Le Verbe Et Ses Constructions PDF
Le Verbe Et Ses Constructions PDF
Le Verbe Et Ses Constructions PDF
Niveau 2eme AS
Professeur Fatima Zahra BENYAHYA
Matière Français
Activité Grammaire
Titre Le verbe et ses constructions
Bibliographie et webographie COLIBRIS 4eme Manuel Français - Edition spéciale Maroc
Moyens pédagogiques Manuel – Tableau – Cahiers de leçons – Cahiers d’exercices
Nombre et durée des séances Une séance de 55 minutes
Objectifs d’apprentissages Distinguer les trois catégories du verbe.
Savoir identifier les verbes à une ou deux constructions.
Etapes de la leçon Activités d’apprentissage
Mise en situation Définition du verbe : Mot qui dans une proposition exprime l'état ou l'action du
(Travail oral collectif) sujet.
Découverte Inciter les apprenants à lire les exemples et à répondre aux questions de découverte.
(Travail oral collectif) Exemples :
- Je marche. (Verbe intransitif)
- J’ai rencontré mon collègue. (Verbe transitif direct)
- Elle m’a parlé de son projet. (Verbe transitif indirect)
- Il semble triste. (Verbe attributif)
Questions de découverte :
1) Dans chaque phrase, quel est le verbe qui nécessite un autre mot pour
compléter le sens. Si oui, quelle est la fonction des mots ajoutés ?
2) Comment appel-t-on les verbes qui n’ont pas besoin d’un complément ?
3) Comment appel-t-on les verbes qui ont besoin d’un complément ?
4) Comment appel-t-on les verbes qui sont introduits par un verbe d’état ?
Je retiens :
Conceptualisation A- Les trois catégories du verbe
(Travail collectif oral puis écrit)
Trace écrite (Cahier de leçon)
Le verbe
Une
construction
Deux
constructions