PTT 4 Modul Ajar Kelas 3A I'anatul Khoiriyah

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR

PENDIDIKAN PANCASILA FASE B KELAS III SEMESTER 1


TOPIK : HAK DAN KEWAJIBANKU DI RUMAH

Disusun Oleh:
I’ANATUL KHOIRIYAH, S.Pd
NIM: 202430054

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) CALON GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MURIA KUDUS
TAHUN 2024
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : I’anatul Khoiriyah, S. Pd
Nama Sekolah : SD 1 Kalirejo
Tahun Penyusunan : 2024
Modul Ajar : Pendidikan Pancasila
Fase/Kelas : B/III
BAB : 2. Hak dan Kewajibanku di Rumah
Materi Pembelajaran : Peserta didik mengetahui hak dan kewajiban di lingkungan
rumah
Alokasi Waktu : 2JP (2x35menit)

B. Capaian Pembelajaran.
 Peserta didik dapat mengidentifikasi hak dan kewajiban yang berada di lingkungan
rumah

C. Profil Pelajar Pancasila


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar Pancasila tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebhinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum
3. Bergotong-royong dengan cara melatih kerja sama dalam kelompok untuk saling
membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum,
diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
4. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan
tentang peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan norma.

D. Sarana dan Prasarana/Alat dan Bahan


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Laptop dan LCD proyektor
b. Jaringan internet dan Audio speaker
c. Power point tujuan pembelajaran
d. Video aturan di sekolah
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar
a. Materi : Aturan di sekolah
b. Sumber Bahan Ajar : Buku Pendidikan Pancasila Kelas III

E. Target Peserta Didik


Peserta didik regular kelas III (bukan berkebutuhan khusus)
Jumlah : 21 siswa

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, kerja kelompok, Tanya Jawab, dan penugasan

II. KOMPETENSI INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjadi anak yang patuh aturan dengan cara memahami hak dan
kewajiban di rumah
2. Peserta didik mampu melaksanakan hak dan kewajiban di rumah dengan baik

B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik untuk memahami materi tentang hak dan kewajiban sebagai peserta didik di rumah
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa saja hak dan kewajiban saat di rumah?
2. Apa manfaat yang diperoleh dari memahami hak dan kewajiban di rumah?
3. Apa contoh hak dan kewajiban di rumah?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia.
2. Guru memastikan kondisi kelas kondusif.
3. Guru mempersiapkan bahan tayang.
4. Guru mempersiapkan lembar kerja peserta didik.

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik.
2. Berdoa bersama untuk mengawali pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru dan peserta didik saling bertanya kesiapan belajar dengan
sebuah nyanyian.
5. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
6. Guru melakukan apersepsi.
7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran pada power point
yang disampaikan oleh guru.
Kegiatan Inti (Sintaks PBL) 50 menit

Tahap 1  Orientasi peserta didik pada masalah


1. Guru menampilkan powerpoint tentang hak dan kewajiban anak
di rumah.
2. Seluruh peserta menyimak materi yang disampaikan guru
dengan saksama.
Tahap 2  Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
3. Peserta didik membentuk kelompok yang heterogen
(Berkebinekaan Global).
4. Masing-masing kelompok mencari informasi dan menganalisis
informasi yang ada pada gambar (Bernalar Kritis).
5. Peserta didik membagi tugas dan berdiskusi menyelesaikan
tugas kelompok (Bergotong Royong)
Tahap 3  Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
6. Peserta didik melakukan diskusi untuk mengidentifikasi hak
dan kewajiban di rumah dengan membaca teks pelajaran dan
melakukan pengamatan serta tanya jawab dalam kelompoknya
(Bernalar Kritis).
7. Guru melakukan kegiatan OREO (Observe, Respond, Exit,
Observe) pada setiap kelompok, guru melakukan observasi,
dan memberikan pertanyaan-pertanyaan penggiring sehingga
memancing daya piker peserta didik (Bergotong Royong dan
Bernalar Kritis).
Tahap 4  Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8. Setelah menemukan hak dan kewajiban yang ada di rumah,
setiap kelompok berdiskusi untuk menyusunnya dalam bentuk
peta konsep/ mind map yang didesain sesuai dengan kreativitas
masing-masing kelompok (Kreatif).
9. Setiap kelompok mendapat bimbingan dari guru untuk membuat
peta konsep sehingga siap untuk dipresentasikan.
Tahap 5  Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
10. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas (Mandiri).
11. Ice Breaking menyanyikan lagu

12. Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok


lain memberikan apresiasi, masukan, dan saran kepada
kelompok penyaji.
13. Kelompok penyaji membuat simpulan berdasarkan masukan dari
kelompok lain.
14. Setiap kelompok memajang karyanya di mading kelas.
15. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.

