Modul Ajar_IPAS_Ekosistem_Kls 3 (1)
Modul Ajar_IPAS_Ekosistem_Kls 3 (1)
Modul Ajar_IPAS_Ekosistem_Kls 3 (1)
IPAS
Disusun Oleh :
B. KOMPETENSI AWAL
1. Memahami konsep dasar tentang makhluk hidup (hewan, tumbuhan, manusia)
dan lingkungannya, seperti kebutuhan dasar makhluk hidup (makanan, air, tempat
tinggal).
2. Memahami siklus hidup makhluk hidup.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Inkuiri Terbimbing
KOMPONEN ISI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui gambar, peserta didik dapat menyebutkan makhluk hidup dan makhluk tak
hidup yang terdapat dalam ekosistem tersebut dengan tepat. (C1)
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi individu, populasi,
komunitas, dan ekosistem dengan tepat. (C1)
3. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis akibat dari suatu
permasalahan dengan tepat. (C4)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan:
1. Memahami ketergantungan antar makhluk hidup.
2. Mampu menjaga keseimbangan ekosistem.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang terjadi jika semua tumbuhan di sebuah hutan hilang?
2. Bagaimana hal ini memengaruhi hewan-hewan di sana?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembiasaan Budaya positif:
Peserta didik berbaris di depan kelas (Kesadaran diri)
Peserta didik bermain tebak nama-nama hewan.
2. Pagi hari setelah memasuki kelas, guru menerapkan pembelajaran sosial emosional
Kesadaran diri - Bernapas dengan kesadaran penuh
Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru:
Minta murid untuk menarik nafas dalam-dalam dan melepaskannya perlahan-lahan.
Lakukan sebanyak 5 kali dilakukan sebelum mulai Pelajaran
Penjelasan tentang apa yang dikatakan pada murid:
Anak-anak silahkan kalian hentikan segala kegiatan, duduk dengan tenang, rileks,
tarik napas dalam dan lepaskan secara perlahan. Ulangi sebanyak 5 kali.
Kemudian silakan anak-anak menempelkan namanya pada roda emosi sesuai emosi
yang dirasakan. (Kesadaran diri: mengenali emosi yang ada dalam diri)
Penjelasan tentang tujuan:
Mengenali berbagai emosi sebagai wujud kesadaran diri, dan berempati dalam
berinteraksi dengan teman dan untuk memfokuskan perhatian siswa terhadap pelajaran
yang akan diberikan.
3. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabar masing-masing. (Kesadaran Diri:menunjukkan integritas dan kejujuran)
4. Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa (Kesadaran Diri: menghubungkan
perasaan, pikiran, dan nilai-nilai) (Mindfulness)
5. Peserta didik dicek kehadiran dan kesiapannya untuk belajar dengan melakukan presensi.
6. Guru menyampaikan kesepakatan kelas sebelum pembelajaran (Budaya Positif)
Kegiatan inti
Orientasi
15. Guru menampilkan gambar individu, populasi, komunitas, dan ekosistem.
(Diferensiasi konten: Visual)
16. Guru menjelaskan tentang individu, populasi, komunitas, dan ekosistem.
(Diferensiasi konten: Auditori)
17. Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok dengan cara mengambil undian.
(Communication dan Collaboration).
18. Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD. (Collaboration)
19. Guru membagikan beberapa gambar kepada masing-masing kelompok.
20. Guru membagikan LKPD yang berbeda kepada masing masing kelompok. (Diferensiasi
proses)
21. Peserta didik bekerjasama menempel gambar membentuk susunan individu, populasi,
komunitas, dan ekosistem tertentu. (Gotong Royong) (Diferensiasi konten: Kinestetik)
22. Peserta didik diminta bekerja sama untuk mengisi LKPD (Gotong Royong)
23. Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai perintah
24. Peserta didik yang mengalami kendala saat mengerjakan LKPD memperoleh bimbingan
dari guru. (Diferensiasi Proses)
25. Melakukan teknik STOP (Manajemen diri : strategi pengelolaan stress) (Mindfulness
Menguji hipotesis
1. Peserta didik menyajikan informasi yang sudah mereka peroleh dari diskusi.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
3. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menanggapi dan memberikan
masukan terkait kelompok yang melakukan presentasi.
4. Berdasarkan data yang telah dikumpulkan, setiap kelompok membandingkan hasil
observasi dengan hipotesis mereka.
5. Siswa mendiskusikan apakah hipotesis mereka benar atau perlu direvisi.
Membuat Kesimpulan
6. Siswa menyusun kesimpulan mereka berdasarkan hasil pengujian hipotesis.
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan bahwa keseimbangan dalam
ekosistem sangat tergantung pada keberadaan setiap sesuatu dalam ekosistem
tertentu.
8. Guru membantu siswa mengaitkan hasil tersebut dengan konsep keseimbangan
ekosistem dan dampak hilangnya satu spesies.
