Merimee
Merimee
Merimee
de Prosper Mérimée
Cette séquence sur La Vénus d’Ille a été réalisée par Solange Garcia, certifiée de
Lettres modernes, pour ses élèves de 4ème du collège Gérard Philipe d’Avignon (84)
Objectifs de la séquence
Lecture :
• Etude du fonctionnement du récit : narrateur, point de vue, structure
temporelle et rythme
• Identifier les caractéristiques d’un genre
Langue :
• Le point de vue et ses implications textuelles
• Le vocabulaire du portrait et de la description
• Le discours direct
Expression écrite :
Expression orale :
• Présenter une opinion pertinente et argumentée
• Savoir commenter une image
• Présenter une autre nouvelle fantastique
Lecture cursive complémentaire (au choix) : elle donnera lieu à des exposés par
groupe
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Séance 1 Lecture : étude de la situation initiale (lignes 1 à 114)
Objectifs :
• Découverte d’une œuvre
• Les fonctions de la situation initiale
• L’ancrage réaliste
• Formulation d’hypothèses de lecture
Conduite de la séance :
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Synthèse : Cet incipit débute comme le récit d’un voyageur, archéologue qui se rend dans la région
d’Ille pour visiter des monuments. Les références à des personnages ressemblant à ceux de la vie
quotidienne, à des lieux réels, à une époque datée, créent un effet réaliste. De plus, ce début de récit
confirme une des attentes possibles à savoir que la Vénus est une statue antique. Quant à l’idée
d’amour que pouvait susciter le titre, elle se retrouve dans le projet de mariage entre A de
Peyrehorade et Me de Puygarrig. Seule, l’épigraphe en grec donne un aspect énigmatique au texte, si
l’on veut en chercher la traduction, on peut noter un souhait superstitieux.
Objectifs :
• Une scène au discours direct : ses enjeux
• Les indications qui caractérisent ces personnages sur le plan
psychologique et intellectuel
Activités :
Synthèse : Face aux réactions superstitieuses du guide, les paroles du narrateur se veulent
rassurantes. Le dialogue crée l’illusion que le narrateur est une personne réelle à laquelle le
lecteur peut s’identifier.
Objectifs :
• S’assurer de la compréhension
• Permettre aux mauvais lecteurs de retrouver le fil de l’histoire
• QCM donné à faire à la maison
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• Jean Coll, jardinier
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16. Un meurtre est commis, qui est la victime ?
• Le narrateur
• Mr de Peyrehorade
• Alphonse de Peyrehorade
17. Sur qui portent les soupçons ?
• Jean Coll
• Le serviteur
• Le joueur de paume espagnol
18. Dans quel état se trouve la mariée, aux dires du procureur, après le drame ?
• De prostration
• De tristesse
• De folie
19. Qu’est-il arrivé à la statue à la fin ?
• Elle a été vendue
• Elle a été détruite
• Elle a été fondue
20. Qu’est-il arrivé par deux fois à Ille après le départ du narrateur ?
• Les cloches ont sonné toute la nuit
• Les vignes ont gelé deux fois
• Une tempête a dévasté les cultures
Travail préparatoire à faire à la maison: compléter le tableau des personnages lignes 115 à 161
Age
Portrait physique
Portrait moral
Comportement
Centres
d’intérêt
Jugements du
narrateur
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Objectifs :
• La caractérisation des personnages dans l’économie de la nouvelle
• Les portraits et leur fonction
• Le point de vue de l’énonciateur
• Identifier le degré d’implication de l’énonciateur
Conduite de la séance :
Questionnaire :
• En utilisant le tableau, comment sont caractérisés les époux Peyrehorade ?
• Comment est caractérisé Alphonse ?
• Qui nous donne à voir les personnages ? Quel type de jugement porte-t-il ?
• Qu’apprend-on de plus sur le narrateur ?
Ecriture :
Synthèse : La manière dont sont présentés les personnages contribue à ancrer l’histoire dans une
réalité à la fois quotidienne et sociale. A la présentation dynamique des parents s’oppose le portrait
statique de leur fils qui contraste en tous points avec eux.
Les personnages sont définis en quelques traits soit à travers de brefs portraits, celui
d’Alphonse est plus développé, soit dans un moment de leur existence à travers des paroles ou des
actions. Ils représentent des types : le père de famille, la matrone, le dandy.
