3AS Evaluation Et 3 Compréhensions de L'écrit Séq1 TALEB

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Niveau 

: troisième années secondaire .


Filière :

Projet I : dans le cadre de la commémoration d’une journée historique, réaliser une recherche documentaire puis faire
la synthèse de l’information à mettre à la disposition des «élèves dans la bibliothèque du lycée.
Intentions communicatives : exposer des faits et manifester son esprit critique.
Objet d’étude : Textes et documents d ’ Histoire
Séquence01 : informer d’un fait d’histoire.
Activité : évaluation diagnostique

Objectifs :

 Activer des connaissances relatives à la situation de communication.


 Activer des connaissances relatives au domaine de référence dont on doit parler.
 Sensibiliser l’apprenant aux caractéristiques du discours historique
 Prévoir des activités selon les besoins des apprenants et selon des compétences qu’on veut installer
chez eux.

Texte :

Bref aperçu historique

C’est Alger ou El Djazair (îlots), qui donnera son nom au pays, tout entier. Effectivement  dès le
XIème siècle, la ville sera fondée par Bologhine prince de la dynastie Ziride, baptisée Djazair Banou
Mazghena, ;Alger de l'Arabe « el djazair » pluriel du féminin kabyle "tigzirt" dont le masculin "gzir" était
transcrit par les peuples méditerranéens anciens "kos", d'où le terme Icosim Phenicien et Icosium romain,
tous ces  mots signifiant "îles".

Peuplé de berbères, le pays connaîtra de nombreux prétendants à sa conquête, à travers son  Histoire.

Les romains qui succèdent aux phéniciens s’implantent en Afrique du Nord. Pendant la période de la
domination romaine en Algérie, dès le II siècles avant J.C., de nombreuses villes seront bâties, telles Tipasa,
Cirta (Constantine), Timgad, Hippone  (Annaba), Iomnium (Tigzirt). Un grand nombre de vestiges romains
attestent de cette présence et beaucoup restent aujourd’hui encore inexplorés.

Les dynasties berbères, dés le XIème siècle, vont établir ou renforcer les centres existants. La Kalaâ des Beni
Hammad, aujourd’hui classée patrimoine mondial, sera la capitale du royaume berbère Hammadites,
jusqu'en 1067, date du transfert de la capitale vers Bejaia, à 250 Km à l’Est d’Alger, qui connaîtra elle aussi
un essor considérable durant cette période et jouira d'un rôle de capitale de la Méditerranée..

Au XIIIème siècle les Almohades fondent, un royaume qui aura pour capitale Tlemcem dans l’Ouest algérien,
où se trouve aujourd’hui un nombre important de monuments historiques (le Mechouar, Mansoura, les
mosquées Sidi boumedienne et Sidi lahsen…..).

La présence espagnole moins importante dans le temps, marquera néanmoins son empreinte dans quelques
villes du Nord de l’Algérie (Oran, Bejaia). Certains monuments historiques classés appartiennent à cette
période.

Les Ottomans à partir du XVIème siècle va à leur tour laisser des traces sur le sol algérien et certaines villes
vont connaître un développement important tels: Alger et Constantine. Le palais du Dey à Alger, le Palais du
Bey à Constantine, ainsi que  des édifices religieux et militaires font partie de la liste du patrimoine culturel
national.

La conquête française de l’Algérie va inaugurer dés 1830 un nouveau mode de pensée dans la production
des villes créant une rupture irréversible avec les structures spatiales et sociales préexistantes. Ce patrimoine
hérité de la période coloniale occupe aujourd’hui une place privilégiée et constitue une composante
fondamentale de l’espace architectural et  urbain des villes algériennes.

Activités de compréhensions de l’écrit :

1) - A quel domaine les informations données dans ce texte appartiennent-elles ?


- Ces informations appartiennent au domaine de l’Histoire.

Quels sont les indices qui le montrent ?

Les indices

Des faits historiques qui sont racontés. Les nombreux prétendants à la conquête
du pays à travers son histoire.

Le moment où ces faits sont produits / les A partir du IIème siècle jusqu’aujourd’hui
dates.

Le cadre spatial
l’Algérie
Des noms des dynasties et noms propres
de personnes. .(Bologhine, dynastie berbère, les
Almohades)

2. De quel type s’agit t-il dans ce texte ?

 C’est un texte narratif, genre historique.

