Modul Ajar PKN Kelas 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI DAN MEMILIKI KSE

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : I WAYAN EKA SASMINTO, S.Pd
Instansi : SD Negeri 2 Payangan
Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase / Kelas : A/2
Unit 1 : Pancasila Dasar Negaraku
Kegiatan Pembelajaran : Simbol-Simbol Pancasila dengan Sila-Sila Pancasila
Elemen : Pancasila
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mengenal bendera negara, lagu kebangsaan, simbol dan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara Garuda Pancasila, dan menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga;
mengenal para perumus Pancasila.

C. KOMPETENSI AWAL
Sebelum mempelajari materi tentang simbol Pancasila dengan sila-sila Pancasila, peserta didik
sudah memahami lima simbol Pancasila.
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Setelah mempelajari materi manfaat gotong royong, peserta didik memiliki karakter:
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia: Berdoa sebelum
dan sesudah belajar
2. Gotong Royong : Melakukan kegiatan bersama dalam kelompok
3. Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajar
4. Kreatif : Kreatif dalam menggunakan media pembelajaran
5. Bernalar kritis : memperoleh dan memproses informasi

E. SARANA DAN PRASARANA

Sarana 1. LCD Proektor dan Laptop


2. PPT Pendidikan Pancasila
3. Papan tulis, alat tulis seperti spidol dll
4. Lembar Kerja Peserta Didik

Prasarana 1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik


Indonesia, 2021 Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Buku Guru SD
Kelas II.
2. Media pembelajaran berupa video
F. TARGET PESERTA DIDIK
Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang reguler (tidak berkebutuhan khusus),
pencapaiaantinggi maupun yang memiliki kesulitan belajar, ikut serta mempelajari materi ini
G. JUMLAH PESERTA DIDIK
Jumlah peserta didik di kelas II adalah 6 orang peserta didik, peserta didik laki-laki berjumlah 4
orang dan peserta didik perempuan berjumlah 2 orang.
H. PENDEKATAN/MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik


Komponen Daintifik:
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mencoba
4. Menalar
5. Mengkomunikasikan
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Langkah Model PBL yaitu:
1. Orientasi siswa pada masalah
2. Mengorganisasian siswa untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
3. Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Penugasan

I. MATERI POKOK
1. Lima simbol Pancasila
2. Hubungan antar lima sila Pancasila
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan tanya jawab, peserta didik mampu mengidentifikasi lima simbol Pancasila dengan benar.
(C2)
2. Dengan tanya jawab, peserta didik mampu menjelaskan lima simbol Pancasila dengan sila
Pancasila dengan benar. (C2)
3. Dengan diskusi, peserta didik mampu menentukan hubungan antar lima sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar. (C3)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah proses pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi,


menjelaskan dan menentukan hubungan lima simbol dengan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. “ Anak-anak, apakah kalian pernah menolong orangtua dirumah?”
2. “Kira-kira menolong itu, termasuk sila berapa?"
3. “Apa simbolnya?"
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan 10 Menit
perserta didik merapikan tempat duduk dan siap
untuk belajar (guru mengkondisikan kelas)
2. Peserta didik membaca doa bersama sebelum
memulai pembelajaran yang dipimpin oleh
peserta didik yang datang paling awal (Beriman
Dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha
Esa)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik/absensi
4. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda
Pancasila” dengan penuh semangat sambil
berdiri (Nasionalisme)
5. Peserta didik diharapkan mampu melaksanakan
keyakinan kelas (KSE Kesadaran diri)
6. Guru melaksanakan kegiatan pembiasaan literasi
dengan peserta didik
7. Peserta didik mengikuti kegiatan apersepsi yang
disampaikan oleh guru tentang materi yang telah
diberikan (Bernalar Kritis)
8. Peserta didik mendapat informasi dari guru
mengenai tujuan pembelajaran dan langkah
kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL) 45 Menit
Langkah 1. Orientasi siswa pada masalah
1. Peserta didik mengamati gambar yang
ditayangkan di power point melalui proyektor
(Diferensiasi Konten)