Le narrateur souligne avec malice l’empressement ridicule du couple mais se montre
moins indulgent à l’égard d’Alphonse qu’il juge avec ironie.
Souligner les jugements que seul un narrateur interne peut prononcer (lignes 123 à 139) et
surligner les pronoms de la 1ère personne sujets et compléments ainsi que les verbes conjugués à la
1ère personne.
Objectifs :
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• Le point de vue du narrateur
• Le degré d’implication du narrateur : les modalisateurs
• Les transformations textuelles qu’entraîne le changement de point de vue
Conduite de la séance :
Activités :
• A quoi renvoient les différents modalisateurs qu’utilise le narrateur ?
- A une remarque d’ordre général
- A une allusion à une remarque antérieure
- A un jugement sur le physique ou le moral des personnages
- A des incertitudes
Objectifs :
• Savoir lire et organiser les informations données par un moteur de recherche
• Dissiper la confusion que font les élèves entre le narrateur à la 1ère
personne
et l’auteur
• Validation des ITEMS C1.1 C1.2 C1.5 C3.1 C4.3
Conduite de la séance :
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• Travail de recherche sur ordinateur : la biographie de P Mérimée
• Mise en forme de la fiche biographique de P Mérimée en suivant le
plan
mis en évidence dans la fiche –méthode
- biographie : date de naissance et milieu social, formation et influences,
expériences, activités, carrière littéraire, date de mort
- bibliographie : genres, titres et dates de parution des oeuvres
- l’auteur dans son époque : mouvement littéraire, autres auteurs et thèmes
abordés
• Synthèse
Questionnaire :
• Quels sont les éléments qui permettraient de penser que le narrateur et l’auteur
ne font qu’un ?
• A quel genre appartiendrait alors cette nouvelle ?
• Qu’est-ce qui nous prouve qu’ils ne se confondent pas ?
Synthèse : « la Vénus d’Ille n’a jamais existé » a déclaré Mérimée. Le lecteur pouvait l’imaginer
compte tenu du caractère fantastique de cette nouvelle. Ce récit rapporte donc une histoire
inventée par l’auteur, racontée par un narrateur auquel, pour accentuer l’effet réaliste, il a prêté
certains de ses traits.
Quels sont les indices de temps qui permettent de suivre l’histoire ? Quelle est la durée de
l’histoire ?
Objectifs :
• Les caractéristiques de la nouvelle
• Distinguer temps de l’énonciation et temps de l’histoire
• Les ruptures dans la chronologie
Conduite de la séance :
Synthèse : La Vénus d’Ille se caractérise par un récit dense et bref concentré sur quatre jours, par
des personnages peu nombreux et fortement caractérisés (Voir séance précédente), par une fin
inattendue ou chute. Elle appartient au genre de la nouvelle.
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• Y a t il des retours en arrière ? Quelle est leur fonction ?
• Quelles sont les anticipations ? Fonction ?
Les faits sont livrés dans l’ordre dans lequel les a appris le narrateur personnage, il en est
de même pour les anticipations et les retours en arrière ; cela permet au lecteur de s’identifier au
narrateur qui ménage ainsi les effets.
Travail préparatoire : lire le récit de la deuxième journée, quels sont les événements importants ?
Objectifs :
• Analyser les différents procédés qui permettent de ralentir ou d’accélérer le
récit
• Transformer des extraits de façon à modifier le rythme de la narration
Conduite de la séance :
Activités :
• Quel est le moment où le temps de l’action coïncide avec le temps de la
lecture ?
- La discussion entre le narrateur et Alphonse au sujet des bagues.
• Par quoi est entrecoupée cette scène lignes 256 à 288 ?
• Ces descriptions freinent-elles la scène ?
• Quelle est la fonction de ces descriptions ?
Cet évènement raconté en détails, sous forme de dialogue, est une scène, elle a pour
fonction d’attirer l’attention du lecteur sur la bague dont le rôle sera déterminant.
• Quel est le passage qui, au contraire, ne développe pas les actions, les
résume ?
- Le tête à tête entre le narrateur et Alphonse, dans l’écurie.
Cet évènement occupe une longue durée dans l’histoire mais il est raconté brièvement :
il constitue un sommaire ou un résumé. Le récit subit ainsi une accélération.