3. Les faits relatés dans ce texte sont :

a)- Fictifs b)- c)- vraisemblables.


réels
(Encadrez la bonne réponse)

4. «  (…) le pays connaîtra de nombreux prétendants à sa conquête ». Citez-les en respectant leur ordre dans
le texte.

- les phéniciens.

- les romains.

- Les dynasties berbères.


- les Almohades.

- la présence espagnole.

- les Ottomans.

-la conquête française.

5. Dans quel ordre les dates de ce texte sont elles-données ?

- Ces dates sont classées du plus ancien au plus récent.

6. Quel est le temps dominant dans ce texte ? Justifiez son emploi

- C’est le présent de l’indicatif à valeur narrative (présent historique)

7. Quel est le champ lexical dominant dans le texte ? Relevez des indices qui le montrent.

- le champ lexical dominant est celui de l’architecture. Les indices qui le montrent sont :

vestiges /patrimoine. Edifices religieux.


L’architecture
monuments historiques traces/ palais.

L’espace architectural.

8. L’auteur vise à :

a) - Exprimer un point de vue.

b) - Informer les lecteurs d’un fait d’histoire. X

c) - Expliquer son attitude.

(Cochez la bonne réponse)

La synthèse :

- Reproduisez sur votre cahier le tableau ci-dessous puis, en vous appuyant sur les réponses aux
questions de compréhension, complétez- le :
Indications Les différents Où ? Leurs apports pour ce
de temps prétendants. pays.
(dates ou
autres).
Précèdent Les phéniciens En Afrique du nord.
les romains
En Afrique du nord. -Un grand nombre de
Dès le II ème
Les romains vestiges romains.
siècle avant
J.S christ.

Dès XIème Les dynasties


siècle berbères. La Kallaâ et l’est
d’Algérie
Un essor
considérable/patrimoine
mondiale/

Au XIIème
siècle

Les Almohades.

L’ouest algérien
Monuments historiques.
La présence
espagnole. Moins importante
dans le temps.

Le Nord de l’Algérie
A partir du Monuments historiques
XVIème siècle Les Ottomans et quelques villes.

Dès 1830 Sur le sol algérien


Des édifices religieux
La conquête
et militaires/ traces sur
française
le sol algérien

Sur le sol algérien

Patrimoine privilégié.
Composante
fondamentale de
l’espace architectural
Indications Les différents Où ? Leurs apports pour ce pays.
de temps prétendants.
(dates ou
autres).
Précèdent Les phéniciens En Afrique du nord.
les romains
En Afrique du nord. -Un grand nombre de vestiges
Dès le IIème Les romains romains.
siècle avant
J.S christ.
La Kallaâ et l’est Un essor considérable/patrimoine
Dès XI ème
Les dynasties d’Algérie mondiale/
siècle berbères.
Monuments historiques.
Au XII ème
Les Almohades. L’ouest algérien
siècle

Moins importante Le Nord de l’Algérie Monuments historiques et quelques


villes.
La présence dans le temps.
espagnole.
Des édifices religieux et militaires/
traces sur le sol algérien
A partir du Sur le sol algérien
XVIème siècle Les Ottomans
Sur le sol algérien Patrimoine privilégié.
La conquête Dès 1830 Composante fondamentale de
française l’espace architectural

Niveau : troisième années secondaire.


Filière :

Projet I : dans le cadre de la commémoration d’une journée historique, réaliser une recherche documentaire puis faire
la synthèse de l’information à mettre à la disposition des «élèves dans la bibliothèque du lycée.
Intentions communicatives : exposer des faits et manifester son esprit critique.
Objet d’étude : textes et documents d ’ Histoire
Séquence01 : informer d’un fait d’histoire.
Activité de compréhension de l’écrit :

Les objectifs :

L’apprenant sera capable de :

- Identifier le type discursif.


- Repérer l’ordre chronologique des dates.
- Déterminer la position de l’auteur par rapport aux faits historiques évoqués dans le texte
- Dégager la visée communicative du discours.

Support : L’Histoire de l’Algérie. In Quelques repères de l’Histoire de l’Algérie, Site Internet el-
mouradia.dz

L’Histoire de l’Algérie

8 mai 1945. Massacres de Sétif, Guelma et Kherrata, près de 45.000 morts.

