Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas III Bab IV

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

KELAS III

BAB IV
KEWAJIBAN DAN HAK SETIAP INDIVIDU

Penyusun :

FAHRI NASIKHIN

MI PSM BENDO BARAT


Ds. Tempuran, Kec. Paron, Kab. Ngawi, Prov. Jawa Timur
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Fahri Nasikhin


Instansi : MI PSM Bendo Barat
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD/MI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : B/Kelas 3
Bab 3 : Kewajiban dan Hak Setiap Individu
Tema : Unsur Pembangun Dongeng, Ungkapan Dalam
Dongeng, Kalimat
Tanggapan dan Saran,
Alokasi Waktu : 4x Pertemuan / 4x(2x35 menit)

Elemen Capaian Pembelajaran


Menyimak Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan,
informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar),
dan instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi. Peserta didik
mampu memahami dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau dari media
audio
Membaca dan Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan sehari-
Memirsa hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk cetak atau elektronik. Peserta didik
mampu membaca kata-kata baru dengan pola kombinasi huruf yang telah
dikenalinya dengan fasih. Peserta didik mampu memahami ide pokok dan ide
pendukung pada teks informatif. Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang
dihadapi oleh tokoh cerita pada teks narasi. Peserta didik mampu memaknai
kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa sesuai dengan
topik.
Berbicara dan Peserta didik mampu berbicara dengan pilihan kata dan sikap tubuh/gestur yang
Mempresentasikan santun, menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta
didik mengajukan dan menanggapi pertanyaan, jawaban, pernyataan, penjelasan
dalam suatu percakapan dan diskusi dengan aktif. Peserta didik mampu
mengungkapkan gagasan dalam suatu percakapan dan diskusi dengan mematuhi
tata caranya. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu informasi yang
dibaca atau didengar dari teks narasi dengan topik yang beraneka ragam.
Menulis Peserta didik mampu menulis teks narasi, teks deskripsi, teks rekon, teks
prosedur, dan teks eksposisi dengan rangkaian kalimat yang beragam, informasi
yang rinci dan akurat dengan topik yang beragam. Peserta didik terampil menulis
tegak bersambung.
B. KOMPETENSI AWAL
 Kompetensi awal yang harus dimiliki oleh peserta didik sebelum mempelajari
topik ini adalah kemampuan dan pemahaman tentang kewajiban dan hak setiap
individu.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
 Berpikir kritis,
 Mandiri,
 Kreatif,
 Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
 Buku paket ESPS Bahasa Indonesia kelas 3 kurikulum merdeka, penerbit erlangga.
 Contoh ragam benda.
 Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone.

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler/tipikal
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 29 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Tatap muka.
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran Bab Ini :
 Melalui memeragakan percakapan, peserta didik dapat berbicara dengan volume
yang tepat sesuai konteks dan tempat berbicara;
 Melalui membaca informasi, peserta didik dapat menyimpulkan tentang
kewajiban dan hak setiap individu. Serta mengetahui tentang unsur-unsur dongeng.

Alur Tujuan Pembelajaran :


Kegiatan Pembelajaran 3 dan 4
Menulis
3.1 Melalui membaca informasi, peserta didik dapat menyimpulkan apa saja
unsur-unsur dongeng itu dan maksudnya.
3.2 Melalui menulis, peserta didik dapat menyampaikan pendapat
terhadap informasi yang terkandung di dalam dongeng.
3.3 Melalui latihan berulang, peserta didik dapat menuliskan ‘di’ sebagai kata
depan dan kata kerja dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik akan belajar tentang tentang hak dan kewajiban setiap individu;
 Peserta didik akan belajar tentang dongeng;
 Peserta didik akan belajar tentang unsur-unsur pembangun dongeng;
 Peserta didik akan belajar tentang cara menulis “di” sebagai imbuhan dan kata
depan;
 Peserta didik akan belajar tentang penjelasan dalam dongeng;

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apakah kalian pernah mendengar dongeng ?


 Apa dongeng itu ?
 Apa saja unsur yang ada dalam dongeng ?
 Pernahkah kalian membaca dongeng ?
 Coba sebutkan dongeng yang kamu ketahui !
 Ceritakan sedikit tentang dongeng yang kamu ketahui !
 Apa contoh kewajiban dan hak individu ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembukaan
Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan
melakukan pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari : berdoa
sebelum memulai kegiatan, memberi salam pada guru, dan guru memeriksa
kehadiran siswa di kelas.
 Guru memberikan informasi pada siswa terkait Capaian dan Alur
Pembelajaran pada hari itu.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat belajar atau memberikan
ice breaking.

