengan
menggunakan substitusi?.........................................................................................

Setelah menyelesaikan soal diatas apa yang kalian


simpulkan?.......................................................................................................................
........................................................................................................................................
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 12 Batam


Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Limit Fungsi Aljabar
Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun pelajaran : 2018/2019
Waktu Penilaian : Selama proses pembelajaran dan tiap pertemuan tidak
semua indikator yang ada digunakan sebagai
penilaian

POS
KEJADIAN/ BUTIR /
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NE
G
1
POS
KEJADIAN/ BUTIR /
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NE
G
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Batam,
Mengetahui
Kepala SMA N 12 Batam Guru Mata Pelajaran,

Drs, Antong Risna Helmi, S.Pd


NIP. 19630527 199103 1 011 NIP.

HANDOUT LIMIT FUNGSI ALJABAR

 TEOREMA LIMIT
1. Jika f (x) = k, maka Lim f (x) = k (untuk setiap k, konstanta dan a bilangan real)
xa
2. Jika f(x) = x, maka Lim f (x) = a (untuk setiap a bilangan real)
xa
a. Lim { f(x) + g (x) } = Lim f (x) + Lim g (x)
xa xa xa
b) Lim { f(x) - g (x) } = Lim f (x) - Lim g (x)
xa xa xa
3. Jika k suatu konstanta, maka Lim k . f (x) = k . Lim f (x)
xa xa
4. a) Lim { f (x) . g (x) } = { Lim f (x)} . { Lim g (x)}
xa xa xa
Lim f (x)
f (x) x  a
b) Lim 
x  a g (x) Lim g (x)
xa
n
 
 n  
5. a) Lim  f (x)   Lim f(x) 
xa  x  a 
 
b) Lim n f (x)  n lim f ( x) dengan catatan
xa xa
Lim f ( x )  0 untuk n genap
xa

 Menentukan limit fungsi aljabar.


1) Limit fungsi f: x f(x) untuk x  a
a) Subtitusi langsung.
Nilai x = a langsung disubtitusikan ke dalam fungsi f(x).

b) Faktorisasi.
g(x) g(x) 0
Jika f(x)  dan dengan subtitusi langsung didapat   , bentuk g(x)
h(x) h(x) 0
dan h(x) difaktorkan lebih dahulu sehingga mempunyai faktor yang sama yang
0
dapat disederhanakan sedemikian sehingga f(a) ≠ . Selanjutnya, perhitungan
0
limit dapat dilakukan dengan cara subtitusi.
c) Merasionalkan bentuk akar.
Agar lebih mudah difaktorkan, maka bentuk akar dikalikan dengan akar
sekawannya.

2) Limit fungsi f: x f(x) untuk x  


1
Jika n bilangan bulat positif, lim n  0
x x

ax m  bx m 1  .....  c
3) lim L
x  px n  qx n 1  ....  r

a) Jika m < n, L = 0
a
b) Jika m = n, L =
p
c) Jika m > n, L = 
