Modul Ajar B.Indonesia Kelas 2 - BAB 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

BAHASA INDONESIA FASE A SD KELAS 2

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : ESTA BATUBARA


Instansi : SD NEGERI NO. 102104 SEI MARTEBING
Tahun Penyusunan : Tahun 2024 / 2025
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : A / II (Dua)
Bab 2 : Menjaga Kesehatan
Tema : Mengenal Berbagai Cara untuk Menjaga Kesehatan Mata dan
Berbagai Jenis Olahraga
Elemen : Menyimak
Capaian Pembelajaran :
 Peserta didik mampu bersikap menjadi penyimak yang baik.
Peserta didik mampu memahami pesan lisan dan informasi dari
media audio, teks aural (teks yang dibacakan), dan instruksi lisan
yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
Elemen : Membaca dan Memirsa
Capaian Pembelajaran :  Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pengamat
yang baik. Peserta didik mampu memahami informasi dari
bacaan dan tayangan yang dipirsa tentang diri dan lingkungan,
narasi imajinatif, dan puisi anak. Peserta didik mampu
menambah kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan
yang diamati dengan bantuan ilustrasi.
Elemen : Berbicara dan Mempresentasikan
Capaian Pembelajaran :  Peserta didik mampu melafalkan teks dengan tepat, berbicara
dengan santun, menggunakan volume dan intonasi yang tepat
sesuai konteks. Peserta didik mampu bertanya tentang sesuatu,
menjawab, dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru,
dan orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu
percakapan. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan
secara lisan dengan bantuan gambar dan/atau ilustrasi. Peserta
didik mampu menceritakan kembali suatu informasi yang dibaca
atau didengar, serta menceritakan kembali teks narasi yang
dibacakan atau dibaca dengan topik diri dan lingkungan.
Elemen : Menulis
Capaian Pembelajaran :  Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis
permulaan dengan benar (cara memegang alat tulis, jarak mata
dengan buku, menebalkan garis/huruf, dll.) di atas kertas
dan/atau melalui media digital. Peserta didik mengembangkan
tulisan tangan yang semakin baik. Peserta didik mampu menulis
teks deskripsi dengan beberapa kalimat sederhana, menulis teks
rekon tentang pengalaman diri, menulis kembali narasi
berdasarkan teks fiksi yang dibaca atau didengar, menulis teks
prosedur tentang kehidupan sehari-hari, dan menulis teks
eksposisi tentang kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu : 6 Minggu

B. KOMPETENSI AWAL

 Kompetensi awal yang harus dimiliki oleh peserta didik sebelum mempelajari topik ini adalah
kemampuan dan pemahaman mengenal berbagai cara untuk menjaga kesehatan mata dan berbagai jenis
olahraga.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
 Berpikir kritis,
 Mandiri,
 Kreatif,
 Bergotong royong, dan
 Berkebinekaan global

D. SARANA DAN PRASARANA

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa
Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas II, Penulis: Widjati Hartiningtyas; Eni Priyanti.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 Minimum 10 Peserta didik, Maksimum 25 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Tatap muka.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran Bab Ini :


 Melalui membaca terbimbing, peserta didik dapat membaca kata-kata yang sering ditemui sehari-hari;
 Melalui latihan berulang, peserta didik dapat menuliskan kalimat dengan kombinasi subjek, predikat,
dan objek;
 Melalui mengurutkan gambar, peserta didik dapat menceritakan sebuah kejadian secara runtut.

Alur Konten Capaian Pembelajaran :


Kegiatan Pembelajaran 1 s/d 4
Menyimak
 Menjelaskan informasi dalam bacaan yang dibacakan.
Menirukan dan Melakukan
 Menanyakan dan menjawab pertanyaan teman.
Berdiskusi
 Melaksanakan kesepakatan giliran berbicara, menanggapi komentar, dan bertanya ketika berdiskusi
kelompok.
Membaca
 Membaca kata-kata yang sering ditemui sehari-hari.
Menulis
 Menuliskan kalimat dengan kombinasi subjek, predikat, dan objek.
Menulis
 Menjelaskan topik cerita.
 Menjelaskan apa yang dialami dan dilakukan oleh tokoh cerita.
Berbicara
 Menceritakan sebuah kejadian secara runtut (dengan bantuan gambar yang mewakili awal, tengah,
dan akhir kejadian).
Berdiskusi
 Melaksanakan kesepakatan giliran berbicara, menanggapi komentar, dan bertanya ketika berdiskusi
kelompok.