Ecriture : transformer le résumé ci-dessus en scène, écrire le dialogue entre les deux personnages,
insérer des notations descriptives
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Les évènements passés sous silence, soit parce qu’ils ont peu d’intérêt, soit pour
ménager une attente, constituent une ellipse.
• A quel moment l’action est-elle suspendue, dans une sorte d’arrêt sur
image ? Fonction ?
comparaison entre elle et Alphonse puis entre elle et la Vénus , comparaison qui sous-tend tout
le récit .
Travail préparatoire : Lire le portrait de la Vénus p 31-32-33. Faire des recherches sur Vénus,
apporter des images la représentant.
Objectifs :
• La composition du portrait
• Le point de vue
• Les fonctions du portrait
Conduite de la séance
Prolongement : lire le récit d’Hermann Corner écrit en latin au 11è siècle dans lequel la déesse
Vénus s’incarne dans la statue (dossier dans La Vénus d’Ille coll.bibliocollège)
Questionnaire:
• Qui décrit la statue ? Relever les pronoms.
• S’agit-il d’une description objective ou subjective ? Relever les
modalisateurs et les classer en deux colonnes suivant qu’ils traduisent une
réaction positive ou négative.
• Quels sentiments successifs éprouve le narrateur ?
• Quelle est l’impression générale que produit la statue sur le narrateur ?
• Comment est organisée la description ? Repérer les trois parties et les analyser
- L’attitude générale avec une insistance sur la position des mains.
- Le corps de la statue : emploi des superlatifs et des anaphores.
- Le visage et ses expressions.
Synthèse : La perfection physique de la Vénus se voit associée à son caractère diabolique. L’aspect
double de la statue est mis en valeur dans le dernier paragraphe par le contraste entre ses yeux
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brillants produisant l’illusion de la vie et son corps d’un « vert noirâtre » qui rappelle son caractère
d’œuvre de bronze . De plus l’inanimé prend peu à peu l’apparence de l’animé par l’évocation du
visage « aux traits contractés ».
Objectifs :
• Acquérir des outils d’analyse de l’image pour exprimer son jugement
• Exprimer sa sensibilité
• Développer sa culture
• Utiliser un vocabulaire riche et précis (fiche de vocabulaire pour
décrire un personnage)
Ecriture :
• Intégrer le portrait du personnage de Galatée dans un extrait de
Pygmalion
(Les Métamorphoses d’Ovide) en prenant appui sur une des différentes images
apportées.
• Critères de réussite :
- Le portrait est constitué de deux paragraphes distincts
- Organiser la description
- Choisir un point de vue et utiliser des modalisateurs
- Utiliser un vocabulaire riche et précis
- Employer des adjectifs choisis
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Désignation
Description
Comparaison
Evénements en
relation avec la
statue
Impressions
ressenties et
attitude devant
la statue
objectifs :
• Montrer comment le croisement des regards et des jugements fait naître
le caractère étrange
• Les procédés de l’ambiguïté et de la double énonciation
• La thématique du fantastique
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Conduite de la séance :
• Correction du tableau et lecture analytique
• Rédaction d’une synthèse écrite
Activités :
• Comment est désignée la statue ?
• Que traduit sa description ?
• Quelles impressions suscite-t-elle ?
• Quels sont les épisodes que l’on peut qualifier d’étrange ?
• Peut-on trancher en faveur d’une de ces interprétations ? Pourquoi ?
Synthèse : le caractère étrange de la statue et des évènements auxquels elle est liée, la difficulté pour
le lecteur d’interpréter proviennent du croisement des points de vue, l’un est le fait de personnages ,
rendus peu crédibles, l’autre émane du narrateur en focalisation interne. L’intrusion de l’étrange au
cœur du récit réaliste constitue une des constantes du genre fantastique.
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Séance 12 Lecture : le thème du double dans la nouvelle
Question préparatoire à faire à la maison : quels sont les personnages, les événements, les objets
qui, dans la nouvelle, sont comparés, rapprochés ou associés sous le signe du double. Par exemple :
pour un même personnage, la Vénus, nous avons deux incarnations, celle de la beauté et celle de la
méchanceté (v. séance 9).