2. Peserta didik diberikan stimulus pengetahuan


dan daya analisis peserta didik tentang gambar
yang telah dilihatnya (mandiri)
3. Peserta didik ditugaskan untuk menemukan
masalah yang berkaitan dengan gambar (kamar
yang tidak rapi)
4. Peserta didik menentukan akar permasalahan
berdasarkan masalah yang ditemukan dalam
gambar (kamar yang tidak rapi)
5. Peserta didik menentukan solusi yang paling
tepat digunakan (membersihkan kamar tidur)
6. Peserta didik mengamati gambar “garuda
pancasila,” yang diperlihatkan guru.
7. Peserta didik diberikan pertanyaan, “apa kalian
tahu, apa saja simbol Pancasila?”
8. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan
guru.
9. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai
simbol Pancasila.
Langkah 2 Mengorganisasian peserta didik
untuk belajar
10. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok kecil
11. Peserta didik dibimbing untuk mencari
informasi melalui buku siswa mengenai simbol
sila Pancasila (Diferensiasi Konten) (KSE
Kesadaran Sosial dan Kemampuan berelasi)
12. Peserta didik diberi penjelasan mengenai LKPD
13. Peserta didik diberikan LKPD
Langkah 3 Membimbing penyelidikan individual
maupun kelompok
14. Peserta didik diminta untuk mengerjakan LKPD
secara berkelompok sesuai dengan waktu yang
telah disepakati
15. Peserta didik dibimbing guru dalam
mengerjakan LKPD
16. Peserta didik berdiskusi menyelesaikan LKPD
dengan bimbingan guru
17. Setiap kelompok bekerjasama menyelesaikan
LKPD
Langkah 4 Mengembangkan dan menyajikan
hasil
18. Peserta didik diminta menyajikan hasil diskusi
mengenai LKPD di depan kelas
19. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
dengan bimbingan guru
20. Peserta didik dari kelompok lain memberi
tanggapan, masukkan, dan saran terhadap
tampilan temannya.
21. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
berupa LKPD yang telah dikerjakan kepada
guru
Langkah 5 Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
22. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya
23. Peserta didik bersama guru membahas materi
yang belum dikuasai
24. Peserta didik bersama guru membuat simpulan
terhadap permasalahan yang ditemui
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini secara bersama- 15 Menit
sama.
2. Peserta didik diberikan soal evaluasi untuk
mengukur ketercapaian kompetensi setelah
pembelajaran diakhiri.
3. Guru Bersama peserta didik melakukan tindakan
umpan balik.
4. Peserta didik diberikan informasi berkaitan
pembelajaran berikutnya.
5. Peserta didik melaksanakan kegiatan refleksi
dengan bimbingan guru tentang kesan dan pesan
pembelajaran hari ini.
6. Peserta didik mendengarkan pesan moral yang
disampaikan guru
7. Peserta didik membaca do’a secara bersama-
sama sebelum mengakhiri pembelajaran.
F. REFLEKSI
A. Refleksi Peserta Didik
Tabel Refleksi Peserta Didik
No Pertanyaan Jawaban
Apakah materi pembelajaran hari ini
1 menurut ananda sulit?

Bagaimana perasaan ananda saat


2 mengikuti pelajaran ini?

Apakah ananda sudah memahami


3 pembelajaran hari ini?

Apakah ananda menyukai kegiatan


4 berkelompok?

Apakah ananda mengerti dengan


5 bahasa dalam soal evaluasi?

B. Refleksi Guru
Tabel Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
Kegiatan yang sudah
1 saya lakukan pada
pembelajaran ini adalah
Kegiatan yang belum
2 saya lakukan pada
pembelajaran ini adalah
Kesulitan yang dialamai
3 peserta didik dalam
pembelajaran ini adalah
Hal yang akan
dilakukan untuk
4
membantu peserta didik
yang kesulitan adalah

G. ASESMEN / PENILAIAN
1. Asesmen Diagnostik
2. Asesmen Formatif
3. Asesmen Sumatif
H. PENGAYAAN/REMEDIAL
1. Pengayaan: Peserta didik yang telah mencapai capaian pembelajaran diminta mengulas kembali
materi yang telah dipelajari dan diberikan meteri tambahan untuk menambah wawasan.
2. Remedial: Peserta didik yang belum dapat memenuhi ketercapaian pembelajaran maka dilakukan
remedial dengan bimbingan individu dalam menyelesaikan soal.

