YAYASAN PERSEKOLAHAN KATOLIK SANJAYA NGADA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK SANJAYA BAJAWA
Jl.Let. Jend. Soeprapto, _No_Tlp.(0384) 21281 _Fax.038421281 _KP.86415
Website : http://www.smksanjayabjw.sch.id_email :
[email protected]
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKS SANJAYA BAJAWA
Mata Pelajaran
: Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/Semester
: XII/Ganjil
Tema
: Fungsi firewall pada jaringan voip
Pembelajaran
:4
Alokasi Waktu
: 3x Pertemuan (24 x 45 menit)
Kompetensi Inti :
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan
pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, buda-ya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar : 3.13 Memahami fungsi firewall pada jaringan VoIP
4.13 Menalar fungsi firewall pada jaringan VoIP
Indikator Pencapaian Kompetensi
: 3.13.1 Menjelaskan fungsi firewall pada jaringan komputer dengan
cermat dan tepat
3.13.2 Menjelaskan fungsi firewall pada jaringan VoIP dengan kreatif dan
bekerja sama
3.13.3 Mempraktikan firewall pada jaringan komputer dengan teliti
3.13.4
Mempraktikan firewall pada jaringan VoIP dengan tekun
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1,2 dan 3
- Melalui pengamatan media power point dan kerja kelompok, Peserta
didik dapat Menganalisis fungsi firewall pada komputer dan pada
jaringan Voip dengan terstruktur dan spesifik
- Melalui diskusi dan kerja kelompok serta eksplorasi di internet,
Peserta didik dapat mempraktikan fungsi firewall pada jaringan VoIP
secara kreatif dan bertanggung jawab
B. Penguatan Pendidikan Karakter
- Religiusitas
- Nasionalisme
- Kerja keras,
- kreatif,
- Disiplin
- Rasa ingin tahu,
- Jujur
- Tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
Firewall pada komputer dan jaringan VoIP
1. Materi Reguler
- Konsep firewall pada komputer
- Konsep firewall pada jaringan VoIP
- Pengendalian jaringan
- Mendesain sistem keamanan jaringan
- IP Masquerade
2. Materi Remedial
Menjelaskan fungsi firewall pada komputer
Menjelaskan fungsi firewall pada jaringan VoIP
Mempraktikan firewall pada komputer
Mempraktikan firewall pada jaringan VoIP
3. Materi Pengayaan
Manfaat firewall pada komputer
Manfaat firewall pada jarigan VoIP.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: STEAM
2. Model
: Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3. Metode
: tanya jawab, diskusi, inkuiri, simulasi, praktik dan
Penugasan
Science
Factual :
Menyebutkan fungsi firewall
Konseptual :
Menerangkan prinsip kerja
firewall
Prosedural :
Mengikuti langkah-langkah
konfigurasi firewall pada jaringan
komputer dan Voip
Technology
1. Menggunakan proyektor LED
dalam menyampaikan dan
menyimak materi tentang
fungsi dan cara kerja firewall
2. Menggunakan internet untuk
eksplor informasi
pembelajaran
3. Menggunakan situs video
seperti youtube untuk melihat
alur berbentuk video dan
animasi
Engineering
Mengikuti langkah-langkah
secara sistematis dalam
menerapkan fungsi firewall
Arts
Mendesain gambar sistem
keamanan firewall pada jaringan
komputer dengan menarik
Mathematic
Menghitung perbandingan
keakuratan keamanan
menggunakan firewall dengan
tidak menggunakan firewall
E. Alat, Media dan sumber pembelajaran
Alat
- Seperangkat komputer
- Proyektor LED
- Aplikasi virtual box dan debian Iso File
Media
- Power Point
Sumber
- Buku siswa : Hanifah wijayanti, 2018. Teknologi
Jaringan.Surakarta. Putra Nugraha
- Video Pembelajaran :
https://www.youtube.com/watch?v=kDEX1HXybrU
- Internet
Layanan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan (45 Menit)
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh siswa yang
datang paling awal. (PPK: religius, menghargai)
3. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran (PPK : disiplin, rapi)
5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan
penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa.(PPK :
Nasionalisme)
Tahap 1: Apersepsi dan motivasi siswa
6. Peserta didik membaca materi
tentang fungsi firewall pada
komputer dan jaringan voip dari buku pegangan siswa atau internet
7. Guru mengaitkan materi dengan pencarian informasi peserta didik,
kemudian menyampaikan pertanyaan sederhana
✓ Apakah ada yang sudah mendengar apa itu firewall? Silahkan
jelaskan!