Objectifs :
Repérer les éléments de signification qui se répètent au cours de la nouvelle
• Voir dans la notion de double un élément
important de la construction du récit fantastique
Conduite de la séance :
Prolongement : lecture d’un extrait de La Morte amoureuse de T. Gautier où le personnage vit une
existence double auprès de Clarimonde, figure de la dualité.
Activités :
• Quels personnages sont soit comparés, soit rapprochés ? Quel est le sens de
ces rapprochements ?
- Me de Puygarrig avec la statue p 42- p 54-55
- Alphonse et la statue p 20
- L’Aragonais et la statue p 50
• Quels événements sont sous le signe du double ? Quel en est le sens ?
- Le 2ème jour les deux rencontres du narrateur, avec la Vénus et Melle de
Puygarrig p 32 et 42
- Les deux interprétations des deux inscriptions p 34 et 35
- Les deux marques qu’observe le narrateur sur la statue p 38
- L’évocation par Alphonse de la jument puis de sa fiancée p39
• Quels sont les objets sous le signe du double ?
- Les deux bagues p 41
- la statue (voir séance 9)
Synthèse : le thème du double associé à la double lecture (voir séance précédente) se fonde sur les
rapprochements, dans une démultiplication qui introduit l’ambiguïté et l’étrange et par conséquent
fait hésiter le lecteur dans l’interprétation à donner. Cette hésitation constitue une deuxième
constante du genre fantastique.
Questionnaire :
- Quel est l’adjectif employé par Alphonse pour qualifier sa bague ? Quels sont
les deux sens du mot ?
- Qu’est-ce un doigt annulaire ? Quelle expression utilise-t-on pour désigner le
fait de se marier ?
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- Quelles sont les deux explications de la victoire d’Alphonse que laisse
entrevoir le narrateur ?
- En quoi le portrait de l’Aragonais rappelle-t-il celui de la statue ?
Support : pages 55 à 58
Objectifs :
• Montrer comment l’équivoque fait glisser l’histoire vers le surnaturel
• Repérer les éléments spécifiques au registre fantastique
Conduite de la séance :
Activités :
• Qu’est-ce qui montre qu’Alphonse est en proie à la peur ?
• Quels sont les modalisateurs qui prouvent qu’Alphonse ne sait pas ce
qui lui arrive précisément ?
• Comment la Vénus apparaît-elle ?
• Quelles sont les deux interprétations qu’avance le narrateur aux dires d’Alphonse ?
• Comment Alphonse réfute-t-il ces interprétations ?
• Qu’éprouve alors le narrateur et que lui demande Alphonse ?
Exercice d’application : dans les différents épisodes ci-après quelle double interprétation pourrait-
on donner ? Compléter les sept premières parties.
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Evénements Explication rationnelle Explication
ou détails surnaturelle
La jambe cassée de J
Coll
Le retour de la pierre
Les formes et
l’expression de la
statue
Les
inscriptions
sur la statue
La trace sur
la main de la
statue
Alphonse passe la
bague au doigt de la
statue
Le doigt replié de la
Vénus
Le bois du lit
brisé
Le corps : dents
serrées, figure noircie,
empreinte livide
La bague au
pied du lit
Le meurtre
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Les pas dans la terre
Travail préparatoire à faire à la maison compléter le bas du tableau : les épisodes constituant le
dénouement
Objectifs :
• Repérer les différentes orientations de la nouvelle : policier, fantastique
Conduite de la séance :
Activités :
• Dans les huit épisodes constituant le dénouement (bas du tableau),
quelles sont les deux interprétations que l’on pourrait donner ?
Synthèse : Les explications rationnelles sont soit données dans le texte soit déduites par le lecteur
tandis que les explications surnaturelles sont presque exclusivement déduites par le lecteur .Celui-ci
est ainsi soumis à des interprétations contradictoires et sa perplexité s’accroît d’autant plus que le
récit semble ne pas trancher.
Synthèse : Se met en place une véritable enquête policière dans laquelle le narrateur joue un rôle
important. Le caractère progressif de la déposition de la mariée donne le sentiment d’une énigme qui
avance vers sa résolution.
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Synthèse : La distance que prend le procureur par rapport au récit de Me Alphonse conduit à
favoriser l’explication naturelle du meurtre par la thèse de la folie de son principal témoin. Le lecteur
se trouve donc confronté à deux interprétations : l’une surnaturelle, l’autre rationnelle conférant à
cette nouvelle son caractère fantastique.
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