RPP Kelas 3A

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Dasar : SD Negeri Tamansari 1

Kelas : 3 (Tiga)

Semester : II (Dua)

Tema : 5. Cuaca

Sub Tema : 4. Cuaca, Musim dan Iklim

Pembelajaran 1

Fokus pembelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Oleh :
Nama : Marselina Titin Adelin
NIM : 2020015160

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA
YOGYAKARTA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Tamansari 1
Kelas /Semester : III/3 (Tiga )
Tema : Cuaca
Sub tema 3 : Cuaca, Musim dan Iklim
Pembelajaran ke- 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi tentang perubahan 3.3.1 Menganalisis informasi yang berkaitan
cuaca dan pengaruhnya terhadap tentang cuaca, musim, dan iklim dengan
kehidupan manusia yang disajikan tepat (C4).
dalam bentuk lisan, dan visual.
4.3 Menyajikan hasil pengalian informasi 4.3.1 Membuat ringkasan pokok-pokok
tentang konsep perubahan cuaca dan informasi yang berkaitan tentang cuaca,
pengaruhnya terhadap kehidupan musim dan iklim menggunakan kosakata
manusia dalam bentuk tulis baku dan kalimat efektif dengan benar
menggunakan kosakata baku dan (P5).
kalimat efektif.

RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin | 1


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa dapat menganalisis informasi yang berkaitan tentang cuaca,
musim, dan iklim dengan tepat.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat membuat ringkasan pokok-pokok informasi yang
berkaitan tentang cuaca, musim dan iklim menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif dengan benar.
D. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
 Kerjasama
 Teliti
 Percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Cuaca, Musim dan Iklim

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Scientific-TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, dan penugasan.

MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media : 1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Power point
4. Video/gambar yang berkaitan dengan materi
Alat & Bahan : 1. Styrofoam

2. kertas

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas III, Tema 5: Cuaca. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin | 2


RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin | 3
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar. 20 menit
2. Peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.
(Religius)
3. Guru melakukan absensi. (Disiplin)
4. Peserta didik diajak menyanyikan Lagu Nasional “Garuda
Pancasila” untuk menanamkan semangat kebangsaan.
(Nasionalisme)
5. Peserta didik melakukan ice breaking untuk menambah
semangat peserta didik. (Motivasi)
6. Guru menanyakan materi yang telah dipelajari peserta didik
minggu lalu. (Apersepsi)
7. Guru menginformasikan tentang tema yang akan dipelajari
tentang “Cuaca”.
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
(Tujuan)

Kegiatan inti Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 40 menit


Fase 1: Orientasi Peserta Didik
1. Pada awal pembelajaran, guru mengajak siswa untuk melihat
keluar pintu melihat keadaan cuaca diluar kelas
2. Guru lalu bertanya :
“Amati keadaan awan diatas sana, apa yang kamu lihat?
Bagaimana cuacanya ?”(Mengamati-Scientific)
”Menurut kalian ini cuacanya apa yah ? apakah cerah, berawan,
mendung atau hujan ?” .(Menanya-Scientific)
Fase 2 : Mengorganisasi Peserta Didik
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
5. Guru menjelaskan materi kepada peserta didik.
6. Guru menanyangkan sebuah video terkait cuaca, iklim dan
perubahannya.
7. Guru dan peserta didik melakukan sesi tanya jawab terkait
video yang telah dipaparkan
RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin | 4
Fase 3: Membimbing Penyelidikan
8. Peserta didik melakukan pengamatan dan memperhatikan video
tentanf cuaca, iklim dan perubahannya.
9. Dari hasil pengamatan, setiap kelompok mencari informasi
untuk mendiskusikan informasi yang mereka peroleh dari
penayangan video. (Mengumpulkan data/mengeksplorasi-
Scientific, diskusi)
10. Peserta didik mengidentifikasikan tentang apa itu cuaca, musim
dan iklim serta bagaimana perubahan cuaca bisa terjadi.
(Mengasosiasi-Scientific, Teliti)
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
11. Peserta didik mengerjakan LKPD (Kerjasama, Teliti)

12. Guru membimbing peserta didik.

13. Guru menilai keaktifan siswa.

14. Peserta didik maju kedepan dan melakukan presentasi secara


berkelompok. (Collaborative)
15. Peserta didik melakukan presentasi selama kurang lebih 3
menit.
16. Presentasi dilakukan memutar sampai semua kelompok
terpenuhi. (Mengkomunikasikan-Scientific, percaya diri)
17. Guru mendorong kelompok lain memberikan penghargaan serta
memberikan masukkan kepada setiap kelompok yang
melakukan presentasi di depan kelas.
Fase 5: Analisis dan Evaluasi
 Peserta didik melakukan games “siapa aku ?” untuk
meningkatkan pemahaman peserta didik.
 Langkah-langkah permainan :
o Guru menyiapkan kartu-kartu yang berisikan tulisan
soal-soal tebakan.
 Contoh soal : sebelum aku turun ke bumi
awan akan berubah menjadi warna hitam.
Siapakah aku ?
o Kartu akan diberikan kepada setiap kelompok secara
acak.
o Guru memberikan sebuah tebakan kepada peserta didik
dan kelompok yang bisa menjawab akan memberikan
pertanyaan kepada kelompok yang lain.
o Setiap kelompok mendapatkan hak sekali bertanya dan
sekali menjawab.
o Pertanyaan akan terus berputar sehingga semua

RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin | 5


kelompok terpenuhi.

RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin | 6


1. Guru dam peserta didik membuat
Penutup kesimpulan/rangkuman materi pembelajaran yang 10 menit

dipelajari hari ini.


2. Peserta didik melakukan refleksi terkait dengan
pembelajaran telah dilakukan hari ini.
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b. Apa manfaat dari pembelajaran hari ini?
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (Penugasan)
4. Guru menyampaikan pesan moral kepada peserta didik
“Anak-anak jangan lupa belajar di rumah dan mengulang
kembali materi pelajaran di sekolah”.
5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
(Religius)
6. Guru mengucapkan salam penutup kepada peserta didik.

RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin | 7


H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa A. Membuat Diagram Hal-Hal Penting Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia dari Bacaan dan Pemaparan video
KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3
Bentuk Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Rubrik
Rubrik Peta Konse

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa A. Membuat Diagram tentang Hal-Hal Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia Penting dari Bacaan unjuk hasil pada BG
KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3
Bentuk Penilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Rubrik
Rubrik Peta Konsep

RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin | 8


I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
a. Remedial
Tuliskanlah kegiatan-kegiatan yang dapat dilakukan berdasarkan keadaan cuaca.
b. Pengayaan
1) Jelaskan pengertian cuaca, musim, dan iklim?
2) Mengapa perubahan cuaca, musim, dan iklim dapat terjadi?

Refleksi Guru:

LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN
A. Sikap (Dalam Kegiatan Diskusi Kelompok)

Rubrik Diskusi
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Mau Tidak mau
mendengarkan teman yang mendengarkan mendengarkan
dan menyimak berbicara tetapi harus teman yang
teman yang namun sesekali diingatkan berbicara,
sedang masih perlu terlebih dahulu. meski
berbicara. diingatkan. diingatkan.
Komunikasi non Menerapkan Menerapkan Sering Membutuhkan
verbal (Kontak dan merespon dan merespon merespon, bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non beberapa namun kurang memahami
tubuh, postur, verbal dengan komunikasi non tepat terhadap komunikasi
ekspresi, wajah, baik. verbal dengan komunikasi non non verbal.
suara) baik. verbal yang
ditunjukkan
teman.
Partisipasi Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan Tidak
(menyampaikan pendapat sesuai pendapat sesuai pendapat tidak menyampaikan
ide, perasaan, dengan topik dengan topik sesuai dengan pendapat sama
pikiran) yang dibahas yang dibahas, topik yang sekali.
dengan lugas namun kurang dibahas.
dan percaya lugas dan
diri. kurang percaya
diri.

RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin | 9


1. Format Penilaian

Prosedur Teknik
No Indikator Jenis Bentuk
penilaian penilaian
Menunjukkan perilaku
1.
religius

Menunjukkan perilaku
2.
percaya diri Lembar
proses Non tes Observasi
Menunnjukkan penilaian
3.
perilaku kerjasama

Menunjukkan sikap
4.
teliti

2. Rubrik Penilaian

Aspek Skor 3 Skor 2 Skor 1


Religius Jika memenuhi semua Jika memenuhi 2 Jika hanya
kriteria memenuhi 1

- Berdoa sebelum dan Kriteria pencapaian Kriteria pencapaian


sesudah melakukan
kegiatan pembelajaran.

- Memberi salam
sebelum dan sesudah
menyampaiakan
pembelajaran.

- Mengucapkan rasa
syukur atas karunia
Tuhan.

- Merasakan keberadaan
dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu
pengetahuan.

Percaya Diri Jika memenuhi semua Jika memenuhi 2 Jika hanya


kriteria memenuhi 1

- Melakukan Kriteria pencapaian Kriteria pencapaian


pengamatan tanpa

RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin |


ragu-ragu.

- Berani
mengeluarkan
pendapat.

- Menjawab pertanyaan
dari guru/teman tanpa
ragu.

-
Kerjasama Jika memenuhi semua Jika memenuhi 2 Jika memenuhi 1
kriteria

- Mengerjakan tugas Kriteria pencapaian Kriteria pencapaian


kelompok sesuai
dengan
pembagianya.

- Komunikasi antar
sesama anggota
kelompok.

- Jiwa
kepemimpinan
dalam kelompok.

Teliti Jika memenuhi semua Jika memenuhi 2 Jika memenuhi 1


kriteria

- Menyelesaikan Kriteria pencapaian Kriteria pencapaian


tugas dengan baik
dan tepat.

