sequence-complete-La-Tresse-3rpdpt

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 45

Séquence CE2

Etude de l’œuvre :

La tresse ou le voyage de Lalita.


Laetitia Colombani

• Séance 1 : Découverte de l’œuvre à partir de la première et de la


quatrième de couverture.

• Séance 2 : Lecture du texte 1 + questions de compréhension

• Séance 3 : Lecture puzzle + questions de compréhension. Texte 2

• Séance 4 : Résumé le début de l’histoire + Lecture offerte du texte 3 +


questions de compréhension à l’oral

• Séance 5 : Texte 4 + Retrouver image/texte + questions


Lecture offerte du texte 5

• Séance 6 : Lecture du texte 6 + questions de compréhension


BO de juillet 2022

Liste des domaines et compétences travaillées dans cette séquence :

Comprendre un texte et contrôler sa Pratiquer différentes formes de lecture


compréhension
- savoir lire en visant différents
- mettre en œuvre (de manière objectifs :
guidée, puis autonome) une
démarche explicite pour découvrir o lire pour découvrir ou valider des
et comprendre un texte ; informations sur... ;
- savoir parcourir le texte de manière o lire une histoire pour la
rigoureuse ; comprendre et la raconter à son
- être capable de faire des tour ;
inférences ; o lire pour enrichir son vocabulaire ;
- savoir mettre en relation sa lecture
avec les éléments de sa propre
culture ;
- savoir mobiliser ses expériences
antérieures de lecture (lien avec les
lectures personnelles, les
expériences vécues et des
connaissances qui en sont issues
(sur des univers, des personnages-
types) ;

Savoir contrôler sa compréhension

- savoir justifier son interprétation ou


ses réponses, s’appuyer sur le texte
et sur les autres connaissances
mobilisées ;

- maintenir une attitude active et


réflexive, une vigilance relative à
l'objectif (compréhension, buts de la
lecture).

Attendus de fin de cycle


- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire
des élèves.
- participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
Discipline : Français : Lecture Cycle 2 : Ce2

Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita. Laetitia Colombani

Séance 1 : Découverte de l’œuvre à partir de la


première et de la quatrième de couverture.

Objectifs de la séance : l’élève sera capable de :

• De lire et d’analyser la première et la quatrième de couverture.


• Définir, utiliser le vocabulaire de l’édition (titre, auteur, illustrateur, collection, maison
d’édition, 1ère de couverture, 4ème de couverture, tranche), de prendre des informations
sur celles-ci afin d’émettre des hypothèses sur l’histoire du livre.

Déroulement : Productions attendues Organisation

Rôle de l’enseignant par les élèves. Matériel

Etape 1 : Explication du travail : Collectif/oral

Distribution de la fiche 1 : 1ère couverture et la 4ème de couverture Fiche 1 +


et du questionnaire questionnaire

Consigne : Je vous laisse observer la fiche 1 et faire les questions


sur votre ardoise.

Etape 2 : Analyse du livre (la première et de la quatrième de Les élèves lisent, Travail
couverture) observent la individuel/écrit.
fiche 1 et
Passer dans les rangs et observer les productions des élèves.
répondent aux
questions sur
leur ardoise.

Etape 3 : Confrontation : Groupe de 4


élèves
Consigne : « Vous allez mettre en commun vos réponses et essayer Les élèves
d’émettre des hypothèses sur l’histoire ». mettent en
commun leurs
Passer dans chaque groupe et les aider si c’est nécessaire
recherches.

Etape 4 : Mise en commun des différents éléments de la Les élèves


couverture : entourent chaque
Collectif/écrit/
élément de la
oral
couverture, les
annotent et
corrigent la fiche
d’identité.
Le titre : La tresse ou le voyage de Lalita

Le nom du livre

Pourquoi 2 titres ?

Un titre plus grand que l’autre

Connaissez-vous cet auteur ? D’autres livres ?

Expliquer que ce livre est une adaptation pour les enfants du


roman de Laetita Colombani, la tresse.

L’auteur : Laetitia Colombani

La personne qui a écrit l’histoire.

Peut-être confusion entre Laetitia Colombani et Clémence Pollet.


Comment savoir ? Regarder la première page.

Une femme et
Les illustrations : une fille. (Une
maman et sa
Dessin.
fille)
Que voyez-vous ?

Quelles sont les couleurs utilisées ?

Que font les personnages ?

L’illustrateur : Clémence Pollet

La personne qui a fait l’illustration.

Editeur : Grasset Jeunesse

Celui qui fabrique le livre.

Etape 5 : Mise en commun des hypothèses sur les différentes


histoires. : Collectif/oral

On peut recenser les hypothèses de chaque groupe en les écrivant affiche


sur une affiche que l’on pourra garder et regarder au cours de la
séquence pour valider ou non nos idées.
Réponse
ème
Etape 6: Analyse de la 4 de couverture. attendue : on ne
retrouve pas les
Guider les élèves par une série de questions et expliquer le différents Collectif/oral
vocabulaire. éléments de la
1ère de
Elaborer en même temps que les élèves une affiche de la 1ère et de
couverture.
la 4ème de couverture + carte d’identité du livre.

Projeter la 4ème de couverture au tableau.


On y voit un
extrait du livre,
Quels sont les points communs avec la 1ère de couverture ? un résumé.

Qui a -t-il de différents ?

A quoi nous sert donc une quatrième de couverture ?


Découverte du livre : questionnaire.

1) Quel est le titre de ce livre ?

2) Qui est l’auteur ?

3) Que vois-tu sur l’illustration ?

4) Sais-tu ce que c’est un roman best-seller ?

5) Comment s’appellent les personnages de cette histoire ?

6) Où cette histoire se passe-t-elle ?

7) De quoi cette histoire va-t-elle parler ?

Découverte du livre : questionnaire.

1) Quel est le titre de ce livre ?

2) Qui est l’auteur ?

3) Que vois-tu sur l’illustration ?

4) Sais-tu ce que c’est un roman best-seller ?

5) Comment s’appellent les personnages de cette histoire ?

6) Où cette histoire se passe-t-elle ?

7) De quoi cette histoire va-t-elle parler ?

Découverte du livre : questionnaire.

1) Quel est le titre de ce livre ?

2) Qui est l’auteur ?

3) Que vois-tu sur l’illustration ?

4) Sais-tu ce que c’est un roman best-seller ?

5) Comment s’appellent les personnages de cette histoire ?

6) Où cette histoire se passe-t-elle ?

7) De quoi cette histoire va-t-elle parler ?


Fiche 1 Analyse de la 1ère et 4ème de couverture.
Discipline : Français : Lecture Cycle 2 : Ce2

Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita. Laetitia Colombani

Séance 2 : Lecture du texte 1 + Questions de


compréhension.

Objectifs de la séance : l’élève sera capable de :

• Lire silencieusement un texte.