Kegiatan Penutup
1. Kesimpulan: Guru dan peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran dan
menyimpulkan cara mengatasi permasalahan yang telah didiskusikan.
2. Refleksi: Guru melakukan refleksi pembelajaran:
- Apakah kalian senang setelah mendapatkan pembelajaran hari ini?
- Apakah kalian menemukan kesulitan pada saat pembelajaran?
3. Evaluasi: Guru melakukan evaluasi tes tertulis pilihan ganda dan essay
4. Umpan balik: Guru memberi umpan balik terhadap jawaban peserta didik.
5. Penguatan: Guru memberi penguatan tentang materi yang sudah dipelajari.
6. Pesan moral: Guru memberikan pesan moral berkaitan dengan materi dan sikap
yang harus dikembangkan setelah mempelajari materi.
7. Tindak lanjut: Guru memberi tugas individu untuk membaca materi di buku lks
halaman 39.
8. Guru menyampaikan apa yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
(komponen biotik dan abiotik).
9. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
E. ASESMEN / PENILAIAN
1. Asesmen diagnostik:
a. Non kognitif (pertanyaan tentang kesiapan belajar peserta didik)
b. Kognitif (pertanyaan tentang materi pembelajaran)
2. Asesmen formatif
a. Sikap (observasi)
b. Keterampilan (hasil)
3. Asesmen sumatif
a. Kognitif (isian, dan essay)
F. REFLEKSI
Refleksi Peserta Didik
1. Apa yang kamu pelajari hari ini?
2. Apa kamu sudah paham dengan materi yang dipelajari hari ini?
3. Adakah materi yang belum dipahami?
4. Materi mana yang paling mudah dipahami?
Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan pembelajaran yang dilakukan sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran telah dibuat?
2. Apakah media pembelajaran sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah
dibuat?
3. Apakah materi yang disajikan mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
4. Apakah pemilihan model pembelajaran sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran
yang telah dibuat?
Kegiatan Pengayaan
Pengayaan dapat diberikan oleh guru dengan penyampaian materi pengayaan untuk
dipelajari peserta didik secara mandiri atau berkelompok. Kegiatan pengayaan yaitu
mengerjakan soal pengayaan yang diberikan.
LAMPIRAN
1. Lampiran 1: Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Lembar Kerja Peserta Didik
3. Lampiran 3: Media Pembelajaran
4. Lampiran 4: Instrumen penilaian
5. Lampiran 5: Glosarium
6. Lampiran 6: Daftar Pustaka
LAMPIRAN
Bahan Ajar
Lembar Kerja Peserta
Didik
Media Pembelajaran
Instrumen penilaian
Glosarium
Daftar Pustaka
MODUL AJAR
IPA
S
ILMU PENGETAHUAN ALAM &
SOSIAL
KELAS 3 SEKOLAH
DASAR
EKOSISTEM
DISUSUN OLEH :
Ulfatun Khasanah
Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah
yang berkaitan dengan pelestarian
sumber daya alam di lingkungan
sekitarnya dan kaitannya dengan upaya
pelestarian makhluk hidup.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video ekosistem, peserta
didik dapat menyebutkan makhluk
hidup dan makhluk tak hidup yang
terdapat dalam ekosistem tersebut
dengan tepat. (C1)
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik
dapat mengidentifikasi individu,
populasi, komunitas, dan ekosistem
dengan tepat. (C1)
3. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta
didik dapat menganalisis akibat dari
suatu permasalahan dengan tepat.
(C4)
Ayo Membaca!
Apa itu ekosistem?
Satu makhluk hidup bisa kita sebut
sebagai
individu. Jika makhluk hidup sejenis
ini berkelompok, kita sebut sebagai
populasi.
Lingkungan tempat tinggal makhluk hidup
disebut habitat. Pada suatu habitat hidup
berbagai macam populasi makhluk hidup.
Sekelompok makhluk hidup yang berbeda
jenisnya dan hidup berdampingan kita sebut
sebagai komunitas.
INDIVIDU
POPULASI
KOMUNITAS
EKOSISTE
M
SUNGAI
RANGKUMAN
Individ
u
Individu, yaitu makhluk hidup
yang hidupnya sendiri.
Populasi
Populasi, yaitu sekelompok makhluk hidup
yang sejenis yang hidup bersamaan di satu
tempat.
Komunitas
Komunitas, yaitu sekelompok makhluk
hidup yang berbeda jenisnya dan
hidup berdampingan.
Ekosistem
Ekosistem, yaitu komunitas makhluk hidup
yang berinteraksi dengan komponen lain
yang bukan makhluk hidup di suatu
lingkungan tertentu.
Lembar Kerja Didik
Peserta
Kelompok : .................................
Nama Anggota : ...........................................................................................................................................