✓ Serangan/gangguan apa saja yang sering terjadi pada sistem
jika tidak ada firewall?
Jawaban yang diharapkan ;
✓ Firewall adalah sebuah aplikasi program yang dipasang pada
sebuah jaringan yang bertugas untuk mengamankan sistem dari
gangguan jaringan luar.
✓ Perusakan hardware, penyadapan data, pencurian data, virus,
file rusak, pencurian data, pemalsuan data.
8. Guru Mengingatkan kembali tentang fungsi firewall pada komputer
dan jaringa voip
9. Peserta didik melakukan ice breaking sesuai arahan guru, guru
memutar video yang ditampilkan dilayar LCD untuk memfasilitasi
peserta didik dalam melakukan peregangan dan gerakan2 fisik
untuk senam otak.
Kegiatan Inti (270 Menit)
Tahap 2: Merumuskan Masalah
10. Peserta didik mengamati media power point tentang fungsi firewall
pada komputer, kemudian merumuskan masalah dari materi yang
diamati dibimbing oleh guru.
11. Siswa bersama guru menentukan rumusan masalah yang tepat
sesuai dengan yang diajukan siswa dengan penuh semangat.
Tahap 3: Mengajukan Hipotesis
12. Siswa membaca materi buku ajar terlebih dahulu untuk menemukan
jawaban sementara (hipotesa) tentang macam-macam serangan
pada sistem komputer. Berdasarkan rumusan masalah yang telah
disebutkan sebelumnya.
13. Siswa menentukan hipotesis berdasarkan rumusan masalah yang
telah dibuat.
14. Siswa dan guru menentukan hipotesis yang tepat sesuai dengan
yang diajukan siswa.
Tahap 4: Merencanakan pemecahan masalah
15. Siswa membentuk 6 kelompok dengan masing-masing 5 siswa tiap
kelompok.
16. Siswa tiap kelompok merancang sebuah percobaan untuk
membuktikan hipotesis mereka tentang macam-macam serangan
pada sistem komputer dengan teliti dan tanggung jawab.
17. Siswa tiap kelompok melakukan uji coba salah satu serangan pada
sistem komputer dengan teliti dan saling bekerja sama didampingi
oleh guru.
Tahap 6: Melakukan pengamatan dan pengumpulan data
18. Siswa mengamati dan mencatat hasil pengamatan pada kolom data
pengamatan secara jujur dan disiplin.
Tahap 7: Analisis data
19. Siswa menganalisis data yang diperoleh dari hasil pengamatan
secara teliti dan penuh semangat
20. Siswa menyampaikan hasil pengamatan dan analisis data yang
dikerjakan dengan jujur dan disiplin.
Kegiatan Penutup
Tahap 8: menarik kesimpulan
21. Siswa menarik kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan,
kemudian guru mengaitkan kesimpulan dengan fenomena yang
diangkat.
22. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
❖ Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
❖ Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
❖ Apa yang belum kaian pahami pada pembelajaran hari ini?
(Mengkomunikasikan)
23. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (assigment for lesson)
24. Siswa mendapat umpan balik
25. Guru menyampaikan tugas membaca untuk pertemuan selanjutnya
26. Guru mempersilahkan siswa untuk berdo’a dan mensyukuri segala
nikmat yang diberikan oleh Tuhan YME
G. Penilaian
Penilaian Sikap
Tabel 1. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)
NO
Nama Siswa/Kelompok
1
2
3
4
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1= jika satu indikator terlihat
Disiplin
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang
sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperolehberdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
: apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 1
Penilaian Pengetahuan
Tabel 2. Kisi-Kisi, SoalPengetahuan, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai
Kompetensi
Dasar
3.13Memahami
fungsi firewall
pada jaringan
VoIP
Indikator
Menjelaskan fungsi
firewall pada jaringan
komputer
dan
jaringan voip
Indikator Soal
1.