• De répondre à des questions de compréhension sur le texte.
Déroulement : Productions attendues Organisation

Rôle de l’enseignant par les élèves. Matériel

Etape 1 : Lecture du texte 4 : Les élèves lisent


silencieusement le
Individuel
Consigne : « Je vous laisse lire le texte 1 de l’histoire » texte.
Texte 2
questionnaire
cahier de lecture

Etape 2 : Questionnaire :

Les élèves font les Individuel /écrit


Différenciation : 2 niveaux
questions
Niveau 1 : pour les élèves plus à l’aise et/ou rapides.

Niveau 2 : pour les élèves plus lents ou ceux qui rencontrent des
difficultés.

Consigne : « Vous devez réécrire les questions dans votre


cahier et y répondre en faisant une phrase. Vous pouvez
colorier les passages du texte qui vous ont aidés. »

Passer dans chaque groupe et les aider si c’est


nécessaire.

Etape 3 : Correction

Les élèves donnent Collectif/oral/écrit


Guider la correction et noter les réponses au tableau.
leurs réponses et
corrigent si
nécessaire.
Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita (texte 1)
Comme chaque matin, Smita démêle les cheveux de sa fille Lalita.

Elle ne les a jamais coupés, en Inde les femmes gardent longtemps

leurs cheveux de naissance, parfois toute leur vie. Elle divise la

chevelure en trois mèches, qu’elle entrelace pour en faire une tresse.

Mais aujourd’hui n’est pas un jour comme les autres.

Aujourd’hui, Lalita va entrer à l’école.

A l’école, ses parents n’y sont jamais allés. Dans leur village de Badlapur,

les gens comme eux n’y sont pas acceptés. On les appelle les Dalits, les

Intouchables, « ceux que l’on ne peut pas toucher ». Ils vivent à l’écart des

autres habitants, et sont chargés des tâches que personne ne veut effectuer.

Chaque jour, Smita prend sa balayette et son panier, et part nettoyer les

toilettes des fermiers. Ici, il n’y a pas d’eau courante. On fait ses besoins dans

des trous creusés à même le sol, des trous que les femmes comme Smita doivent

vider. Elle déteste ce travail, mais elle n’a pas le choix : ce métier se transmet

de mère en fille, depuis des générations dans sa famille.

Le papa de Lalita, Nagarajan, quitte leur cahute à l’orée du village dès le

lever du jour. Il est chasseur de rats. Comme son père avant lui, il attrape les

rongeurs dans les champs, à mains nues.

Le soir, Smita cuisine les rats de la journée, avec du riz. Grillé, ce n’est

pas si mauvais. On dit que ça ressemble à du poulet. Nagarajan raconte comment

son père les mangeait tout entiers, ne laissant que la queue.

Cette histoire fait rire Lalita à chaque fois.


Texte 1 : questionnaire : Niveau 1

1) En Inde, que font les femmes avec leurs cheveux de naissance ?

2) Pourquoi ce jour va être important pour Lalita ?

3) Ses parents sont-ils déjà allés à l’école ?

4) Pourquoi ne sont-ils pas acceptés dans leur village ?

5) Quel est le métier de Smita ?

6) Pourquoi n’a-t-elle pas le choix ?

7) Comment s’appelle le papa de Lalita ?

8) Quel est son métier ?

9) Qu’est-ce qui fait rire Lalita à chaque fois ?

Texte 1 : questionnaire : Niveau 1

1) En Inde, que font les femmes avec leurs cheveux de naissance ?

2) Pourquoi ce jour va être important pour Lalita ?

3) Ses parents sont-ils déjà allés à l’école ?

4) Pourquoi ne sont-ils pas acceptés dans leur village ?

5) Quel est le métier de Smita ?

6) Pourquoi n’a-t-elle pas le choix ?

7) Comment s’appelle le papa de Lalita ?

8) Quel est son métier ?

9) Qu’est-ce qui fait rire Lalita à chaque fois ?


Texte 1 questionnaire corrigé

1) En Inde, que font les femmes avec leurs cheveux de naissance ?

Elles les gardent parfois toute leur vie.

2) Pourquoi ce jour va être important pour Lalita ?


Lalita rentre à l’école pour son premier jour.

3) Ses parents sont-ils déjà allés à l’école ?


Non, ils n’y sont jamais allés.

4) Pourquoi ne sont-ils pas acceptés dans leur village ?


Parce qu’ils sont des « Dalits ». Ce sont des personnes très pauvres qui ont des métiers
que personne ne veut faire.

5) Quel est le métier de Smita ?


Elle nettoie les toilettes des fermiers.

6) Pourquoi n’a-t-elle pas le choix ?


C’est un métier qui se transmet de mère en fille, depuis des générations dans sa famille.

7) Comment s’appelle le papa de Lalita ?


Il s’appelle Nagarajan.

8) Quel est son métier ?


Il est chasseur de rats.

9) Qu’est ce qui fait rire Lalita à chaque fois ?

Nagarajan raconte comment son père mangeait les rats tout entiers en ne laissant que
la queue.
Texte 1 : questionnaire : Niveau 2

1) En Inde, que font les femmes avec leurs cheveux de naissance ?

2) Pourquoi ce jour va être important pour Lalita ?

3) Ses parents sont-ils déjà allés à l’école ?

4) Pourquoi ne sont-ils pas acceptés dans leur village ?

5) Quel est le métier de Smita ?

6) Pourquoi n’a-t-elle pas le choix ?

Texte 1 : questionnaire : Niveau 2

1) En Inde, que font les femmes avec leurs cheveux de naissance ?

2) Pourquoi ce jour va être important pour Lalita ?

3) Ses parents sont-ils déjà allés à l’école ?

4) Pourquoi ne sont-ils pas acceptés dans leur village ?

5) Quel est le métier de Smita ?

6) Pourquoi n’a-t-elle pas le choix ?

Texte 1 : questionnaire : Niveau 2

1) En Inde, que font les femmes avec leurs cheveux de naissance ?

2) Pourquoi ce jour va être important pour Lalita ?

3) Ses parents sont-ils déjà allés à l’école ?

4) Pourquoi ne sont-ils pas acceptés dans leur village ?

5) Quel est le métier de Smita ?

6) Pourquoi n’a-t-elle pas le choix ?


Texte 1 adapté.

Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita (texte 1)

Comme chaque matin, Smita démêle les cheveux de sa fille Lalita. Elle ne

les a jamais coupés, en Inde les femmes gardent longtemps leurs cheveux

de naissance, parfois toute leur vie. Elle divise la chevelure en trois mèches,

qu’elle entrelace pour en faire une tresse.

Mais aujourd’hui n’est pas un jour comme les autres.

Aujourd’hui, Lalita va entrer à l’école.