Kegiatan Pembelajaran 5 dan 6


Mengamati
 Menemukenali informasi dalam sebuah grafik.
Menulis
 Menuliskan cerita dengan struktur awal, tengah, dan akhir yang sederhana.

Alur Tujuan Pembelajaran :


Kegiatan Pembelajaran 1 s/d 4
Menyimak
2.1 Melalui menyimak bacaan, peserta didik dapat menjelaskan informasi dalam bacaan dengan tepat.
Menirukan dan Melakukan
2.2 Melalui bermain bersama teman, peserta didik dapat menanyakan dan menjawab pertanyaan.
Berdiskusi
2.3 Melalui latihan berulang, peserta didik dapat melaksanakan kesepakatan giliran berbicara,
menanggapi komentar, dan bertanya ketika berdiskusi kelompok.
Membaca
2.4 Melalui membaca terbimbing, peserta didik dapat membaca kata-kata yang sering ditemui sehari-
hari.
Menulis
2.5 Melalui latihan berulang, peserta didik dapat menuliskan kalimat dengan kombinasi subjek,
predikat, dan objek.
Menulis
2.6 Melalui membaca berulang, peserta didik dapat menjelaskan topik cerita.
2.7 Melalui membaca berulang, peserta didik dapat menjelaskan apa yang dialami dan dilakukan oleh
tokoh cerita.
Berbicara
2.8 Melalui mengurutkan gambar, peserta didik dapat menceritakan sebuah kejadian secara runtut.
Berdiskusi
2.9 Melalui latihan berulang, peserta didik dapat melaksanakan kesepakatan giliran berbicara,
menanggapi komentar, dan bertanya ketika berdiskusi kelompok.

Kegiatan Pembelajaran 5 dan 6


Mengamati
2.10 Melalui mengamati grafik bersama guru, peserta didik dapat menemukenali informasi dalam
sebuah grafik.
Menulis
2.11 Melalui menulis, peserta didik dapat membuat cerita dengan struktur awal, tengah, dan akhir yang
sederhana.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Peserta didik akan belajar tentang hal-hal yang bisa menjaga kesehatan mata;
 Peserta didik akan belajar tentang hal-hal yang bisa merusak mata; berbagai jenis olahraga;
 Peserta didik akan belajar tentang kata tanya dan kalimat tanya;
 Peserta didik akan belajar tentang kalimat dengan kombinasi S-P-O;
 Peserta didik akan belajar tentang cara mendapatkan informasi dari grafik.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Berapa lama kalian melihat layar gawai setiap hari?


 Mengapa kita perlu membatasi waktu memakai gawai?
 Apa saja yang bisa mengganggu kesehatan mata?
 Apa yang bisa dilakukan untuk menjaga kesehatan mata?
 Apa olahraga kesukaan kalian?
 Berapa kali dalam seminggu kalian berolahraga?
 Apa yang kalian rasakan setelah berolahraga?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran 1 s/d 4

 Tuliskan huruf kapital E berukuran tinggi +/- 10 cm, P berukuran tinggi +/- 7 cm, dan T berukuran
tinggi +/- 4 cm di papan tulis.
 Pastikan ruangan kelas memiliki cukup penerangan.
 Undang beberapa peserta didik sekaligus untuk melakukan kegiatan ini.
 Minta peserta didik untuk berdiri sejauh 20 kaki dari papan tulis. Jelaskan bahwa 20 kaki sama
dengan 6 meter. Jika memungkinkan, bawalah alat pengukur untuk menunjukkan ukuran.
 Minta masing-masing peserta didik menutup mata kiri mereka sebelum membaca tulisan di papan
tulis. Dapatkah mereka membaca tulisan di papan tulis dengan jelas?
 Kemudian, minta mereka untuk melakukan hal yang sama dengan mata kanan mereka.
 Usahakan semua peserta didik mendapat kesempatan untuk melakukan kegiatan ini. Gantilah huruf
di papan tulis sebelum mengundang kelompok peserta didik yang lain.
 Pada akhir kegiatan, jelaskan bahwa perbedaan ukuran huruf tersebut meniru perbedaan ukuran huruf
di Kartu Snellen yang semakin ke bawah, semakin kecil.
 Tunjukkan Kartu Snellen yang ada pada lampiran kepada peserta didik dan jelaskan bahwa dokter
mata menggunakan kartu semacam itu dengan ukuran yang berbeda untuk memeriksa mata.
Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan pengkondisian siswa
untuk siap belajar yang terdiri dari : berdoa sebelum memulai kegiatan, memberi salam pada guru,
dan guru memeriksa kehadiran siswa di kelas.
 Guru memberikan informasi pada siswa terkait Capaian dan Alur Pembelajaran pada hari itu.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait tema mengenal berbagai jenis perasaan dan
penyebabnya.

