S13
S13
S13
Fc N°13A
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : PHENOMENES NATURELS ET CATASTROPHES
TITRE : L’Oti en crue
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable d’exprimer la fréquence des faits
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 134
MATERIELS : Image
CB3 : Manipulation par comptage, comparaison des nombres entiers naturels, les opérations et la monnaie
DEROULEMENT
ACTIVITE
PHASE S IP
MAÎTR ELEVE
E
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Image du manuel.
Situations
- Dramatisation d'une situation d’inondation Observe
Exploitables
- Autres supports (panneaux, diapositives, vidéos...)
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Demande aux élèves de lire silencieusement le texte
n°1 en entier ou en partie:
(Manuel de l'élève page ). Lit
- Pose des questions de contrôle et fait répondre par
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Fait faire des phrases avec les mots et expressions
Prérequis Fait des phrases
suivantes :
- Fait des dramatisations ou des projections de films, de
Situations vidéos.
- Fait appel au vécu quotidien des élèves. Observe
Exploitables
Texte
Veiller à ce que les élèves soient actifs (participants dans une situation de question-réponse,
livre, seau, cour, mât, drapeau, rue. Exemple : poule
Manipulation (la/une poule), canard (le/un canard).
- Demande aux élèves de faire des phrases avec ces GN. S’exerce
Exemple : Le livre est dans le sac.
- Porte au tableau quelques-unes des phrases de la
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Crée des situations pour obtenir la phrase : Komi vient
à la maison.
- Demande aux élèves de remplacer le GNS par « il, je,
tu, elle, nous, vous, ils, elles, toi et moi, les élèves,
Koffi et toi »
Exemple :
Il vient à la maison. Nous venons à la maison. Reconstruit
Tu viens à la maison. Elles viennent à la maison.
Manipulation Vous venez à la maison. Je viens à la maison. Complète les phrases
Toi et moi venons à la maison.
Les élèves viennent à la maison.
Koffi et toi venez à la maison.
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Créer une situation pour introduire le texte.
- Lire le texte deux ou trois fois.
Tu es feu/ et tu détruis les—habitations//
Mais tu es feu /et tu règles la circulation //
Tu es feu dans le corps /et tu fais monter la
température!! Mais tu es feu du soleil /et tu fais vivre
Imprégnation toute la nature// Tu es feu/ et tu ravages les Suit la lecture
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Image du manuel.
Situations
- Dramatisation de la danse autour du feu. Observe
Exploitables - Autres supports (panneaux, diapositives, vidéos...)
S’exerce
- Demande aux élèves de s'exercer à deux ou à trois en
se posant des questions sur des situations de jeux,
d'apprentissage, d'application de règles d'hygiène à
Transfert l'aide des structures « toujours », « de temps en temps ».
- Demande aux élèves ce que l'image du manuel leur
rappelle.
J ’APPRENDS A LIRE
Fc N°13B
Classe CE1 Durée 30 min
DOMAINE : PHENOMENES NATURELS ET CATASTROPHES
TITRE : Les méfaits des feux de brousse
OBJECTIFS : Au terme de la leçon, chaque élève sera capable de :
- lire de manière expressive et courante le texte proposé,
- lire en respectant prononciation et intonation
DOCUMENT : Guide du Maître CE1 Page 140
MATERIELS : Image, dramatisation
CB2 : Prélever des informations et réagir à travers la lecture de divers textes
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Demande aux élèves de lire silencieusement; le texte
Lit
n° 2 en entier ou en partie :
Répond par écrit aux
- Pose des questions de contrôle et faire répondre par
questions
écrit. Les élèves peuvent répondre aux questions l'une
parce qu'il fait très
après l'autre ou tout ensemble:
chaud
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main (assis – debout)
Exécute
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
Se faire écouter par les élèves (les élèves regardent l’enseignant, ne font
- Demande aux élèves de donner des mots contenant an,
en, am, em.
- Porte quelques-uns de ces mots au tableau : le
pantalon, la dent, ramper, trembler. Relève des mots
- Demande aux élèves d'observer an, en, am, em dans
ces mots. Lit Ecrit
Manipulation - Demande aux élèves de classer ces mots dans un Observe
tableau en tenant compte des différentes graphies du son Range
[à].