A l’école, ses parents n’y sont jamais allés. Dans leur village de

Badlapur, les gens comme eux n’y sont pas acceptés. On les appelle les

Dalits, les Intouchables, « ceux que l’on ne peut pas toucher ». Ils vivent à

l’écart des autres habitants, et sont chargés des tâches que personne ne

veut effectuer.

Chaque jour, Smita prend sa balayette et son panier, et part nettoyer les

toilettes des fermiers. Ici, il n’y a pas d’eau courante. On fait ses besoins

dans des trous creusés à même le sol, des trous que les femmes comme

Smita doivent vider. Elle déteste ce travail, mais elle n’a pas le choix : ce

métier se transmet de mère en fille, depuis des générations dans sa famille.


La papa de Lalita, Nagarajan, quitte leur cahute à l’orée du village dès le

lever du jour. Il est chasseur de rats. Comme son père avant lui, il attrape

les rongeurs dans le champs, à mains nues.

Le soir, Smita cuisine les rats de la journée, avec du riz. Grillé, ce n’est pas

si mauvais. On dit que ça ressemble à du poulet. Nagarajan raconte

comment son père les mangeait tout entiers, ne laissant que la queue.

Cette histoire fait rire Lalita à chaque fois.


Discipline : Français : Lecture Cycle 2 : Ce2

Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita. Laetitia Colombani

Séance 3 : Lecture puzzle + questions de


compréhension : texte 2

Objectifs de la séance : l’élève sera capable de :

• En situation de lecture puzzle, de trouver les indices nécessaires à la mise en ordre


des morceaux de texte.
• De retrouver, en le lisant, l’organisation d’un texte présenté en désordre.
• De répondre à des questions de compréhension sur le texte.

Déroulement : Productions attendues Organisation

Rôle de l’enseignant par les élèves. Matériel

Etape 1 : Dévoilement progressif du début du texte : Des hypothèses sur Collectif/oral


la suite de l’histoire
Extrait c Extrait c

Lecture par le maître

Questionner les élèves

Expliquer le vocabulaire si nécessaire.

Etape 2 : Distribution des différents extraits de 1/Lire chaque extrait Travail


l’histoire + activité : individuel
(groupe 1)
Principe de l’activité : placer les extraits du texte au bon
2/Reconstituer le
endroit dans le texte.
texte en entier
Consigne : « Je vais vous donner le texte dans le désordre. Travail collectif
3 /Souligner les
Vous allez donc devoir remettre les extraits au bon endroit pour les élèves
indices
pour reconstituer l’histoire. Puis, souligner les indices qui qui rencontrent
vous ont permis de reconstituer le texte » 4 /Relire le texte. des difficultés
(groupe 2)
Faire reformuler la consigne.
Cf tableau de la mise
en place de la
différenciation.
Ordre des extraits : C – E – A – D- B
Fiche élève

Etape 3 : Confrontation des réponses. (Pour les élèves du Les élèves mettent Travail par
groupe 1) en commun leurs deux.
idées et cherchent
Consigne : « Vous allez vous mettre par deux et vous allez
une solution
comparer ce que vous avez fait et trouver une réponse
commune.
commune ».

Passer dans les rangs et repérer les confrontations.


Etape 4 : Mise en commun : Mettre en commun Collectif/oral
les recherches des
- Demander aux différents binômes d’énoncer leur recherche.
groupes
- Demander aux autres s’ils sont d’accord ou pas.

- Correction collective (s’il y a des divergences dans les


recherches)

Etape 7 : Questions de compréhension : Répondre Individuel/écrit


correctement aux
Objectif : vérifier la compréhension des élèves. Pour le groupe 1
questions de
Consigne : « Vous allez répondre à quelques questions sur compréhension Questions
votre cahier pour vérifier que vous avez bien compris le texte
».

Mise en place de la différenciation.


Groupes : élèves autonomes Groupe qui rencontre des difficultés.
groupe 1 Groupe 2
Activités Les élèves remettent les Le maître reste avec ce groupe :
extraits dans l’ordre et 1. Lecture de chaque extrait oralement (par le
demandées : soulignent les indices. maître)
Rôle du Le maître passe dans les 2. Les élèves doivent résumer oralement ce qu’ils
groupes dès l’étape 3 ont compris après la lecture de chaque extrait.
maître :
On peut guider des élèves qui 3. Quand tous les extraits seront lus, les élèves
Aides essayeront de les remettre dans l’ordre. Le
rencontrent une difficulté en
possibles : leur donnant des indices. maître reste au début, puis ils les laissent en
Exemple : l’extrait A est en 3ème position. autonomie.
Elèves
concernés :
Lecture puzzle : dans l’ordre (fiche enseignant)

C
Smita a un grand rêve : que sa fille entre à l’école, pour apprendre à lire, à écrire, à compter. Elle
voudrait que Lalita puisse choisir son métier, qu’elle ne soit pas obligée, comme elle, de vider les
toilettes des fermiers.
Elle a eu du mal à convaincre Nagarajan : Va voir le Brahmane, l’instituteur du village, a-t-elle dit. A
quoi bon, a-t-il répondu. Il n’acceptera jamais une Intouchable en classe.
Smita lui a tendu une boîte contenant leurs économies : Donne-lui cet argent, il changera peut-être
d’avis.

E
Nagarajan a parlementé longtemps avec le maître. Celui-ci a pris la boîte, et a fini par dire oui.
Lalita se prépare pour le grand jour. A l’aide d’un flacon de vernis, Smita dessine sur son front un
bindi, un « troisième œil », comme on l’appelle ici.
Il t’aidera à te concentrer aujourd’hui.

Sur le chemin, Lalita se cramponne à la main de sa mère.

A
Soudain elle a peur. Elle s’arrête. Smita voudrait lui dire : réjouis-toi, tu seras en bonne santé, tu
vivras mieux et plus longtemps que moi. Mais elle ne sait pas comment s’exprimer, comment lui
confier ses rêves, ses espoirs un peu fous.
Alors elle désigne l’école et dit simplement : Va.

Dans la classe, Lalita est intimidée.

D
Le Brahmane lui demande d’approcher, et lui tend un balai : elle est une Intouchable, elle doit
nettoyer la salle devant les autres enfants. La petite fille est terrifiée.
Lorsqu’elle rentre le soir, Smita trouve sa fille recroquevillée dans la cahute. Son sari est déchiré.
Elle se met à crier, furieuse, avant de se figer : le dos de l’enfant est zébré de marques rouges.
Que s’est-il passé ?

B
La petite fille laisse échapper ces mots :
Le maître voulait que je balaye devant les autres.
J’ai dit non.
Alors il m’a frappée avec sa baguette en jonc.

Smita a le souffle coupé. Elle prend Lalita dans ses bras, et la serre aussi fort qu’elle peut.
Lecture puzzle : dans le désordre (fiche élève)

A
Soudain elle a peur. Elle s’arrête. Smita voudrait lui dire : réjouis-toi, tu seras en bonne santé, tu
vivras mieux et plus longtemps que moi. Mais elle ne sait pas comment s’exprimer, comment lui
confier ses rêves, ses espoirs un peu fous.
Alors elle désigne l’école et dit simplement : Va.

