Asesmen Topik4 CRT 2023230086

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP)


TAHUN AJARAN 2023/2024

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Siti Nurhasanah, S.Pd
Nama Sekolah : SMPN 36 Jakarta
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Fase/Kelas / Semester : D/VIII (Delapan) / I (Ganjil)
Tema : Tema 2 Kemajemukan masyarakat Indonesia
SubTema : Keragaman Aktivitas Ekonomi Masyarakat
Alokasi Waktu : 4 JP (4x40 menit)
B. Kompetensi Awal
❖ Peserta didik mengidentifikasi pengaruh geografis terhadap keragaman sosial budaya.
Kegiatan ini dimaksud untuk memberikan pengalaman peserta didik bahwa setiap daerah
memiliki pengaruh terhadap keragaman sosial budaya.
C. Profil Pelajar Pancasila
❖ Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, melalui pembiasaan diri
membaca doa sebelum pembelajaran.
❖ Mandiri dengan melakukan refleksi diri
❖ Kebhinekaan Global dengan menerapkan perilaku saling menghargai dan tidak
membeda-bedakan teman dalam kelompok.
❖ Bernalar Kritis menelaah dan menemukan kembali materi potensi sumberdaya alam
❖ Kreatif dengan melakukan tugas performa
D. Sarana dan Prasarana
❖ Buku Siswa IPS Kelas 8 (Kementerian Pendidikan Kebudayaan Riset dan Teknologi,
Republik Indonesia, 2021. Penulis:Supardi, dkk.)
❖ Power Point Materi
❖ Laptop, Proyektor, dan Smartphone
E. Target Peserta Didik
Kelas VIIIB

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan Culturaly Responsive Teaching
2. Pembelajaran kooperatif dengan model Pembelajaran Problem Based Learning.
G. Asesmen
Asesmen Diagnostik
Asesmen Formatif
H. Jenis Asesmen
❖ Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa observasi, jurnal penilaian sikap
❖ Tugas Performa (Lembar Aktivitas 1)
❖ Penugasan Individu (Lembar Aktivitas 2)

KOMPONEN INTI

A. Capaian Pembelajaran

❖ Diakhir fase, peserta didik memahami kondisi geografis Indonesia dan potensi serta
pelestarian sumber daya nya. Peserta didik mengaikan hubungan antar keragaman
kondisi geografis indonesia terhadap pembentukan kemajemukan budaya. Peserta didik
juga memahami perkembangan hubungan antar wilayah di Indonesia sehingga mampu
memahami keberagaman yang ada di Indonesia.
B. Tujuan Pembelajaran

❖ Peserta didik mampu memahami nilai dan budaya lokal (kearifan lokal) dalam
pengelolaan potensi lingkungan sekitar (potensi lokal daerahnya) baik tanah,air, udara,
maupun flora fauna dalam sebuah infografis dan membuat rancangan yang akan
dilakukan bersama dengan teman dalam satu kelompok untuk memanfaatkan potensi
lokal yang ada tersebut dengan membuat proposal rencana kegiatan yang melibatkan
masyarakat sekitar tempat tinggalnya
C. Pemahaman Bermakna

❖ Dengan memahami konsep pemanfaatan dan pelestarian sumber daya alam (kearifan
lokal) akan meningkatkan kemampuan peserta didik memahami potensi lingkungan
sekitar (potensi lokal daerahnya) baik tanah, air, udara, maupun flora fauna yang
melibatkan masyarakat sekitar tempat tinggalnya
D. Pertanyaan Pemantik

- Apakah ditempat kalian masih terdapat pepohonan, air bersih dan hewan-hewan ?
- Apakah kalian tahu apa itu sumber daya alam ?
- Apakah ditempat kalian ada kearifan lokal yang bertujuan untuk menjaga alam ?
E. Materi Pembelajaran

Potensi, pemanfaatan, dan pelestarian Sumber Daya Alam Indonesia

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
− Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan pembiasaan diri melalui kegiatan membaca doa,
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapihan kelas, kesiapan buku
tulis dan sumber belajar.
− Menyanyikan lagu Indonesia Raya/salah satu lagu wajib
− Apersepsi : peserta didik melihat gambar kondisi geografis wilayah Indonesia dan
kekayaan alam yang ada didalamnya. Guru dapat menambah variasi gambar
menggunakan tayangan video dari internet. Apersepsi juga dapat dilakukan dengan
melibatkan aktivitas peserta didik. Peserta didik difasilitasi guru mengkaitkan gambar
dengan potensi lokal ditempat tinggal siswa.
− Guru menyampaikan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang harus
dikuasai siswa.
− Guru melakukan Asesmen diagnostic dengan memberikan beberapa pertanyaan yang
diberikan kepada siswa,yang bisa menjadi pertimbangan Guru dalam memimpin
pembelajaran yang akan dilakukan. Seperti :
1. Apakah ditempat kalian masih terdapat perkebunan, Sungai/mata air dan hewan-
hewan ?
2. Apakah kalian tahu apa itu sumber daya alam ?
3. Apakah ditempat kalian ada kearifan lokal yang bertujuan untuk menjaga alam ?

