Rencana Pelaksanaan RPP Mulok Kls 6

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 12 Baruga

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki

Kelas/ Semester : VI/ 1

: 1. Memahami wacana dan kata umum bidang adat istiadat dalam


Standar Kompetensi
prosa narasi

Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami isi bacaan prosa narasi dalam bahasa daerah tolaki

1. Mampu menceritakan kembali bacaan prosa narasi

2. Mampu menerjemahkan prosa narasi


Indikator
3. Mampu menegidentifikasi pokok pikiran dari prosa narasi

4. Mampu membuat prosa narasi dengan benar

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran:

1. Siswa dapat menceritakan kembali bacaan prosa narasi dengan benar

2. Siswa dapat menerjemahkan prosa narasi ke dalam bahasa Indonesia dengan benar.

3. Siswa dapat mengidentifikasi pokok pikiran dari prosa narasi dengan benar.

4. Siswa dapat membuat narasi dengan benar.

5. B. Materi Pembelajaran

Membaca pemahaman prosa narasi

1. C. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan
1. D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif diberi nilai yang baik

4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang diajarkan.

5. Kegiatan inti

1. Guru membacakana prosa narasi “SAMATURU”

2. Siswa membicarakan kembali isi bacaan prosa narasi dengan benar

3. Siswa mengidentifikasi pokok pikiran dari prosa narasi “SAMATURU”

4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran

5. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat prosa narasi dalam


bahasa daerah tolaki secara berkelompok.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif diberikan nilai yang baik

4. Guru bertanya tentang tugas rumah membuat prosa narasi

5. Kegiatan inti

1. Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya dengan bimbingan guru.

2. Siswa mengidentifikasi pokok pikiran dari prosa narasi yang dibuat masing –
masing kelompok.

3. Secara berkelompok, siswa membacakan prosa narasi yang mereka buat.

4. Siswa dari kelompok lain saling memberikan koreksi atau pertanyaan kepada
keompok yang membacakan prosa narasi.
5. Guru memilih prosa narasi terbaik.

6. Prosa narasi terbaik diberi penghargaan.

7. Kegiatan Akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

6. E. Sumber belajar

 Buku pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6 (Diknas Kota Kendari 2005)

 Sumber lainnya

1. F. Penilaian

1. Teknik : Penugasan, tes tertulis, dan tes lisan

2. Bentuk instrument : Tes penugasan dan tes uraian

3. Soal/ Instrumen :

1. Totahai’i pesukono ino iloluno!

1. Mbaako’i aro tekoni mbemasusa oniu nolaa wula usa?

2. Inae umindio’i dambata ano osala momosa’a?

3. Buatlah prosa narasi dengan menggunakan bahasa daerah tolaki dan


tentukan pokok pikirannya!

Kendari, 20

Mengetahui Penyusun,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Bahasa Daerah Tolaki

Dra. Lisnawati, M.Pd Hasniati Syam, A.Ma

Nip. 19611216 198207 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 12 Baruga

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki

Kelas/ Semester : VI/ 1


: 1. Memahami prosa narasi legenda; dan memahami penggunaan kalimat
Standar Kompetensi
permintaan, ajakan dan perintah dalam bahasa daerah tolaki.

Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami prosa narasi legenda dalam bahasa daerah tolaki

1. Mampu menceritakan kembali bacaan prosa narasi legenda

2. Mampu menerjemahkan prosa narasi legenda


Indikator
3. Mampu menegidentifikasi pokok pikiran dari prosa narasi legenda

4. Mampu membuat prosa narasi legenda dengan benar

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran:

1. Siswa dapat menyebutkan kata umum bidang adat istiadat dengan benar.

2. Siswa dapat memahami makna kata umum bidang adat istiadat dengan benar.

1. B. Materi Pembelajaran

Kata umum bidang adat istiadat.

1. C. Metode Pembelajaran

 Ceramah.

 Tanya jawab.

 Penugasan.

 Talking stick

1. D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa.

2. Mengabsen siswa.

3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif diberi nilai yang baik.

4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang diajarkan.
5. Kegiatan inti

1. Guru membacakan prosa narasi “TEKONGGO ANO I BIO”

2. Siswa membacakan kembali isi bacaan prosa narasi dengan benar.

3. Siswa menyebutkan kata umum bidang adat istiadat yang terdapat pada prosa
narasi “TEKONGGO ANO I BIO”.

4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran.

5. Kegiatan akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi.

Evaluasi.

Pertemuan kedua

1. Kegiatan awal

 Siswa berdoa.

 Mengabsen siswa.

 Motovasi, yaitu siswa yang aktif diberikan nilai yang baik.

 Guru memberikan kuis tentang materi pertemuan sebelumnya.

1. Kegiatan inti

 Guru menyediakan tongkat.

 Siswa menyajikan pelajaran, kemudian memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca
materi tentang kata umum bidang adat istiadat.

 Setelah selesai membaca buku dan mempelajarinya mempersilahkan siswa untuk menutup
bukunya.

 Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru memberikan
pertanyaan kepada siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawab. Demikian
seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan
guru.

 Guru memberikan kesimpulan.