Dans la classe, Lalita est intimidée.

B
La petite fille laisse échapper ces mots :
Le maître voulait que je balaye devant les autres.
J’ai dit non.
Alors il m’a frappée avec sa baguette en jonc.

Smita a le souffle coupé. Elle prend Lalita dans ses bras, et la serre aussi fort qu’elle peut.

C
Smita a un grand rêve : que sa fille entre à l’école, pour apprendre à lire, à écrire, à compter. Elle
voudrait que Lalita puisse choisir son métier, qu’elle ne soit pas obligée, comme elle, de vider les
toilettes des fermiers.
Elle a eu du mal à convaincre Nagarajan : Va voir le Brahmane, l’instituteur du village, a-t-elle dit. A
quoi bon, a-t-il répondu. Il n’acceptera jamais une Intouchable en classe.
Smita lui a tendu une boîte contenant leurs économies : Donne-lui cet argent, il changera peut-être
d’avis.

D
Le Brahmane lui demande d’approcher, et lui tend un balai : elle est une Intouchable, elle doit
nettoyer la salle devant les autres enfants. La petite fille est terrifiée.
Lorsqu’elle rentre le soir, Smita trouve sa fille recroquevillée dans la cahute. Son sari est déchiré.
Elle se met à crier, furieuse, avant de se figer : le dos de l’enfant est zébré de marques rouges.
Que s’est-il passé ?

E
Nagarajan a parlementé longtemps avec le maître. Celui-ci a pris la boîte, et a fini par dire oui.
Lalita se prépare pour le grand jour. A l’aide d’un flacon de vernis, Smita dessine sur son front un
bindi, un « troisième œil », comme on l’appelle ici.
Il t’aidera à te concentrer aujourd’hui.

Sur le chemin, Lalita se cramponne à la main de sa mère.


Texte 2 : questionnaire :

1) Pourquoi Smita veut-elle que sa fille aille à l’école ?


2) En échange de quoi le Brahmane a-t-il accepté que Lalita aille à l’école ?
3) Qu’est-ce qu’un Bindi ?
4) Pourquoi le Brahmane lui tend-il un balai ?
5) Que va faire la petite fille ?
6) Que lui arrive-t-il alors ?
7) Que penses-tu de cet épisode ?

Texte 2 : questionnaire :

1) Pourquoi Smita veut-elle que sa fille aille à l’école ?


2) En échange de quoi le Brahmane a-t-il accepté que Lalita aille à l’école ?
3) Qu’est-ce qu’un Bindi ?
4) Pourquoi le Brahmane lui tend-il un balai ?
5) Que va faire la petite fille ?
6) Que lui arrive-t-il alors ?
7) Que penses-tu de cet épisode ?

Texte 2 : questionnaire :

1) Pourquoi Smita veut-elle que sa fille aille à l’école ?


2) En échange de quoi le Brahmane a-t-il accepté que Lalita aille à l’école ?
3) Qu’est-ce qu’un Bindi ?
4) Pourquoi le Brahmane lui tend-il un balai ?
5) Que va faire la petite fille ?
6) Que lui arrive-t-il alors ?
7) Que penses-tu de cet épisode ?
Texte 2 : questionnaire : corrigé

1) Pourquoi Smita veut-elle que sa fille aille à l’école ?

Smita veut que sa fille étudie pour choisir un métier, afin qu’elle ne soit pas obligée de
vider les toilettes comme elle.

2) En échange de quoi le Brahmane a-t-il accepté que Lalita aille à l’école ?

Il a accepté en échange d’argent.

3) Qu’est-ce qu’un Bindi ?

C’est un point rouge que portent les indiennes entre les deux yeux.

4) Pourquoi le Brahmane lui tend-il un balai ?

C’est une Intouchable donc elle doit nettoyer la classe.

5) Que va faire la petite fille ?

Elle refuse.
6) Que lui arrive-t-il alors ?

Elle sera battue par le maitre d’école.


7) Que penses-tu de cet épisode ?

…. Production d’écrit…
Discipline : Français : Lecture Cycle 2 : Ce2

Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita. Laetitia Colombani

Séance 4 : Résumé le début de l’histoire +


Lecture offerte du texte 3 + Questions de
compréhension à l’oral
Objectifs de la séance : l’élève sera capable de :

• Ecrire un texte.
• D’écouter une histoire et mémoriser les informations importantes.
• Lire silencieusement un texte.
• De répondre à des questions de compréhension sur le texte.

Déroulement : Productions attendues Organisation

Rôle de l’enseignant par les élèves. Matériel

Etape 1 : Résumé du début de l’histoire : Les élèves écrivent individuel/écrit


sur leur ardoise
Consigne : « Vous allez écrire un petit texte pour
raconter le début de l’histoire ! »

Etape 2 : Mise en commun : Des élèves lisent le Collectif/oral


résumé devant la
classe. Les autres
valident ou non les
informations données.

Etape 3 : Lecture offerte du texte 3 : Les élèves écoutent et Collectif/oral


regardent les images.
Consigne : « Je vais vous lire la suite de l’histoire. »

L’enseignant lit et montre les images du livre.

Etape 4 : Questionnaire : Les élèves répondent


aux questions
Collectif/oral
Consigne : « Je vais désormais vous poser des questions » oralement.

• Pourquoi Smita veut-elle partir ?


• Où veut-elle aller ?
• Pourquoi Nagarajan ne veut pas ?
• Qui est Vishnou ?
• Que lui promet Smita ?
• Comment se sent Smita grâce à Vishnou ?
Etape 2 : Distribuer le texte Les élèves devront Texte 3
relire le texte à la
maison
Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita (texte 3)

Il faut partir, confie Smita à son mari. Elle refuse que sa fille soit à nouveau

battue. On dit qu’au bord de la mer, à l’autre bout du pays, une

école pour les enfants Intouchables a été créée. Là-bas, Lalita

serait bien traitée, elle apprendrait à lire et à compter. Eux-mêmes pourraient

trouver du travail. Ils n’auraient plus à manger du rat.

Nagarajan tente de la raisonner : le voyage est bien trop dangereux. Ils n’ont

pas le droit de quitter le village. Si les fermiers les rattrapent, leur punition

sera terrible.

Tant pis, se dit Smita. Si tu ne veux pas venir, nous partirons sans toi.

Ce soir-là, Smita s’agenouille devant l’image de Vishnou, le dieu à quatre

bras des Hindous. Elle le prie de veiller sur elle et sa fille durant leur long

voyage. Elle lui fait une promesse : si elles réussissent à s’enfuir, elles iront au

temple de Tirupati déposer une offrande au pied de sa statue.