Kegiatan Inti
1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
− Guru memberikan rangsangan berupa gambaran tentang pentingnya materi Potensi,
pemanfaatan, dan pelestarian Sumber Daya Alam Indonesia.
− Guru memberikan contoh Potensi Sumber Daya Alam yang dekat dengan siswa
seperti flora, fauna, tanah, air dll. Guru juga memberikan contoh pemanfaatan dan
pelestarian sumberdaya alam dengan menggabungkan nilai-nilai budaya setempat
(kearifan lokal).

2. Problem Statement (pernyataan/identifikasi masalah)


− Peserta didik dibentuk kedalam beberapa kelompok kecil yang berjumlah 5-6
orang dimana setiap kelompok memiliki keberagaman budaya yang
mencerminkan keberagaman siswa di kelas
− Guru memberikan permasalahan untuk tingkat permasalahan lebih kompleks
dalam LKPD tentang mengidentifikasi berbagai sumberdaya alam yang terdapat
dilingkungan sekitar peserta didik. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang
disajikan dalam LKPD.
− Guru menjelaskan peraturan saat diskusi:
▪ Setiap siswa memiliki tanggung jawab yang sama dalam menyelesaikan
permasalahan.
▪ Saling membantu dan menjalin kerja sama tim yang baik.
▪ Saat diskusi berlangsung diharapkan dengan suara yang pelan agar tidak
mengganggu tim yang lain.
▪ Setiap siswa saling berdiskusi dengan masing – masing kelompoknya
(berpikir bersama)
− Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam kelompok mereka. Setiap anggota
kelompok harus berpartisipasi dan berkontribusi dalam diskusi.
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok kecil untuk mengumpulkan dan
menganalisis informasi-informasi yang berkaitan dengan berbagai sumberdaya alam yang
terdapat dilingkungan sekitar peserta didik. Guru mengamati aktivitas siswa (mengisi
lembar observasi), dan sesekali memberikan bantuan jika diperlukan.
4. Data Processing (Pengolahan Data)
− Peserta didik melakukan diskusi dalam mengolah data yang telah dikumpulkan
untuk memecahkan masalah dalam LKPD.
− Guru memantau dan membimbing jalannya diskusi kelompok dan memberikan
dukungan jika diperlukan. Guru juga dapat mengamati interaksi antaranggota
kelompok untuk memastikan kolaborasi dan partisipasi yang adil.
5. Verification (Pembuktian)
Peserta didik melakukan pemeriksaan dengan cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya
data yang diperoleh untuk menyelesaikan masalah di LKPD.
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Peserta didik menyajikan hasil pekerjaan dan kesimpulan mengenai materi yang dapat
digunakan dalam menyelesaikan masalah dalam LKPD, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi oleh kelompok lain.
Kegiatan Penutup
− Siswa dipandu guru bersama-sama untuk membuat kesimpulan dari materi potensi
sumberdaya alam,
− Guru memberikan penugasan pada lembar aktivitas 1.
− Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
− Guru mengakhiri pembelajaran dengan melakukan do’a bersama
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK

Peserta Didik

Informasi yang ingin digali Pertanyaan


Pemahaman Materi Tuliskan 3 hal baru yang anda dapat ketahui setelah
pertemuan hari ini!
Kesulitan Belajar Tuliskan kendala dalam mengikuti
kegiatan hari ini !

