RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 281 JAKARTA
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : MANUSIA, TEMPAT, DAN LINGKUNGAN
Sub Tema : Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
Alokasi Waktu : 2x Pertemuan 4 Jam Pelajaran @40 Menit
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
1.
3.4 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
Menjelaskan pengertian konsep ruang;
Menjelaskan pengertian interaksi antarruang;
Menyebutkan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia;
Menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;
Menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
Menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
2.
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi,dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan social budaya.
Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang pengertian ruang dan interkasi antarruang.
Mempraktikkan/mensimulasikan kegiatan interaksi antarruang yang menunjukan saling ketergantungan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
Siswa dapat menjelaskan pengertian konsep ruang;
Siswa dapat menjelaskan pengertian interaksi antarruang;
Siswa dapat menyebutkan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia;
Siswa dapat menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;
Siswa dapat menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
Siswa dapat menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Ruang Dan Interaksi Antar Ruang
Saling Melengkapi (Complementarity)
Persebaran Penduduk
PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL), dan
Diskusi dengan teknik Student Team Achievement Divisions (STAD)
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. Power point tentang dinamika kependudukan
b. Lembar kerja siswa
2. Alat dan Bahan
a. LCD Proyektor
b. Laptop/Komputer
c. Peta
3. Sumber Pembelajaran
Buku siswa IPS kelas VII, Buku IPS relevan, materi dari internet/youtube, dan sumber lainnya.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pertemuan ke 1 (2x40 menit)
Pendahuluan
Persiapan Kelas membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
Guru melakukan absensi
Memotivasi siswa/Ice Breaking
Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai saat masuk materi
Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari
10 menit
Kegiatan Inti
60 menit
Stimultion (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari (Menggunakan Tabel Prediksi).
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan menayangkan gambar tentang bentuk-bentuk interaksi antarruang.
Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut:
Apa yang dimaksud dengan ruang?
Mengapa terjadi perbedaan karakteristik antarruang?
Apa yang dimaksud dengan interaksi antarruang?
Apa saja contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia?
Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih
.
Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah )
Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:
1. Apa yang dimaksud dengan ruang?
2. Mengapa terjadi perbedaan karakteristik antarruang?
3. Apa yang dimaksud dengan interaksi antarruang?
4. Apa saja contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia?
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik melakukan resume kecil sesuai topik materi Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
Peserta didik merumuskan simpulan sementara dari hasil membaca tentang Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
Verification
( Pembuktian )
Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya.
Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik
Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran
Penutup
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal yang belum dipahami
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan
Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru
Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada subbab berikutnya yaitu Letak dan Luas Indonesia
10 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Total Nilai
Menghayati Karunia Tuhan
Tanggung Jawab
Disiplin
Kerjasama
1-4
1-4
1-4
1-4
1
2
3
4
5
Keterangan:
Nilai Sikap Siswa: Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4
Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal
No.
KD
Materi
Indikator soal
Bentuk Soal
Jlh. Soal
1.
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
Pengertian konsep ruang
Pengertian interaksi antarruang
Contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia
Contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya
Jelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang
Contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang
1. Menjelaskan pengertian konsep ruang;
2. Menjelaskan pengertian interaksi antarruang;
3. Menyebutkan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia;
4. Menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;
5. Menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
6. Menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
1
2
1
1
1
1
Jumlah soal
6
BUTIR SOAL:
1. Jelaskan pengertian ruang!
2. Jelaskan pengertian interaksi menurut Bintaro!
3. Jelaskan pengertian interaksi antarruang!
4. Sebutkan bentuk-bentuk interaksi antar ruang!
5. Sebutkan contoh bentuk interaksi antar ruang dalam bentuk mobilisasi penduduk!
6. Sebutkan kondisi-kondisi penyebab terjadinya interaksi antar ruang!
7. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kesempatan antara (intervening opportunity) dalam interaksi antar ruang!
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No.
Kunci Jawaban
Skor
Bobot
1.
Ruang adalah:
- Tempat di permukaan bumi baik sebagian atau seluruhnya yang digunakan makhluk hidup sebagai tempat tinggal.
-
3
15
2.
kerukunan
joint venture
5
15
3.
Akomidasi adalah usaha untuk meredakan pertenangan yaitu usaha mencapai kesetabilan
4.
penyelesaian phk karyawan
penyelesaian sengketa pihak ketiga atau mediasi
3
20
5
Asimilasi adalah cara bersikap dan bertingkah laku dalam menghadapi perbedaan untuk mencapai kesatuan dalam pikiran dan tindakan
3
25
6
orang tiongko yang tinggal di Indonesia bisa berbahasa Indonesia
bakso makanan yang di bawa oleh orang tiongkok, kemudian lama kelamaan diakui sebagai makanan orang indonesia
Jumlah
17
100
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal
Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)
No
Nama
Pemahaman materi
Kemampuan mengemukakan pendapat
Berkontribusi
Menerima pendapat teman
Jumlah nilai
1-4
1-4
1-4
1-4
1
2
3
4
5
Keterangan:
Skor rentang antara 1 – 4
1= kurang
2= cukup
3= baik
4= amat baik
Nilai= jumlah nilai dibagi 4
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No
Nama
Presentasi
Argumentasi
Menjawab
Penguasaan Materi
Total Nilai
1-4
1-4
1-4
1-4
1
2
3
4
5
Keterangan:
Skor rentang antara 1 – 4
1= kurang
2= cukup
3= baik
4= amat baik
Nilai= jumlah nilai dibagi 4
Mengetahui , Jakarta, Agustus 2018
Guru Pamong, Guru Mapel IPS,
Dra. Neni Rohaeni, M.Pd Lyana Ferusnanda Putri
NIP. 196303151983022001 NIM. 4915151021
Kepala Sekolah,
Endang Sudirman, S.Pd
NIP. 196510081991031008