 Tanyakan kepada para peserta didik tentang hak dan kewajiban individu.
 Jika peserta didik tidak dapat memberikan contoh, berilah contoh atau
gambaran singkat yang ada dalam sehari-hari.
 Jika masih ada peserta didik yang kesulitan, berikanlah penjelasan
tentang materi tersebut.
Kegiatan Inti Pembelajaran Pertemuan ke-1 dan ke-2

1. Membaca

 Guru mengajak murid untuk membaca materi kewajiban dan


hak setiap indivu, serta unsur pembangun dongeng.
 Guru mengajak murid untuk memahami bacaan dari isi materi
tersebut agar murid bisa berfikir kritis.
 Guru memberikan pertanyaan kepada murid tentang apa dari
isi materi yang dibaca dan difahami tersebut.
 Guru mengajak murid untuk menyebutkan contoh kewajiban
dan hak setiap individu.

2. Penjelasan

 Guru menjelaskan apa itu kewajiban dan hak setiap individu,


serta unsur-unsur pembangun dongeng.
 Guru memberikan contoh kewajiban dan hak individu
 Guru menjelaskan secara rinci tentang unsur dalam dongeng.

3. Menulis

 Guru menuliskan rincian materi. Diikuti oleh murid-murid.

2. Diskusi

 Guru mengarahkan siswa untuk membuat kelompok.


 Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang materi tadi.
 Siswa saling tukar pendapat dengan teman kelompoknya

4. Menjelaskan/tabyin

 Siswa selesai berdiskusi dengan kelompoknya, kemudian maju


per kelompok untuk menjelaskan/memaparkan materi yang
sudah dipelajari tadi.

5. Tanya jawab

 Guru memberikan pertanyaan kepada setiap kelompok terkait


pemahaman materi yang sudah dipelajari tadi.
 Guru memberikan sesi waktu tanya jawab kepada murid-murid
untuk menanyakan perihal materi yang masih belum difahami
murid.
Kegiatan Inti Pembelajaran Pertemuan ke-3

1. Membaca

 Guru mengajak murid untuk membaca materi ungkapan


dalam dongeng.
 Guru mengajak murid untuk memahami bacaan dari isi
materi tersebut agar murid bisa berfikir kritis.
 Guru memberikan pertanyaan kepada murid tentang apa dari
isi materi yang dibaca dan difahami tersebut.
 Guru mengajak murid untuk menyebuutkan contoh ungkapan
yang sering digunakan dalam pembicaraan sehari-hari.

2. Penjelasan

 Guru menjelaskan apa itu ungkapan.


 Guru memberikan contoh-contoh ungkapan.

3. Menulis

 Guru menuliskan pengertian ungkapan dan contoh-contoh


ungkapan.

2. Diskusi

 Guru mengarahkan siswa untuk membuat kelompok.


 Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang materi tadi.
 Siswa saling tukar pendapat dengan teman kelompoknya.
 Guru memberikan tugas kepada siswa bersama kelompoknya
untuk mecari contoh ungkapan beserta artinya.

4. Menjelaskan/tabyin

 Siswa selesai berdiskusi dengan kelompoknya, kemudian


maju per kelompok untuk menjelaskan/memaparkan materi
yang sudah dipelajari tadi dan juga memaparkan tugas tadi
kepada teman yang lainnya.

5. Tanya jawab

 Guru memberkan pertanyaan kepada setiap kelompok terkait


pemahaman materi yang sudah dipelajari tadi.
 Guru memberikan sesi waktu tanya jawab kepada murid-
murid untuk menanyakan perihal materi yang masih belum
difahami murid.
Kegiatan Inti Pembelajaran Pertemuan ke-4

1. Membaca

 Guru mengajak murid untuk membaca materi Kalimat


Tanggapan dan Saran.
 Guru mengajak murid untuk memahami bacaan dari isi
materi tersebut agar murid bisa berfikir kritis.
 Guru memberikan pertanyaan kepada murid tentang apa dari
isi materi yang dibaca dan difahami tersebut.
 Guru mengajak murid untuk menyebuutkan contoh kalimat
tanggapan dan saran.

2. Penjelasan

 Guru menjelaskan apa itu kalimat tanggapan dan saran.