A la fin de la prière, elle glisse l’image sous son habit. Soudain, c’est comme si

un grand manteau descendait sur ses épaules et l’enveloppait, la rendant

invincible. Auprès de Vishnou, elle se sent protégée.


Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita (texte 3)

Il faut partir, confie Smita à son mari. Elle refuse que sa fille soit à nouveau
battue. On dit qu’au bord de la mer, à l’autre bout du pays, une

école pour les enfants Intouchables a été créée. Là-bas, Lalita

serait bien traitée, elle apprendrait à lire et à compter. Eux-mêmes


pourraient trouver du travail. Ils n’auraient plus à manger du rat.

Nagarajan tente de la raisonner : le voyage est bien trop dangereux. Ils


n’ont pas le droit de quitter le village. Si les fermiers les rattrapent, leur
punition sera terrible.

Tant pis, se dit Smita. Si tu ne veux pas venir, nous partirons sans toi.

Ce soir-là, Smita s’agenouille devant l’image de Vishnou, le dieu à


quatre bras des Hindous. Elle le prie de veiller sur elle et sa fille durant leur
long voyage. Elle lui fait une promesse : si elles réussissent à s’enfuir, elles
iront au temple de Tirupati déposer une offrande au pied de sa statue.

A la fin de la prière, elle glisse l’image sous son habit. Soudain, c’est
comme si un grand manteau descendait sur ses épaules et l’enveloppait, la
rendant invincible. Auprès de Vishnou, elle se sent protégée.
Texte 3 questionnaire

• Pourquoi Smita veut-elle partir ?

• Où veut-elle aller ?

• Pourquoi Nagarajan ne veut pas ?

• Qui est Vishnou ?

• Que lui promet Smita ?

• Comment se sent Smita grâce à Vishnou ?

Texte 3 questionnaire

1) Pourquoi Smita veut-elle partir ?

2) Où veut-elle aller ?

3) Pourquoi Nagarajan ne veut pas ?

4) Qui est Vishnou ?

5) Que lui promet Smita ?

6) Comment se sent Smita grâce à Vishnou ?

Texte 3 questionnaire

1) Pourquoi Smita veut-elle partir ?

2) Où veut-elle aller ?

3) Pourquoi Nagarajan ne veut pas ?

4) Qui est Vishnou ?

5) Que lui promet Smita ?

6) Comment se sent Smita grâce à Vishnou ?


Texte 3 questionnaire : Corrigé

1) Pourquoi Smita veut-elle partir ?

Elle refuse que sa fille soit à nouveau battue et veut quitter le village.

2) Où veut-elle aller ?

A l’autre bout du pays, où il existe une école pour les enfants Intouchables. Là-bas,

Lalita sera bien traitée.

3) Pourquoi Nagarajan ne veut pas ?

Le voyage est trop dangereux et s’ils se faisaient prendre par les fermiers, leur

punition serait terrible.

4) Qui est Vishnou ?

C’est le dieu à quatre bras des hindous.

5) Que lui promet Smita ?

Elle lui promet de déposer une offrande au temple

Tirupati, au pied de sa statue.

6) Comment se sent Smita grâce à Vishnou ?

Elle se sent protégée.


Discipline : Français : Lecture Cycle 2 : Ce2

Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita. Laetitia Colombani

Séance 5 : Texte 4 + Activité « Associer


image/texte » + vrai/faux

Objectifs de la séance : l’élève sera capable de :

• Lire silencieusement un texte.


• Retrouver le texte et l’image qui se correspondent.
• De répondre à des questions de compréhension sur le texte.

Déroulement : Productions attendues Organisation

Rôle de l’enseignant par les élèves. Matériel

Etape 1 : Lecture à voix haute : A tour de rôle, Collectif/oral


chaque élève lit un
Consigne : « Nous allons relire le début de l’histoire »
passage à voix
haute.

Etape 2 : Explication du travail : Un élève répète la Texte 4


consigne
Consigne 1: « Vous allez lire le texte 4, puis vous allez Tableau Vrai/faux
relier chaque paragraphe à l’image qui lui correspond. »
Crayons de couleur
Consigne 2: « Puis, vous lirez chaque phrase et vous
Règle/crayon de
cocherez la bonne case. Vrai si la phrase est correcte ou
bois
Faux si elle ne n’est pas. Vous colorierez l’information qui
vous a aidé dans le texte de la couleur indiquée »

Faire répéter la consigne.

Etape 3 : Activité des élèves : Les élèves sont en Individuel/écrit


activité.
Différenciation : 2 niveaux

Passer dans les rangs et observer le travail des élèves et


aider les élèves qui rencontrent des difficultés.

Etape 4 : Correction : Les élèves


participent à la
Lecture de l’histoire.
correction.
Correction des exercices avec les élèves.

Etape 5 : Prolongement : Texte 5

Lecture offerte du texte 5 Ou lecture à la maison pour la


séance suivante.
Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita (texte 4)
A
Smita et Lalita courent à travers la campagne endormie, sans
bruit, pour ne pas être vues ni entendues des fermiers.
L’enfant a emporté son unique poupée, une petite « Reine des
bandits » du nom de Phulan Devi. Sa maman lui raconte souvent
l’histoire de cette célèbre Indienne. Avec sa bande, elle
défendait les opprimés, prenant aux riches pour donner aux
pauvres.

L’aube pointe ses premiers rayons. Elles parviennent près d’une


grande route où se pressent des camions, dans un vacarme
assourdissant. Lalita ne s’est jamais aventurée aussi loin du
village. Elle tremble comme une feuille. Elle s’agrippe à sa
maman.

B
Au bord de la route, elles attendent longtemps le car pour
Varanasi, la ville sacrée. Smita est inquiète : passera-t-il
aujourd’hui ?
Il paraît enfin. Lalita s’étonne de voir tant de monde s’y
engouffrer : il y a là des hommes, des femmes, des enfants,
des poules…et même une chèvre sur le toit !

C
A Varanasi, Lalita découvre la ville, ébahie. Elle contemple les
devantures des magasins, proposant des objets plus insolites
les uns que les autres, des objets qu’elle n’a jamais vus.
Des familles entières se baignent tout habillées dans le Gange,
le grand fleuve sacré. On s’y plonge pour se purifier. Il n’est
pas rare d’y trouver des fleurs, des carcasses d’animaux, et
même des petites bougies, allumées lors des mariages que l’on
vient célébrer ici.