Mengetahui Payangan, 25 Juli 2024


Kepala SD Negeri 2 Payangan Guru Kelas

I Made Widarta, S.Pd . I Wayan Eka Sasminto, S.Pd


NIP. 19680214 200604 1 004 NIP. 198301172024211003
A. Bahan Bacaan

Simbol-Simbol Pancasila dengan Sila-Sila Pancasila

Lambang Negara Bangsa Indonesia adalah Burung Garuda,


dalam gambarBurung Garuda terdapat Perisai didalam perisai
terdapat 5 simbol pancasila. Kelima simbol tersebut
merupakan lambing dari lima sila Pancasila. Sila Pancasila
menjadi dasar Negara kita.

1 Ketuhanan YangMaha Esa

2 Kemanusiaan YangAdil Dan Beradab

3 Persatuan Indonesia

Kerakyatan Yang Dipimpin Oleh Hikmah


4 Kebijaksanaan Dalam Permusyawaran
Perwakilan

5 Keadilan Social BagiSeluruh Rakyat Indonesia


Pengamalan Sila 1 Pancasila yaitu:
1. Meyakini adanya Tuhan Yang Maha Esa
2. Percaya dan takwa Tuhan Yang Maha Esa
3. Menghormati agama orang lain
4. Tidak mengganggu peribadatan orang lain yang berbeda agama
5. Menjaga kerukunan antarumat beragama di lingkungan sosial masyarakat
Penerapan Sila 2 Pancasila yaitu:
1. Menjalin pertemanan dengan siapapun tanpa memandang sara
2. Menjadi relawan membantu korban bencana alam
3. Membantu ibu memasak di dapur
4. Hormat kepada Bapak/Ibu guru
5. Saling menyayangi antarteman
6. Saling tolong antarteman

B. MEDIA AJAR
1. PPT Pendidikan Pancasila
C. LKPD
KUNCI JAWABAN LKPD
D. PENILAIAN
Rubrik asesmen pembelajaran tentang menjelaskan arti dan makna simbol Pancasila. Guru
dapat melakukan penyesuaian atau modifikasi sesuai dengan situasi, kondisi, dan karakteristik
kelasnya masing-masing.
1. Asesmen Diagnostik
Asesmen diagnostik dilakukan untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik terkait
pertanyaan yang diajukan guru:
Peserta didik diminta menyebutkan simbol Pancasila (dalam proses pembelajaran pada
kegiatan pendahuluan)
2. Asesmen Formatif
Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila:
a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
b. Mandiri
c. Bernalar Kritis
d. Kreatif
Bentuk Instrumen Waktu
No Aspek Yang Dinilai
Penilaian Penilaian Penliaian
1 Sikap Observasi Format Selama proses
Pengamatan pembelajaran
Sikap
2 Pengetahuan Evaluasi Tes tertulis Saat akhir
(Asessment pembelajaran
submatif)
3 Keterampilan Lember kerja Pengamatan saat Selama proses
peserta didik siswa berdiskusi pembelajaran dan
presentasi
pengumpulan
tugas
A. Asesmen Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Komponen Sudah Tampak Belum Tampak
Sikap
Religius Peserta didik sudah tampak berdoa Peserta didik belum tampak berdoa
sebelum dan sesudah belajar. sebelum dan sesudah belajar.
Gotong Sudah tampak sikap bergotong royong Belum tampak sikap bergotong royong
Royong dalam melaksanakan tugas kelompok dalam melaksanakan tugas kelompok
dengan inisiatif sendiri dan sesuai dengan inisiatif sendiri dan sesuai target
target yang ditetapkan. yang ditetapkan.
Mandiri Peserta didik terlihat mandiri dalam Peserta didik belum terlihat mandiri dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan. menyelesaikan tugas yang diberikan.
Kreatif Sudah tampak kreatif dalam Belum tampak kreatif dalam
menyelesaikan tugas sesuai dengan menyelesaikan tugas sesuai dengan
perintah yang diberikan. perintah yang diberikan.
Bernalar Sudah tampak keberanian dalam Belum tampak keberanian dalam
Kritis melaksanakan tugas dengan inisiatif melaksanakan tugas dengan inisiatif
sendiri dan dengan penyelesaian yang sendiri dan dengan penyelesaian yang
melebihi ketentuan dan target yang melebihi ketentuan dan target yang
ditetapkan. ditetapkan.