 Guru memberikan contoh kalimat tanggapan dan saran.
 Guru menjelaskan secara rinci tentang kalimat tanggapan
dan saran.

3. Menulis

 Guru menuliskan rincian materi. Diikuti oleh murid-murid.

2. Diskusi

 Guru mengarahkan siswa untuk membuat kelompok.


 Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang materi tadi.
 Siswa saling tukar pendapat dengan teman kelompoknya

4. Menjelaskan/tabyin

 Siswa selesai berdiskusi dengan kelompoknya, kemudian


maju per kelompok untuk menjelaskan/memaparkan materi
yang sudah dipelajari tadi.

5. Tanya jawab

 Guru memberkan pertanyaan kepada setiap kelompok terkait


pemahaman materi yang sudah dipelajari tadi.
 Guru memberikan sesi waktu tanya jawab kepada murid-
murid untuk menanyakan perihal materi yang masih belum
difahami murid.
Kegiatan Penutup

 Apresiasi : Sebagai penutup, mari kita berikan apresiasi kepada


setiap peserta didik yang telah aktif berpartisipasi dalam kegiatan
ini. Terima kasih atas kontribusi, gagasan, dan semangat yang
telah diberikan.

 Evaluasi : Selanjutnya, kita akan melihat kembali perjalanan


kegiatan ini. Bagaimana perasaan kita setelah mengikuti diskusi
dan kegiatan-kegiatan sebelumnya? Apakah ada pembelajaran
baru yang diambil? Mari berbagi pengalaman dan refleksi singkat
tentang proses pembelajaran hari ini.

 Penutup (Doa, Salam): Sebelum kita akhiri kegiatan ini, mari kita
bersama-sama mengucapkan doa sebagai ungkapan rasa syukur
atas kesempatan belajar hari ini. Semoga ilmu yang diperoleh
dapat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari. Selanjutnya,
salam persahabatan untuk semua peserta didik dan guru yang
telah hadir.
E. ASESMEN / PENILAIAN

Judul : Presentasi hasil belajar.

Tujuan: Kekompakan dalam tim, menunjukkan antusiasme dan kepercayaan diri dalam mempresentasikan sebuah
materi.

Teknik: Diskusi dan Presentasi.

Rubrik Penilaian: Penilaian Sikap

Kegiatan Inti Penilaian Sikap


Menunjukkan antusiasme Observasi kelas
Menunjukkan kepercayaan diri Penilaian diri
Memperlihatkan kerjasama Penilaian antar teman

Rubrik Penilaian: Penilaian Pengetahuan

Kegiatan Inti Penilaian Pengetahuan


Kemampuan memahami Diskusi kelompok

Rubrik Penilaian: Penilaian Keterampilan

Kegiatan Inti Penilaian Keterampilan


Kekompakan kelompok Presentasi

Lembar Penilaian Diri Peserta Didik

Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), atau 4 (selalu)
sesuai keadaan kalian yang sebenarnya

N
Pernyataan 1 2 3 4
o
1 Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.
2 Saya beribadah tepat waktu.
3 Saya tidak mengganggu teman saya yang beragama lain berdoa
sesuai agamanya.
4 Saya berani mengakui kesalahan saya.
5 Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu.
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan.
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan
9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan.
10 Saya datang kesekolah tepat waktu.
Lembar Penilaian Diri Kegiatan Diskusi Kelompok
Nama Siswa :
Kelas :
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

N Tidak
Pernyataan Ya
o
1 Aktif dalam mengemukan ide
2 Mendengarkan teman yang sedang berpendapat
3 Aktif mengajukan pertanyaan
4 Aktif membantu teman yang mengalami kesulitan
mengerjakan tugas
5

Lembar Kerja Kelompok Diskusi


1. ………………………………………………………………
2. ………………………………………………………………
Nama Anggota Kelompok 3. ………………………………………………………………
4. ………………………………………………………………
5. ………………………………………………………………

Kesimpulan Hasil Diskusi Kelompok

Tanggapan Terhadap presentasi kelompok lain

Catatan Guru

F. Rencana Tindak Lanjut/RTL


 Pengayaan: Memberikan tugas tambahan untuk mengeksplorasi topik lebih lanjut atau
mengajak siswa yang lebih mahir untuk membantu teman-teman yang mungkin kesulitan.
 Remedial: Menyediakan waktu tambahan untuk latihan berbicara dan memberikan umpan balik
konstruktif kepada siswa yang perlu meningkatkan kepercayaan diri atau keterampilan
berbicaranya.
 Interaksi Guru dan Orang Tua Murid: Menginformasikan kepada orang tua mengenai
kemajuan siswa dalam berbicara di depan umum dan memberikan saran untuk dukungan di
rumah.