- Fait lire, épeler et écrire ces mots sur ardoise.
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices d’éveil
Prise en main Exécute
(assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Prérequis
- Demande aux élèves de relire le texte N°2 Un match de
hand-ball et de trouver les passages qui correspondent à
chacun des différents moments suivants : L'arrivée au
terrain, Le déroulement du match, La fin du match
- Porte leur repérage dans un tableau et faire lire les
Ces exercices sont conçus dans le cadre de l'intégration hebdomadaire des acquis. Ils, portent sur l'oral
et l'écrit. L'enseignant saura choisir ceux qui s'adaptent mieux au niveau de sa classe.
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASE IP
MAÎTRE ELEVE
Fait exécuter un chant gai ou des exercices
Prise en main Exécute
d’éveil (assis – debout)
Contrôle du
Contrôle le matériel Montre le matériel
matériel
Fais des phrases en utilisant : chaque fois,
1
souvent, jamais, toujours, de temps en temps.
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Eveil
Ecris en lettres : 180 ; 742 Ecrit
mathématique
Manipulation
S'inspire de l'image pour créer une situation
Exemple de situation
Fait observer les différents types de balance ;
Fait observer les différentes parties d'une balance
Roberval ;
- Fait observer le matériel à peser ainsi que les masses
marquées ;
Fait faire une pesée simple (boîte de craie, boîte de
conserve, gomme, cahiers, ...) ;
Collectif
Fait répéter la même pesée par quelques élèves. Manipule
Compte
Re p r é s e n t a t i o n s / Ab s t r a c t i o n
Fait représenter au tableau une pesée simple ;
Constitue
Représente
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Eveil
Ecris en lettres : 543 ; 872 Ecrit
mathématique
Traite le problème
Calculer le double d'un nombre individuellement
Echanges inter
Exemples : 25 x 2= 50 ; 75 x 2 = 150 groupe des procédés
et résultats (explique)
Exercices : 26 x 2 = . ; Justifie les
Calcul mental
30 x 2= ; procédures
21 x 2 =. ; Retenue d’un procédé
28 x 2 le plus adapté
Traite les exercices
Propose des énoncés pour appliquer la technique étudiée. proposés
individuellement
Fait le point sur la rubrique « je joue » précédente
Prérequis Sur un quadrillage, marque d’une croix les cases : S’exerce
(1,b) ; (3,a) ; (2,d)
Manipule
Ecrit
Ajoute
Collectif
Constitue
Identifie
Manipulation
S'inspire de l'image pour créer une situation
Adapter l’activité ou la tâche pour les élèves qui ont des difficultés
Exemple de situation
Fait disposer sur une table 3 tas de 15 bâtonnets ;
Fait dire le nombre de tas de 15 ;
Fait dire que « 3 tas de 15 » signifie « 15 multiplié par 3 » ; Manipule
Fait constituer une dizaine à partir des 15 unités ; Ecrit
Fait ajouter la dizaine constituée aux 3 premières dizaines ;
Fait trouver le produit en dizaines et unités (4 dizaines et 5 Ajoute
unités).
Collectif
d’apprentissage
Représentations / Abstraction Constitue
- Fait représenter au tableau les 3 tas de 15 bâtonnets ; Identifie
Demande d'écrire l'opération traduite par le schéma,
puis de l'effectuer ;
Représente
Lit et fait lire l'opération obtenue : 15x3=45 ;
Fait disposer en technique opératoire l'opération Echange
15x3.
15 15 Lit
x 3 x 3
3 15 45
Dispose
Fait manipuler, représenter et effectuer des multiplications
Groupe en S’exerce
petits groupes ;
Exemples : 17 x 3 ; 21 x 5 ; 42 x 7 ; 55 x 9.