Lembar Penilaian Sikap Spiritual


Petunjuk : Guru memberikan tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter yang
muncul dari peserta didik
Sikap

No Nama Peserta Didik Gotong Bernalar Jlh


Religius Mandiri Kreatif Na
Royong Kritis Skor
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1
2
3
4
5
6
PENILAIAN
PENGETAHUAN KISI-
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Payangan KISI SOAL
Fase/Kelas : A/II
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Materi : Simbol-Simbol Pancasila dengan Sila-Sila Pancasila

Capaian Indikator Bentuk Level Nomor


No Materi Pokok Soal
Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Soal Kognitif Soal
1 Peserta didik Simbol Dengan tanya jawab, Disajikan soal, Essai L1 Lambang Negara Bangsa 1
dapat mengenali Pancasila peserta didik mampu peserta didik dapat Indonesia adalah....
simbol-simbol dengan sila- mengidentifikasi lima menyebutkan a. Garuda Pancasila
Pancasila dan sila Pancasila simbol Pancasila lambang Negara b. Bintang
Lambang Negara dengan benar (C2) Indonesia c. Rantai
Garuda Pancasila, Dengan tanya jawab, Disajikan pernyataan Essai L2 2
serta Simbol berbentuk Bintang
peserta didik mampu mengenai simbol melambangkan Pancasila
menceritakan menjelaskan lima Pancasila, peserta
hubungan Sila ....
simbol Pancasila didik dapat
simbol-simbol dengan sila Pancasila menunjukkan sila a. Ketiga
Pancasila dengan dengan benar (C2) Pancasila. b. Keempat
sila-sila dalam c. Pertama
Pancasila. Peserta
didik juga dapat Disajikan bunyi sila Essai L1 3
Bunyi sila
mengidentifikasi Pancasila, peserta "Kemanuasiaan yang adil
tugas dan peran didik dapat dan beradab "
dirinya dalam menunjukkan dilambangkan....
kegiatan bersama. lambing/smbol yang
Ia dapat sesuai. a. b. c.
mengidentifikasi
hal-hal yang
dianggap Dengan diskusi, Disajikan pernyataan, Essai L2 Menolong teman 4
berharga dan peserta didik mampu peserta didik dapat saat terjatuh
menentukan menentukan merupakan
pengamalan Pancasila
penting bagi hubungan antar lima pengalaman sila sila ke...
dirinya dan orang sila Pancasila dalam Pancasila dalam a. 1
lain serta mulai kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari b. 2
bertanggung dengan benar. (C3) c. 3
jawab untuk
menjaga hal yang Disajikan bunyi Essai L2 5
berharga dan 1. Persatuan Indonesia
Pancasila, peserta 2. Ketuhanan yang
penting bagi didik dapat
dirinya tersebut. Maha Esa
mengurutkan sila 3. Kemanusian yang
Selain itu Pancasila
menerapkan adil dan beradab
nilai-nilai 4. Keadilan sosial bagi
Pancasila dalam seluruh rakyat
kehidupan Indonesia
kesehariannya 5. Kerakyatan yang
sesuai dengan dipimpin oleh
perkembangan hikmah
dan konteks kebijaksanaan dalam
peserta didik. permusyawaratan
perwakilan.
Susunan Sila
Pancasila yang benar
adalah ...
a. 1,3,4,5,2
b. 2,3,1,5,4
c. 1,2,3,4,5
Skor Penilaian:

Keterangan:
A (Amat baik) = 91- 100 C (Cukup) = 71- 80
B (Baik) = 81- 90 D (Perlu Bimbingan) = ≤ 70
EVALUASI
Nama :
Kelas :

Pilihlah jawaban a,b, atau c pada pertanyaan dengan tepat!


1. Lambang Negara Bangsa Indonesia adalah….
a. Garuda Pancasila
b. Bintang
c. Rantai
2. Simbol berbentuk bintang melambangkan Pancasila Sila….
a. Ketiga
b. Keempat
c. Pertama
3. Bunyi sila “Kemanusiaan yang adil dan beradab” dilambangkan…
a. b. c.

4. Menolong teman saat terjatuh merupakan pengamalan Pancasila ke….


a. Satu
b. Dua
c. tiga
5. Bunyi Pancasila
1. Persatuan Indonesia
2. Ketuhanan yang Maha Esa
3. Kemanusian yang adil dan beradab
4. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
5. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan
dalampermusyawaratan perwakilan.
Susunan Sila Pancasila yang benar adalah….

a. 1,3,4,5,2 b. 2,3,1,5,4 c. 1,2,3,4,5


KUNCI JAWABAN EVALUASI
Nama :
Kelas :

Pilihlah jawaban a,b, atau c pada pertanyaan dengan tepat!


