L'orme Du Caucase PDF
L'orme Du Caucase PDF
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Présentation et problématique
• Les trois nouvelles présentées par l’édition Magnard
Casterman sont extraites du recueil L ’Orme du C aucase, mises
en dessin par Jirô Taniguchi à partir des œuvres de Ryûichirô
Utsumi, et publié en 1993 au Japon (en 2004 en France).
Le titre original, Série sur les humains : L’Orme du Ja p o n , met
en avant l’importance que les deux auteurs accordent ici à des
personnages ordinaires, confrontés à des blessures profondes
qu’il leur faut surmonter avec dignité et retenue, comme
l’imposent les coutumes japonaises.
En 3e, ces trois récits permettent d’aborder le chapitre « Se
raconter, se représenter ». Les élèves s’interrogeront sur la
place de la poésie du quotidien dans l’œuvre de Taniguchi. Ces
nouvelles en effet ne présentent pas de moments de conflits
majeurs, pas de batailles, pas de « méchants » comme le précise
l’auteur lui-même ; les dialogues sont épurés et le récit d’une
grande sobriété. Pourtant, l’ensemble produit une impression
forte sur le lecteur.
Dans l’édition Magnard Casterman, les questionnaires
accompagnant les trois nouvelles sont riches et proposent une
lecture assez détaillée du récit aussi bien que de l’organisation
graphique des planches. Il s’agissait donc ici de proposer une
manière complémentaire d’aborder le recueil.
La séquence proposée
• La séquence sera organisée en trois étapes, qui partent
d’une découverte de l’univers du manga pour aller vers un
approfondissement de chaque nouvelle (les deux premières
séances).
• Dans une deuxième étape, nous nous pencherons plus
spécifiquement sur la première nouvelle du recueil, « L ’Orme
du Caucase », pour en étudier deux thèmes particuliers :
U Dans cette séquence, vous pourrez exploiter les l’importance accordée à la nature, et la position de la femme
ressources multimédia suivantes, disponibles sur dans la culture japonaise.
le site NRP dans l'espace « Ressources abonnés ». • Enfin, les deux dernières séances seront l’occasion d’étudier
Rendez-vous sur http://www.nrp-college.com. les trois nouvelles du recueil en nous attachant à l’importance
de l’introspection et à la notion de roman de formation.
► Les corrigés des fiches élève Le professeur pourra choisir de prolonger ce travail par
une séquence sur l’œuvre d’Amélie Nothomb, Stupeur et
tremblements (1990), dont un extrait figure dans cette séquence.
• Jirô Taniguchi, L'Orme du Caucase, d'après l'œuvre de Ryûichirô Utsumi, Magnard Casterman, 2010
• Victor Hugo, « Aux arbres », juin 1843
• Amélie Nothomb, Stupeur et trem blem ents, 1990
• 9 heures environ
« Auprès
de mon arbre. »
p # # SEANCE 3. Le souci du vivant
J 4 Questions, écriture, récitation
j Supports : « L'Orme du Caucase » (p. 9 à 34) • Victor Hugo, « Aux
arbres » • Fiche élève 1
Découvrir l’œuvre et
| Objectifs : S'intéresser au thème de la nature dans l'œuvre de F univers du manga
Taniguchi «Travailler le vocabulaire des émotions (1/2)
j Durée : 2 heures
SÉANCE 4. La position de la femme dans la culture
japonaise ■ 3 £ E S 1 B ^ EXPOSÉS
-4 Questions, travail en groupe, débat
Supports : « L'Orme du Caucase » (extraits) •Amélie Nothomb,
Stupeur et tremblements Le manga, du récit aux planches
Objectifs : • Découvrir une nouvelle culture •Argumenter à l'oral
Durée : 2 heures Les élèves auront au préalable préparé des exposés à présenter lors
de cette première séance.
Introspection
et initiation Les différences entre bande dessinée et manga
|
p— SÉANCE 5. Le monologue intérieur
-4 Comparaison
- Le sens de lecture (de droite à gauche pour le manga).
- L'usage exclusif du noir et blanc (moindre coût de publication,
I Supports : « La Petite Fille à la poupée » (p. 35-60) •« Dans la forêt » pour ce genre se développant après la Seconde Guerre mondiale).