Pendidik
Informasi yang ingin digali Pertanyaan
Pemahaman materi Bagaimana capaian tujuan pembelajaran pada pertemuan
ini?
Kegiatan Pembelajaran Bagaimana situasi dan kondisi kegiatan
pembelajaran pada pertemuan ini?
Rencana Tindak Lanjut Bagaimana perencanaan tindak lanjut dan hasil refleksi
pada pertemuan ini?
G. Asesmen
Asesmen Lembar Observasi Aspek Kecakapan Komunikasi/TEAMWORK dan Minat
Belajar :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran IPS materi potensi sumber daya alam :
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
2. baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi
belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi belum konsisten/ajeg
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
No NamaSiswa
KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik

Asesmen Formatif Kognitif


Aktvitas Individu

1. Kerjakan tabel aktivitas individu di bawah ini.


2. Carilah sumber-sumber yang relevan untuk mengerjakannya.
Potensi lokal Pemanfaatan lokal (kreatif lokal)
Ikan Tidak berlebihan dalam menangkat ikan dan
melakukan tradisi sedekah laut sebagai ucapan rasa
Syukur atas hasil laut

…………
…………. …………

3. Isilah tabel yang rumpang dengan benar.

Aktivitas Kelompok

Apa kekayaan alam di lingkungan sekitarmu ?

1. Lakukan pengamatan melalui internet atau tanya jawab dengan teman sekelompokmu
2. Identifikasilah berbagai sumberdaya alam yang terdapat di lingkungan sekitarmu
3. Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel dibahwa ini
Sumberdaya Alam Bentuk Pemanfaatan
Hutan Kayu Bangunan
………… ………… …………
Laut Ikan …………
………… ………… …………
Tambang Pasir …………
………… ………… …………
4. Presentasikan hasil pekerjaanmu kedepan kelas
H.penilaian

Penilaian Asesmen

Lembar Aktivitas Individu


Penilaian
Aspek dinilai
1 3 5

Kelengkapan Tidak lengkap Kurang lengkap Sangat lengkap

Skor Maksimal: 100

Nilai Akhir: (Skor Siswa x 6 / 3 ) x 100

Rubrik penilaian

Aspek Belum berkembang Mulai Berkembang Sangat berkembang


Penilaian berkembang sesuai harapan

Kejelasan ide 1. Menceritakan 1 kriteria 2-3 kriteria 4 kriteria terpenuhi


dan informasi, temuan dan terpenuhi terpenuhi
informasi argumen dengan bukti
pendukung yang kuat
2. Penjelasan mudah
dimengerti
3. Memilih informasi,
mengembangkan ide
sesuai dengan
kebutuhan
4. Melengkapi alternatif
solusi atau
memberikan
pendukung lain
sebagai pelengkap
Pengetahuan 1. Memenuhi semua 1 kriteria 2 kriteria terpenuhi 3 kriteria terpenuhi
informasi informasi yang diminta terpenuhi
(termasuk sumber
referensi)
2. Memberikan
pendahuluan yang
menarik, dan
kesimpulan yang tajam
3. Mengelola waktu
persentasi dengan baik

Gesture dan 1. Menjaga kontak mata 1 kriteria 2-3 kriteria 4 kriteria terpenuhi
penampilan dengan pendengar terpenuhi terpenuhi
2. Menjaga gestur tubuh
dengan baik
3. Percaya diri
4. Baju rapi
Penyampaian 1. Bicara jelas 1-2 kriteria 3-4 kriteria 5 kriteria terpenuhi
2. Tidak terlalu terpenuhi terpenuhi
cepat/lambar
3. Suara lantang
4. Intonasi yang menarik
pendengar
5. Menggunakan bahasa
Indonesia yang baik

Kelengkapan 1. Menggunakan media 1 kriteria 2 kriteria terpenuhi 3 kriteria terpenuhi


presentasi pelengkap untuk terpenuhi
mempermudah atau
memperkuat informasi
2. Media menarik
3. Media unik

Respon 1. Bisa menanggapi 1 kriteria 2 kriteria terpenuhi 3 kriteria terpenuhi


pertanyaan pertanyaan dengan terpenuhi
pendengar jelas dan lengkap
2. Mengkonfirmasi
pertanyaan dari peserta
3. Mengakui kalau tidak
tahu atau menjelaskan
bagaimana akan
mencari jawabannya
Partisipasi 1. Semua anggota 1 kriteria 2 kriteria terpenuhi 3 kriteria terpenuhi
dalam berkontribusi dengan terpenuhi
presentasi waktu/materi yang
kelompok proposional
2. Semua anggota bisa
menjawab pertanyaan
secara keseluruhan
3. Kerjasama saat
menanggapi
pertanyaan dari peserta

Jakarta,1 November 2023


Mengetahui
Guru Pamong IPS SMPN 36 Mahasiswa PPG

Andriani.S.Pd Siti Nurhasanah.S.Pd


NIP. 197503142017082001 NIM. 2023230086
