Co b2 Chinois
Co b2 Chinois
Co b2 Chinois
Niveau B2
Le dossier comprend :
1. Se préparer :
Activité 1 :
A votre avis, quelle est la langue écoutée ?
Comment la percevez-vous ? Donnez 5 adjectifs.
2. Comprendre :
Activité 2 :
1. Relevez au moins 5 mots ou expressions clés.
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Activité 3 :
1. Prenez des notes.
2. En groupe. Echangez, comparez vos notes, discutez.
3. Retrouvez le plan, puis donnez un titre à chaque partie.
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Activité 4 :
Cochez la ou les bonne(s) case(s).
Activité 5 :
Reprenez votre plan et résumez le document.
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3. Agir :
Activité 6 :
Votre classe organise un sondage sur « Les langues étrangères et vous ».
Votre mission :
Vous participez à l’élaboration du questionnaire*.
Vous interviewez au moins 6 personnes.
Vous analysez, synthétisez les informations recueillies.
Puis, vous rédigez un article** dans lequel vous indiquerez clairement la
répartition des langues (en pourcentage, par exemple) et essaierez de
l’expliquer : causes culturelles, économiques…
Vous envoyez l’article à l’Association roumaine des professeurs de français.
Email : [email protected]
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La vogue de l’apprentissage du chinois
Fiche enseignant
Niveau : B2
Support :
nature du support : reportage d’Émilie Solal, envoyée spéciale en Alsace, présentée par
Gaël Letanneux
source : Fréquence FDLM, magazine radiophonique de la revue Le français dans le monde,
mars 2009
durée de l’enregistrement : 2’41
Objectifs :
linguistiques : repérer les mots clés, repérer le plan du document
communicatif : comprendre dans le détail une chronique radiophonique
(socio)-culturel : découvrir une nouvelle matière appréciée par les lycéens français
méthodologiques : développer des stratégies : faire des hypothèses sur le contenu ;
développer des savoir-faire : prendre des notes, élaborer un plan, analyser une conclusion,
résumer des informations
Repères :
o Le chinois est la langue dont la progression d’effectifs d’élèves est la plus forte dans
l’enseignement secondaire français. Aujourd’hui 40% des élèves choisissent le chinois
comme première ou deuxième langue vivante. Il y a une très nette progression : 12000
élèves apprennent le chinois, contre 2500 il y a 10 ans.
o Le terme « empire du Milieu » vient de l’idée ancienne selon laquelle la Chine serait
le centre de la civilisation et donc le centre du monde.
o Le chinois est, par sa population, la langue la plus parlée au monde, mais c’est
surtout le fort potentiel qu'offre le chinois sur le marché de l'emploi qui motive à son
apprentissage. En effet, près de 800 sociétés françaises sont aujourd’hui présentes en
Chine.
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1. Se préparer :
Faire écouter l’introduction sonore du document plusieurs fois de suite pour que les apprenants
entendent bien la musique et la voix et qu’ils puissent se projeter dans l’univers proposé.
A quoi associez-vous cette voix et cette musique ?
Que connaissez-vous personnellement de cet univers ?
Qui parle à votre avis ? Selon vous, quelle est la situation de communication ?
Comment les personnes vont-elles communiquer ?
Mise en commun.
Correction :
On peut penser que le reportage va se situer en Asie à cause de la musique et de la langue parlée.
L’Asie peut faire penser à la Chine, au Japon, aux mangas (bandes-dessinées japonaises), au
cinéma, aux films de karaté, aux arts martiaux, à un autre alphabet, à une langue qu’on ne
comprend pas, difficile.
Les mots étant traduits en français, on peut penser que le reportage se situe en Asie avec des
Français ou en France avec des Asiatiques.
Activité 1 :
Distribuer la fiche apprenant.
A deux. Faites l’activité 1.
Mise en commun des idées proposées par les binômes. Laisser les apprenants proposer librement
leurs idées sans les corriger.
Réponses possibles :
Cette langue est le japonais. Elle est bizarre, jolie, difficile à prononcer, inconnue, exotique,
musicale, brutale, étrange, élégante, suave…
2. Comprendre :
Activité 2 :
Faire une écoute du début du document jusqu’à « c’est dans l’Est de la France, en Alsace, que
l’apprentissage du chinois connaît un vrai développement. »
Écoutez.
Faites l’activité 2.
Correction :
1. Chinois – de plus en plus nombreux – Jeux olympiques – échanges commerciaux - conséquences –
collèges et lycées – augmentation – apprendre – ados – apprentissage
2. Réponses possibles :
Dans le document on va :
- parler de l’apprentissage du chinois dans les collèges et lycées français.
- donner l’exemple d’un ou plusieurs collèges et/ou lycées.
- comparer l’apprentissage du chinois et du français, la France et la Chine, les langues étudiées en
général dans l’enseignement secondaire.
- analyser les raisons de cet intérêt pour le chinois, l’utilité d’apprendre cette langue.
- interroger des professeurs de chinois et des professeurs d’autres langues, des collégiens et des
lycéens qui apprennent le chinois, des professionnels, des parents, d’autres journalistes…
Activité 3 :
Répartir les apprenants en 3 ou 4 groupes.
Reprendre l’écoute jusqu’à « … ce n’est plus ce halo d’exotisme, une langue lointaine, mais bien
une langue utile. »
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Écoutez.