1946. Ferhat Abbas crée l’Union Démocratique du Manifeste Algérien (UDMA), El-Hadj - - Messali crée
le Mouvement pour le Triomphe des Libertés Démocratiques (MTLD).

1947. El-Hadj Messali crée l’Organisation Spéciale.

1er novembre 1954. Déclenchement de la révolution algérienne. 20 août 1956. Congrès de - - la Soummam
et instauration du C.N.R.A. et du C.C.E.

20 septembre 1957. La question algérienne est inscrite à l’ordre du jour de l’O.N.U.

19 SEPTEMBRE 1958. Création du Gouvernement Provisoire de la République Algérienne (G.P.R.A.)


présidé par Ferhat Abbas.

09 août 1961. Ben-Youssef Ben-Khedda préside le 3ème G.P.R.A. 18 Mars 1962.

Signature des accords d’Evian. 19 mars 1962. Proclamation du cessezle-feu. Avril 1962.

Mise en place de l’Exécutif Provisoire à Rocher Noir (Boumerdès).

01 juillet 1962. Référendum sur l’autodétermination (99,7% en faveur de l’indépendance).

05 juillet 1962. Proclamation de l’indépendance de l’Algérie.

In Quelques repères de l’Histoire de l’Algérie, Site


Internet el-mouradia.dz

Déroulement de la séance :
Moment01 :
Observation et formulation des hypothèses de sens.
Consigne : repérez les éléments périphériques et dites quel serait le thème traité dans ce texte.
( Les apprenants vont émettre des hypothèses de sens)
  Moment02 : Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens :

Consigne : Lisez silencieusement le texte et faites attentions à la forme du texte.


- L’hypothèse juste est la suivante :
L’auteur nous informe sur les grands évènements de l’histoire de l’Algérie.
Moment3 : Activités de compréhension et de langue :

Activité 1 : A quel genre ce texte appartient-il ?

Il s’agit d’un texte historique.


Activité2 :

- Sur quoi ou sur qui nous renseignent les noms propres dans ce document ?
- Les noms propres nous informent sur des personnages historiques / des lieux/
Les dates nous informent sur des faits historiques.
Activité3 :
a) Repérez les événements correspondant aux dates mentionnées dans le tableau suivant :
Dates Evénements (sous forme de phrase nominale)
- 1946. La création de l’Union Démocratique du
Manifeste Algérien (UDMA), par Ferhat
Abbas et
La création du Mouvement pour le Triomphe
des Libertés Démocratiques (MTLD).par El
Hadj - - Messali.
- 1947 La création de l’Organisation Spéciale par El-
Hadj Messali

b) Dans quel ordre les dates repérées sont-elles ordonnées ?


- Les dates suivent un ordre chronologique.
c) Sur quoi nous renseignent les abréviations mises entre parenthèses.
- Ce sont les initiales des parties politiques.( des sigles)
Activité 04 :
Relevez la date montrant le passage d’une lutte pacifique à une période armée.
- C’est le 1er novembre 1954.
Activité 5 :
L auteur de ce texte marque-t-il sa présence ? Pourquoi ?
Non, parce qu’il s’efface au profit des évènements racontés (par souci d’objectivité).
Activité6 :
L’énonciateur de ce texte veut :
- Informer des faits historiques.
- Dénoncer la barbarie de l’occupant colonialiste.
- Témoigner de l’atrocité de la guerre.
(Soulignez la bonne réponse).
La synthèse :
Reformulez en deux phrases le contenu de la lutte politique.
Les massacres génocidaires du 8mai 1945 ont eu lieu à Sétif, Guelma et Kherrata. Un an plus tard, le MTLD et
UDMA ont été crées par deux figures historiques : Ferhat Abbes et Messali El Hadj.

Niveau : 3ème AS
Objet d’étude : Textes et documents d’Histoire
Séquence : Produire un texte pour présenter un fait d’Histoire
Séance1 : Compréhension de l’écrit (1)
Texte support : (Texte adapté) extrait des Collection Microsoft « Encarta » 2005
La durée : 1 Heure

Texte :
Les divers mouvements nationalistes algériens se rallient dans leur majorité au Front de Libération
Nationale (FLN) fondé au Caire par Ahmed Ben Bella pour coordonner l'action armée sur le territoire
algérien. Dans ce but, sous le commandement du FLN, le pays est divisé en six wilayas, chacune dirigée par
un colonel.