D
Elles rejoignent la gare. Les trains sont surpeuplés. Elles
montent dans un compartiment bondé, et se glissent jusqu’à
une petite place.
De nombreux voyageurs sont débout, d’autres s’assoient par
terre ou grimpent sur les porte-bagages et laissent pendre
leurs jambes dans le vide, comme les lianes d’un grand arbre.
Texte 4 : Réponds par Vrai ou faux : niveau 1

Vrai Faux
a) Smita et Lalita courent à travers les montagnes. vert

b) Lalita prend son ours en peluche. Bleu

c) La poupée représente une célèbre Indienne qui défendait


les plus pauvres. jaune
d) Elles partent à Bombay. rouge

e) Il y a beaucoup de monde dans le bus. rose

f) A Varanasi, Lalita n’est pas émerveillée par ce qu’elle voit.


orange
g) Le Gange est un fleuve sacré. marron

h) On se plonge dans le fleuve uniquement pour nager. gris

i) Dans le train, il y a beaucoup de monde. violet

Texte 4 : Réponds par Vrai ou faux : niveau 1

Vrai Faux
a) Smita et Lalita courent à travers les montagnes. vert

b) Lalita prend son ours en peluche. Bleu

c) La poupée représente une célèbre Indienne qui défendait


les plus pauvres. jaune
d) Elles partent à Bombay. rouge

e) Il y a beaucoup de monde dans le bus. rose

f) A Varanasi, Lalita n’est pas émerveillée par ce qu’elle voit.


orange
g) Le Gange est un fleuve sacré. marron

h) On se plonge dans le fleuve uniquement pour nager. gris

i) Dans le train, il y a beaucoup de monde. violet


Texte 4 : Réponds par Vrai ou faux : niveau 2

Vrai Faux
a) Smita et Lalita courent à travers les montagnes. vert

b) Lalita prend son ours en peluche. Bleu

c) La poupée représente une célèbre Indienne qui défendait


les plus pauvres. jaune
d) Elles partent à Bombay. rouge

e) Il y a beaucoup de monde dans le bus. rose

f) A Varanasi, Lalita n’est pas émerveillée par ce qu’elle voit.


orange

Texte 4 : Réponds par Vrai ou faux : niveau 2

Vrai Faux
a) Smita et Lalita courent à travers les montagnes. vert

b) Lalita prend son ours en peluche. Bleu

c) La poupée représente une célèbre Indienne qui défendait


les plus pauvres. jaune
d) Elles partent à Bombay. rouge

e) Il y a beaucoup de monde dans le bus. rose

f) A Varanasi, Lalita n’est pas émerveillée par ce qu’elle voit.


orange
Texte 4 corrigé A
Smita et Lalita courent à travers la campagne endormie, sans
bruit, pour ne pas être vues ni entendues des fermiers.
L’enfant a emporté son unique poupée, une petite « Reine des
bandits » du nom de Phulan Devi. Sa maman lui raconte souvent
l’histoire de cette célèbre Indienne. Avec sa bande, elle
défendait les opprimés, prenant aux riches pour donner aux
pauvres.

L’aube pointe ses premiers rayons. Elles parviennent près d’une


grande route où se pressent des camions, dans un vacarme
assourdissant. Lalita ne s’est jamais aventurée aussi loin du
village. Elle tremble comme une feuille. Elle s’agrippe à sa
maman.

B
Au bord de la route, elles attendent longtemps le car pour
Varanasi, la ville sacrée. Smita est inquiète : passera-t-il
aujourd’hui ?
Il paraît enfin. Lalita s’étonne de voir tant de monde s’y
engouffrer : il y a là des hommes, des femmes, des enfants,
des poules…et même une chèvre sur le toit !

C
A Varanasi, Lalita découvre la ville, ébahie. Elle contemple les
devantures des magasins, proposant des objets plus insolites
les uns que les autres, des objets qu’elle n’a jamais vus.
Des familles entières se baignent tout habillées dans le Gange,
le grand fleuve sacré. On s’y plonge pour se purifier. Il n’est
pas rare d’y trouver des fleurs, des carcasses d’animaux, et
même des petites bougies, allumées lors des mariages que l’on
vient célébrer ici.

D
Elles rejoignent la gare. Les trains sont surpeuplés. Elles
montent dans un compartiment bondé, et se glissent jusqu’à
une petite place.
De nombreux voyageurs sont débout, d’autres s’assoient par
terre ou grimpent sur les porte-bagages et laissent pendre
leurs jambes dans le vide, comme les lianes d’un grand arbre.
Texte 4 : Réponds par Vrai ou faux : niveau 1 corrigé

Vrai Faux
a) Smita et Lalita courent à travers les montagnes. vert
X
b) Lalita prend son ours en peluche. Bleu
X
c) La poupée représente une célèbre Indienne qui défendait X
les plus pauvres. jaune
d) Elles partent à Bombay. rouge
X
e) Il y a beaucoup de monde dans le bus. rose
X
f) A Varanasi, Lalita n’est pas émerveillée par ce qu’elle voit. X
orange
g) Le Gange est un fleuve sacré. marron
X
h) On se plonge dans le fleuve uniquement pour nager. gris X
i) Dans le train, il y a beaucoup de monde. violet
X

Texte 4 : Réponds par Vrai ou faux niveau 2 corrigé

Vrai Faux
a) Smita et Lalita courent à travers les montagnes. vert X
b) Lalita prend son ours en peluche. Bleu X
c) La poupée représente une célèbre Indienne qui défendait X
les plus pauvres. jaune
d) Elles partent à Bombay. rouge X
e) Il y a beaucoup de monde dans le bus. rose X
f) A Varanasi, Lalita n’est pas émerveillée par ce qu’elle voit. X
orange
Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita (texte 5)
Après des heures d’un interminable voyage, le train s’arrête à

Tirupati. Smita n’a pas oublié sa promesse à Vishnou. Avant de

poursuivre leur route, elles vont aller prier au temple bâti en son honneur. On

dit que sa statue a le pouvoir d’exaucer les vœux. Certains lui demandent un

mariage heureux, d’autres une bonne moisson, d’autres encore une guérison.

Des torrents de pèlerins descendent sur le quai, chargés de couvertures, de

bagages, de timbales en métal, de provisions, de fleurs, d’offrandes, des

enfants dans les bras, des vieillards sur le dos. La gare ressemble à une

fourmilière où s’agitent des milliers d’insectes.

Le temple est bâti au sommet d’une montagne. Pour y accéder, il faut gravir un

immense escalier.

Courage, dit Smita, allons-y !

Les marches sont hautes et escarpées. Lalita est vite épuisée. Ses pieds lui font

mal, elle a chaud. Smita hisse son corps frêle sur son dos, et continue la montée.

Parvenues au sommet, elles découvrent le temple : il est grand comme une ville.

Des familles entières s’y pressent, vêtues de leurs plus beaux habits. Les

hommes portent des dhoties, les femmes des saris mauves, rouges, verts,

jaunes, bleus, dorés. Lalita est surprise par un tourbillon de couleurs qui lui

donne le tournis. On leur offre des laddus, ces petites boules de farine

sucrées préparées par les prêtres, qu’elles mangent avec appétit.


Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita (texte 5 adapté)
Après des heures d’un interminable voyage, le train s’arrête à

Tirupati. Smita n’a pas oublié sa promesse à Vishnou. Avant de

poursuivre leur route, elles vont aller prier au temple bâti en son honneur. On

dit que sa statue a le pouvoir d’exaucer les vœux. Certains lui demandent un

mariage heureux, d’autres une bonne moisson, d’autres encore une guérison.

Des torrents de pèlerins descendent sur le quai, chargés de couvertures, de

bagages, de timbales en métal, de provisions, de fleurs, d’offrandes, des

enfants dans les bras, des vieillards sur le dos. La gare ressemble à une

fourmilière où s’agitent des milliers d’insectes.

Le temple est bâti au sommet d’une montagne. Pour y accéder, il faut gravir un

immense escalier.

Courage, dit Smita, allons-y !

Les marches sont hautes et escarpées. Lalita est vite épuisée. Ses pieds lui font

mal, elle a chaud. Smita hisse son corps frêle sur son dos, et continue la montée.

Parvenues au sommet, elles découvrent le temple : il est grand comme une ville.

Des familles entières s’y pressent, vêtues de leurs plus beaux habits. Les

hommes portent des dhoties, les femmes des saris mauves, rouges, verts,

jaunes, bleus, dorés. Lalita est surprise par un tourbillon de couleurs qui lui

donne le tournis. On leur offre des laddus, ces petites boules de farine

sucrées préparées par les prêtres, qu’elles mangent avec appétit.


Discipline : Français : Lecture Cycle 2 : Ce2

Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita. Laetitia Colombani

Séance 6 : Lecture du texte 6 + Questions de


compréhension.

Objectifs de la séance : l’élève sera capable de :

• Lire silencieusement un texte.


• De répondre à des questions de compréhension sur le texte.
Déroulement : Productions attendues Organisation

Rôle de l’enseignant par les élèves. Matériel

Etape 1 : Résumé du début de l’histoire : Les élèves résument Collectif/oral.


l’histoire.
Consigne : « Racontez-moi le début de l’histoire »

Etape 2 : Lecture à voix haute : A tour de rôle, chaque Collectif/oral


élève lit un passage à
Consigne : « Nous allons relire le texte 5. » Texte 5
voix haute.

Etape 3 : Lecture du texte 6 : Les élèves lisent Individuel/écrit


silencieusement le
Texte 6
Consigne : « Je vous laisse lire le texte 6 de l’histoire et texte.
Questionnaire
vous allez répondre aux questions sur votre cahier de
cahier de lecture
lecture .Vous pouvez colorier les passages du texte qui
vous ont aidés. »

Etape 4 : Activité des élèves :

Les élèves font les Individuel /écrit


Différenciation : 2 niveaux
questions
Niveau 1 : pour les élèves plus à l’aise et/ou rapides.

Niveau 2 : pour les élèves plus lents ou ceux qui rencontrent des
difficultés.

Passer dans chaque groupe et les aider si c’est


nécessaire.

Etape 5 : Correction

Les élèves donnent Collectif/oral/écrit


Guider la correction et noter les réponses au tableau.
leurs réponses et
corrigent si
nécessaire.
Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita (texte 7)
Niveau 1

Pour rendre hommage à Vishnou, les plus riches déposent des offrandes de

vivres et de fleurs, de pierres précieuses et de bijoux. Les plus pauvres donnent

le seul bien qu’ils possèdent : leurs cheveux.

Dans le kalianakata, un gigantesque bâtiment, des barbiers s’activent jour et nuit ; ils rasent la tête

des hommes, des femmes et des enfants.

Lalita se met à pleurer : elle ne veut pas couper sa tresse. Elle serre contre elle sa poupée.

Ne t’inquiète pas.

N’aie pas peur.

Je passerai devant toi.

Pour la consoler, Smita lui parle de Vishnou : grâce à cette offrande, leur dieu continuera à les

protéger. Bientôt, elles seront près de la mer. Une nouvelle vie les attend. Sans toilettes à vider, sans

rat à manger. A cette pensée, Lalita se sent réconfortée.

Avec sa maman, Lalita murmure la prière qu’elles ont tant de fois récitée, dans leur cahute à Badlapur.

Elle ferme les yeux.

Lorsqu’elle les rouvre, elle n’a plus de cheveux. Elle passe la main sur sa tête, amusée : c’est une drôle

de sensation. On dirait le crâne d’un bébé.

Sans cheveux, mère et fille se ressemblent plus que jamais.

Elles arrivent enfin près de la mer. Smita trouve du travail dans un atelier de confection de cerfs-

volants. Elle aime beaucoup ce nouveau métier.

Lalita entre à l’école des enfants Intouchables : on l’appelle « l’Ecole de l’Espoir ». Les élèves y sont

bien traités. Personne ne leur demande de balayer, personne ne les frappe, ni ne les bat.
Un jour, une belle surprise attend Lalita : son papa est là. Il est venu les retrouver ! Elle se jette dans

ses bras. Nagarajan s’étonne devant ses cheveux coupés. La petite fille le rassure : ils vont vite

repousser.

Dans peu de temps, elle pourra à nouveau les tresser.

Lalita ne sait pas que sa tresse va faire un long voyage. Les cheveux offerts à Vishnou sont ensuite

ramassés, et envoyés loin, très loin de son pays, dans un atelier en Sicile où l’on fabrique des

perruques. Ainsi transformés, ils partiront au Canada, et seront portés par quelqu’un qui en a besoin,

et qui en prendra soin.


Etude de l’œuvre : La tresse ou le voyage de Lalita (texte 7)

Pour rendre hommage à Vishnou, les plus riches déposent des offrandes de
vivres et de fleurs, de pierres précieuses et de bijoux. Les plus pauvres
donnent le seul bien qu’ils possèdent : leurs cheveux.

Dans le kalianakata, un gigantesque bâtiment, des barbiers s’activent jour


et nuit ; ils rasent la tête des hommes, des femmes et des enfants.

Lalita se met à pleurer : elle ne veut pas couper sa tresse. Elle serre contre
elle sa poupée.

Ne t’inquiète pas.

N’aie pas peur.

Je passerai devant toi.

Pour la consoler, Smita lui parle de Vishnou : grâce à cette offrande, leur
dieu continuera à les protéger. Bientôt, elles seront près de la mer. Une
nouvelle vie les attend. Sans toilettes à vider, sans rat à manger. A cette
pensée, Lalita se sent réconfortée.

Avec sa maman, Lalita murmure la prière qu’elles ont tant de fois récitée,
dans leur cahute à Badlapur. Elle ferme les yeux.

Lorsqu’elle les rouvre, elle n’a plus de cheveux. Elle passe la main sur sa
tête, amusée : c’est une drôle de sensation. On dirait le crâne d’un bébé.

Sans cheveux, mère et fille se ressemblent plus que jamais.