Faites l’activité 3.
Mise en commun.
Proposition de correction pour le plan :
1. Le chinois : une langue à la mode
a) Causes : impact JO 2008 + échanges économiques avec Chine
b) Conséquence : nbre collégiens/lycéens français qui étudient chinois /Alsace.
2. Illustrations :
a) exemple : Académie Strasbourg : 100 700 élèves en 4 ans, c’est énorme.
b) témoignage : Romain en a fait 10 heures ; pour lui, chinois = un plus pour l’avenir.
Activité 4 :
Reprendre l’écoute du document et faire une courte pause à « … ce n’est plus ce halo d’exotisme,
une langue lointaine, mais bien une langue utile. »
Le document est-il fini ? Qu’aimeriez-vous entendre de plus ?
J’aimerais qu’il salue les auditeurs / J’aimerais qu’il parle plus de la langue chinoise / J’aimerais
qu’il remercie la reporter / J’aimerais qu’il parle encore en chinois.
Activité 5 :
Comment passer du plan à un compte rendu construit ?
Que faut-il ajouter : un sujet, un verbe, une préposition, un articulateur… ?
A partir du plan, inciter les apprenants à proposer des articulateurs pour introduire causes,
conséquences, exemples.
Suggestions : grâce à, à cause de ; par conséquent, donc, ainsi ; en effet, par exemple…
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Ainsi, en quelques années, l’image de la langue chinoise a évolué : elle n’est plus envisagée comme
une langue exotique mais comme une langue vraiment utile. Même les parents acceptent
aujourd’hui que leurs enfants aient ce plus dans leur parcours.
1. Agir :
- Êtes-vous d’accord avec la décision de Romain qui choisit la langue qu’il étudie en fonction de son
avenir ?
- Selon vous, choisit-on d’étudier une langue par plaisir ou en fonction de son utilité ?
- Quelles langues très différentes de la vôtre et de celles que vous étudiez actuellement aimeriez-
vous étudier et en fonction de quels critères et de quels projets ?
- Quelles langues vous sont familières au quotidien et quelles relations entretenez-vous avec ces
langues ?
- Qu’aimeriez-vous voir figurer dans votre CV à la fin de vos études ? Avec quel CV projetez-vous
d’entrer dans la vie professionnelle ?
Activité 6 :
La classe organise un sondage sur « Les langues étrangères et vous »
c) Lors de la séance suivante, faire 4 groupes de 4. Chaque groupe devra être composé d’un
représentant de chaque équipe de sondeurs.
Mise en commun des données à l’intérieur de chaque groupe.
Interaction des 4 groupes pour comparaison des résultats obtenus.
Elaboration collective d’un article accompagné de graphiques illustrant les données recueillies.
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Transcription
- Émilie Solal : Oui, puisque dans l’Académie de Strasbourg le nombre d’inscrits en chinois a été
multiplié par sept en quatre ans, c’est énorme. Il y a encore quatre ans, ils n’étaient qu’une
centaine, aujourd’hui ils sont 700. Nous avons donc demandé à des lycéens de seconde ce qui avait
motivé leur choix. Romain vient tout juste de commencer, dix heures de chinois à peine et il
explique pourquoi il a choisi cette langue.
- Romain : Pour l’originalité de la langue, pour ses sonorités exotiques et puis plus sérieusement
parce qu’aujourd’hui la Chine, d’un point de vue international pèse de plus en plus lourd dans la
balance et je sais que si demain je mets dans mon CV que je maitrise parfaitement la langue
chinoise, j’ai une longueur d’avance sur les autres prétendants.
- Émilie Solal : Aujourd’hui on peut apprendre le chinois dans la quasi-totalité des académies de
France. L’engouement est tel que le chinois pourrait dépasser le russe ou le portugais en nombre
d’inscrits.
- Émilie Solal : Eh bien justement il n’y en a plus vraiment. En fait jusqu’à la fin des années 80, les
classes de chinois étaient essentiellement composées d’élèves d’origine chinoise ou d’adolescents
ultra-brillants qui choisissaient le chinois comme on choisit le latin ou le grec. Depuis trois, quatre
ans le public a changé. Ça s’est démocratisé et les sinophones viennent d’horizons très variés.
Jusqu’à il y a quelques années, la grande majorité des élèves en chinois, à 80-90 % d’entre eux,
faisaient ce choix en troisième langue, comme une option, un hobby. Aujourd’hui, ils sont près de la
moitié à le choisir en première ou deuxième langue. Cela signifie que le chinois, ce n’est plus ce
halo d’exotisme, une langue lointaine, mais bien une langue utile. Les parents n’ont plus peur de
laisser leurs enfants préférer le chinois à l’anglais ou l’allemand, et comme nous l’expliquait
Romain tout à l’heure, étant donné le poids de la Chine dans l’économie mondiale, aujourd’hui,
parler chinois c’est un super-plus sur le CV.
- Gaël Letanneux : Xie xie, Émilie Solal, merci ! Zai jian, à bientôt, au revoir !
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FICHE D’AUTO-EVALUATION
Identifier
les différents points de vue
les arguments
Comprendre
le lexique
les enchaînements
les relations
Surmonter l’obstacle
de l’accent/des accents
de la rapidité
Autre…