1. Lambang Negara Bangsa Indonesia adalah….
a. Garuda Pancasila
b. Bintang
c. Rantai
2. Simbol berbentuk bintang melambangkan Pancasila Sila….
a. Ketiga
b. Keempat
c. Pertama
3. Bunyi sila “Kemanusiaan yang adil dan beradab” dilambangkan…
a. b. c.

4. Menolong teman saat terjatuh merupakan pengamalan Pancasila ke….


a. satu
b. dua
c. tiga
5. Bunyi Pancasila
1. Persatuan Indonesia
2. Ketuhanan yang Maha Esa
3. Kemanusian yang adil dan beradab
4. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
5. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan
dalampermusyawaratan perwakilan.
Susunan Sila Pancasila yang benar adalah….

a. 1,3,4,5,2 b. 2,3,1,5,4 c. 1,2,3,4,5


Rubrik Asesmen Keterampilan (Civic
skills)
Dimensi Profil Indikator Asesmen Instrumen Kunci Jawaban Skor
Pelajar Pancasila Asesmen
Elemen Beriman Memasangkan Amati simbol 100
simbol-simbol sila dan perisai
dan Bertakwa
ke dalam kosong pada
kepada Tuhan lambing Negara Garuda
“Garuda Pancasila,
Yang Maha Esa
Pancasila” pasangkanlah Jika ketepatan dan kecepatan
dengan Sila- simbol pada sesuai arah
Sila Pancasila perisai tersebut!
Elemen
Berkebhinekaan
Global
Memasangkan Pasangkanlah 100
simbol dengan simbol Pancasila
sila Pancasila dengan sila
Elemen Pancasila
Bergotongroyong

Elemen Bernalar
Kritis
Pengamalan Tentukan 100
sila 1 Pancasila pengalaman sila
dan sila 2 1 dan sila 2
Pancasila ke Pancasila

Nilai Akhir (NA) : Jumlah Skor Yang Di Capai x 4


Jumlah Skor Maksimal
Keterangan:
A (Amat baik) = 91- 100
B (Baik) = 81- 90
C (Cukup) = 71- 80
D (Perlu Bimbingan) = ≤ 70
Lembar Penilaian Kerja Kelompok

Ada 2 Ada lebih dari 3


Semua soal Ada 1 soal soal tidak soal tidak
Nama Kelompok dijawab tidak dijawab dijawab dijawab dengan
dengan benar dengan benar dengan benar
benar
Kelompok 1:
1. …………
2. …………
Kelompok 2:
1. …………
2. …………
Kelompok 3:
1. …………
2. …………

E. GLOSARIUM
1. Capaian pembelajaran
Adalah kemampuan yang diperoleh melalui internalisasi pengetahuan, sikap, keterampilan,
kompetensi, dan akumulasi pengalaman belajar peserta didik.
2. Metode pembelajaran
Merupakan cara yang dilakukan guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang
telah ditetapkan
3. Model pembelajaran
Merupakan kerangka konseptual yang melukiskan prosedur yang sistematis dalam
mengorganisasikan pengalaman belajar untuk mencapai tujuan belajar.
4. Pelajar Pancasila
Perwujudan pelajar Indonesia sebagai pelajar sepanjang hayat yang memiliki kompetensi
global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila, dengan enam ciri utama: beriman,
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, berkebinekaan global,
bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif.
5. Pengayaan
Adalah kegiatan yang diberikan kepada peserta didik kelompok cepat agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal dengan memanfaatkan sisa waktu yang
dimilikinya.
6. Refleksi
Aktifitas pikir dan rasa dalam rangka menilasi situasi diri atau situasi lingkungan untuk
menumbuhkan kesadaran yang lebih baik dalam mengaktualisasikan diri.
7. Tujuan pembelajaran
Merupakan gambaran proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik
sesuai dengan capaian pembelajaran
8. Asesmen diagnostik
Asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna memetakan kompetensi para peserta
didikagar mereka mendapatkan penanganan yang tepat
9. Asesmen formatif
Pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam
proses pembelajaran
10. Asesmen sumatif
Penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi
penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek yang dinilai, dan
dilakukan pada akhir periode belajar.
D. DAFTAR PUSTAKA
DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Buku Guru SD Kelas II.
