Design Thinking

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Management de la créativité et de

l’Innovation

Elisa Salvador

Séance 9
INTRODUCTION À LA PENSÉE
DESIGN
OBJECTIFS DE LA SÉANCE

Après cette séance, vous serez capable :


• De comprendre les enjeux du design thinking.
• D’avoir une vision globale des étapes d’une
démarche de pensée design.
• De vous lancer dans une démarche de design
thinking

2
80’s: Développement du concept de Design Thinking
• Basé sur les travaux de Robert McKims (concept de visual design)
• Développé par Rolf Faste à l’Université de Standford (action créative)
• Adapté à l’entreprise par David M. Killey (co-fondateur d’IDEO - 1991)
• Formalisé par Tim Brown (Président d’IDEO) et Richard Buchanan (1992)
Tim Brown, président d’IDEO
• « Thinking like a designer can transform
the way organizations develop products,
services, processes, and strategy »
• Le design thinking comme un processus
itératif en 3 étapes: L’inspiration, la
conceptualisation et la réalisation
INTRODUCTION
À LA PENSÉE DESIGN
• Les trois phases
phases de
de l’innovation
l’innovationen
enpensée
penséedesign
design
• Du besoin à la demande
• Un esprit design pour une innovation design
• Le prototype, support de la pensée design
• La pensée design, une pensée de l’expérience

5
TROIS APPROCHES TRADITIONNELLES À L’INNOVATION

Intégration au BM La percée technologique En fonction des besoins


des consommateurs

Bell Labs, Holmdel Township, NJ

- Peu d’innovations
- Idées incrémentales - Au pire, cela se traduit
techniques apportent un
facilement imitables par par des produits
bénéfice économique
la concurrence intéressants mais
immédiat au regard des
parfaitement inutiles.
coûts en R&D (Drucker, 1985)

6
TROIS CRITÈRES
DE VALIDITÉ D’UNE IDÉE

Désirabilité

Faisabilité Viabilité

7
Le designer a pour caractéristique
d’embrasser volontairement les
contraintes
LES TROIS PHASES DE L’INNOVATION EN PENSÉE DESIGN

L’inspiration La conceptualisation La réalisation

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CONSEIL DE LECTURE

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INTRODUCTION
À LA PENSÉE DESIGN
• Les trois phases de l’innovation en pensée design
• Du besoin à la
la demande
demande
• Un esprit design pour une innovation design
• Le prototype, support de la pensée design
• La pensée design, une pensée de l’expérience

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Henry Ford à propos de la Ford T
« Si j’avais demandé à mes clients ce qu’ils
voulaient, ils auraient répondu un cheval plus
rapide »

MGT421 E&I - Philippe Mouricou (2015) 12


COMPRENDRE L’INCONSCIENT
DE LA CIBLE: 3 MÉTHODES

L’intuition L’observation L’empathie

- La solution n’attend pas - Regarder la marge, les - La mise en situation


d’être découverte, elle doit utilisateurs extrêmes, sortir permet de comprendre
émerger d’un processus de la moyenne. des éléments que notre
créatif collectif. - Voir ce que les gens ne font raison déconnectée ne
- L’intuition c’est apprendre pas, entendre ce qu’ils ne peut percevoir.
de la vie des autres. disent pas.

13
L’INDIVIDU
DANS LE GROUPE

Quelques questions centrales…


- Quelles sont les interactions des individus
visés?
- Quel est l’impact de la culture sur le
comportement individuel?
- Quel est l’impact de l’effet de groupe sur le
comportement individuel?

→Le tout supérieur à la somme des parties

14
“ La chance ne
sourit qu'aux
esprits bien
préparés ”
Louis Pasteur
INTRODUCTION
À LA PENSÉE DESIGN
• Les trois phases de l’innovation en pensée design
• Du besoin à la demande
• Un esprit design
design pour
pour une
une innovation
innovationdesign
design
• Le prototype, support de la pensée design
• La pensée design, une pensée de l’expérience

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PENSÉE CONVERGENTE
ET PENSÉE DIVERGENTE
Gray et al (2010)

Etape 1 Etape 2 Etape 3


Etablir les règles Examiner Conclusions
Développer Explorer Décisions
les termes et idées Expérimenter Actions
Informations

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PENSÉE CONVERGENTE
ET PENSÉE DIVERGENTE
Gray et al (2010)

Pensée divergente (l’ouverture)


- Ouvrir l’esprit des participants.
- S’ouvrir aux opportunités et
possibilités.
- Ne pas être critique ou sceptique.