- Hasil tugas sesuai


dengan materi
yang dibahas

3. Lembar Penilaian

a. Prosedur : Penilaian Proses


RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin |
RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin |
b. Teknik : Nontes

c. Instrumen : Lembar observasi

Petunjuk

Berilah tanda centang (v) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

Percaya
Religius kerjasama Teliti Jumlah
No Nama Diri Nilai
Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

dst.

4. Pedoman penilaian

Petunjuk pengisian menggunakan rubrik.

Catatan: Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria

Skor nilai 3 jika indikator terpenuhi. Nilai 2 jika 2 indikator terpenuhi.Nilai 1 jika satu
indikator terpenuhi.

Skor maksimum 9

Nilai maksimum 100

Nilai :

5. Keterangan Kategori : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 × 100 = 100


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

86-100 kategori sangat baik

74-85 kategori baik

61-73 kategori cukup

≤60 kategori kurang/butuh bimbingan

RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin |


B. Pengetahuan

a. Membuat Diagram Tentang Hal-hal Penting dari Bacaan dan Pemaparan Video

KD Bahasa Indonesia 3.3 dan 4.3 Bentuk

penilaian : Non tes Instrumen penilaian :

rubrik Rubrik Peta Konsep

Kriteria 4 3 2 1

Isi Diagram sangat Diagram Diagram Diagram memuat


Diagram informatif dan informatif dan memuat kurang kurang dari 3
memuat 4 konsep memuat 4 dari 4 konsep konsep dan ada
yang tepat dari konsep dari tiap dan ada konsep konsep yang
tiap paragraf paragraf, yang kurang kurang tepat.
namun ada tepat
konsep yang
kurang tepat

Penyajian Diagram Diagram Diagram Diagram kurang


Diagram disajikan dengan disajikan disajikan dengan jelas dan sulit
sama persis dan dengan jelas cukup jelas dan dipahami.
mudah dipahami dan mudah membutuhkan
dipahami bantuan guru.
namun siswa
masih
membutuhkan
bantuan guru.

KISI-KISI PENGETAHUAN

Nomor
Muatan Level Bentuk
Kompetensi Indikator soal Butir
Pelajaran Kognitif Soal
Soal

Bahasa 3.3 Disajikan sebuah C4 PG 1


Indonesia Menggali informasi pernyataan, siswa
tentang perubahan diminta
Cuaca dan Menganalisis dan
Pengaruhnya Memilih salah satu
Terhadap kehidupan Jawaban.
Manusia
Disajikan sebuah C4 PG 2
pernyataan. Siswa

RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin |


diminta untuk memilih
jawaban yang tepat.

Disajikan sebuah C4 PG 3
pernyataan, siswa dapat
memilih jawaban
berdasarkan alasan
yang tepat

Disajikan sebuah C4 PG 4
pernyataan, siswa
diminta menentukan
Salah satu sifat cuaca

Disajikan sebuah C5 PG 5
pernyataan, siswa
memilih
informasi yang sesuai

RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin |


RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin |
EVALUASI KELAS III SEMESTER II
SD NEGERI TAMANSARI 1 YOGYAKARTA
Alamat : Jl. Kapten P. Tendean No. 43 Yogyakarta

Tahun Pelajaran 2022/2023

Nama :………………………………………………

No. Absen siswa :………………………………………………

Tema : 5. Cuaca

Subtema : 4. Cuaca, Musim dan Iklim

Hari/Tanggal : Jumat, 27 Januari 2023

Waktu : 10 menit

PILIHAN GANDA

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b,c, atau d pada jawaban yang tepat!

1. Saat cuaca cerah Pak Dudung bisa mencangkul di sawahnya. Saat cuaca hujan Pak Rahmad
memilih untuk tidak pergi ke sawah. Hal ini menandakan bahwa cuaca dapat ….
a. Membuat orang beristirahat
b. Membuat orang berpenghasilan
c. Mempengaruhi kegiatan manusia
d. Membuat petani senang

2. Jika akan hujan maka biasanya akan dimulai dengan terlihat ….


a. Pelangi
b. Mendung
c. Petir
d. Bintang

3. Eko dan Edo dapat bermain bola dengan mudah ketika cuaca ….
a. Mendung
b. Hujan
c. Dingin
d. Cerah

4. Cuaca di muka bumi bersifat ….


a. Tetap
b. Berubah-ubah
c. Tergantung manusia
d. Merusak

5. Cuaca di bawah ini yang tidak ada di Indonesia adalah ….


a. Salju
b. Cerah
c. Berawan
d. Hujan

RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin |


Skor PG tiap nomor = 1

PEDOMAN PENSKORAN

𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai = 𝟏𝟎

Skala Nilai (0-100) Predikat Klasifikasi


81-100 A SB (Sangat Baik)

66-80 B B (Baik)

51-65 C C (Cukup)

0-50 D D (Kurang)

Yogyakarta, 27 Januari 2023

Mengetahui, Mahasiswa PLP

Kepala Sekolah

Sitti Utari, S.Pd. Marselina Titin Adelin

NIP. 196302281982012002 NIM. 2020015160

RPP | KELAS 3 SEMESTER 2 Marselina Titin Adelin |

You might also like