La Peine de Mort Doc Eleve 2

Télécharger au format doc, pdf ou txt
Télécharger au format doc, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 7

Académie de Dijon

LETTRES TICE
Exprimons notre opinion sur
la peine de mort
http://lettres.ac-dijon.fr

http://www.lettrestice.com

CABAU, Gaëlle, [email protected]

1
Auteur : CABAU, Gaëlle, [email protected]

Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M.


Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à
[email protected]
Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M.
Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à
[email protected]

Séquence : un débat contemporain, la peine de


mort
Exprimons notre opinion sur la peine de mort

Déroulement général
- Etape 1 : Travail de lexique sur le vocabulaire de l’opinion et
du jugement
- Etape 2 : Travail de recherche documentaire sur la peine de
mort

Objectifs : connaissances et compétences

Objectifs généraux
– Rechercher les informations nécessaires à la mise en place d’un
débat argumenté autour de la peine de mort : sélectionner et
prélever des informations en vue de nourrir une réflexion
personnelle.
– Maîtriser le vocabulaire de l’opinion et du jugement.
– Aborder l’éducation aux médias et acquérir un regard critique.
– Manipuler un dictionnaire numérique.

Objectifs B2I
- S’informer, se documenter
 je sais sélectionner des résultats lors d’une recherche

2
Auteur : CABAU, Gaëlle, [email protected]

Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M.


Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à
[email protected]
 je sais utiliser les fonctions principales d’un outil de
recherche sur le net
 je sais relever des éléments me permettant de
connaître l’origine de l’information
- S’approprier un environnement informatique de travail
 je sais m’identifier
 je sais accéder aux documents disponibles dans mon
espace de travail
 je sais paramétrer l’impression
- Créer, produire, traiter, exploiter des données
 mise en page
 je sais regrouper dans un même document plusieurs
éléments

Déroulement
- Récupère le document « Recherche sur la peine de mort »
dans ton espace de travail.
- Enregistre-le dans ton espace de travail selon les règles de
nommage suivante (NOM- date – Recherche peine de mort)
- Lis les consignes.

Etape 1
- Effectue un travail de lexique à l’aide du dictionnaire en
ligne suivant : http://www.cnrtl.fr/definition/
- Complète directement sur ton document en faisant
attention à la mise en page et à la lisibilité.
Etape 2
- A l’aide de la sitographie effectue une recherche
documentaire précise.
- Réponds aux questions sur le document de départ en faisant
attention à la mise en page.
- Pense à bien sélectionner l’information, à croiser les
documents.
- Après vérification par le professeur, lance l’impression de
ton document.

Sitographie

Article Peine de Wikipédia http://fr.wikipedia.org/wiki/Pein


mort du 2 Avril e_de_mort
2010 de
l’encyclopédie
en ligne
Wikipédia
3
Auteur : CABAU, Gaëlle, [email protected]

Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M.


Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à
[email protected]
La peine de Révoltes.org : http://www.revoltes.org/peine-
mort dans le portail de-mort-dans-le-monde.htm
monde d’information
sur la peine de
mort
Les chiffres sur Révoltes.org : http://www.revoltes.org/chiffres
la peine de portail -peine-de-mort.htm
mort d’information
sur la peine de
mort
Les condamnés Révoltes.org : http://www.revoltes.org/conda
à mort portail mnes-a-mort-innocents.htm
innocents d’information
sur la peine de
mort
L’opinion Révoltes.org : http://www.revoltes.org/opinion
publique portail -publique-americaine.htm
américaine d’information
sur la peine de
mort
Le dernier Académie de http://www.revoltes.org/conda
condamné à Créteil mnes-a-mort-innocents.htm
mort exécuté

4
Auteur : CABAU, Gaëlle, [email protected]

Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M.


Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à
[email protected]
Première étape : maîtriser le vocabulaire de l’opinion et du
jugement

Pour t’aider, travaille avec le dictionnaire en ligne suivant :


http://www.cnrtl.fr/definition/

Classez ces verbes selon qu'ils expriment : une position neutre, une
incertitude, une conviction, un désaccord avec la partie adverse, un
accord avec la partie adverse

je crois, je pense, je sais, je considère, je doute, je suppose, j’ignore si,


je suis certain, j’affirme, je certifie, je confirme, je m’oppose, j’objecte
que, j’admets, je conviens, j’adhère, je dis...

Position Incertitude Conviction Désaccord Accord


neutre

Faites correspondre l’adjectif ou le participe passé en italique avec sa


définition.

Un fait probable Qui est la preuve d’un bon


jugement
Un raisonnement incohérent Que l’on peut croire
Un avis pertinent Qui est contraire à la raison
Un jugement crédible Qui peut se produire
Un argument spécieux Qui repose sur une véritable
réflexion
Une réflexion absurde Qui convient tout à fait
Une opinion fondée Qui est de belle apparence mais
sans valeur
Un exemple judicieux Qui manque de suite, de rigueur,
d’unité

Classez les adjectifs suivants:


honnête, malhonnête, franc, loyal, laid, incorruptible, ignoble,
harmonieux, infâme, splendide, élégant, magnifique, affreux, difforme,
traître, repoussant, hideux, vulgaire, bénéfique, véridique, mensonger ,
séduisant , généreux , nuisible, affreux, erroné, exact, trompeur,
superbe, illusoire, douteux, admirable, profitable, déplaisant,
avantageux, salutaire, néfaste, dommageable, disgracieux, horrible.

positif négatif
Jugement moral

Jugement esthétique
5
Auteur : CABAU, Gaëlle, [email protected]

Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M.


Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à
[email protected]
Jugement sur le vrai

Travail de recherche documentaire

I -La peine de mort dans le monde

1- Trouve une carte représentant la situation de la peine de


mort dans le monde. N’oublie pas d’indiquer ta source : titre,
auteur, adresse url.

Consulte ce site et réponds aux questions suivantes :


http://www.revoltes.org/pays-maintenant-la-peine-de-mort.htm

2- Quels pays appliquent encore la peine de mort ? :

3- Ont-ils un régime démocratique ? :

II -La peine de mort en France

Consulte ce site et réponds aux questions suivantes :


http://ww3.ac-creteil.fr/hgc/spip/IMG/gif/condamne_a_mort.gif
6
Auteur : CABAU, Gaëlle, [email protected]

Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M.


Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à
[email protected]
4- Quand la peine de mort a-t-elle été abolie en France? Quel
président a aboli la peine de mort?

5- Qui est la dernière personne à avoir été exécutée en France et


en quelle année?

6- Qui est le porte-parole des partisans de l'abolition de la peine


de mort?

7- Par quoi la peine de mort a-t-elle été remplacée?

III- Argumenter autour de la peine de mort

Consulte le site suivant :


http://fr.wikipedia.org/wiki/Peine_de_mort

1- Relève les cinq arguments pour et les cinq arguments contre


la peine de mort qui te semblent les plus intéressants.

Pour Contre

IV- Statistiques pour appuyer votre argumentation

Consulte chaque site et sélectionne les statistiques les plus


significatives pour toi sur les thèmes suivants :

http://www.revoltes.org/chiffres-peine-de-mort.htm
– Les exécutions :
– La population carcérale dans le couloir de la mort :

http://www.revoltes.org/condamnes-a-mort-innocents.htm
– Les condamnés à mort innocentés :

http://www.revoltes.org/opinion-publique-americaine.htm
– L’opinion publique américaine sur la peine de mort

7
Auteur : CABAU, Gaëlle, [email protected]

Dossier coordonné par Christelle Membrey-Bézier pour Mme Achard et M.


Bussière, IA-IPR Lettres
Groupe de travail ouvert à toute proposition ou suggestion : écrire à
[email protected]

Vous aimerez peut-être aussi