→ Temps de l’océan bleu, du


brainstorming, de l’énergie et de
l’optimisme.

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PENSÉE CONVERGENTE
ET PENSÉE DIVERGENTE
Gray et al (2010)

La pensée émergente (Exploration)


- rechercher les schémas et les
analogies.
- Eliminer les idées les moins
pertinentes.
- Faire émerger l’inattendu.

→ Essayer de voir l’existant avec une


nouvelle perspective.

19
PENSÉE CONVERGENTE
ET PENSÉE DIVERGENTE
Gray et al (2010)

Pensée convergente (Fermeture)


- Filtrer les idées avec un œil
critique et une attitude sceptique.
- Prendre une décision et prévoir les
actions.

→ On ne peut pas tout faire, ni


saisir toutes les opportunités.

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PENSÉE CONVERGENTE
ET PENSÉE DIVERGENTE
Gray et al (2010)

Ouverture Exploration Fermeture


(Pensée divergente) (pensée émergente) (pensée convergente)

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LA PENSÉE DESIGN
UNE TRIPE EXIGENCE

Esprit d’analyse et de L’esprit d’expérimentation Un état d’esprit


synthèse optimiste

- Il faut analyser les données - La tolérance au risque - Sans optimisme la volonté


collectées pour faire est liée à la culture et à la d’expérimenter se heurtera
émerger les schémas stratégie de l’entreprise. au cynisme de
principaux. - Préférer l’efficacité à l’organisation.
- La synthèse est un acte l’innovation mène à - Chacun doit être persuadé
créatif en deux étapes: la l’incrémentalisme. de pouvoir créer quelque
mise en récit et le brief. chose d’utile.

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LA PENSÉE DESIGN
TROIS OUTILS

Le brainstorming La pensée visuelle Internet

- Activité nécessitant des - Moyen d’exprimer ses idées - Source infinie de données.
règles et des outils ou de synthétiser la pensée - Moyen d’accès aux
appropriés. d’autrui. consommateurs, au
- Ne pas tomber dans une - Le dessin force la décision. marché, etc.
réunion formelle ni dans - Utiliser des cartes, des
une cacophonie non matrices, des schémas…
organisée. des post-it.

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INTRODUCTION
À LA PENSÉE DESIGN
• Les trois phases de l’innovation en pensée design
• Du besoin à la demande
• Un esprit design pour une innovation design
• prototype, support
Le prototype, support de
de la
la pensée
penséedesign
design
• La pensée design, une pensée de l’expérience

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LE PROTOTYPE,
SUPPORT DE LA PENSÉE DESIGN

Construire pour mieux réfléchir


- L’expérimentation comme moteur de
l’organisation créative.
- Etape venant après l’ouverture, pour tester et
départager les idées émergentes.

Ne pas attendre trop longtemps pour


réaliser ses premiers prototypes
- Permet d’éviter des erreurs coûteuses.
- Tester et éprouver ses prototypes auprès des
cibles.

→ Le prototypage à chaque étape du


processus de la pensée design

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INTRODUCTION
À LA PENSÉE DESIGN
• Les trois phases de l’innovation en pensée design
• Du besoin à la demande
• Un esprit design pour une innovation design
• Le prototype, support de la pensée design
• La pensée design, une pensée
pensée de
de l’expérience
l’expérience

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LA PENSÉE DESIGN, UNE PENSÉE DE L’EXPÉRIENCE

Une bonne idée ne se suffit pas à elle-même


- Le produit ne doit pas être dissocié de
l’expérience.
- Le consommateur recherche une expérience
dotée de sens et satisfaisante sur le plan
émotionnel.

→ D’une ère de la consommation à une ère


de la participation

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LE PROCESSUS D’INNOVATION
PAR LA PENSÉE DESIGN

Un processus…
- Nécessitant une abstraction pensée dans le
réel.
- Où compréhension et action sont liées

Une matrice 2x2


- La recherche: afin de comprendre la réalité.
- L’analyse: transformation des données du réel
en abstractions permettant d’aider
l’innovation.
- La synthèse: les abstractions produites servent
à générer de nouveaux concepts.
- La réalisation: transformation des concepts en
offre valable.