Kegiatan Penutup 10 menit


1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
2. Guru bertanya kepada peserta didik:
a. Apa sajakah yang sudah kalian pahami dari pembelajaran hari
ini?
b. Materi mana yang tidak kalian pahami dan materi mana yang
sudah kalian pahami?
c. Sikap baik apa yang sudah dilakukan selama pembelajaran?

3. Peserta didik menerima penguatan ideologi Pancasila dari guru.


4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Guru juga
menyampaikan kegiatan bersama orang tua untuk mengenal dan
memahami aturan.
5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama yang
dipimpin oleh salah seorang peserta didik (Beriman, Bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia).

F. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
-Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai
1. Diagnostik
-Tanya jawab sebagai tindak lanjut
Penilaian observasi sikap, performa berupa presentasi, dan
2. Formatif
Keterampilan
3. Sumatif Soal Evaluasi Tertulis (uraian)
G. Kegiatan Remidial dan Pengayaan
1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual
tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari.

H. Refleksi
1. Refleksi Peserta Didik
Pertanyaan Refleksi
Sudahkah kalian memahami definisi hak dan kewajiban?
Apa yang kalian sukai dengan kegiatan pembelajaran hari ini?
Apa yang tidak kalian sukai selama pembelajaran hari ini?
Apakah kalian sudah merasa percaya diri selama mempresentasikan hasil karyamu?

2. Refleksi Guru
Pertanyaan Refleksi
Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?
Apabila bisa diulang apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran lebih
baik?
Bagaimana keterlibatan peserta didik?
Apa saja kesulitan yang dialami oleh peserta didik?
I. Glosarium
1. PBL (Problem Based Learning) : Model pembelajaran yang dikaitkan dan diawali
dengan permasalahan sehari-hari
2. Sintaks : panduan umum berupa keseluruhan alur atau langkah-langkah kegiatan
pembelajaran dalam suatu model pembelajaran
3. Mind Maping (peta konsep) : salah satu metode belajar yang dirancang dengan cara
memetakan informasi dalam bentuk grafis

Kudus, 14 November 2024


Guru Kelas, Mahasiswa PPL

Yuairiyah S.Pd.SD I’anatul Khoiriyah. S.Pd


NIP.19670603 200501 2 005 NIM. 202430054

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sudjadi, S.Pd
NIP.19791104 201001 1 016
LAMPIRAN

A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
Penilaian dignostik dilakukan di awal pembelajaraan pada saat guru melakukan
apersepsi.
a. Ketika kalian mengendarai sepeda motor di jalan, perlengkapan apa saja yang
kalian pakai?
b. Bagaimana jika kalian tidak memakai perlengkapan berkendara dengan lengkap?
c. Menurut kalian pentingkah sebuah aturan? Mengapa?
d. Pernahkan kalian mendengar istilah hak dan kewajiban? Apa itu hak dan kewajiban?

2. Penilaian Formatif
a. Penilaian Keterampilan
 Lembar Penilaian Diskusi Kelompok

Aspek
Kemam- Kemam-
Nama Peserta Kemam- Kemam-
No puan puan Skor
Didik puan puan
menyam- konsen-
bekerja berkomu-
paikan trasi dalam
sama nikasi
pendapat berdiskusi
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.
12.

13.

14.

15.

16.