Même démarche que dans la phase de travail en petits groupes. S’exerce
Individuel
Exemple : 34 x 4
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Eveil
Ecris en lettres : 972 ; 454 Ecrit
mathématique
Traite le problème
Calculer le double d'un nombre compris entre 30 et 50
individuellement
Echanges inter
Exemples : 35 x 2 = 60 + 10 ;
42 x 2 = 80 + groupe des procédés
4; et résultats (explique)
Justifie les
Calcul mental
Exercices : 36 x 2 = . ; procédures
38 x 2 = . ; Retenue d’un procédé
44 x 2 =. ; le plus adapté
Traite les exercices
49 x 2 = . ;
proposés
50 x 2 = .
individuellement
Propose des énoncés pour appliquer la technique étudiée.
Prérequis Fait le point sur la rubrique « je joue » précédente S’exerce
Manipule
autre
Manipule
Mesure
Collectif - Demande de donner le nombre total de bâtonnets dans chaque Ecrit
cas ; Identifie
Dresse le tableau d'addition avec l'opérateur « a5 » et le faire Représente
compléter ;
a3
8 1
1
5 8
4 7
Fait lire le tableau.
Procède de la même manière que dans la phase collective 1 ;
Groupe S’exerce
Exemples : 34, 25 et 19 avec l'opérateur « ajoute 12 »
Fait faire les mêmes activités avec un autre
Individuel S’exerce
multiplicande
DEROULEMENT
ACTIVITES
PHASES IP
MAITRE ELEVE
Eveil
Ecris en chiffres : 1160 ; 2472 Ecrit
mathématique
Traite le problème
Calculer le double d'un nombre compris entre 30 et 50 individuellement
Echanges inter
Exemples :34 x 2 = 60 + 8 ; groupe des procédés
43 x 2 = 80 + 6 ; et résultats (explique)
49 x 2 = 80 + 18 Justifie les
Calcul mental
procédures
Exercices : 33 x 2 = . ; 37 x 2 = . ; Retenue d’un procédé
41 x 2 =. ; 45 x 2 = . ; le plus adapté
50 x 2 = . Traite les exercices
Propose des énoncés pour appliquer la technique étudiée. proposés
individuellement
Manipule
Mesure
Ecrit
Collectif
Dispose
Manipulation
- Dispose sur la table 3 tas de bâtonnets (15, 24, 17, ) ;
- Présente les tas un à un aux élèves ;
- Fait retrancher 4 bâtonnets de chaque tas de bâtonnets ;
- Fait trouver le reste de bâtonnets dans chaque cas.
Représentation /abstraction
- Fait représenter au tableau les trois situations d'addition
Inviter certains élèves à reformuler les consignes
- Demande de donner le nombre de bâtonnets restants Identifie
dans chaque cas ; Représente
Dresse le tableau de soustraction avec l'opérateur «r4 » et le Ajoute
faire compléter ;
Compte
Collectif
Représente
Ajoute
Compte
Fait lire le tableau.
Effectue
Procède de la même manière que dans la phase de travail
Groupe S’exerce
collectif ; Exemples : 32, 28 et 11 avec l'opérateur « retranche
9 ».
Même démarche que dans la phase de travail en petits S’exerce
Individuel
groupes. Exemples : 30, 22, 16 avec l'opérateur «
retranche 10 ».
Contrôle Manuel de l’élève : exercice 2 sur cahier S’exerce K3J
Retrancher un nombre d'un chiffre d'un autre de deux chiffres par décomposition Ex : 13 — 5
égale (13 — 3) — 2
1- Une forte pluie a détruit dans une ferme deux poulaillers comportant chacun 27 volailles.
Trouve le nombre de volailles tuées.
2- Une commerçante a embarqué sur une pirogue deux cartons contenant chacun 46 pains de
savon. La pirogue a chaviré lors de la traversée du lac. Trouve le nombre total de savons
emportés par l'eau.
3- La température de l'eau contenue dans un récipient est de 46 degrés. On veut doubler cette
température par chauffage. Quelle sera la nouvelle température ?
Aide les élèves à résoudre les problèmes au début ; puis les amener progressivement à le
faire tout seuls
Fait comprendre et résoudre les problèmes étape par étape (cf. informations sur la résolution de
problèmes) ;