Tugas Praktik 7 Sabettamarga Sindura_857863575
Tugas Praktik 7 Sabettamarga Sindura_857863575
Tugas Praktik 7 Sabettamarga Sindura_857863575
Oleh :
Sabettamarga Sindura
857863575
UNIVERSITAS TERBUKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
KABUPATEN WONOGIRI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA JAWA KELAS 4
A. INFORMASI UMUM
Sekolah : SD Negeri 1 Purwantoro
Guru : Sabettamarga Sindura, S. Pd
Kelas : 4 (empat)
Fase :B
Tahun Pelajaran : 2023/2025
Mata pelajaran : Bahasa Jawa
Topik : Aksara Jawa
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit)
B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menulis 20 aksara Jawa (legena), pasangan, sandhangan swara,
sandhangan panyigeg wanda. Peserta didik semakin terampil menulis tegak bersambung.
C. Kompetensi awal
1. Aksara jawa
G. Model pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan diskusi
H. Komponen inti
a. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
- Melalui diskusi kelompok siswa mampu menulis 20 aksara dengan benar.
- Melalui diskusi kelompok siswa mampu menulis aksara dengan sandangan swara dengan
benar.
b. Pemahaman Bermakna
- Meningkatkan kemampuan siswa bisa menulis 20 aksara dan menulis aksara dengan
sandangan swara dengan benar.
c. Pertanyaan Pemantik
- Kepiye nulis aksara jawa sing macane sa, si su se se lan so?
d. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
1) Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2) Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
2. Kegiatan inti
1) Peserta didik melihat video youtube yang ditayangkan oleh guru.
2) Peserta didik diberikan pertanyaan secara klasikal mengenai nama-nama sandangan.
3) Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil masing-masing 3-4 orang.
4) Peserta didik mengerjakan tugas kelompok secara dikusi
5) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
3. Kegiatan penutup
1) Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2) Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3) Guru meminta peserta didik untuk melakukan Tugas lembar kerja peserta didik (LKPD).
4) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup.
e. Refleksi
Untuk menuliskan aksara swara “I” , kudu nganggo sandangan?
Untuk menuliskan aksara swara “u” , kudu nganggo sandangan?
Untuk menuliskan aksara swara “o” , kudu nganggo sandangan?
f. Asesmen
Contoh Rubrik Penilaian Presentasi
Pemahaman konsep 1. Saat menjelaskan 1. Melihat media 1. Sering melihat isi 1. Membaca media
tidak melihat sesekali. media. selama presentasi.
media presentasi. 2. Penjelasan bisa 2. penjelasan kurang 2. Penjelasan tidak
dipahami bisa dipahami. dapat dipahami.
2. Penjelasan
bisa dipahami
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
LAMPIRAN
RPP BAHASA INDONESIA
SD N 1 PURWANTORO KELAS 4
A. IDENTITAS
Instansi : SD Negeri 1 Purwantoro
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas :B/4
BAB : IV
Alokasi Waktu : 3JP (3x45 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Siswa dapat menulis kalimat deskripsi.
2. Siswa dapat mendeskripsikan denah.
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran tatap muka dan blended learning.
F. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat memahami kata-kata yang sering digunakan sehari-hari dan kata-kata
baru pada teks dengan menggunakan petunjuk visual dan konteks kalimat yang mendukung.
2. Peserta didik dapat memahami dan menjelaskan isi teks dan makna kosakata baru pada teks
yang dibacakan.
3. Peserta didik dapat mendiskusikan kategori yang lebih terperinci (misalnya
membandingkan objek dan ciri-cirinya) berdasarkan pemahamannya terhadap tulisan dan
gambar dalam teks informasional.
4. Peserta didik dapat menunjukkan antusiasme dan kepercayaan diri dalam
mempresentasikan sebuahtopik yang diminati dengan memperhatikan intonasi untuk
menarik minat pendengar.
5. Peserta didik dapat menulis atau menggambarkan sebuah topik dengan struktur deskripsi
untuk beragam konteks dan tujuan.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan menyapa siswa berupa menanyakan kabar atau kesiapan siswa.
2. Salah satu siswa memimpin doa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dan memberikan semangat kepada siswa
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan pembelajaranGuru mengaitkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik.
5. Guru memberikan gambaran tentang kalimat deskripsi.
Kegiatan Inti
1. Siswa menjawab pertanyaan tentang arti kalimat deskripsi yang disampaikan dalam bentuk
tulisan/lisan.
2. Siswa melakukan pengamatan pada sebuah gambar, sembari guru menjelaskan dan
memberikan contoh kalimat deskripsi.
3. Siswa memperhatikan video tentang kalimat deskripsi.
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang kalimat deskripsi.
5. Guru memberikan pertanyaan terkait kalimat deskripsi dan siswa menulis jawab di buku
tulis.
6. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada siswa yang mengalami kesulitan.
7. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari
ini.
3. Setiap peserta didik menerima motivasi untuk tetap semangat belajar dari rumah.
4. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa
lainnya.
5. Menutup kegiatan Pembelajaran dengan salam dan doa.
H. REFLEKSI
Di bagian ini peserta didik diminta melengkapi daftar isian mengenai hal-hal yang telah
dipelajari. Guru dapat menambahkan hal-hal lain yang dirasa perlu. Peserta didik melakukan hal
ini secara mandiri, guru hanya mendampingi dan memberi penjelasan jika ditanya.
REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
a. Pada materi ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-
masing melalui asesmen formatif dalam :
Menulis kalimat deskripsi
Menyampaikan kalimat deskripsi dengan kosa kata yang benar.
Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada
bab berikutnya
Merefleksi Strategi Pembelajaran: Hal yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan Tabel 3.7
Refleksi Strategi Pembelajaran
Kadang- Tidak
No Pendekatan/Strategi Selalu
Kadang Pernah
1 Saya menyiapkan media dan alat peraga
sebelum memulai pembelajaran
2 Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan
mengajak peserta didik berdiskusi, membuat
prediksi terhadap tema yang akan dibahas.
3 Saya meminta peserta didik mengamati
gambar sampul cerita sebelum membacakan
isi cerita.
4 Saya membahas tanggapan seluruh peserta
didik dalam kegiatan berdiskusi.
5 Saya memberikan alternatif kegiatan
pendampingan dan pengayaan sesuai dengan
kompetensi peserta didik.
6 Saya memperhatikan reaksi peserta didik dan
menyesuaikan strategi pembelajaran dengan
rentang perhatian dan minat peserta didik.
7 Saya memilih dan menggunakan media dan
alat peraga pembelajaran yang relevan di luar
yang disarankan Buku Guru.
8 Saya memanfaatkan alat peraga dalam
pembelajaran.
9 Saya mengumpulkan hasil pekerjaan peserta
didik sebagai asesmen formatif peserta didik.
10 Saya mengajak peserta didik melakukan
refleksi pemahaman dan keterampilan mereka
pada akhir pembelajaran Bab III.