G. REFLEKSI
 Refleksi Guru: Bagaimana cara saya dapat meningkatkan lagi keaktifan siswa dalam diskusi
kelompok?
Apakah ada pendekatan atau strategi pembelajaran yang lebih efektif?

 Refleksi Siswa: Bagaimana perasaan saya saat berbicara di depan umum?


Apakah ada hal yang dapat saya tingkatkan untuk menjadi lebih percaya diri?

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Kelompok :

1. Apa yang dimaksud kewajiban dan hak individu ?


2. Sebutkan contoh kewajiban dan hak individu ?
3. Apa saja unsur pembangun dongeng itu ? sebutkan dan
jelaskan !
4. Tulislah jawabannya pada kertas, kemudian kumpulkan
kepada guru !
5. Apa yang di maksud kalimat tanggapan dan saran ?
berikan contoh nya !
6. Tulislah jawabannya pada kertas, kemudian kumpulkan
kepada guru !

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang mengenal cara aman untuk
menyeberangi jalan dan berada seorang diri di rumah, serta berbagai tanda peringatan
di tempat umum dari berbagai media atau website resmi dibawa nauangan kementerian
pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi.
 Buku Panduan Guru dan Siswa Bahasa Indonesia | Keluargaku Unik untuk SD Kelas II
: Kemendikbudristek 2021.

C. GLOSARIUM

GLOSARIUM

alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian


pembelajaran yang menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang

kewajiban : sebah tindakan yang harus dikerjakan oleh seseorang.

hak : peluang yang diberikan kepada setiap individu untuk bisa mendapatkan,
melakukan, serta memiliki sesuatu yang diinginkan oleh individu tersebut.

dongeng : cerita prosa rakyat yang tidak dianggap benar-benar terjadi.

ungkapan : kelompok atau gabungan kata yang artinya berbeda dari arti kata
sebenarnya.

tanggapan : gagasan, pikiran atau ide yang disampaikan terhadap suatu bacaan,
gambar, dan sebagainya.

saran : pendapat yang disampaikan untuk dipertimbangkan.

refleksi : proses evaluasi diri


asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran
untuk mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran
tertentu

capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang


diperoleh melalui serangkaian proses pembelajaran

kompetensi: kemampuan atau kecakapan seseorang untuk mengerjakan


pekerjaan tertentu
membaca nyaring: membacakan buku atau kutipan dari buku kepada orang
lain secara nyaring dengan tujuan untuk menarik minat membaca
presentasi: penyajian atau pertunjukan.

D. DAFTAR PUSTAKA

DAFTAR PUSTAKA

Indradi, Purwahida Rahmah. 2023. ESPS Bahasa Indonesia Kelas 3. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta: Penerbit
PT Kanisius.
Fisher, Douglas, dkk. 2019. This is Balanced Literacy. Thousand Oaks: Corwin.
Fountas, Irene C. & Gay Su Pinnell. 2010. The Continuum of Literacy Learning. Grades
PreK to 8. New Portsmouth: Heinemann.
Gudgel, Dan. 2019. Screen Use for Kids. https://www.aao.org/eye-
healt h/t ips- prevent ion/screen-use-kids. Diakses pada tanggal 11 Februari
2021.
Kaiser, Barbara & Judy Sklar Rasminsky. 2007. Challenging Behaviour in Young
Children. New York City: Pearson.

Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal


Pembelajaran. Jakarta: Pusmenjar Kemendikbud RI.
Rasinski, Timothy dkk. (Eds.). 2012. Fluency Instruction: Research-Based Best
Practices. New York: The Guilford Press.
Robb. Laura. 2003. Teaching Reading in Social Studies, Science, and Math. New York
City: Scholastic Teaching Resources.

Ngawi, 30/Oktober/2024.

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa


Putri Nur Indah Sari, S.Pd. Fahri Nasikhin
NIP : NIM : 2021.130.26.0236

Kepala MIS PSM Bendo Barat

Nurul Rohaniyah, S. Ag
NIP : 197105191998022002