Les actions de guérilla commencent le 1er novembre 1954 dans les Aurès, pour s'étendre, dans toutes
les villes et dans les compagnes, elles prennent pour cibles les réseaux de communication, les bâtiments
publics et les soldats de l'armée française
Le 20 août 1955, des révoltés de la wilaya II, dans le constantinois, tuent 123 colons à Philippeville
(aujourd’hui SKIKDA). En réponse, les français tuent prés de 12000 Algériens dans la région de la wilaya
II.les réformateurs algériens renoncent alors aux négociations. En Avril 1955, l’état d’urgence est proclamé.
A la fin de l’année 1955, les effectifs des force françaises stationnées en Algérie augmentent : renforcées à
la suite de retrait français d’Indochine et grâce à l’appel des réservistes, elles atteignent 400000 hommes.
Les « événements d’Algérie » ont désormais pris le caractère d’une véritable guerre ; pour la première fois
depuis 1944, les réservistes sont appelés à participer au combat.
Collection Microsoft « Encarta » 2005 (Texte
adapté)

Activités de compréhensions de l’écrit :

Observation et formulation des hypothèses de sens :

Consigne1 : Observez le texte et repérez les éléments périphériques puis, complétez le passage suivant :

Le texte est « ………. » comporte  « …… » , extrait de ………………………en ………… C’est un texte
de type………..genre……………… à visée …………………………………… l’idée générale de ce texte
porte sur………………………………………

Consigne 2 : En vous référant à ces éléments, essayez d’en deviner le contenu.
Consigne : Lisez silencieusement le texte en faisant attention aux événements cités par l’auteur.
a- : Parmi les hypothèses formulées laquelle est juste ?
……………………………………………………………………………..
b- complétez la grille suivante :

Qui parle dans ce texte ? A qui ? De quoi ? Comment ? pourquoi

Activité1 :

a- A quel domaine les informations données dans ce texte appartiennent-elles ? Relevez les indices qui le
montrent ………………………………………………………………………………………
b- De quel événement parle l’auteur ? ………………………………………………
c- Où se passent les événements cités dans ce texte ? ………………………………….

Activité2 :

Quel est le champ lexical dominant dans le texte ? Relevez des indices qui le montrent.

Activité3 :

« La révolution algérienne a touché tout le territoire national » Relevez du texte une expression qui le
montre.

………………………………………………………………………………………..
1. «  les réformateurs algériens renoncent alors aux négociations » Par cette phrase, l’auteur veut dire
que :
- les réformateurs algériens approuvent les négociations.
-  les réformateurs algériens ne veulent pas accepter les négociations.
- les réformateurs algériens insistent sur les négociations.

Recopiez la bonne réponse

Activité4 :
Repérez les événements correspondant aux dates mentionnées dans le tableau suivant :
Dates Evénements (sous forme de phrase nominale)
- 1 novembre1954
er

- Avril 1955
- Fin de l’année 1955
- Depuis 1944

Activité5 : Classez les éléments suivants : « Les actions de guérilla, des réservistes, véritable guerre, les
soldats, le FLN, l’action armée » Selon qu’ils renvoient aux :

a-Révoltés algériens : ……………………………………………………….. ……..


b-Forces françaises : ……………………………………………………………….
Activité6 : « La France était déterminée à garder l’Algérie sous sa domination »
- Trouvez dans le texte une phrase qui reprend la même idée. …………………………..
Activité7 : « Les français tuent près de 12000 algériens dans la région de la wilaya II » réécrivez cette
phrase en la commençant ainsi : « près de
……………………………………………………………………… »
Activité8: A qui renvoient les pronoms soulignés dans le texte ?
- « elles » (2ème §) == »
- « elles » (3ème§) == »
Activité9  : L’auteur de ce texte est-il subjectif ou objectif ? Justifiez votre réponse.
Activité10 : Quelle est la visée communicative de l’auteur ?
Question de réflexion :« Malgré la barbarie coloniale, les algériens faisaient preuve d’une rude
résistance » Dites, à votre avis, pourquoi le colonisateur français a échoué dans toutes ses tentatives ?