Kegiatan Inti

 Bacakan “Aturan 20-20-20” kepada peserta didik.


 Ulangi membaca jika diperlukan.
 Pada akhir kegiatan ini, minta peserta didik untuk menjelaskan alasan di balik penyebutan “Aturan
20-20-20”.
 Sesudahnya, jelaskan bahwa angka tersebut didapat dari jeda 20 detik, tiap 20 menit dengan melihat
sesuatu berjarak 20 kaki.

 Minta para peserta didik menyebutkan apa saja yang termasuk gawai untuk memeriksa pemahaman
mereka tentang kosakata ini.
 Kemudian, minta mereka membuat satu contoh kalimat menggunakan kata “gawai”.
 Dampingi peserta didik untuk melihat lagi bacaan “Aturan 20-20-20” dan menemukan bagian
kalimat yang berwarna biru.
 Kenalkan tujuh kata tanya beserta contohnya yang ada di Buku Siswa.
 Jelaskan bahwa kalimat tanya digunakan untuk menanyakan sesuatu dan mendapatkan
informasi/keterangan.
 Jelaskan juga bahwa kalimat tanya memiliki intonasi yang berbeda dengan kalimat berita.
 Berilah contoh cara membaca kalimat tanya, lalu minta peserta didik untuk menirukan dengan
intonasi yang tepat.
 Jika peserta didik terlihat kesulitan mempelajari tujuh kata tanya sekaligus, bagilah kegiatan ke
dalam dua kali pertemuan.

Alur Konten Capaian Pembelajaran


Menanyakan dan menjawab pertanyaan teman.

 Ajaklah peserta didik bermain “Siapa Aku?”.


 Pilih satu peserta didik untuk ditutup matanya, kemudian pilih tiga peserta didik lain sebagai teman
misterius.
 Bimbing peserta didik yang ditutup matanya untuk berdiri di dekat ketiga temannya. Lalu, minta dia
untuk memilih satu teman misterius.
 Peserta didik yang ditutup matanya boleh menanyakan pertanyaan apa saja kecuali mengajukan
pertanyaan tentang nama.
 Minta peserta didik untuk menggunakan kata tanya ketika berusaha mendapatkan petunjuk dari
teman misterius.
 Misal: Di mana rumahmu? Apa warna sepatumu? Apa lagu kesukaanmu? Apa bekalmu hari ini?
 Setiap peserta didik memiliki waktu 20 detik untuk bertanya.
 Setelahnya, peserta didik harus menebak nama teman misterius pilihannya itu.

 Ajak peserta didik untuk berhitung bersama hingga 20.


 Pastikan agar berhitung tidak terlalu cepat atau lambat sehingga 20 hitungan setara dengan 20 detik.
 Jika ada, gunakan stopwatch untuk kegiatan ini.
 Tanyakan kepada peserta didik, apakah 20 detik adalah waktu yang singkat.
 Kegiatan apa saja yang bisa dilakukan dalam 20 detik?
 Setel alarm untuk menandai 20 menit, kemudian lakukan kegiatan lain.
 Jika tidak ada alarm, gunakan jam di dalam kelas untuk pengingat.
 Hentikan kegiatan yang Anda lakukan bersama peserta didik ketika alarm berbunyi.
 Tanyakan kepada peserta didik, apakah 20 menit adalah waktu yang lama.
 Kegiatan apa saja yang bisa dilakukan dalam 20 menit?
 Tekankan pada akhir kegiatan diskusi bahwa “Aturan 20-20-20” ditujukan bagi orang yang harus
melihat layar gawai untuk jangka waktu yang lama.
Sementara anak-anak tidak seharusnya menggunakan gawai lebih lama dari satu jam sehari.
 Dampingi peserta didik membaca cerita “Kacamata Kadek”.
 Berikan daftar kata-kata berikut kepada peserta didik:
Dokter, memakai, kacamata, bebas, tulisan, papan tulis, baca, jelas
 Kemudian, minta peserta didik untuk membaca kata-kata tersebut.