(p. 61 -86) • Fiche élève 2 - Certains codes graphiques : les grands yeux qui traduisent les
j Objectifs : • Étudier une forme particulière de paroles rapportées •
Travailler le vocabulaire des émotions (2/2)
émotions par exemple, ou encore les « traits de vitesse » (cf. p. 72,
1 Durée : 2 heures la case de la claque).
)• # • SÉANCE 6. Des contes d'apprentissage
| -4 Étude transversale, travail en groupe Le scénariste et l'illustrateur
j Supports i Les 3 nouvelles - Ryuichiro Utsumi, un romancier peu connu en France (on trou
j Objectifs : Étudier l'évolution des personnages •Interroger notre vera quelques éléments sur cet auteur p. 5 de l'édition Magnard
position de lecteur Casterman).
I Durée 1 heure
-Jir ô Taniguchi, un mangaka influencé par la bande dessinée eu
ropéenne dans son graphisme, même si l'on retrouve l'importance
du quotidien et des sentiments des personnages, héritiers de la
culture manga. Contrairement au scénariste du recueil, Taniguchi
bénéficie d'une page Wikipédia en français : https://tinyurl.com/
bîo~Tanigushi.
de ressentir une grande gêne face aux dégâts causés par l'arbre
« Auprès (p. 15 : « Très embarrassé, M. Harada répondit qu'il allait s'en occu
per... »et dans la case suivante :« Il s'était rarement senti aussi mal à
de mon arbre... » Taise. »). Son embarras se transforme même en colère, sur la même
planche, comme le montrent son visage au centre de la page et l'af
firmation que cet arbre lui «empoisonnela vie». Une année s'écoule
£ q u e s t io n s ensuite, qui trouve son expression dans l'ellipse temporelle (p.18-
19) qui passe de l'automne à l'hiver, puis au printemps ; la position
en zigzag des cartouches narratifs traduit ce temps qui s'écoule.
Le souci du vivant Alors que l'arbre se couvre de bourgeons, M. Harada est subjugué
L'inquiétude écologique est l'une des thématiques centrales des par la beauté de l'orme, au point qu'il ne comprend d'abord pas
mangas. Les Japonais sont confrontés au dilemme de faire coha d'où elle provient (on relève de nombreuses exclamatives p. 19,
biter une urbanisation et un progrès galopants avec des traditions et l'interrogative « Qu'est-ce que c'est ?»). M. Harada est ensuite de
ancestrales, qui accordent une place importante à l'animisme (voir nouveau gêné lorsqu'il doit annoncer à M. Yaguchi, l'ancien pro
exposé séance 7).Taniguchi a consacré de nombreux récits à cette thé priétaire, qu'il a l'intention de couper l'arbre afin de satisfaire ses
matique de la nature, en particulier le manga L'Homme qui marche, voisines. Enfin, il ressent une forme de courage, quand il décide de
dont le livret pédagogique Magnard propose une rapide étude com ne finalement plus le faire abattre, malgré le mécontentement à
parative. venir des voisines, et malgré le fait d'avoir fait déplacer le bûcheron
Durant cette séance, les élèves s'interrogent sur la place de l'Homme pour rien (p. 32). Son sourire sur la dernière planche (p. 34) exprime
dans la nature. Ils s'intéresseront en particulier à la position de M. une forme de satisfaction et de sérénité, il sait qu'il a pris la bonne
Harada, dont l'opinion sur la survie de l'orme évolue au fil du récit. Ses décision.
réactions face à l'arbre qui change au fil des saisons seront par ailleurs 3. Un Européen ne serait sans doute pas si poli face aux voisines
le support d'un travail sur le lexique des émotions. venues lui faire des reproches (M. Harada s'incline face à elles) ; sans
doute n'éprouverait-on pas la même gêne de déranger nos voisins
Modalités de travail à cause d'un arbre, mais plutôt une forme d'irritation face à leurs
Étape 1. Les élèves répondent aux questions proposées ci-des- reproches. De même, si l'on peut être sensible à la beauté de la
sous. Au terme de 40 minutes environ, le professeur fait une mise nature, peu d'Européens sont imprégnés comme les Japonais de ce
en commun des réponses apportées. sentiment que les arbres ont une âme (voir le discours du jardinier
Étape 2. Chacun doit ensuite remplir les bulles de M. Harada mar aux pages 32-33).
quées par des points de suspension, en imaginant des phrases 4. C'est au moment de la floraison de l'arbre (période d'Hanami -
exprimant les émotions du retraité face à la beauté de la nature. Il voir la fin de la séance) que M. Harada tombe sous le charme de
s'agit spécifiquement des bulles situées p. 24, 26, 32, 33 et 34 (voir l'orme. La beauté de l'arbre est mise en valeur grâce à une planche
fiche élève 1). pleine page (p. 20), qui donne toute son importance à ce moment.
