RPP Tema 6 SB 1 p1
RPP Tema 6 SB 1 p1
RPP Tema 6 SB 1 p1
PPKN
No Kompetensi Indikator
3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai 3.2.1 Siswa mampu
anggota keluarga dan warga sekolah Mendeteksi perbedaan
kewajiban dan hak
sebagai warga sekolah
dalam kehidupan sehari-
hari.
F. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Percaya Diri Tanggung Kerjasama
jawab NILAI
No Nama Siswa
K C B SB K C B SB K C B SB AKHIR
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
dst
Keterangan :
K (Kurang) : 1
C (Cukup) : 2
B (Baik) : 3
SB (Sangat Baik) : 4
2.Penilaian Pengetahuan
No. Soal/Skor Jumlah Ketuntasan
No Nama Siswa Nilai
Skor
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
dst
MATEMATIKA
No Kompetensi Indikator
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada 3.1.1 Siswa mampu
bilangan cacah Mengaitkan sifat pertukaran
pada perkalian.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengar pembacaan dongeng melalui video siswa dapat
mengraikan isi dongeng yang disajikan dengan benar.
2. Setelah membaca dongeng,siswa dapat Menunjukan pesan dalam dongeng
sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif dengan percaya diri.
3. Setelah mengamati video dan diskusi kelompok, Siswa mampu Mengaitkan
sifat pertukaran pada perkalian dengan mandiri.
4. Setelah diskusi kelompok,siswa dapat menyelesaikan permasalahan terkait
sifat pertukaran pada perkalian dengan teliti.
D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan scientific
Model : Problem based learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
A. Video Dongeng
B. Video Pembelajaran tentang Sifat Pertukaran Perkalian
C. Kartu Macam Hewan
D. PowerPoint Materi Pembelajaran
E. Buku Siswa : Kurnianingsih,Yanti. 2018. Menyayangi Hewan dan
Tumbuhan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Deskripsi Waktu
Kegiatan Pembuka 10 Menit
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Siswa melakukan tepuk kreasi
4. Guru melakukan apersepsi, siswa diingatkan kembali tentang hal-
hal yang perlu diperhatikan ketika membaca teks dengan suara
lantang.
5. Guru mengajak siswa mengingat dongeng yang sudah dipelajari
sebelumnya dan melakukan tanya jawab terkait dongeng yang
sudah dibaca
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan Inti 20 Menit
Mengorientasikan peserta didik pada masalah
1. Siswa mengamati gambar ayam yang ditampilkan melalui
proyektor dan melakukan tanya jawab terkait gambar kemudian
mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Siswa mendengarkan pembacaan dongeng yang disampaikan
melalui speaker
3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang dongeng yang baru saja
di dengarkan
4. Siswa diingatkan kembali tentang cara membaca dongeng dengan
baik
5. Siswa membaca teks dongeng “Ayam Jago Baru” secara
bergantian dengan suara lantang
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 10 menit
6. Siswa membentuk kelompok setelah dibagi secara heterogen
7. Siswa dalam kelompok mendapatkan nomor sesuai dengan
kelompoknya
8. Siswa mendiskusikan kata-kata yang belum dipahami dalam
dongeng.
9. Guru memberi penguatan tentang kata-kata yang belum
dipahami siswa
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 15 menit
10. Setelah kegiatan membaca dan diskusi, Siswa bersama sama guru
melakukan tanya jawab mengenai pesan yang disampaikan dalam
dongeng
11. Siswa menyimak video pembelajaran tentang sifat pertukaran
pada perkalian
12. Siswa menyimak penguatan yang diberikan guru menggunakan
contoh media kongkret
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 15 menit
13. Siswa diberikan beberapa kartu hewan dan kotak penjumlahan
14. Siswa diminta memasukkan kartu hewan sesuai dengan
perkalian yang diminta bersama kelompoknya
15. Siswa menyampaikan hasil temuannya di depan kelas
16. Guru melakukan penilaian terhadap penampilan siswa
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 15 menit
17. Guru memberikan kesempatan kepada siswa jika ada hal yang
ingin ditanyakan.
18. Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan siswa.
19. Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan oleh
guru
20. Guru mengamati siswa dengan berkeliling kelas sekaligus juga
membantu jika ada siswa yang masih belum memahami konsep
pertukaran pada perkalian.
Kegiatan Penutup 10 Menit
1.Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu.
Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan beberapa
pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan membaca
nyaring/mengerjakan soal- soal perkalian dengan sifat
pertukaran?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
2. Menyanyikan lagu daerah “Ayam den Lapeh” Nasionalis
3. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Percaya DiriTanggung Kerjasama
jawab NILAI
No Nama Siswa AKHIR
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
dst
Keterangan : K (Kurang) : 1 C (Cukup) : 2 B (Baik) : 3 SB (Sangat Baik) : 4
2. Penilian Pengetahuan
Nomor Soal
No Nama BI 3.8 MTK 3.1 BI MTK
1 2 3 4 5 6 7 8 1-4 5-8
1
2
3
4
5
3. Penilaian Keterampilan :
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menunjukkan Pesan dalam Dongeng
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Keberanian Siswa Siswa Siswa Siswa tidak mau
mengangkat menunggu ada menyampaikan menyampaikan
tangan terlebih teman yang pesan dalam pesan dalam
dahulu mengemukakan dongeng saat dongeng
pendapatnya sudah ditunjuk
Ketepatan Siswa Siswa Siswa Siswa tidak mampu
isi menyampaikan menyampaikan menyampaikan menyampaikan
pesan dalam pesan dalam pesan dalam pesan dalam
dongeng dengan dongeng dongeng dengan dongeng
benar, bahasa dengan benar, benar namun
yang baik dan bahasa yang ragu-ragu
suara yang baik dan suara
lantang yang lambat
Matematika
Rubrik Penilaian Diskusi
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
Keaktifan Semua siswa Terdapat Hanya sebagian Hanya satu orang
dalam kelompok beberapa siswa yang siswa yang bekerja
saling bekerja orang siswa berkerja sama dalam kelompok
sama yang bekerja dalam kelompok
sama
Ketepatan Siswa Siswa Siswa hanya Siswa tidak mampu
isi memasukkan mengalami mampu memasukkan kartu
semua kartu kesalahan memasukkan hewan ke dalam
hewan pada dalam kartu pada satu kotak dengan benar
kotak yang memasukkan kotak
sesuai kartu ke
dalam kotak
Checilia Sukesti
Simi Hayani,S.Pd.I 856822925
NIP:198811012023212013
Lampirkan
1. Foto kegiatan awal
2. Foto kegiatan inti
3. Foto kegiatan penutup
4. Foto aktivitas diskusi bersama pendamping
Lampiran IV
LEMBAR REFLEKSI
SIMULASI RPP KE- 3 dan 4
Nama : Checilia Sukesti
NIM : 856822925
Program Studi : S1 PGSD
UPBJJ : Bengkulu
A. Refleksi Terhadap Penerapan Pembelajaran yng telah
dilakukan
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dpat
mengarah dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan
baik?
Saya melibatkan siswa dalam kegiatan membuka pelajaran dengan memperkenalkan topik
secara menarik dan relevan dengan kehidupan sehari-hari.
Saya meminta respons siswa terhadap topik pembelajaran saat saya memulai pelajaran.