la situation d'intégration
la situation d'intégration
la situation d'intégration
Cours:3ème AP.
Projet 01: Vive l’école.
Produit final: réaliser l’album de la classe.
Tâche1 : fabriquons des badges avec les initiales de nos prénoms
Séquence 01: Bonjour ! Au revoir !
Domaine: écrit/ production.
Acte de parole: Saluer /prendre congé.
Discipline : situation d’intégration (Mini tâche 1).
Titre : fabriquer un badge avec l’initiale de son prénom.
Compétence terminale visée : Produire un énoncé d’une vingtaine de mots pour l’insérer dans un texte.
Composantes de la compétence visée :- écrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs de l’activité d’apprentissage: l’apprenant sera capable de :
- Respecter une consigne d’écriture.
- Utiliser les ressources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème.
Supports didactique utilisés: Manuel du 4ème AP page 18/tableau/ étiquettes collective/étiquettes.
individuelles
Durée: 45 mns.
Déroulement de la leçon :
Eveil de l’intérêt :
*Créer une situation stimulante pour motiver les apprenants.
-Rappel de la comptine de l’alphabet
I. Phase d’apprentissage :
- Désigner un élève et demander : quel est le prénom de votre camarade ? Samir
- Porter le prénom au tableau : Samir
Par quelle lettre de l’alphabet commence-t-il ? S
Y-a- quelqu’un d’autre dans la classe son prénom commence par cette lettre ?
- Observation de l’image de tâche 1 du manuel page 18
- Montrer le garçon et la rivière et demander :
*D’après vous que fait ce garçon à la rivière ? Il joue au ballon ? Il nage ? Il pêche ?
- Que voyez-vous dans la rivière ? (désigner avec le doigt les lettres de l’alphabet).
Désigner le seau à côté du garçon et dire : Qu’est-ce qu’il y a dans le seau ?
De l’eau ? Des poissons ? (dessin) c’est quoi alors ? Des lettres de l’alphabet
*Dire avec le geste : le garçon pêche les lettres dans la rivière de l’alphabet.
-Un peu jeu : allez-y on va chercher dans la rivière la lettre A- M-I-N
II. Phase d’exécution / Application :
- On demande à un élève de réciter les lettres de l’alphabet.
- On demande à chaque élève de pêcher la lettre initiale de son prénom de la rivière des lettres.
- Chaque élève copie lettre sur son ardoise en script.
- Disposer les cartons sur lesquels sont écrites les lettres majuscules en script de l’alphabet qui seront faciles
à recopier par les élèves.
- Distribuer aux élèves les petits cartons de différentes couleurs.
- Chaque élève recopie la lettre de l’initiale de son prénom puis, il colle sa photo.
- On demande à chaque élève de dire l’initiale de son prénom qui correspond à la lettre de l’alphabet.
- Il est possible de demander aux élèves qui ont la même lettre de se mettre ensemble.