Réponses :

Activités de compréhensions de l’écrit :

Observation et formulation des hypothèses de sens :

Consigne1 : Observez le texte et repérez les éléments périphériques puis, complétez le passage suivant :

Le texte est « ………. » comporte  « …… » , extrait de ………………………en ………… C’est un


texte de type narratif genre historique à visée informative explicative l’idée générale de ce texte porte
sur………………………………………

Consigne 2 : En vous référant à ces éléments, essayez d’en deviner le contenu.
Consigne : Lisez silencieusement le texte en faisant attention aux événements cités par l’auteur.
c- : Parmi les hypothèses formulées laquelle est juste ?
Il s’agit du début de la guerre de libération nationale
d- complétez la grille suivante :

Qui parle dans ce A qui ? De quoi ? Comment ? pourquoi


texte ?
L’énonciateur Aux lecteurs Du début de la En relatant des faits Pour nous informer
guerre de libération historiques et sur l’organisation
nationale expliquant ……. de la guerre de
libération nationale
et son début ……

Activité1 :

a- Les informations données dans ce texte appartiennent au domaine de l’Histoire. 


Les indices qui le montrent : des dates (…….), cadre spatio-temporel (…..) noms propres, parti
politique algérien(FLN), événements historiques (…..)
d- De quel événement parle l’auteur ? il s’agit de la révolution algérienne / le déclenchement de
l’insurrection armée par le FLN/ le début de la guerre de libération nationale.
e- Les événements cités dans ce texte se passent  en Algérie ( wilaya I : les Aurès/ wilaya II : le
constantinois)

Activité2 :

Le champ lexical dominant dans le texte est celui de « la guerre »   Les éléments qui le montrent sont :

L’action armée, guérilla, colonel, révoltés, combat……….

Activité3 :

« La révolution algérienne a touché tout le territoire national » l’expression qui le montre est :

« ….., pour s'étendre, dans toutes les villes et dans les compagnes »

………………………………………………………………………………………..

Activité4 : «  les réformateurs algériens renoncent alors aux négociations » Par cette phrase, l’auteur veut
dire que :

- La bonne réponse est la deuxième proposition:  les réformateurs algériens ne veulent pas
accepter les négociations.

Activité5 :
Repérez les événements correspondant aux dates mentionnées dans le tableau suivant :
Dates Evénements (sous forme de phrase nominale)
- 1er novembre1954 - Le commencement des actions de guérilla dans
les Aurès.
- Avril 1955 - Proclamation de l’Etat d’urgence.
- Fin de l’année 1955 - L’augmentation des effectifs des forces
françaises
- Depuis 1944 - L’appel des réservistes à participer au combat.
Activité 6: Classez les éléments suivants : « Les actions de guérilla, des réservistes, véritable guerre, les
soldats, le FLN, l’action armée, les effectifs des forces. » Selon qu’ils renvoient aux :

a-Révoltés algériens :  Les actions de guérilla, véritable guerre, le FLN, l’action armée 
b-Forces françaises : Les soldats, réservistes, les effectifs des forces.
Activité7 : « La France était déterminée à garder l’Algérie sous sa domination »
Une phrase du texte qui qui reprend la même idée : « les effectifs des force françaises stationnées en
Algérie augmentent /  …… elles atteignent 400000 »
Activité8 : « Les français tuent près de 12000 algériens dans la région de la wilaya II » réécrivez cette
phrase en la commençant ainsi : « près de 12000 algériens sont tués par les français dans la région de la
wilaya II 

Activité9: A qui renvoient les pronoms soulignés dans le texte ?


- « elles » (2ème §) == » actions de guérilla
- « elles » (3ème§) == » les forces françaises
Activité10: L’auteur de ce texte est-il subjectif ou objectif ? Justifiez votre réponse.
L’auteur est objectif. Il n’emploie pas la première personne du singulier « je » et du pluriel  « nous »,
l’absence des modalisateurs et de commentaires…….
Activité11 : Quelle est la visée communicative de l’auteur ?
La visée est informative explicative ; l’auteur informe sur ………………………………………………..

projet1/ Objet d’étude : Textes et documents d’Histoire


Séquence :
Séance: Activités de compréhension de l’écrit

TEXTE :

Des négociations ont été officiellement ouvertes entre le gouvernement français et le Gouvernement
Provisoire de la République Algérienne (GPRA) le 20 mais1961, pour les participants ces négociations
aboutiront à l’institution d’un Etat algérien indépendant. Et pourtant c’est à partir de l’été 1961 qu’eurent
lieu les violences que connut le territoire métropolitain pendant la guerre d’Algérie.

