Modul Ajar-Sitti Haiynah Ukin

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 6

A.

INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun Sitti Haiynah, S.Pd


Instansi SD Negeri Bontomaero 1
Tahun 2024
Mata pelajaran Matematika
Fase/Kelas A / II
Unit 3
Sub unit Membaca dan Menulis jam Analog
Alokasi Waktu 2 JP
Pada akhir Fase A ... peserta didik dapat membandingkan dan
mengestimasi panjang, berat, dan durasi waktu ...
Capaian Pembelajaran

2. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik mengetahui waktu

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Bergotong royong
 Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA


Sarana Laptop, LKPD, Papan tulis, Video pembelajaran, dan Jam
Analog (Benda konkret)
Prasarana Buku guru dan Buku siswa

5. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik kelas II

6. MODEL, METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran Berdiferensiasi


Model Problem basic learning (PBL)
Metode Diskusi, tanya jawab, ceramah
B. KOMPETENSI INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu membaca jam analog
 Peserta didik mampu menentukan waktu tepat
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu menunjukkan waktu tepat
dan setengah waktu
3. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apakah semuanya memiliki jam di rumah?


 Jam berapa kalian bangun tidur?
 Jam berapa kalian datang kesekolah?
 Apakah kalian tahu cara menuliskan jam?

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL ( 10 Menit )
Guru mengucapkan salam pembuka dan Berdoa untuk memulai pembelajaran (Orientasi,
Religius)
Mengecek kehadiran peserta didik
Guru meminta peserta didik mempersiapkan alat belajar
Guru memberikan ice breaking sebelum pembelajaran di mulai (menanyakan kabar)
Menyanyikan lagu profil pancasila (Nasionalisme)
Guru menjelaskan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
Guru memberikan pertanyaan pemantik (Critical thinking, communication)
 Apakah semuanya memiliki jam di rumah?
 Jam berapa kalian bangun tidur?
 Jam berapa kalian datang kesekolah?
 Apakah kalian tahu cara menuliskan jam?

KEGIATAN INTI ( 50 Menit )


1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar
dan membaca bacaan yang ada dalam buku paket
Fase 1. Orientasi peserta (Visual)
didik pada masalah 2. Guru kemudian menjelaskan bacaan yang telah dibaca
oleh peserta didik
3. Guru meminta peserta didik untuk menyimak video
terkait materi
4. Peserta didik menyimak video (Auditori)
5. Memberikan Ice breaking bernyanyi tentang materi.
6. Guru memberikan pertanyaan terkait materi, sambil
memberikan tanya jawab kepada peserta didik.
7. Guru mengkonfirmasi pemahaman siswa tentang
materi
Fase 2
Mengorganisasikan 8. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
peserta didik untuk 9. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
belajar 10. Guru menjelaskan kepada peserta didik langkah-
langkah dalam mengerjakan tugas kelompok

Fase 3 11. Setiap kelompok berdiskusi mengerjakan LKPD


Membimbing 12. Guru mendampingi setiap kelompok dalam melalukan
penyelidikan kegiatan
kelompok

Fase 4 13. Masing-masing kelompok menampilkan dan


Mengembangkan dan mempresentasikan hasil temuan mereka
menyajikan hasil 14. Kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan
karya 15. Guru memberikan apresiasi kepada setiap peserta didik
dengan memberikan pujian
Fase 5 16. Guru membimbing peserta didik dalam mengevaluasi
Menganalisis dan hasil diskusi
mengevaluasi proses 17. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal evaluasi
pemecahan masalah secara mandiri
KEGIATAN PENUTUP ( 10 menit )
18. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
19. Guru menyampaikan kesimpulan pembelajaran pada hari ini
20. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan do’a bersama dipimpin oleh seorang perwakilan
peserta didik

D. ASESMEN

Assesmen Diagnostik Mengetahui perasaan peserta didik sebelum


pembelajaran di mulai
Assesmen Formatif  Lembar kerja peserta didik (LKPD)
 Kerja kelompok
 Evaluasi
E. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
 Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan
 Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelaaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai CP

F. REFLEKSI

 Refleksi Guru
Dengan melakukan kegiatan refleksi, guru dapat meningkatkan kualitas pembelajaran
yang telah dilakukan. Hasil refleksi pembelajaran juga dapat dijadikan sebagai bahan
observasi untuk mengetahui sampai mana pencapaian kegiatan pembelajaran dan bisa
memberikan kepuasan bagi peserta didik. Diisi melalui lembar refleksi guru (Terlampir)
 Refleksi peserta didik
Berguna untuk menyalurkan aspirasi peserta didik dari proses pembelajaran yang sedang
berlangsung maupun telah dilakukan. Peserta didik dapat mengungkapkan proses
pembelajaran yang telah dilakukan apakah berlangsung dengan baik atau tidak. Serta,
peserta didik akan mendapat kepuasan karena bisa mendapatkan system belajar yang
mereka minati. Diisi melalui lembar refleksi peserta didik (Terlampir).

G. LAMPIRAN
Lembar aktivitas
 Bahan ajar
 LKPD
 Soal evaluasi
 Lembar refleksi
Glosarium
 Waktu
 Jam analog
Daftar pustaka :
 Sitti maemunah, 2023. Matematika, Bandung; Grafindo Media Pratama
