Modul p5

Als docx, pdf oder txt herunterladen
Als docx, pdf oder txt herunterladen
Sie sind auf Seite 1von 21

MODUL AJAR

PROJEK PENGUAT PROFIL PELAJAR PANCASILA (P5)

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Siti Zakiah Marhamah,S,S.PdI
Kiki Irmala Sari,S.Pd
Nama Sekolah : MIS Al-Ikhlas Kisaran
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Projek Penguat Profil Pelajar Pancasila
(P5) Fase/Kelas : A/I
Tema : Kearifan Lokal
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat menganalisis manfaat permainan tradisional (Engklek)
2. Peserta didik dapat memainkan permainan tradisional (Engklek)
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
3. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN
1. Ruang Kelas / Halaman
2. Alat dan Bahan
3. Buku Panduan Projek Penguat Profil Pelajar Pancasila
Pertemuan 1
1. Alat Tulis
2. Kertas HVS

Pertemuan 2
1. Tongkat penggaris
2. Koin
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
F. Model Pembelajaran
Tatap Muka
II. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis manfaat permainan tradisonal
2. Peserta didik dapat merancang projek berdasarkan bahan permainan tradisional
3. Peserta didik dapat membuat satu projek kerajinan dengan memanfaatkan
halaman sekolah
Capaian Pembelajaran :
1. Elemen Mengalami (Experiencing)
a. peserta didik mampu Mengalami, merasakan, merespon dan
bereksperimen dengan aneka sumber, termasuk projek dari berbagai
budaya dan era
b. Peserta didik mampu Mengamati, merekam dan mengumpulkan
pengalaman dan informasi projek
2. Elemen Merefleksikan (Reflecting)
Peserta didik mampu Menghargai pengalaman dan pembelajaran artistik
3. Elemen Berdampak (Impacting)
Memilih, menganalisa, menghasilkan karya untuk membangun kepribadian
dan karakter yang berdampak pada diri sendiri dan orang lain
B. Pemahaman Bermakna
1. Dengan melakukan berbagai kegiatan pada pembelajaran ini, peserta didik
mampu memahami memahami manfaat permainan tradisional.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa manfaat permainan tradisional?
2. Apakah kalian pernah bermain permainan tradisional?
3. Bagaimana cara membuat pola untuk bermain engklek
D. Persiapan Pembelajaran
Guru mempersiapkan alat, bahan, dan media pembelajaran yang diperlukan
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar yang di menit
perlihatkan
2. Kemudian guru bertanya kepada peserta didik terkait gambar yang
mereka amati.
3. Guru menyampaikan secara naratif (bercerita) tentang
permainan tradisional
4. Guru mengajak siswa untuk menyebutkan manfaat permainan
tradisional
5. Guru juga memperbolehkan peserta didik untuk berdiskusi dengan
teman sebelahnya terkait contoh-contoh permainan tradisional

Penutup 10
1. Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran yang telah menit
dilaksanakan.
2. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang
kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu
yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar / bentuk menit
kotak permainan engklek.
2. Guru dan siswa bisa membuat projek di halaman sekolah dengan
menggambar kotak untuk bermain engklek dengan Langkah-
langkah:
 Menggunakan penggaris untuk membuat kotak
 Melempar koin di kotak 1
 Mulai melompat dari kotak 1,2,3 dan seterusnya hingga ke bulan.
 Lalu kembali kekotak 1 untuk mengambil koin
 Kemudian melempar gaco (koin) ke kotak 2 dan kembali
melompat ke kotak-kotak selanjutnya yang sudah di gambar
secara berurutan dan begitu seterusnya.
3. Guru dan siswa menyipakan alat dan bahan yang di gunakan
diantaranya
• penggaris
• koin
4. Guru meminta siswa secara mandiri untuk bermain permainan
engklek di halaman sekolah atau rumah.
5. Guru membimbing dan memonitor aktivitas siswa dalam
menyelesaikan projek mulai awal hingga akhir penyelesaian proyek.
6. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil
projek.
7. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi dan
mengemukakan pengalamannya selama menyelesaikan projek untuk
memperbaiki kinerja dalam mengerjakan proyek berikutnya.
8. Guru memberi umpan balik terhadap proses yang telah dilakukan
selama penyelesaian projek dan produk yang dihasilkan siswa
Penutup 10
 Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran yang telah menit
dilaksanakan.
 Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Mengetahui, Kisaran, 12 Oktober 2024

Guru Kelas I-B Guru Kelas I-A

Kiki Irmala Sari,S.Pd Siti Zakiah Marhamah S,S.PdI


Mengetahui

Kepala MIS AL-IKHLAS Kisaran


Eva Laili Erawati,S.Pd

MODUL AJAR
PROJEK PENGUAT PROFIL PELAJAR PANCASILA (P5)