Étape 3. Pour clore cette séance, les élèves devront apprendre par 5. M. Yaguchi apparaît comme une sorte de double de M. Harada,
cœur un extrait du poème de Victor Hugo, « Aux arbres ». puisqu'il peut incarner le futur de M. Harada. Les deux hommes
trouvent rapidement une forme de complicité, comme le précise le
narrateur à la page 25 {«M. Harada commençait à aimer le vieillard.
Questions Quand on partage les mêmes sentiments, les barrières tombent faci
1. Pourquoi l'orme est-il à l'origine d'une gêne entre les Harada et lement. »). Et M. Harada affirme plus loin que, comme M. Yaguchi, il
leurs voisines ? « avait bien envie lui aussi de devenir un vieil entêté » (p. 31 ). Le vieil
2. Relevez les différentes émotions ressenties par M. Hadara pour homme porte le discours écologique du récit, il rappelle en effet
l'orme au fil du récit. que c'est aux hommes et aux femmes à s'adapter à la nature, et
3. En quoi ses réactions sont-elles différentes de celles qu'un Euro non pas l'inverse (p. 30). C'est ce même discours que M. Harada
péen pourrait avoir ? reprend ensuite à son compte lorsqu'il affirme que « Ne pas sup
4. À quel moment tombe-t-il sous le charme de l'arbre ? Comment porter les feuilles qui tombent, c'est oublier que nous vivons avec la
l'importance de ce moment est-elle signalée dans le manga ? nature » (p. 31).
5. En quoi le vieil homme représente-il une sorte de double de M. 6* M. Harada veut à la fois respecter son voisinage, pour ne pas
Harada ? Quel discours ce vieil homme porte-t-il ? déranger, et respecter la nature. Or, dans le cas présent, la nature
6* Pourquoi est-ce difficile pour M. Harada de concilier sa place dans gêne son entourage, il doit trouver une solution pour concilier les
la ville et son respect pour la nature ? Quelle solution choisit-il fina deux. Il décide donc de proposer à ses voisines d'aller lui-même
lement ? nettoyer leurs gouttières (p. 34).
Éléments de réponse
- Dans « L'Orme du Caucase », à la page 16 ainsi qu'à la page 23, Mme
Harada sert le thé à son mari, et lorsqu'ils prennent le thé avec M.
Yaguchi, elle est agenouillée au sol alors que les deux hommes sont
assis dans des fauteuils (p. 25). Sur pratiquement toutes les planches
où ils apparaissent tous les deux, Mme Harada se tient en retrait par
rapporta son mari.
- Le 2e récit montre lors du flash-back (p. 39 à 44) que c'est à la mère
de s'occuper des enfants. Elle reste à la maison tandis que son mari
va travailler, découche à de nombreuses reprises, et la trompe. Là
encore, la jeune mère est agenouillée au sol et nourrit son enfant,
alors que son époux est assis dans un fauteuil (p. 39), ou bien elle
lui change sa couche, toujours au sol, tandis que son mari travaille
(p. 40), s'avouant « incapable de travailler à côté d'un bébé qui pleurni
lÉlt€IÉl chait. .. ». De même, les parents de la jeune femme semblent avoir
une grande influence sur les choix de leur fille, puisqu'ils parlent en
son nom {« Nous ne réclamerons pas de pension alimentaire... » p. 43).
La femme japonaise paraît donc avoir une position inférieure dans
la société à celle de son mari.
- Dans le dernier récit, la mère n'a pas même de visage. On la voit
toujours tournée, soit vers la vaisselle qu'elle est en train de nettoyer
(p. 66), soit contre son mari qui vient de la battre (p. 72), alors qu'elle
le retient de gifler de nouveau son fils.