Jelaskan arti kosakata baru kepada peserta didik.

Kunci Jawaban
1. Terpaksa
2. Tersandung
 Minta para peserta didik mengerjakan soal latihan agar mereka memahami arti kosakata baru.

 Dampingi peserta didik untuk melihat lagi cerita “Kacamata Kadek” dan menemukan bagian kalimat
yang berwarna biru.
 Jelaskan bahwa subjek adalah pelaku dalam kalimat, predikat adalah tindakan yang dilakukan oleh
subjek, dan objek adalah penerima akibat dari tindakan subjek.
 Kemudian bantu peserta didik menyebutkan subjek, predikat, dan objek pada kalimat: Kadek
memakai kacamata.
 Beri kesempatan kepada peserta didik untuk berlatih membuat kalimat secara lisan memakai subjek,
predikat, dan objek.
 Beri waktu kepada peserta didik untuk mencermati dan mengurutkan keempat gambar.
 Kemudian, minta peserta didik untuk menceritakan keempat gambar tersebut menjadi sebuah cerita
yang runtut.

Kunci Jawaban
• 2-3-1-4
 Minta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri dari empat orang.
 Beri mereka waktu untuk berdiskusi mengenai hal-hal yang menyebabkan kerusakan mata dan hal-
hal yang bisa dilakukan untuk menjaga kesehatan mata.
 Berkelilinglah untuk mengamati jalannya diskusi tiap-tiap kelompok. Catatlah cara peserta didik
menyampaikan pendapat, menanggapi komentar teman, dan menunggu giliran berbicara.
Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan pembelajaran bahwa dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
Kegiatan Pembelajaran 5 dan 6

 Tunjukkan ketiga gambar grafik di lampiran Buku Guru kepada peserta didik.
 Tanyakan kepada peserta didik tentang pernah/tidaknya mereka melihat grafik.
 Jelaskan arti grafik menurut KBBI, yaitu ‘lukisan pasang surut suatu keadaan dengan garis atau
gambar (tentang turun naiknya hasil, statistik, dan sebagainya)’.
 Grafik berfungsi menunjukkan data melalui gambar dan angka.
 Grafik memiliki bermacam bentuk, antara lain grafik lingkaran, grafik batang, dan grafik garis.

Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan pengkondisian
siswa untuk siap belajar yang terdiri dari : berdoa sebelum memulai kegiatan, memberi salam pada
guru, dan guru memeriksa kehadiran siswa di kelas.
 Guru memberikan informasi pada siswa terkait Capaian dan Alur Pembelajaran pada hari itu.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait tema mengenal berbagai jenis perasaan dan
penyebabnya.
Kegiatan Inti
 Dampingi peserta didik mengamati grafik “Olahraga kesukaanku”.
 Tanyakan kepada peserta didik tentang nama-nama olahraga yang ada di dalam grafik.
 Tanyakan juga tentang fungsi angka yang ada pada garis vertikal.

 Dampingi peserta didik mengamati gambar grafik sekali lagi.


 Kemudian, diskusikan pertanyaan-pertanyaan pada Buku Siswa untuk mengetahui apakah peserta
didik sudah memahami informasi yang tersedia pada grafik.
 Beri kesempatan kepada peserta didik yang ingin bertanya lebih lanjut tentang grafik olahraga.
 Siapkan gulungan kertas kecil berisi gambar gerak binatang (contohnya ada di lampiran Buku
Guru).
 Setiap peserta didik akan bergiliran mengambil satu gulungan kertas.
 Peserta didik yang mengambilnya itu harus memberi petunjuk tentang hewan yang dimaksud.
Misalnya dengan mengatakan, “Hewan ini punya leher yang panjang (jerapah).”
 Biarkan peserta didik lain menebak hewan yang dimaksud.
 Lalu, minta peserta didik yang mengambil gulungan kertas untuk melakukan gerak binatang seperti
pada gambar agar ditiru oleh peserta didik lain.
 Usahakan semua peserta didik bergantian memberi petunjuk.
 Beri tahu para peserta didik bahwa mereka akan menulis cerita singkat tentang olahraga kesukaan
masing-masing.
 Berikan beberapa pertanyaan pemantik yang bisa membantu para peserta didik menulis tentang
olahraga kesukaan mereka:
˗ Apa olahraga kesukaan kalian?
˗ Berapa kali dalam seminggu kalian berolahraga?
˗ Apa yang kalian rasakan setelah berolahraga?