I.INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Siti Zakiah Marhamah,S,S.PdI
Kiki Irmala Sari,S.Pd
Nama Sekolah : MIS Al-Ikhlas Kisaran
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Projek Penguat Profil Pelajar Pancasila
(P5) Fase/Kelas : A/I
Tema : Kearifan Lokal
Alokasi Waktu : 3 JP x 50 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat menganalisis manfaat tarian tradisional
 Peserta didik dapat mempraktikan tarian tradisional (ampar-ampar pisang)
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
 Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
 Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
topik materi.
D.SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN
1. Ruang Kelas / Halaman
2. Alat dan Bahan
F.
1. Laptop
2. Buku Panduan Projek Penguat Profil Pelajar Pancasila
Pertemuan 1
Menjelaskan tentang tarian tradisional
Pertemuan 2
Memberikan contoh tarian tradisional
Pertemuan 3
Mempraktikkan tarian tradisional

E.TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)
G. Model Pembelajaran
Tatap Muka
III. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis manfaat tarian tradisonal
2. Peserta didik dapat merancang projek berdasarkan bahan tarian tradisional
3. Peserta didik dapat membuat satu projek tarian dengan memanfaatkan
halaman sekolah
Capaian Pembelajaran :
1. Elemen Mengalami (Experiencing)
a. Peserta didik mampu Mengalami, merasakan, merespon dan
bereksperimen dengan aneka sumber, termasuk projek dari berbagai
budaya dan era
b. Peserta didik mampu Mengamati, merekam dan mengumpulkan
pengalaman dan informasi projek

2. Elemen Merefleksikan (Reflecting)


Peserta didik mampu Menghargai pengalaman dan pembelajaran artistik
3. Elemen Berdampak (Impacting)
Memilih, menganalisa, menghasilkan karya untuk membangun kepribadian
dan karakter yang berdampak pada diri sendiri dan orang lain
B. Pemahaman Bermakna
Dengan melakukan berbagai kegiatan pada pembelajaran ini, peserta didik mampu
memahami memahami manfaat tarian tradisional.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa manfaat tarian tradisional?
2. Apakah kalian pernah mempraktikkan tarian tradisional?
3. Tarianan tradisional apa yang kalian praktikkan?
D. Persiapan Pembelajaran
Guru mempersiapkan alat, bahan, dan media pembelajaran yang diperlukan

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
2.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
3.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1.Guru mengajak peserta didik untuk mengamati vidio yang di Menit
perlihatkan
2.Kemudian guru bertanya kepada peserta didik terkait vidio yang mereka
amati.
3.Guru menyampaikan secara naratif (bercerita) tentang tarian
tradisional
4.Guru mengajak siswa untuk menyebutkan manfaat tarian tradisional
5.Guru juga memperbolehkan peserta didik untuk berdiskusi dengan teman
sebelahnya terkait contoh-contoh tarian tradisional

Penutup 10
1.Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Menit
2.Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
3.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Pertemuan kedua (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, Menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa
Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
2.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
3.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1.Guru mengajak peserta didik untuk mengamati vidio yang di Menit
perlihatkan
2.Kemudian guru bertanya kepada peserta didik terkait vidio yang mereka
amati.
3.Guru menyampaikan secara naratif (bercerita) tentang tarian
tradisional
4.Guru mengajak siswa untuk menyebutkan manfaat tarian tradisional
5.Guru juga memperbolehkan peserta didik untuk berdiskusi dengan teman
sebelahnya terkait contoh-contoh tarian tradisional

Penutup 10
1.Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Menit
2.Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
3.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Pertemuan Ketiga (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, Menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang
kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu
yang dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1.Guru mengajak peserta didik untuk mengamati vidio tarian Menit
tradisional
2.Guru dan siswa bisa membuat projek di halaman sekolah dengan
mempraktikkan tarian tradisional dengan Langkah-langkah:
 Menggunakan laptop untuk melihat vidio gerakkan tarian
tradisional
 Menggikuti gerakan yang tarian trdisional yang ada dilaptop
hingga selesai
 Mulai menghapal gerakan yang ada di laptop.
 Lalu mempraktikkan kembali gerakan tarian tradisional tanpa
melihat vidio
3. Guru dan siswa menyipakan alat dan bahan yang di gunakan
diantaranya
• laptop
4 .Guru meminta siswa secara mandiri untuk praktik menari ampar-
ampar pisang di halaman sekolah atau rumah.
5. Guru membimbing dan memonitor aktivitas siswa dalam
menyelesaikan projek mulai awal hingga akhir penyelesaian proyek.
6. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil
projek.
7. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi dan
mengemukakan pengalamannya selama menyelesaikan projek untuk
memperbaiki kinerja dalam mengerjakan proyek berikutnya.
8. Guru memberi umpan balik terhadap proses yang telah dilakukan
selama penyelesaian projek dan produk yang dihasilkan siswa
Penutup 10
 Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran yang telah Menit
dilaksanakan.
 Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Mengetahui, Kisaran, 12 Oktober 2024

Guru Kelas I-B Guru Kelas I-A

Kiki Irmala Sari,S.Pd Siti Zakiah Marhamah S,S.PdI

Mengetahui

Kepala MIS AL-IKHLAS Kisaran


Eva Laili Erawati,S.Pd

MODUL AJAR
PROJEK PENGUAT PROFIL PELAJAR PANCASILA (P5)