2. Les traditions doivent-elles ou non l'emporter sur l'égalité entre 3. Quelle position la femme japonaise peut-elle revendiquer au-
femmes et hommes ? jourd'hui au sein de la société ?
Non que la Nippone soit une victime., loin de là. Parmi les à un commandement, songe, a fortiori, à l’ampleur des contraintes
femmes de la planète, elle n’est vraiment pas la plus mal lotie. Son qui pèseront sur les moments essentiels de ta vie.
pouvoir est considérable : je suis bien placée pour le savoir. Non : Tu as faim ? Mange à peine, car tu dois rester mince, non pour le
s’il faut admirer la Japonaise - et il le faut ! - , c’est parce qu’elle ne plaisir de voir les gens se retourner sur ta silhouette dans la rue - ils
se suicide pas. On conspire contre son idéal depuis sa plus tendre ne le feront pas - , mais parce qu’il est honteux d’avoir des rondeurs.
enfance. On lui coule du plâtre à l’intérieur du cerveau : « Si à vingt- [...]
cinq ans tu n’es pas mariée, tu auras de bonnes raisons d’avoir Tu as pour devoir de te marier, de préférence avant tes vingt-
honte », « si tu ris, tu ne seras pas distinguée », « si ton visage exprime cinq ans qui seront ta date de péremption. Ton mari ne te donnera
un sentiment, tu es vulgaire », « si tu mentionnes l’existence d’un pas d’amour, sauf si c’est un demeuré, et il n’y a pas de bonheur à
poil sur ton corps, tu es immonde », « si un garçon t’embrasse sur être aimé d’un demeuré. De toute façon, qu’il t’aime ou non, tu ne
la joue en public, tu es une putain », « si tu manges avec plaisir, tu le verras pas. A deux heures du matin, un homme épuisé et souvent
es une truie », « si tu éprouves du plaisir à dormir, tu es une vache », ivre te rejoindra pour s’effondrer sur le lit conjugal, qu’il quittera à
etc. Ces préceptes seraient anecdotiques s’ils ne s’en prenaient pas six heures sans t’avoir dit un mot. [...]
à l’esprit. [...] Ton devoir est de te sacrifier pour autrui. Cependant, n’imagine
Ici commence l’interminable théorie de tes devoirs stériles. Tu pas que ton sacrifice rendra heureux ceux auxquels tu le dédieras.
devras être irréprochable pour cette seule raison que c’est la moindre Cela leur permettra de ne pas rougir de toi. Tu n’as aucune chance
des choses. Être irréprochable ne te rapportera rien d’autre que d’être heureuse ni de rendre heureux.
d’être irréprochable, ce qui n’est ni une fierté ni encore moins une Et si par extraordinaire ton destin échappait à l’une de ces
volupté. prescriptions, n’en déduis surtout pas que tu as triomphé : déduis-
Je ne pourrai jamais énumérer tous tes devoirs, car il n’y a pas en que tu te trompes. D ’ailleurs, tu t’en rendras compte très vite,
une minute de ta vie qui ne soit régentée par l’un d’entre eux. Par car l’illusion de ta victoire ne peut être que provisoire. Et ne jouis
exemple, même quand tu seras isolée aux toilettes pour l’humble pas de l’instant : laisse cette erreur de calcul aux Occidentaux.
besoin de soulager ta vessie, tu auras l’obligation de veiller à ce que L’instant n’est rien, ta vie n’est rien. Aucune durée ne compte qui
personne ne puisse entendre la chansonnette de ton ruisseau : tu soit inférieure à dix mille ans.
devras donc tirer la chasse sans trêve.
Je cite ce cas pour que tu comprennes ceci : si même des Amélie Nothomb, Stupeur et tremblements,
domaines aussi intimes et insignifiants de ton existence sont soumis Éditions Albin Michel, 1999.