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Principles

Abstract
Observations
Frame Explore
INSIGHT 4 5 CONCEPT

Frame
Sense 6 SOLUTIONS
INTENT

Understand 1 Make

Realize
Know OFFERINGS
PEOPLE 3
7
Know

Plans
2
Real

CONTEXT

Tests

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LE PROCESSUS D’INNOVATION
PAR LA PENSÉE DESIGN

1/ Sense Intent
- Quels sont les changements, les évolutions
dans notre environnement qui peuvent
affecter notre objet.
- L’objectif est de recadrer le problème initial et
de saisir les opportunités d’innovation.
1
2/ Know Context
- Le contexte est l’ensemble des
2 éléments/évènements qui affectent
l’environnement dans lequel notre innovation
va se réaliser.
- Benchmarking des offres alternatives, des
organisations concurrentes, de l’organisation
de l’industrie.

30
LE PROCESSUS D’INNOVATION
PAR LA PENSÉE DESIGN

3/ Know People
- Comprendre les utilisateurs et les parties
4
prenantes.
- L’objectif est de faire ressortir des éléments
qui ne sont pas intuitifs.

3 4/ Frame Insight
- Etape de synthèse des données
précédemment récoltées pour mettre en
évidence les tendances et les niches.

31
LE PROCESSUS D’INNOVATION
PAR LA PENSÉE DESIGN

5/ Explore Concepts
- A partir des opportunités mise en évidence il
5
faut désormais réfléchir aux concepts
permettant de répondre aux besoins.
- S’assurer que les concepts émergents soient
en ligne avec les éléments mis en évidence
dans les étapes précédentes.
- Possibilité de développer des premiers
prototypes (type MVP) pour matérialiser et
tester ses idées.

32
LE PROCESSUS D’INNOVATION
PAR LA PENSÉE DESIGN

6/ Frame Solutions
- Une solution est une combinaison de concepts
qui renforce leur valeur respective.
- Il faut évaluer les concepts afin d’identifier
ceux qui apportent le plus de valeur aux
parties prenantes.
6

7/ Realize Offerings
- Les solutions potentielles sont cadrées et
7
testée via des prototypes.
- Vérifier que les solutions sont réellement
génératrices de valeur pour les parties
prenantes.
- Définir une feuille de route de gestion de
projet.

33
DEUX TYPES
D’IMMERSIONS

L’immersion préliminaire
- Consiste à reformuler un problème initial de
manière à sortir des représentations et
hypothèses traditionnelles.
- Permet le cadrage du projet et le profilage des
cibles.

L’immersion approfondie
- Recherche qualitative visant à cartographier
des profils de comportements extrêmes.
- Les solutions spécifiques développées pour
ces profils seront ensuite généralisées

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DEUX TYPES
D’IMMERSIONS

Surface Techniques

Dire Entretiens Ex-


Penser plicite

Faire Observable
Observations
Utiliser
Tacite

Savoir Panels
Ressentir Latent
Rêver

Profondeur Actions des individus Savoirs

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L’IMMERSION PRÉLIMINAIRE
LE RECADRAGE

Principes
- Adopter différentes perspectives pour
analyser un même problème non-résolu.
- L’objectif est de déconstruire les croyances et
les hypothèses des acteurs pour être capable
d’innover.

Un cycle en trois mouvements


- Capture: mise en évidence des croyances et
hypothèses actuelles.
- Transformation: A partir de l’analyse des
données capturées l’équipe développe de
nouvelles perspectives.
- Préparation: on réfléchit aux outils et
questions pour relancer la boucle.

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L’IMMERSION PRÉLIMINAIRE
L’ÉTUDE EXPLORATOIRE

Principes
- Etudier le contexte pour définir les profils
utilisateurs, les parties-prenantes et
l’environnement directe de notre future
solution.
- Identifier les thèmes.

Une analyse des besoins latents


- Se rapprocher des futurs utilisateurs et
parties-prenantes.
- Elle passe par une observation participante.
- Permet une ébauche de profilage.