En 1961, les rafles et les perquisitions s’intensifient, les violences et les détentions arbitraires se
multiplient. Ce redoublement de l’offensive policière se produit alors que le FLN a cessé ces attentats à Paris
et en banlieue depuis plusieurs semaines. Les attentats de l’OAS deviennent au même moment de plus en
plus nombreux, visant parfois des hôtels où vivent des Algériens.

Le FLN décide, fin août 1961, de reprendre sa compagne d’attentats en métropole. A partir de
septembre 1961, des rafles massives sont organisées. Au cours de ces rafles, des personnes disparaissent. On
commence aussi à entendre parler de cadavres de Nord-Africains retrouvés dans la Seine. A la pression des
policiers, qui parlent de « se faire justice soi-même », Maurice PAPON , instaure, le 5 octobre un couvre-feu
pour les « Français musulmans d’Algérie ». Alors le FLN, organise un boycott du couvre-feu qui prend la
forme d’une manifestation pacifique de masse. Les manifestants ont la consigne de ne répondre à aucune
provocation à une violence. Des cadres du FLN les fouillent avant les manifestations pour s’assurer qu’ils
n’ont rien qui puisse servir d’arme.

Au matin du mardi 17 octobre, au porte de Paris, à la sortie des métros, dans les couloirs de la station
Concorde, les manifestants seront systématiquement matraqués, à coup de crosse, de gourdin, de bâton,
souvent jusqu’à ce qu’ils s’effondrent.

Charlotte NORDMANN 17 Octobre 2004

 Rafles : arrestations massives par la police.


 Perquisitions : Actes d'enquête ou d'instruction consistant à chercher dans un domicile des
personnes.
 Couvre-feu : interdiction temporaire de sortir de chez soi à certaines heures.
Consigne1 : Observez les éléments périphériques et parcourez le texte des yeux (Soyez particulièrement
attentifs aux dates qui apparaissent dans le texte)

Consigne 2 : En vous référant à ces éléments, essayez d’en deviner le contenu.

Moment02 : Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens :

Consigne : Lisez silencieusement le texte puis, Activité : Parmi les hypothèses formulées laquelle est
juste ?
L’hypothèse juste est la suivante :

Moment3 : Activités de compréhension et d’analyse :

Activité 1 : Complétez : Le texte est de type …………Du genre ……………

Activité 2 : Soulignez les dates et les lieux cités dans le texte puis répondez aux activités suivantes :

a) De quel événement s’agit-il ? ……………………………………………………


b) Où se passent les événements cités dans ce texte ? ……………………………
c) Qui sont les participants aux événements ?

Activité3 :

a) Les manifestations du 17 octobre succèdent à un événement très important lequel ?


-
b) Quelles sont les conséquences de cet événement ? Répondez, en complétant le tableau suivant :

Dates Réactions des français Attitude des Algériens.


Eté 1961 -
Fin août 1960

Septembre 1961

5octobre 1961

17octobre 1961

Activité 4 : Ces négociations aboutiront à l’institution d’un Etat algérien indépendant :

Le mot souligné veut dire :


a) échoueront b) conduiront à c) mèneront à d) menaceront.
(Choisissez les deux bonnes réponses)

Activité5 : Transformez les phrases soulignées, dans ce texte, à la voix active et vice-versa.

Activité6 : a) Quel est le temps verbal dominant dans le texte ? Justifiez son emploi.

Activité 7 : La a visée (l’intention) communicative de l’auteur est :

1) Informative 2) argumentative 3) explicative.

Moment4 : La synthèse : reformulez l’essentiel en quelques lignes à partir des mots et expressions
suivants : Pacifiques, disparus, les négociations, couvre-feu, disparus, boycotte, mots.