Éléments de réponse
Éléments de réponse
On s'appuie en partie sur l'interview proposée p. 105-107 de l'édi
1 et 2. - « La Petite fille à la poupée » : M. Iwasaki éprouve de la tion Magnard, en particulier sur la première question (« philoso
surprise lorsqu'il découvre sa fille et son ex-femme dans le journal phie de la promenade » et « éloge de la marche »), et sur d'autres
(p. 37), surprise qui va jusqu'au «vertige» (p. 38). Il ressent ensuite mangas deTanigushi (Le Promeneur ou L'Homme qui marche) pour
une forme de nostalgie et de tristesse en repensant à son mariage développer sa réponse.
gâché, dont le récit en flash-back s'étale sur plusieurs pages (39 à Il faudra relever que M. Iwasaki, comme Hiroshi, sont concrètement
44). Puis M. Iwasaki est curieux de revoir sa fille (p. 45). Lorsqu'il « en marche » dans les deux récits, le premier laissant exceptionnel
arrive dans la galerie et découvre ses œuvres, il sent «son cœur se lement la voiture qu'il a l'habitude d'utiliser, le second traversant
serrer» (p. 49). Cette émotion forte s'accompagne d'une synesthésie une forêt, lieu initiatique par excellence.
puisque différents sens sont sollicités à ce moment-là (il observe les
tableaux, entend «la voix de son "épouse"» et sent « la brève effluve1
[sic, « effluve » est un nom masculin : erreur de traduction] d'un
parfum connu »). Page 50, une case montre le visage de M. Iwasaki
en gros plan, avec trois traits de surprise, au moment où il réalise Activité : écriture et mise en scène
que la jeune fille est bien « [s]on enfant ! ». Il ressent ensuite une
forte culpabilité face au tableau de la jeune fille à la poupée (p. 52). Vous êtes metteur en scène et vous décidez
La fin du récit voit se succéder un sentiment de plénitude (p. 57), d’adapter la scène de la rencontre dans la forêt entre
de tristesse (p. 59) et de reconnaissance envers son épouse (p. 60). H iroshi,Yôji et les trois adolescents (p. 76 à 80, les
On pourra relever l'ironie tragique de la réplique de la jeune fille 3 premières cases). Rédigez une note d’intention
qui se félicite « qu'une personne qui n'a rien à voir avec [s]on père en insérant dans les dialogues des didascalies et des
ou [s]a mère s'intéresse à [s]on travail » (p. 55), réplique qui enferme indications de mises en scène concernant la lumière,
un peu plus encore M. Iwasaki dans son mensonge par omission. la musique, les costumes envisagés, etc. Vous pourrez
- « Dans la forêt » : Le jeune Hiroshi est d'abord autoritaire, il choisir de proposer une mise en scène à tonalité
éprouve un sentiment de puissance face à son petit frère (p. 62-63, dramatique, ou plus comique.
on analysera les traits des visages, les positions des jeunes enfants Proposez une mise en jeu de ce passage en classe,
l'un par rapport à l'autre et les impératifs). L'attaque des moustiques en vous partageant la scène entre 5 camarades.
lance l'évocation d'un sentiment plus inattendu, celui de la jalou
sie, voire de la haine pour son petit frère (« C'est toujours pareil [...]
c'est toujours moi qui trinque » p. 72 ; « en plus c'est toujours lui qui
a la chance d'être avec maman » p. 73). Face aux trois adolescents,
Hiroshi devient à son tour un enfant fragile, il passe du protecteur
au protégé, et il éprouve de la méfiance et de la peur face aux trois
jeunes gens. Les cases qui décrivent son visage p. 77 à 79 sont très
expressives, et vont de la peur (exprimée par les gouttes de sueur)
à la tristesse et à l'impuissance (exprimées par les larmes), dans
la case en pleine page. Il manifeste finalement un respect sincère
pour les trois garçons (p. 80).
Histoire
des Scène de loisirs au Japon :
le je u du cerf-vo lan t, 1800-1899
Par Daniel Bergez
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Aider M. Hadara
à exprimer ses émotions
Rédiger un monologue
intérieur
Le monologue intérieur permet à un personnage de faire une introspection (mot construit sur la base de intro- et inspection,
dérivé du latin introspectus, participe passé de introspicere : « regarder à l'intérieur »). Généralement rédigé à la première personne
du singulier, il donne accès aux pensées du personnage qui observe sa vie et ses actions au présent d'énonciation, et porte
parfois un regard critique sur lui-même.
Inventer un monologue
Sujet d’imagination