Memahami
macammacam
serangan
pada sistem
komputer
Jenis
Soal
Uraian
Soal
1.
2.
3.
menurut apa yang
telah kalian amati
coba
sebutkan
macam-macam
serangan
pada
sistem komputer?
jelaskan fungsi yang
bisa dilakukan oleh
sebuah firewall pada
komputer!
Jelaskan apa yang
membedakan fungsi
pada
firewall
komputer
dengan
firewall jarigan voip!
Kunci Jawaban Soal
Penskoran jawaban dan pengolahan nilai
Jawaban yang benar diberikan skor : 10
Jawaban yang salah diberikan skor : 5
Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal
pengolahan nilai
No. Soal
Skor
Nilai
1
2
Rumus = (Jumlah skor / jumlah skor
3
maksimal) x nilai maksimal
4
Jumlah
Instrumen Penilaian Keterampilan
Tabel 3. Penilaian keterampilan
NO
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
1.
4.13 Menalar fungsi
firewall
pada
jaringan VoIP
Fungsi firewall pada
jaringan voip
Menjelaskan
fungsi firewall
pada
jaringan
komputer dan
jaringan voip
Teknik
Penilaian
Praktik
Instrumen Penilaian praktik
1. Lakukanlah praktik penerapan serangan pada sistem komputer
sesuai pengamatan yang telah dilakukan!
2. Ikuti langkah-langkah serangan komputer sesuai prosedur!
Kebutuhan alat
1. Seperangkat komputer
Program Remedial dan pengayaan (1)
Tabel 4. Program remedial dan pengayaan
No
Nama Siswa
KKM
Nilai
Ulangan
No.
Indikator yg
tidak
dikuasai
Bentuk
pelaksanaan
pembelajaran
remedial
Nomor
soal
yang di
remedial
Nilai
tes
Ket
1
2
3
4
5
Program Remedial dan pengayaan (2)
Tabel 5. Program remedial dan pengayaan
No
1
2
3
4
5
No SK
& KD
Nama
Siswa
Rencana Program
Remedial
Pengayaan
Tanggal
Pelaksanaan
Hasil
Sebelum
Sesudah
Kesimpulan
Pertemuan 2
Pendahuluan (45 Menit)
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh siswa yang
datang paling awal.
3. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran
5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan
penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa.
Tahap 1: Apersepsi dan motivasi siswa
6. Peserta didik membaca materi tentang pengendalian jaringan dan
desain sistem keamanan jaringan dari buku pegangan siswa atau
internet
7. Guru mengaitkan materi dengan pencarian informasi peserta didik,
kemudian menyampaikan pertanyaan sederhana
✓ Coba jelaskan apa perbedaan antar jaringan private dengan
jaringan public !
✓ Coba kalian jelaskan desain keamanan jaringan yang baik itu
seperti apa!
Jawaban yang diharapkan ;
✓ Jaringan private adalah jaringan yang hanya bisa diakses oleh
jaringan lokal komputer. Sedangkan jarignan public jaringan
yang sudah bisa diakses melalu jaringan internet.
✓ Desain keamanan yang baik tentunya yang memiliki topologi
yang baik, kebijakan/ policy yang baik, aplikasi atau service
yang dijalankan sesuai kebutuhan, konfigurasi user yang baik.
8. Guru Mengingatkan kembali tentang desain sistem keamanan
jaringan
9. Peserta didik melakukan ice breaking sesuai arahan guru, guru
memutar video yang ditampilkan dilayar LCD untuk memfasilitasi
peserta didik dalam melakukan peregangan dan gerakan2 fisik
untuk senam otak
Kegiatan Inti (270 Menit)
Tahap 2: Merumuskan Masalah
10. Peserta didik mengamati media power point tentang desain sistem
keamanan jaringan, kemudian merumuskan masalah dari materi
yang diamati dibimbing oleh guru.
