Zoulikh 2323 Modica
Zoulikh 2323 Modica
Zoulikh 2323 Modica
Réalisées par:
EL MOJID Zolikha Sous la direction de :
NOUAYTI Karima Mr Elmehjoub
BEN AMAR Hafida MELOUKI
Objectif général
Cet exposé a pour objectif général d’améliorer les
compétences/ capacités à l’élaboration d’ une
fiche pédagogique .
Objectif spécifique:
dégager\ décrire les principaux avantages
qu’il y a à élaborer une fiche pédagogique
avant le déroulement de la leçon
Références
I. INTRODUCTION
• Elle donne à la leçon un rythme et un équilibre et une exploitation judicieuse des réponses et
du travail des élèves .
En ce qui concerne la planification à court terme, il s'agit d’une fiche pédagogique qui est un
outil utilisé par les enseignants pour planifier et organiser leurs activités d'enseignement sur
une période relativement courte, comme une semaine ou un mois.
Les fiches pédagogiques sont un élément important de la leçon, car il permet d’organiser le
contenu, de trouver des références et d’identifier les principaux points que l’enseignant
souhaite mettre en évidence.
III. L’importance de la fiche pédagogique:
• La fiche pédagogique est importante car elle permet d'organiser et de structurer les
informations essentielles pour l'enseignement. Elle aide à planifier les objectifs, les
activités et les ressources nécessaires pour une leçon. Elle facilite également la gestion
du temps en indiquant la durée de chaque activité.
• La fiche pédagogique a d'autres importances également. Elle permet de garder une
trace de ce qui a été enseigné, ce qui est utile pour la révision et l'évaluation. Elle peut
également servir de guide pour les autres enseignants qui souhaitent utiliser la même
leçon. Enfin, elle favorise la cohérence et la clarté dans l'enseignement, en assurant
que tous les aspects importants sont abordés de manière structurée.
• éviter le pilotage à vue et la routine ;
• centrer l’essentiel de l’intervention du
AVANTAGES professeur
• bien gérer le temps et les interactions dans la
À ÉLABORER classe
• prévoir le matériel à utiliser pour l’enseignant et
UNE FICHE pour l’élève
• préciser les activités préparatoires, la trace
PÉDAGOGIQ écrite et les activités d’évaluation
_ Quatre grandes étapes imbriquées les unes aux autres constituant un processus continu d’enseignement-
apprentissage ont été retenues. Cette segmentation est dictée par des raisons purement pédagogiques:
1- Mise en situation :
Accroche : sert à installer une atmosphère de classe
propice à l’apprentissage (susciter la
motivation et l’intérêt de l’apprenant)
Tissage :
Rappel des acquis précédents nécessaires à la
réalisation de la compétence et de
l’objectif de la séquence ;
Contextualisation : présentation de l’objectif de la 2- Découverte/compréhension :
séance. il s’agit de faire observer le support de l’activité pour
le faire
appréhender de manière globale en vue d’en faire
dégager quelques hypothèses de sens
3- Conceptualisation :
il s’agit de faire réfléchir les apprenants et de les faire
interagir par
rapport aux hypothèses formulées précédemment en vue de
construire le concept ciblé et de le
valider sous forme de synthèse à retenir (tableau ; schéma ;
carte mentale …)
4- Application/Remédiation/Transfert :
il s’agit de faire appliquer le concept construit et
validé dans des situations « scolaires », puis d’y
apporter des remédiations nécessaires, le cas
échéant, avant de les transférer dans de nouvelles
situations quasi authentiques relatives au
projet en classe ou en dehors de la classe.
1. Fiche pédagogique de langue
LANGUE
• https://www-bienenseigner-com.cdn.ampproject.org/v/s/www.bienenseigner.com/fiche-pedagogique-de-
preparation/amp/?amp_gsa=1&_js_v=a9&usqp=mq331AQIUAKwASCAAgM%3D#amp_tf=Source
%C2%A0%3A%20%251%24s&aoh=17116684973585&referrer=https%3A%2F
%2Fwww.google.com&share=https%3A%2F%2Fwww.bienenseigner.com%2Ffiche-pedagogique-de-
preparation%2F
• https://circo-cayenne-2.eta.ac
guyane.fr/IMG/pdf/pourquoi_faire_une_fiche_de_preparation_pedagogique.pdf