Réponses :

Moment1 : observation et formulation des hypothèses de sens :

Consigne1 : Observez les éléments périphériques et parcourez le texte des yeux (Soyez particulièrement
attentifs aux dates qui apparaissent dans le texte)

Consigne 2 : En vous référant à ces éléments, essayez d’en deviner le contenu.

Moment02 : Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens :

Activité : Lecture silencieuse


Consigne : Lisez silencieusement le texte puis,
Objectif : Vérifier les hypothèses de sens et guider la lecture l’apprenant.
Activité : Parmi les hypothèses formulées laquelle est juste ?
L’hypothèse juste est la suivante :
L’auteur nous informe sur les événements du 17 octobre 1961
Moment3 : Activités de compréhension et d’analyse :

Activité 1 : Le texte est de type narratif.

Du genre historique.

Activité 2 : Soulignez les dates et les lieux cités dans le texte puis répondez aux activités suivantes :

d) De quel événement s’agit-il ? il s’agit des manifestations du 17 octobre 1961


e) Où se passent les événements cités dans ce texte ? A Paris.
f) Qui sont les participants aux événements ?
- L’OAS / - le FLN / - Maurice PAPON / - Les manifestants.

Activité3 :

c) Les manifestations du 17 octobre succèdent à un événement très important lequel ?


- Des négociations entre le gouvernement français et le GPRA (le gouvernement provisoire de la
république algérienne)
d) Quelles sont les conséquences de cet événement ? Répondez, en complétant le tableau suivant :

Dates Réactions des français Attitude des Algériens.


Eté 1961 - les violences. -passive.
- les perquisitions.

-actes de violence. - la reprise des


Fin août 1960 attentats.

-opprimés
Septembre 1961 -des rafles massives. -dans cadavres jetés
dans la Seine.

-Instauration du couvre feu Boycott du couvre feu.


5octobre 1961 par Maurice PAPON.

Le matraquage par la police Matraqués jusqu’à ce


17octobre 1961 française. qu’ils s’effondrent.

Activité 4 : Ces négociations aboutiront à l’institution d’un Etat algérien indépendant :

Le mot souligné veut dire :


b) échoueront b) conduiront à c) mèneront à d) menaceront.
(Choisissez les deux bonnes réponses)
- les deux bonnes réponses sont : conduiront à /mèneront à

Activité5: Transformez les phrases du texte déjà étudié à la voix active et vice-versa.
1. Des négociations ont été officiellement ouvertes entre le gouvernement français et le GPRA le 20
mai 1961.
- Le gouvernement français et le GPRA ont officiellement ouvert des négociations le 20 mai 1961.

2. Les manifestants seront systématiquement matraqués.

- On matraquera systématiquement les manifestants.

3. A partir de septembre 1961, des rafles massives sont organisées.

- A partir de septembre 1961, on organise des rafles massives.

4. Maurice Papon instaure, le 5 octobre 1961 un couvre-feu pour les français musulmans d’Algérie.

- Le couvre-feu est instauré par Maurice Papon le 05 octobre 1961.

5. Alors le FLN, organise un boycott du couvre-feu qui prend la forme d’une manifestation pacifique.

- Un boycott du couvre-feu qui prend la forme d’une manifestation pacifique est organisé par le FLN.

Activité6 : a) Quel est le temps verbal dominant dans le texte ?

- le temps dominant est le présent de l’indicatif.


c) Justifiez son emploi.
- C’est un présent de narration (pour rendre un fait plus vivant, on le situe dans le présent du
narrateur et du lecteur) (C’est un emploi stylistique)

Activité 6 : La a visée (l’intention) communicative de l’auteur est :

2) Informative X 2) argumentative 3) explicative.


(Cochez la bonne réponse)

Moment4 : La synthèse : reformulez l’essentiel en quelques lignes à partir des mots et expressions
suivants : Pacifiques, disparus, les négociations, couvre-feu, disparus, boycotte, mots.

A la suite des négociations entre le GF et le GPRA, de nombreux actes de violence étaient commis vis-à-vis des
algériens de Paris. Ceux-ci ont organisé des manifestations pacifiques pour boycotter le couvre-feu instauré par
Maurice PAPON. Par conséquent, l’événement a déclenché plusieurs morts et disparus
-

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