11. Siswa bersama guru menentukan rumusan masalah yang tepat
sesuai dengan yang diajukan siswa dengan penuh semangat.
Tahap 3: Mengajukan Hipotesis
12. Siswa membaca materi buku ajar terlebih dahulu untuk menemukan
jawaban sementara (hipotesa) tentang desain sistem keamanan
jaringan. Berdasarkan rumusan masalah yang telah disebutkan
sebelumnya.
13. Siswa menentukan hipotesis berdasarkan rumusan masalah yang
telah dibuat.
14. Siswa dan guru menentukan hipotesis yang tepat sesuai dengan
yang diajukan siswa.
Tahap 4: Merencanakan pemecahan masalah
15. Siswa membentuk 6 kelompok dengan masing-masing 5 siswa tiap
kelompok.
16. Siswa tiap kelompok merancang sebuah percobaan untuk
membuktikan hipotesis mereka tentang desain sistem keamanan
dengan teliti dan tanggung jawab.
17. Siswa tiap kelompok melakukan uji coba salah satu serangan pada
sistem komputer dengan teliti dan saling bekerja sama didampingi
oleh guru.
Tahap 6: Melakukan pengamatan dan pengumpulan data
18. Siswa mengamati dan mencatat hasil pengamatan pada kolom data
pengamatan secara jujur dan disiplin.
Tahap 7: Analisis data
19. Siswa menganalisis data yang diperoleh dari hasil pengamatan
secara teliti dan penuh semangat
20. Siswa menyampaikan hasil pengamatan dan analisis data yang
dikerjakan dengan jujur dan disiplin.
Kegiatan Penutup
Tahap 8: menarik kesimpulan
21. Siswa menarik kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan,
kemudian guru mengaitkan kesimpulan dengan fenomena yang
diangkat.
22. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
❖ Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
❖ Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
❖ Apa yang belum kaian pahami pada pembelajaran hari ini?
(Mengkomunikasikan)
23. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (assigment for lesson)
24. Siswa mendapat umpan balik
25. Guru menyampaikan tugas membaca untuk pertemuan selanjutnya
26. Guru mempersilahkan siswa untuk berdo’a dan mensyukuri segala
nikmat yang diberikan oleh Tuhan YME
H. Penilaian
Penilaian Sikap
Tabel 1. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)
NO
Nama Siswa/Kelompok
Disiplin
Jujur
Tanggung Jawab
1
2
3
4
Keterangan:
5 = jika empat indikator terlihat.
4 = jika tiga indikator terlihat.
3 = jika dua indikator terlihat
c. = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
e. Tertib mengikuti instruksi
f. Mengerjakan tugas tepat waktu
g. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
h. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
e. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang
sebenarnya
f. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
g. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
h. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
e. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
Santun
f. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
g. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
h. Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
e. Berinteraksi dengan teman secara ramah
f. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
g. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
h. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperolehberdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
: apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 1
Penilaian Pengetahuan
Tabel 2. Kisi-Kisi, SoalPengetahuan, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai
Kompetensi
Dasar
3.13Memahami
fungsi firewall
pada jaringan
VoIP
Indikator
Menjelaskan fungsi
firewall pada jaringan
komputer
dan
jaringan voip
Indikator Soal
1.
Memahami
desain sistem
keamanan
jaringan
Jenis
Soal
Uraian
Soal
1.
2.
3.
menurut apa yang
telah kalian amati
coba
sebutkan
langkah-langkah
desain
sistem
keamanan jaringan
yang baik?
bagaimana
cara
mengizinkan
lalu
lintas paket ICMP!
bagaimana
cara
mengizinkan akses
HTTP
melintas
firewall!
Kunci Jawaban Soal
Penskoran jawaban dan pengolahan nilai
Jawaban yang benar diberikan skor : 10
Jawaban yang salah diberikan skor : 5
Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal
pengolahan nilai
No. Soal
Skor
Nilai
1
2
Rumus = (Jumlah skor / jumlah skor
3
maksimal) x nilai maksimal
4
Jumlah
Instrumen Penilaian Keterampilan
Tabel 3. Penilaian keterampilan
NO
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
1.