Elles arrivent enfin près de la mer. Smita trouve du travail dans un atelier
de confection de cerfs-volants. Elle aime beaucoup ce nouveau métier.

Lalita entre à l’école des enfants Intouchables : on l’appelle « l’Ecole de


l’Espoir ». Les élèves y sont bien traités. Personne ne leur demande de
balayer, personne ne les frappe, ni ne les bat.

Un jour, une belle surprise attend Lalita : son papa est là. Il est venu les
retrouver ! Elle se jette dans ses bras. Nagarajan s’étonne devant ses
cheveux coupés. La petite fille le rassure : ils vont vite repousser.

Dans peu de temps, elle pourra à nouveau les tresser.

Lalita ne sait pas que sa tresse va faire un long voyage. Les cheveux offerts
à Vishnou sont ensuite ramassés, et envoyés loin, très loin de son pays,
dans un atelier en Sicile où l’on fabrique des perruques. Ainsi transformés,
ils partiront au Canada, et seront portés par quelqu’un qui en a besoin, et
qui en prendra soin.
Texte 6 : questionnaire : Niveau 1

1) Que déposent les personnes les plus riches à Vishnou ?

- Des offrandes de vivres et des fleurs.

- Des bougies.

- Des cadeaux.

2) Que donnent les plus pauvres ?

- Une poupée

- Leurs cheveux

- Leurs vêtements

3) Que font les barbiers ?

- Ils rasent la tête des hommes, des femmes, des enfants

- Ils taillent la barbe des hommes.

- Ils boivent du thé en regardant les pèlerins passer.

4) Pourquoi Lalita se met à pleurer ?

- Son père lui manque.

- Elle ne veut pas couper sa tresse.

- Elle a perdu son unique poupée.

5) Que fait Smita pour la consoler ?

- Elle lui parle de Vishnou

- Elle lui prépare une surprise.

- Elle lui fait un câlin.


6) Que font-elles pendant qu’on leur rase la tête ?

- Elles ferment les yeux et murmurent une prière.

- Elles écoutent de la musique.

- Elles se taisent.

7) Après cette offrande, où partent-elles ?

- Elles retournent chez elles.

- Elles arrivent enfin près de la mer ;

- Elles vont chez le coiffeur.

8) Quel est le nouveau métier de Smita ?

- Elle nettoie les toilettes des fermiers.

- Elle travaille dans un atelier de confection de cerfs-volants.

- Elle rase les cheveux des visiteurs du temple.

9) Où Lalita peut-elle aller maintenant ?

- A l’école.

- Se baigner dans la rivière sacrée.

- Au temple seule.

10) Quelle est la différence avec son autre école ?

- Elle porte un uniforme

- Elle est bien traitée

- Elle ne fait plus de mathématiques.

11) Qui arrive pour les rejoindre ?

- Vishnou.

- - Nagarajan, le père.

- Le maitre d’école maltraitant.


Que penses-tu de cette histoire ?

Que penses-tu de cette histoire ?

Que penses-tu de cette histoire ?


Texte 6 : questionnaire : Niveau 2

1) Que déposent les personnes les plus riches à Vishnou ?

- Des offrandes de vivres et des fleurs.

- Des bougies.

- Des cadeaux.

2) Que donnent les plus pauvres ?

- Une poupée

- Leurs cheveux

- Leurs vêtements

3) Que font les barbiers ?

- Ils rasent la tête des hommes, des femmes, des enfants

- Ils taillent la barbe des hommes.

- Ils boivent du thé en regardant les pèlerins passer.

4) Pourquoi Lalita se met à pleurer ?

- Son père lui manque.

- Elle ne veut pas couper sa tresse.

- Elle a perdu son unique poupée.

5) Que fait Smita pour la consoler ?

- Elle lui parle de Vishnou

- Elle lui prépare une surprise.

- Elle lui fait un câlin.

6) Que font-elles pendant qu’on leur rase la tête ?

- Elles ferment les yeux et murmurent une prière.

- Elles écoutent de la musique.

- Elles se taisent.
Texte 6 : questionnaire : Niveau 1 : CORRIGE

1) Que déposent les personnes les plus riches à Vishnou ?

- Des offrandes de vivres et des fleurs.

- Des bougies.

- Des cadeaux.

2) Que donnent les plus pauvres ?

- Une poupée

- Leurs cheveux

- Leurs vêtements

3) Que font les barbiers ?

- Ils rasent la tête des hommes, des femmes, des enfants

- Ils taillent la barbe des hommes.

- Ils boivent du thé en regardant les pèlerins passer.

4) Pourquoi Lalita se met à pleurer ?

- Son père lui manque.

- Elle ne veut pas couper sa tresse.

- Elle a perdu son unique poupée.

5) Que fait Smita pour la consoler ?

- Elle lui parle de Vishnou

- Elle lui prépare une surprise.

- Elle lui fait un câlin.


6) Que font-elles pendant qu’on leur rase la tête ?

- Elles ferment les yeux et murmurent une prière.

- Elles écoutent de la musique.

- Elles se taisent.

7) Après cette offrande, où partent-elles ?

- Elles retournent chez elles.

- Elles arrivent enfin près de la mer.

- Elles vont chez le coiffeur.

8) Quel est le nouveau métier de Smita ?

- Elle nettoie les toilettes des fermiers.

- Elle travaille dans un atelier de confection de cerfs-volants.

- Elle rase les cheveux des visiteurs du temple.

9) Où Lalita peut-elle aller maintenant ?

- A l’école.

- Se baigner dans la rivière sacrée.

- Au temple seule.

10) Quelle est la différence avec son autre école ?

- Elle porte un uniforme.

- Elle est bien traitée.

- Elle ne fait plus de mathématiques.

11) Qui arrive pour les rejoindre ?

- Vishnou.

- Nagarajan, le père.

- Le maitre d’école maltraitant


Texte 6 : questionnaire : Niveau 2 CORRIGE

1) Que déposent les personnes les plus riches à Vishnou ?

- Des offrandes de vivres et des fleurs.

- Des bougies.

- Des cadeaux.

2) Que donnent les plus pauvres ?

- Une poupée

- Leurs cheveux

- Leurs vêtements

3) Que font les barbiers ?

- Ils rasent la tête des hommes, des femmes, des enfants

- Ils taillent la barbe des hommes.

- Ils boivent du thé en regardant les pèlerins passer.

4) Pourquoi Lalita se met à pleurer ?

- Son père lui manque.

- Elle ne veut pas couper sa tresse.

- Elle a perdu son unique poupée.

5) Que fait Smita pour la consoler ?

- Elle lui parle de Vishnou

- Elle lui prépare une surprise.

- Elle lui fait un câlin.

6) Que font-elles pendant qu’on leur rase la tête ?

- Elles ferment les yeux et murmurent une prière.

- Elles écoutent de la musique.

- Elles lisent des magazines.

Vous aimerez peut-être aussi