Cours Intro L'étranger

Télécharger au format doc, pdf ou txt
Télécharger au format doc, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 4

FICHE PEDAGOGIQUE

Nature de L’activité : ETUDE D’ŒUVRE INTEGRALE


Classe de Tle C
Date :
Durée : 1 heure
Intitulé de la leçon : Séance 1 : INTRODUCTION à L’ETUDE DE L’ETRANGER D’ALBERT CAMUS

Support : Albert Camus, L’étranger.


Objectifs spécifiques intermédiaires :
- présenter l’auteur et l’œuvre ;
- situer le contexte de l’étude ;
- déterminer l’axe d’étude.

PLAN DE LA LEÇON

I. PRESENTATION DE L’AUTEUR ET DE SON ŒUVRE


1. Camus : l’auteur qu’il est
2. L’œuvre de l’auteur
3. L’étranger
a. Le contexte historique
b. Le contexte littéraire

II. DETERMINATION DE L’AXE D’ETUDE


1. Le titre de l’œuvre
2. la nature du texte
3. Jugement sur le personnage principal

L’AXE D’ETUDE
SUPPORT ACTIVITES DU PROFESSEUR ET DES ELEVES TEMPS TRACE ECRITE
S

Séance 1 :
En quoi concerne la première séance de l’étude d’une
œuvre ? 2 mn Introduction à l’étude de L’étranger d’Albert
Il s’agit d’introduire l’étude ….. Camus
Voir page
de garde Le professeur écrit le titre de la leçon. I. PRESENTATION DE L’AUTEUR ET DE SON ŒUVRE

Prenez l’œuvre prévu pour l’activité de lecture. 1. Camus : l’auteur qu’il est
Les élèves prennent leur roman.
Un parcours des grandes étapes de son existence révèle
qu’Albert Camus est un humaniste averti. Il naquit en 1913 à
Observez le paratexte externe. Que lisez-vous sur la
Mondovi en Algérie. Après la mort de son père, il vécut avec sa
première de couverture ?
mère. Issu d’une famille modeste, il s’inscrivit au Lycée avec
Nous avons le nom de l’auteur, le titre de …. 5 mn l’appui de son instituteur. Au terme d’une vie de révolte et
d’engagement, il est tué en 1960 dans un accident de la circulation
Que lisez-vous sur la page de garde ?
alors que la guerre d’Algérie se poursuivait.
Nous lisons …..
Influencé par l’existentialisme de Jean-Paul Sartre, Camus
s’est ouvert une voie en posant la problématique de l’absurdité de
Que venons-nous de faire ?
la vie. Cette position part d’un constat : l’homme, être doté de
Nous venons de présenter l’œuvre et son auteur.
raison, est en conflit avec un monde irrationnel alors que tout être
se doit de prendre de la distance pour donner un sens à sa vie. Si
Le professeur écrit le ‘’I. Présentation ….’’
l’homme doit mourir, à quoi lui sert-il de naître et de vivre ? Sil
naît seul et meurt seul, pourquoi surcharger son existence de
A partir des informations obtenues, proposez une 8 mn
contraintes irrationnelles d’une société incohérente et inconstante ?
présentation de l’auteur.
Totalement engagé, Camus milite dans la Résistance au
Des élèves proposent une présentation de l’auteur.
nom de son humanisme.
Quel est sa conception du monde ? 3 mn
2. L’œuvre de l’auteur
L’absurdité de la vie.
A la fois dramaturge, poète, romancier, essayiste,
Identifiez ces différentes œuvres. 4 mn journaliste et philosophe, Albert Camus est un intellectuel
Propositions des quelques élèves. multidimensionnel. En 1947, il fait publier La peste (roman), La
chute (roman) en 1956. Au théâtre, il écrit Caligula (1945), Les
justes (1950).
Son essai Le mythe de Sisyphe est publié en 1942.
Rappelez-nous le titre de ce roman.
C’est L’étranger. 3. L’étranger
3 mn
A quelle époque appartient-il ? a. Le contexte historique
Il est du XXe Siècle ; Annoncé comme le siècle de l’espoir, le XXe siècle se
révèle comme l’ère du progrès mais aussi celle des barbaries de
Quelles sont les grands événements qui ont marqué ce toutes sortes ; de 1900 à 1914, c’est la belle époque en France en
siècle ? dépit des menaces. De 1914 à 1918, la première guerre mondiale
Ce sont les deux guerres mondiales. éclate et remet en cause l’espoir de tout un peuple. Entre 1918 et
8 mn 1939, c’est la période de l’entre-deux-guerres. 1939-1945 c’est la
Analysez donc le contexte historique de cette œuvre ? deuxième guerre mondiale. C’est pendant cette période que
Proposition des élèves. L’étranger est publié en 1942 dans une Europe où les horreurs de la
guerre remettent en cause les grandes valeurs morales et les grands
Analysez le contexte littéraire à partir des principes de la société.
caractéristiques du personnage principal. 7 mn
Proposition des élèves. b. Le contexte littéraire
L’étranger est une œuvre romanesque. Il prend plus ou
moins en compte l’évolution romanesque du XXe siècle qui
révolutionne notamment la notion de héros. Celui-ci cesse d’être
un idéal, incarnation de valeurs cardinales. Le héros devient donc
un personnage atypique à l’image du roman qui le met en scène. Il
s’agit ici de l’avènement d’un anti-héros qui remet en cause les
principes de base d’une société qu’il tourne en dérision. On parle
alors du Nouveau Roman ou d’Anti-Roman.
Au niveau technique, la structure classique linéaire, qui
présentait une situation initiale ou début, le déroulement de
l’action et la situation finale, est délaissée au profit d’un
bouleversement total.
Genre narratif, le roman relève de la fiction. Ces
personnages, bien que fictifs, sont vivants et évoluent dans un
Rappelez le titre de l’œuvre. contexte socio-historique qui influence leur action.
L’étranger. 1 mn II. DETERMINATION DE L’AXE D’ETUDE
1. Le titre de l’œuvre
C’est L’étranger
Identifiez la nature du texte.
C’est un récit. 2. la nature du texte

Comment trouvez-vous le personnage principal ? 3 mn Il s’agit d’un récit.


Il est bizarre, anti-conformisme.
3. Jugement sur le personnage principal
A partir de ces informations, formulez l’axe d’étude de 4 mn C’est un personnage bizarre, atypique, anti-conformiste.
ce roman.
C’est ….. L’AXE D’ETUDE
Echange avec les élèves sur les modalités pratiques des 5 mn L’étranger, récit d’un personnage anti- conformiste.
différentes séances de lecture.

Vous aimerez peut-être aussi