La Mise en Place de La Séquence Mido 3as Projet 01

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Date 

: -10 -2021 Niveau : 3.A.S Fiche n° :03


Projet I : Dans le cadre de la commémoration d'une journée historique, réaliser une recherche documentaire
puis faire la synthèse de l'information à mettre à la disposition des élèves dans la bibliothèque de
l'établissement.

Objet d’étude : Documents et textes d’histoires.

Séquence 01 : Produire un texte pour présenter un fait d’histoire en y introduisant des commentaires et/ou
des témoignages

Activité : Mise en pace de la séquence

Lancement de la PE de départ

Objectif :

 comprendre et interpréter l’intitulé de la séquence


 la mise en évidence de la séquence en repérant ses mots-clés.
 Lancer la PE de départ sans outils pour la comparer à la PE finale
 Produire un court texte d’Histoire en réinvestissant les pré-requis

Déroulement de l’activité

1. Mise en route de la séquence :

a- Explications des (mots-clés) de la séquence  :

Produire : rédiger, écrire...présenter : Faire connaître, Informer :, exposer des informations sûres et
identifiables.

Un fait d’histoire est un événement historique qui est fait réellement et reconnu comme certain et
incontestable / s’inscrivant dans un cadre spatio-temporel
Exemples de textes présentant un fait d’Histoire :
Chronologie, témoignage, reportage historique, fait commenté, extrait de roman historique
Présenter : exposer des informations authentiques et fiables.
Témoigner : Certifier la certitude des faits./ Les témoignages : Ce sont les paroles rapportées par des
personnes témoins/ Témoin : une personne qui a vu/vécu l’événement et qui peut éventuellement le
rapporter.

Commentaires: Ensemble des explications, des remarques à propos de qqch.

Commente un fait : Faire une interprétation, une critique (dans ce cas : l’auteur/l’historien s’implique
directement dans la relation des évènements c’est-à-dire il expose les faits historiques en y ajoutant son
jugement personnel .De ce fait, la neutralité ne peut exister car l’auteur prend position en commentant les
évènements.
D- Production écrite de départ :
Sujet proposé :

Les massacres de Sétif, Guelma et Kherrata sont des répressions sanglantes qui suivirent les


manifestations nationalistes, indépendantistes et anti-colonialistes qui sont survenues
en mai 1945 dans le Constantinois, en Algérie, pendant la colonisation française.

Consigne :

 Rédigez un court texte historique où vous mettez l’accent sur les principaux faits de cet
évènement qui a marqué l’histoire de l’Algérie.
 Pour cela
A- Introduisez un ou deux témoignages.
B- Impliquez-vous de manière à commenter et à prendre position par rapport à ce fait.

Que faire ? Rédaction d’un texte d’une quinzaine de lignes (pour les 3LLE)
A qui ? A l’intention de vos camarades.
De quoi ? Les évènements du 08 mai 1945.

Que représente le 08 mai1945 ? Les manifestations indépendantistes algériennes réprimées par l'armée
française lors des massacres de Sétif, Guelma et Kherrata en Algérie, massacres qui auraient été la cause
de 3 000 à 30 000 morts.

Pourquoi ? Pour informer sur ce massacre, en introduisant des témoignages des personnes ayant vécus
les manifestations.

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