 Lembar Kriteria Penilaian Diskusi Kelompok

Sangat baik :
Aspek Baik : 3 Cukup : 2 Kurang : 1
4
Kemampuan Terlihat sangat Terlihat Terlihat cukup Terlihat
bekerjasama aktif dalam sering aktif aktif dalam kurang aktif
diskusi, dan dalam diskusi, diskusi dan dalam diskusi,
sangat dan cukup dan kurang
menghormati menghormati menghormati menghormati
pendapat pendapat pendapat pendapat
teman Teman teman teman
Kemampuan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
berkomunikas i Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang Bahasa
sangat sopan sering terlihat kadang- kurang sopan
dan baik dalam sopan dalam kadang sopan dalam
menyampaika n menyampaika dalam menyampaika
pendapat dan n pendapat menyampaika n pendapat
merespon dan merespon n pendapat dan merespon
pendapat pendapat dan merespon pendapat
teman teman pendapat teman
teman
Kemampuan Menyampaika Menyampaika Menyampaika Menyampaika
menyampaika n pendapat n pendapat n pendapat n pendapat
n pendapat sangat baik terlihat cukup kurang
interaktif sesuai interaktif interaktif dari interaktif dari
dengan sesuai dengan masalah yang masalah yang
masalah yang masalah yang didiskusikan didiskusikan
didiskusikan Didiskusikan
Kemampuan Memfokuskan Memfokuskan Memfokuskan Memfokuskan
konsentrasi diri dan diri dan diri dan diri dan
dalam menyimak menyimak menyimak menyimak
berdiskusi sangat baik dan sangat baik cukup dan kurang dan
responsif dan kadang sedikit tidak
Responsif responsif responsif
 Rubrik Penilaian Presentasi

Skor
Skor Skor Skor
komponen:
komponen: komponen: komponen:
Kelengkapan
kemampuan Penggunaan Penyampaian
informasi
Kelompok membuka bahasa saat hasil Skor Nilai
bahan
presentasi presentasi presentasi
presentasi
(4,3,2, atau (4,3,2, atau (4,3,2, atau
(4,3,2, atau
1) 1) 1)
1)
Kelompok
Aturan

Kelompok
Hak

Kelompok
Kewajiban

Nilai : Skor perolehan x 100%


Skor maksimun
3. Penilaian Sumatif (Penilaian Pengetahuan)
Kerjakan soal-soal berikut dengan tepat!
1. Apa yang dimaksud dengan aturan hak dan kewajiban?
Jawab:

2. Tuliskan tiga contoh hak anak di rumah?


Jawab:

Cerita berikut untuk mengerjakan soal nomor 3 dan 4.


Setelah bangun pagi, Mira selalu merapikan tempat tidurnya. Setelah itu, Mira langsung mandi
dan memakai seragam dengan rapi. Mira lalu menyantap sarapan yang telah disediakan
ibunya. Setelah sarapan, Mira berpamitan kepada orang tua untuk berangkat ke sekolah.
Sebelum berangkat, Mira mendapatkan uang saku dari ayahnya.
3. Apa saja hak yang didapatkan Mira dari cerita di atas?
Jawab:

4. Apa saja kewajiban yang sudah Mira lakukan dari cerita di atas?
Jawab:

5. Tuliskan akibat jika kewajiban di rumah tidak dilakukan?


Jawab:
 Kunci Jawaban Soal Evaluasi
1. Aturan adalah segala sesuatu yang harus ditaati, Hak adalah Sesuatu yang
berhak kita terima dan miliki, Kewajiban adalah sesuatu yang harus kita
lakukan dengan tanggung jawab.
2. Mendapatkan makanan yang bergizi dari orang tua, mendapatkan pakaian dari orang
tua, mendapat kasih sayang dari orang tua.

3. Mendapatkan sarapan, Mendapatkan uang saku


4. Merapikan tempat tidur, Berpamitan kepada kedua orang tua.
5. Rumah menjadi tidak nyaman, merugikan diri sendiri, mengecewakan orang tua.

 Pedoman Penskoran Penilaian Sumatif (Soal Evaluasi)


Setiap soal yang dijawab benar akan mendapatkan skor maksimal 20
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
100
A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelas 3

Kelompok :
Nama anggota kelompok : 1……………………………………………………
2……………………………………………………
3……………………………………………………
4……………………………………………………
5……………………………………………………

Identifikasasi Hak dan Kewajiban.

Instruksi: Tuliskan contoh hak dan kewajiban anak di rumah pada tabel berikut!

Hak Anak di Rumah Kewajiban Anak di Rumah


B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
C. Media Pembelajaran

 Tampilan Power Point yang ditayangkan pada kegiatan pendahuluan (Peserta


didik menyimak tujuan pembelajaran pada power point yang disampaikan oleh
guru)