4.13 Menalar fungsi
firewall
pada
jaringan VoIP
Fungsi firewall pada
jaringan voip
Mempraktikan
desain
keamanan
jaringan
Teknik
Penilaian
Praktik
Instrumen Penilaian praktik
3. Lakukanlah praktik penerapan desain sistem keamanan jaringan
sesuai pengamatan yang telah dilakukan!
4. Ikuti langkah-langkah desain sistem keamanan jaringa sesuai
prosedur!
Kebutuhan alat
1. Seperangkat komputer
2. Aplikasi virtual box
3. Os debian ISO
Program Remedial dan pengayaan (1)
Tabel 4. Program remedial dan pengayaan
No
Nama Siswa
KKM
Nilai
Ulangan
No.
Indikator yg
tidak
dikuasai
Bentuk
pelaksanaan
pembelajaran
remedial
Nomor
soal
yang di
remedial
Nilai
tes
Ket
1
2
3
4
5
Program Remedial dan pengayaan (2)
Tabel 5. Program remedial dan pengayaan
No
1
2
3
4
5
No SK
& KD
Nama
Siswa
Rencana Program
Remedial
Pengayaan
Tanggal
Pelaksanaan
Hasil
Sebelum
Sesudah
Kesimpulan
Pertemuan 3
Pendahuluan (45 Menit)
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh siswa yang
datang paling awal.
3. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran
5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan
penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa.
Tahap 1: Apersepsi dan motivasi siswa
6. Peserta didik membaca materi tentang IP Masquerade dari buku
pegangan siswa atau internet
7. Guru mengaitkan materi dengan pencarian informasi peserta didik,
kemudian menyampaikan pertanyaan sederhana
✓ Apa yang kalian ketahui tentang masquerade !
Jawaban yang diharapkan ;
✓ Proses penyamaran alamat IP private (lokal) menjadi alamat IP
publik.
8. Guru Mengingatkan kembali tentang IP Masquerade.
9. Peserta didik melakukan ice breaking sesuai arahan guru, guru
memutar video yang ditampilkan dilayar LCD untuk memfasilitasi
peserta didik dalam melakukan peregangan dan gerakan2 fisik
untuk senam otak
Kegiatan Inti (270 Menit)
Tahap 2: Merumuskan Masalah
10. Peserta didik mengamati media power point tentang IP Masquerade,
kemudian merumuskan masalah dari materi yang diamati dibimbing
oleh guru.
11. Siswa bersama guru menentukan rumusan masalah yang tepat
sesuai dengan yang diajukan siswa dengan penuh semangat.
Tahap 3: Mengajukan Hipotesis
12. Siswa membaca materi buku ajar terlebih dahulu untuk menemukan
jawaban sementara (hipotesa) tentang IP Masquerade. Berdasarkan
rumusan masalah yang telah disebutkan sebelumnya.
13. Siswa menentukan hipotesis berdasarkan rumusan masalah yang
telah dibuat.
14. Siswa dan guru menentukan hipotesis yang tepat sesuai dengan
yang diajukan siswa.
Tahap 4: Merencanakan pemecahan masalah
15. Siswa membentuk 6 kelompok dengan masing-masing 5 siswa tiap
kelompok.
16. Siswa tiap kelompok merancang sebuah percobaan untuk
membuktikan hipotesis mereka tentang IP Masquerade dengan teliti
dan tanggung jawab.
17. Siswa tiap kelompok melakukan uji coba salah satu serangan pada
sistem komputer dengan teliti dan saling bekerja sama didampingi
oleh guru.
Tahap 6: Melakukan pengamatan dan pengumpulan data
18. Siswa mengamati dan mencatat hasil pengamatan pada kolom data
pengamatan secara jujur dan disiplin.