 Tulislah surat kepada orang tua


 Setelah membaca, peserta didik menulis jurnal di buku tulis masing-masing.

 Tulislah surat kepada orang tua untuk menyampaikan informasi terkait proyek ini.
 Ajak orang tua untuk berpartisipasi dalam tugas wawancara siswa dengan menjadi narasumber.
 Sediakan waktu di kelas agar para peserta didik bisa menunjukkan hasil wawancara mereka dan
bersama-sama membuat grafik sederhana di selembar karton lebar seperti pada tip pembelajaran
 Pasanglah grafik tersebut di dinding kelas.
Kegiatan Penutup
 Menyimpulkan pembelajaran bahwa dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.
E. ASESMEN / PENILAIAN

F. REFLEKSI

 Pada bagian ini peserta didik mengisi refleksi tentang hal-hal yang telah dipelajari di sepanjang bab.
Sebagai guru, Anda bisa menambahkan poin-poin yang dirasa perlu.
 Jika memungkinkan, perbanyak lembar refleksi untuk masing-masing peserta didik. Jika tidak, minta
peserta didik menyalin di buku tulis masing-masing.
Izinkan peserta didik berkreasi dengan menggambari sisa ruang putih yang tersedia di lembaran
tersebut.
 Jika ada peserta didik yang mengisi kolom “Masih Perlu Belajar Lagi”, berikan kepadanya kegiatan
pengayaan yang menyenangkan. Jika perlu, komunikasikan dengan orang tua.
REFLEKSI PEMBELAJARAN
A. Memetakan Kemampuan Peserta didik
1. Pada akhir bab ini Anda telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-masing
dalam:
 Membaca kata-kata yang sering ditemui sehari-hari;
 Menuliskan kalimat dengan kombinasi subjek, predikat, dan objek;
 Menceritakan sebuah kejadian secara runtut (dengan bantuan gambar yang mewakili awal,
tengah, dan akhir kejadian).
Informasi ini menjadi acuan untuk merumuskan strategi pembelajaran pada bab berikutnya.
2. Rumuskan kemampuan peserta didik tersebut dalam data pemetaan sebagai berikut.
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik
Tabel 2.8 Contoh Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang
Diajarkan di Bab 2
Membaca Kata- Menuliskan Kalimat
Nama Peserta Kata yang Sering dengan Kombinasi Menceritakan Sebuah
No.
Didik Ditemui Sehari- Subjek, Predikat, dan Kejadian secara Runtut
hari Objek
1 Alvaro 4 1 3
2 Oliv 3 3 4
3 Selvi 2 2 3

B. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan.
Beri tanda centang.
Tabel Contoh 2.9 Refleksi Strategi Pembelajaran di Bab 2
Kadang- Tidak
No. Pendekatan/Strategi Selalu
kadang Pernah
Saya menyiapkan media dan alat peraga yang
1
disarankan sebelum memulai pembelajaran.
Saya melakukan kegiatan pendahuluan dan
mengajak para peserta didik berdiskusi agar
2
mereka lebih mudah memahami tema yang akan
dibahas.
Saya meminta peserta didik mengamati gambar
3
sampul cerita sebelum membacakan isi cerita.
Saya mendorong peserta didik untuk terlibat dalam
4 kegiatan berdiskusi agar melatih cara berpikir yang
kritis.
Saya mengelaborasi tanggapan seluruh peserta
5
didik dalam kegiatan berdiskusi.
Saya menggunakan tip pembelajaran dan inspirasi
kegiatan sehingga dapat mengajar peserta didik
6
dengan kemampuan yang berbeda secara efektif
dan efisien
Saya memperhatikan reaksi peserta didik dan
7 menyesuaikan strategi pembelajaran dengan
rentang perhatian dan minat peserta didik.
Saya telah melibatkan peserta didik dengan
kebutuhan khusus dalam semua kegiatan
8
pembelajaran dengan memperhatikan kebutuhan
dan keunikan mereka.
Saya memilih dan menggunakan media dan alat
9 peraga pembelajaran yang relevan, di luar yang
disarankan Buku Guru ini.
Saya telah menyesuaikan materi pembelajaran,
10 penggunaan lagu, permainan, dengan materi yang
tersedia di daerah saya.
11 Saya telah menggunakan pengetahuan peserta
didik, termasuk bahasa daerah yang dikuasai,
untuk menjembatani pemahaman peserta didik
terhadap materi pembelajaran dan kosakata baru
dalam bab ini.
Saya mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik
12
sebagai Asesmen Formatif peserta didik.
Saya membaca Jurnal Menulis peserta didik dan
13
memberikan umpan balik secara tertulis.
Saya mengajak para peserta didik merefleksi
14 pemahaman dan keterampilan mereka pada akhir
pembelajaran bab.

Tabel 2.10 Contoh Refleksi Guru di Bab 2


Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab ini:
...............................................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
...............................................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
...............................................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................................
Rencana strategi yang akan saya lakukan untuk pembelajaran berikutnya:
...............................................................................................................................
Sumber lain yang saya gunakan untuk mengajarkan bab ini:
...............................................................................................................................

Asyik! Bab 2 sudah selesai.


Apa saja yang sudah kalian pelajari? Salinlah tabel berikut di buku tulis kalian. Kemudian isi dengan
tanda centang, ya.

Sudah Masih Perlu


No. Tentang Bab 2 “Menjaga Kesehatan”
Bisa Belajar

1 Saya tahu cara menjaga kesehatan mata.

2 Saya mengenal jenis-jenis olahraga yang menyenangkan.

3 Saya bisa mengingat informasi ketika menyimak bacaan

4 Saya bisa membaca lantang

5 Saya bisa membaca grafik.

6 Saya bisa menjawab pertanyaan tentang bacaan.

7 Saya bisa bercerita secara singkat.

8 Saya bisa menuliskan kata tanya.

Saya bisa menulis kalimat dengan subjek, predikat, dan


9
objek.
10 Saya bisa menulis cerita sederhana.

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan Pengayaan :
 Bagi siswa yang memiliki minat tinggi terhadap topik materi ini, Guru dapat menginformasikan
kepada siswa untuk mencari informasi dari berbagai sumber. Di antaranya informasi berbagai media
atau website resmi dibawa nauangan kementerian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi tentang
menjaga kesehatan.

Remedial :
 Remedial dilakukan dengan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang siswa yang belum mecapai CP.

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Yuk, jadi wartawan cilik!
Tanyakan apa olahraga kesukaan anggota keluarga kalian.
Gunakan kata tanya yang telah kalian pelajari di bab ini.
Bacakan hasil wawancara kalian di depan kelas.
Kumpulkan hasil wawancara seisi kelas.
Lalu, buatlah grafik bersama guru.

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang mengenal berbagai cara untuk menjaga
kesehatan mata dan berbagai jenis olahraga dari berbagai media atau website resmi dibawa nauangan
kementerian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi.
 Buku Panduan Guru dan Siswa Bahasa Indonesia | Keluargaku Unik untuk SD Kelas II :
Kemendikbudristek 2021.

C. GLOSARIUM

GLOSARIUM
asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk
mengetahui pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu

D. DAFTAR PUSTAKA

DAFTAR PUSTAKA
Gudgel, Dan. 2019. Screen Use for Kids. https://www.aao.org/eye-health/tips-prevention/screen-use-kids.
Diakses pada tanggal 11 Februari 2021.

Mengetahui, Sei Martebing, …………… 20


Plt. Kepala Sekolah Guru Kelas II
SD Negeri No. 102104 Sei Martebing

MAREST LENTINA, S.Pd ESTA BATUBARA


NIP. 19711006 200003 2 003 NIP. 19661225 198712 2 001