N Jenis Jenis
Nomor Makhluk Makhluk
hidup/tak
hidup/tak hidup
1. o Individu
Individu
2. 1 Populasi
3. Komunitas
Populasi
2
4. Ekosistem
Komunit
3 as
MEDIA PEMBELAJARAN
Power Point
Gambar
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Asesmen diagnostik
a. Nonkognitif (menanyakan kabar dan kesiapan peserta didik)
b. Kognitif
1) Apa yang terjadi jika semua tumbuhan di sebuah hutan hilang?
2) Bagaimana hal ini memengaruhi hewan-hewan di sana?
2. Asesmen formatif
Rubrik penilaian sikap
No. Profil Pelajar Pancasila Indikator
1. Gotong royong a. secara aktif terlibat dalam kegiatan kelompok;
b. berbagi pengetahuan dan keterampilan; dan
c. peduli dan membantu teman sekelas mereka
yang mungkin menghadapi kesulitan.
2. Bernalar kritis a. memecah informasi atau masalah menjadi
komponen-komponen yang lebih kecil;
b. mengajukan pertanyaan yang relevan dan
mendalam tentang informasi atau masalah yang
mereka hadapi; dan
c. merumuskan solusi yang efektif.
3. Kreatif a. melibatkan pemecahan masalah; dan
b. mampu menghasilkan banyak ide atau solusi
dalam waktu singkat
c. menggunakan bahasa yang menarik dan penuh
variasi.
Kriteria penilaian
a. Skor 0, jika tidak ada indikator yang muncul
b. Skor 1, jika 1 indikator muncul
c. Skor 2, jika 2 indikator muncul
d. Skor 3, jika 3 indikator muncul
Lembar penilaian
Aspek
No Nama Peserta didik Gotong Bernalar
Kreatif
Royong Kritis
0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3
1. Abraham Sakti Al Ghozali
2. Adnan Putra Pratama
3. Amira Ainun Mahya
4. Anindita Keysa Zahra
5. Dzikra Ayyasi Amran
6. Fakhri Maulana
7. Fauzan Arifianto
8. Ghufron Syahputra
9. Henzie El Shanum Prameshwari
10. Khilda Fadhilatunnisa
11. Kiandra Chairunnisa Intani
12. Muhammad Hafizh Ibnu
Haryanto
13. Mutiara Zazkia Aulia Putri
14. Nadiva Khaira Wilda
15. Nujba Arifatil 'Ulumi
16. Oza Adhyasta Kurnia
17. Rasendria Tirta Ariyana
18. Rumman Aqila Khonsa
19. Shakira Naurisha Shareen
20. Syafira Aulia Rahma
21. Yaqdan Rakka Assaid
3. Asesmen Sumatif
Kisi-kisi
Level No Bentuk
No. Tujuan Pembelajaran Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
1. Melalui video C1 Disajikan pernyataan, peserta
ekosistem, peserta didik didik dapat menyebutkan
dapat menyebutkan makhluk hidup dan makhluk tak
makhluk hidup dan Pilihan
hidup yang terdapat dalam 1
makhluk tak hidup yang ganda
ekosistem tertentu dengan tepat.
terdapat dalam
ekosistem tersebut
dengan tepat.
2. Melalui diskusi C1 Disajikan gambar, peserta didik
kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi individu,
Pilihan
dapat mengidentifikasi populasi, komunitas, dan 2
ganda
individu, populasi, ekosistem dengan tepat.
komunitas, dan
ekosistem dengan tepat. Disajikan pernyataan, peserta
didik dapat mengidentifikasi
Pilihan
individu, populasi, komunitas, 3
ganda
dan ekosistem dengan tepat.
3. Sekelompok makhluk hidup yang berbeda jenisnya dan hidup berdampingan disebut ….
a. Ekosistem
b. Komunitas
c. Individu
4. Ekosistem yaitu ….
a. Sekumpulan makhluk hidup yang tinggal di satu tempat
b. Semua makhluk hidup di bumi
c. Hubungan antara makhluk hidup dan lingkungan tempat mereka tinggal
Kriteria Penilaian
Nilai = skor perolehan x 10
SOAL REMIDIAL
1. Makhluk hidup yang biasanya tidak ada di ekosistem padang pasir adalah ...
a. Kaktus
b. Ikan
c. Ular
Anak-anak merasa ….
a. Populasi
b. Komunitas
c. Individu
3. Makhluk hidup yang sama jenis dan hidup di tempat yang sama disebut ...
a. Individu
b. Komunitas
c. Populasi
4. Ekosistem yaitu ….
a. Semua makhluk hidup di bumi
b. Sekumpulan makhluk hidup yang tinggal di satu tempat
c. Hubungan antara makhluk hidup dan lingkungan tempat mereka tinggal
Fitri, A., Rasa, A. A., Safira, A. M., Ginanjarsari, R. R., & T.Zahroh, A. (2022). Buku
Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam Sosial untuk SD Kelas III. Pusat Perbukuan
Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Fitri, A., Rasa, A. A., Safira, A. M., Ginanjarsari, R. R., & T.Zahroh, A. (2022). Buku
Panduan Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Sosial untuk SD Kelas III. Pusat Perbukuan
Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.