Tahap 7: Analisis data
19. Siswa menganalisis data yang diperoleh dari hasil pengamatan
secara teliti dan penuh semangat
20. Siswa menyampaikan hasil pengamatan dan analisis data yang
dikerjakan dengan jujur dan disiplin.
Kegiatan Penutup
Tahap 8: menarik kesimpulan
21. Siswa menarik kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan,
kemudian guru mengaitkan kesimpulan dengan fenomena yang
diangkat.
22. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
❖ Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
❖ Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
❖ Apa yang belum kaian pahami pada pembelajaran hari ini?
(Mengkomunikasikan)
23. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (assigment for lesson)
24. Siswa mendapat umpan balik
25. Guru menyampaikan tugas membaca untuk pertemuan selanjutnya
26. Guru mempersilahkan siswa untuk berdo’a dan mensyukuri segala
nikmat yang diberikan oleh Tuhan YME
I. Penilaian
Penilaian Sikap
Tabel 1. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)
NO
Nama Siswa/Kelompok
Disiplin
Jujur
Tanggung Jawab
Santun
1
2
3
4
Keterangan:
6 = jika empat indikator terlihat.
5 = jika tiga indikator terlihat.
4 = jika dua indikator terlihat
d. = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
i. Tertib mengikuti instruksi
j. Mengerjakan tugas tepat waktu
k. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
l. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
i. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang
sebenarnya
j. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
k. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
l. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
i. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
j. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
k. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
l. Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan
Santun
i. Berinteraksi dengan teman secara ramah
j. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
k. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
l. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperolehberdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
: apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 1
Penilaian Pengetahuan
Tabel 2. Kisi-Kisi, SoalPengetahuan, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai
Kompetensi
Dasar
3.13Memahami
fungsi firewall
pada jaringan
VoIP
Indikator
Menjelaskan fungsi
firewall pada jaringan
komputer
dan
jaringan voip
Indikator Soal
1.
Memahami IP
Masquerade
Jenis
Soal
Uraian
Soal
1.
2.
3.
menurut apa yang
telah kalian amati
coba
sebutkan
pengertian
IP
Masquerade?
apakah
perintah
untuk
melakukan
translasi alamat IP
dengan proses IP
Masquerade!
gambarkan alur IP
masquerade!
Kunci Jawaban Soal
Penskoran jawaban dan pengolahan nilai
Jawaban yang benar diberikan skor : 10
Jawaban yang salah diberikan skor : 5
Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal
pengolahan nilai
No. Soal
Skor
Nilai
1
2
Rumus = (Jumlah skor / jumlah skor
3
maksimal) x nilai maksimal
4
Jumlah
Instrumen Penilaian Keterampilan
Tabel 3. Penilaian keterampilan
NO
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator
1.
4.13 Menalar fungsi
firewall
pada
jaringan VoIP
Fungsi firewall pada
jaringan voip
Mempraktikan
IP masquerade
Teknik
Penilaian
Praktik
Instrumen Penilaian praktik
5. Lakukanlah praktik penerapan IP Masqeurade sesuai pengamatan
yang telah dilakukan!
6. Ikuti langkah-langkah penerapan IP Masquerade sesuai prosedur!
Kebutuhan alat
1. Seperangkat komputer
2. Aplikasi virtual box
3. Os debian ISO
Program Remedial dan pengayaan (1)
Tabel 4. Program remedial dan pengayaan
No
Nama Siswa
KKM
Nilai
Ulangan
No.
Indikator yg
tidak
dikuasai
Bentuk
pelaksanaan
pembelajaran
remedial
Nomor
soal
yang di
remedial
Nilai
tes
Ket
1
2
3
4
5
Program Remedial dan pengayaan (2)
Tabel 5. Program remedial dan pengayaan
No
No SK
& KD
Nama
Siswa
Rencana Program
Remedial
Pengayaan
Tanggal
Pelaksanaan
Hasil
Sebelum
Sesudah
Kesimpulan
1
2
3
4
5
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bajawa, 2 Agustus 2021
Guru Mata Pelajaran
HENDERIKUS PASELI
NIP. 196507171994031012
ELISABETH NENA, ST
NIP.-