I.INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Siti Zakiah Marhamah,S,S.PdI
Kiki Irmala Sari,S.Pd
Nama Sekolah : MIS Al-Ikhlas Kisaran
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Projek Penguat Profil Pelajar Pancasila
(P5) Fase/Kelas : A/I
Tema : Kearifan Lokal
Alokasi Waktu : 3 JP x 50 menit

B.KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat menganalisis manfaat makanan tradisional
 Peserta didik dapat mengenal makanan tradisional
C.PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
 Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
 Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-
pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN
 Ruang Kelas / Halaman
 Alat dan Bahan
 Buku Panduan Projek Penguat Profil Pelajar Pancasila
Pertemuan 1
• Alat Tulis
Pertemuan 2

• Kertas HVS
Pertemuan 3
• Makanan tradisional

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Model Pembelajaran
Tatap Muka
II.KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat mengenal makanan tradisonal
 Peserta didik dapat merancang projek berdasarkan bahan makanan tradisional
Capaian Pembelajaran :
1.Elemen Mengalami (Experiencing)
a. peserta didik mampu Mengalami, merasakan, merespon dan bereksperimen dengan aneka
sumber, termasuk projek dari berbagai budaya dan era
b.Peserta didik mampu Mengamati, merekam dan mengumpulkan pengalaman dan informasi
projek

1.Elemen Merefleksikan (Reflecting)


Peserta didik mampu Menghargai pengalaman dan pembelajaran artistik
2.Elemen Berdampak (Impacting)
Memilih, menganalisa, menghasilkan karya untuk membangun kepribadian dan karakter yang
berdampak pada diri sendiri dan orang lain
B.Pemahaman Bermakna
Dengan melakukan berbagai kegiatan pada pembelajaran ini, peserta didik mampu
memengetahui jenis makanan tradisional.
C.Pertanyaan Pemantik
 Apa manfaat makanan tradisional?
 Apakah kalian pernah mengkonsumsi makanan tradisional?
 Bagaimana cara membuat makanan tradisional?
D.Persiapan Pembelajaran
Guru mempersiapkan alat, bahan, dan media pembelajaran yang diperlukan

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama


(2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, Menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa
Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
2.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
3.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1.Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar yang di Menit
perlihatkan
2.Kemudian guru bertanya kepada peserta didik terkait gambar yang mereka
amati.
3.Guru menyampaikan secara naratif (bercerita) tentang makanan
tradisional
4.Guru mengajak siswa untuk menyebutkan manfaat makanan tradisional
5.Guru juga memperbolehkan peserta didik untuk berdiskusi dengan teman
sebelahnya terkait contoh-contoh makanan tradisional
Penutup 10
1.Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Menit
2.Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
3.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan kedua (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, Menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu
kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa
Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
2.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
3.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1.Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar yang di Menit
perlihatkan
2.Kemudian guru bertanya kepada peserta didik terkait gambar yang mereka
amati.
3.Guru menyampaikan secara naratif (bercerita) tentang makanan
tradisional
4.Guru mengajak siswa untuk menyebutkan manfaat makanan tradisional
5.Guru juga memperbolehkan peserta didik untuk berdiskusi dengan teman
sebelahnya terkait contoh-contoh makanan tradisional
Penutup 10
1.Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Menit
2.Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
3.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, Menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum
memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang
kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu
yang dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi
hari ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1.Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar makanan menit
tradisional
2.Guru dan siswa bisa membuat projek di ruang kelas dengan melihat
makanan tradisional dengan Langkah-langkah:
 Membawa makanan tradisional
 Mengetahui makanan tradisional berasal dari daerah mana saja.
 Mulai mengetahui jenis makanan-makanan tradisional.
 Lalu menyebutkan nama-nama makanan tradisional
3.Guru dan siswa menyipakan alat dan bahan yang di gunakan
diantaranya
a. piring
b. sendok
4.Guru meminta siswa secara mandiri untuk menyebutkan nama-nama
maknan tradisional.
5.Guru membimbing dan memonitor aktivitas siswa dalam
menyelesaikan projek mulai awal hingga akhir penyelesaian proyek.
6.Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil projek.
7.Siswa diberi kesempatan untuk melakukan refleksi dan
mengemukakan pengalamannya selama menyelesaikan projek untuk
memperbaiki kinerja dalam mengerjakan proyek berikutnya.
8.Guru memberi umpan balik terhadap proses yang telah dilakukan
selama penyelesaian projek dan produk yang dihasilkan siswa

Penutup 10
 Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran yang telah menit
dilaksanakan.
 Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Mengetahui, Kisaran, 12 Oktober 2024

Guru Kelas I-B Guru Kelas I-A

Kiki Irmala Sari,S.Pd Siti Zakiah Marhamah S,S.PdI


Mengetahui

Kepala MIS AL-IKHLAS Kisaran


Eva Laili Erawati,S.Pd

Contoh Permainan Tradisional (Engklek)


Contoh Tarian Tradisional Ampar-ampar Pisang
Contoh Makanan Tradisional

Das könnte Ihnen auch gefallen