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L’IMMERSION PRÉLIMINAIRE
RECHERCHE CLASSIQUE

Principes
- Trouver des informations sur la thématique
choisie sur un maximum de supports.
- Permet de diversifier les sources et d’avoir une
vision alternative à celle des personnes
impliquées dans le projet.

Une analyse des tendances


- Ne pas hésiter à sortir de l’environnement
immédiat de son projet.
- Approfondir les objets mis en évidence dans
les séquences précédentes.

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L’IMMERSION APPROFONDIE
MENER DES ENTRETIENS

Principes
- Engager une conversation avec une cible de
manière à obtenir des informations
contextualisées sur le sujet.

Une compréhension contextualisée


- Permet (normalement) de répondre à la
question du « pourquoi ? ».
- Facilite la compréhension des comportements
de déviance ou d’adhésion à la norme.

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L’IMMERSION APPROFONDIE
ENQUÊTES CULTURELLES

Principes
- Obtenir des informations sur les individus et
leur univers particuliers sans entrer en
interactions avec eux.

Une analyse des tendances


- Passe par des questionnaires, des rapports
qu’ils remplissent eux-mêmes.

40
L’IMMERSION APPROFONDIE
PANELS

Principes
- Réunions informelles pendant lesquelles les
parties prenantes partagent leurs expériences
et leurs propres considérations sur le sujet.

Une prise de recul


- Discussions des données recueillies dans les
enquêtes culturelles.
- Les participants doivent savoir ce sur quoi ils
vont être sollicités.

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L’IMMERSION APPROFONDIE
EMPATHIE ET SHADOWING

Principes
- Embrasser l’expérience d’une partie prenante
en prenant sa place où en le suivant dans son
quotidien

Deux impératifs
- (a) Nécessite une bonne connaissance du
terrain avant l’expérience.
- (b) Ne doit pas interférer avec la partie
prenante mais simplement l’observer.

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BIBLIOGRAPHIE

• Brown, T. (2010). L'esprit design: le design thinking change l'entreprise et la stratégie. Pearson
Education France.
• Drucker, P. F. (2002). The discipline of innovation. 1985. Harvard business review, 80(8), 95-100.
• Gray, D., Brown, S., & Macanufo, J. (2010). Gamestorming: A playbook for innovators,
rulebreakers, and changemakers. " O'Reilly Media, Inc. ».
• Kumar, V. (2012). 101 design methods: A structured approach for driving innovation in your
organization. John Wiley & Sons.
• Vianna, M., Vianna, Y., Adler, I. K., Lucena, B., & Russo, B. (2012). Design Thinking . Rio de
Janeiro: MJV.

43
QU’EST-CE QUE LE DESIGN THINKING ?

Interview de Banny Banerjee, Directeur et professeur à d.School, l’école de


design de l’Université de Stanford :

http://www.frenchweb.fr/le-design-thinking-un-nouvel-avantage-competitif/122936

44
THE EXPLAINER: DESIGN THINKING

Harvard Business Review videos

The Explainer: Design Thinking, 2m23s

https://hbr.org/video/4443548301001/the-explainer-design-
thinking

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MERCI POUR VOTRE ATTENTION!
VOUS AVEZ DE QUESTIONS?

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47
Partie II
Travail en groupe

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SÉANCE 9, PARTIE II: TRAVAIL EN GROUPE

Analyse des articles de Forbes sur Design Thinking:

1) Competing On Design Thinking (by Turnali K.), Forbes,


13 décembre 2015

2) Lean Innovation: Design Thinking Meets Lean


Startup For The Enterprise (by Turnali K.), Forbes, 7 avril 2016
3) What Is Design Thinking? (by Turnali K.), Forbes, 10 mai
2015

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A FAIRE EN CLASSE:

➢ A partir de la lecture d’un de ces 3 articles, réfléchir à


➢ 1) Quelles sont les différences entre le Design Thinking et le Lean
Start-up?
➢ 2) Trouvez un produit / service développé grâce au Design
Thinking ou au Lean Start-up

➢ Résumer en 4-5 slides les réponses aux questions 1 et 2: vous


pouvez utiliser des images et des exemples pour expliquer vos
propos (30 minutes)

➢ Présentation des résultats du travail collectif pendant 5 minutes


+ envoi par mail au Professeur.
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