1. Kegiatan akhir

1. Memberikan evaluasi

2. Penutup

3. E. Sumber belajar

1. Buku pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6 (Diknas Kota Kendari 2005)


2. Sumber lainnya

4. F. Penilaian

1. Teknik : Penugasan, Tes tertulis dan lisan

2. Bentuk instrument : Tes penugasan dan tes uraian

3. Soal/ Instrumen :

1. Peokoo’i ano mendee – tee tulura mombesara ino iloluno au tulura


mendua’i

1. Monduu – tudu

Menjajaki boleh tidaknya ppihak perempuan menerima pihak laki – laki.

……………………………………………………………………………

1. Mowawo Niwule

Bermakna mengantar pinang atau meminang

1. Tulis dan jelaskan kata kata umum bidang adat istiadat dalam bahasa daerah tolaki!

Kendari, 20

Mengetahui Penyusun,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Bahasa Daerah Tolaki

Dra. Lisnawati, M.Pd Hasniati Syam, A.Ma

Nip. 19611216 198207 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 12 Baruga

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki

Kelas/ Semester : VI/ 1

: 2. Mengungkapkan kalimat pikiran, perasaan, dan mengalaman dalam


Standar Kompetensi kalimat menyangkal, kalimat pengungkapan rasa ingin tahu dan kalimat
aktif dan pasif.
Kompetensi Dasar : 2.1. Menulis kalimat menyangkal dalam bahasa daerah tolaki.

1. Mampu mengidentifikasi tata cara membuat kalimat menyangkal


dalam bahasa daerah tolaki

2. Mampu membedakan kalimat menyangkal subyej kalimat dengan


Indikator
predikat kalimat.

3. Mampu membuat kalimat menyangkal dalam bahasa daerah


tolaki

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan pembelajaran:

1. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara membuat kalimat menyangkal dalam bahasa daerah
tolaki dengan benar.

2. Siswa dapat membedakan kalimat menyangkal subyek kalimat dengan predikat kalimat dengan
benar.

3. Siswa dapat membuat kalimat menyangkal dalam bahasa daerah tolaki dengan benar.

4. B. Materi Pembelajaran

Menulis Kalimat menyangkal

1. C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

4. D. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan awal:

 Siswa berdoa

 Mengabsen siswa

 Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik

 Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi yang
akan disampaikan
1. Kegiatan inti:

1. Guru menjelaskan tata cara membuat kalimat menyangkal sengan subyek kalimat.

2. Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat menyangkal dengan subyek kalimat.

3. Siswa membuat kalimat dengan menggunakan subyek kalimat.

4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran.

5. Kegiatan akhir:

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat dengan menggunakan subyek kalimat
dalam bahasa daerah tolaki.

Pertemuan kedua

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa.

2. Mengabsen siswa.

3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberi nilai yang baik.

4. Guru bertanya tentang tugas rumah membuat kalimat dengan menggunakan subyek
kalimat dalam bahasa daerah tolaki.

5. Kegiatan inti

 Guru menjelaskan tata cara membuat kalimat menyangkal dengan predikat kalimat.

 Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat menyangkal dengan predikat kalimat.

 Guru dan siswa mengidentifikasi perbedaan antara kalimat menyangkal subyek dengan kalimat
menyangkal predikat kalimat.

 Siswa membuat kalimat menyangkal dengan predikat kalimat.

 Guru memberikan kesimpulan.

1. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Penutup

3. E. Sumber Belajar

1. Buku pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6 (Diknas Kota Kendari 2005)

2. Sumber lainnya

4. F. Penilaian
1. Teknik : Penugasan, Tes tertulis dan tes lisan

2. Bentuk instrument : Tes penugasan dan tes uraian

3. Soal/ Instrumen :

1. Buatlah kalimat menyangkal dengan menggunakan subjek dan predikat


kalimat. Kemudian terjemahkan kedalam bahasa Indonesia!

2. Ubahlah susunan kalimat di bawah ini menjadi susunan kalimat


menyangkal dengan benar serta terjemahkan kedalam bahasa
Indonesia!

1. Mohina – inaku – oki – ngolako

…………………………………

1. Iamo – Oki – ndee kaa’i – notamo

………………………………….

Kendari, 20

Mengetahui Penyusun,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Bahasa Daerah Tolaki

Dra. Lisnawati, M.Pd Hasniati Syam, A.Ma

Nip. 19611216 198207 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 12 Baruga

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki

Kelas/ Semester : VI/ 1

: 2. Mengungkapkan kalimat pikiran, perasaan, dan mengalaman


Standar Kompetensi dalam kalimat menyangkal, kalimat pengungkapan rasa ingin tahu
dan kalimat aktif dan pasif.

: 2.2. Menulis kalimat pengungkapan rasa ingin tahu dalam bahasa


Kompetensi Dasar
daerah tolaki.
1. Mampu mengidentifikasi tata cara membuat kalimat rasa
ingin tahu dalam bahasa daerah tolaki

2. Mampu membedakan kalimat pengungkapan rasa ingin tahu


Indikator dengan menggunakan kata Tanya dan dengan menggunakan
kata kerja.

3. Mampu membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu


dalam bahasa daerah tolaki

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

1. A. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu dalam
bahasa daerah tolaki dengan benar.

2. Siswa dapat membedakan kalimat pengungkapan rasa ingin tahu dengan menggunakan kata
Tanya dan dengan menggunakan kata kerja dengan benar.

3. Siswa dapat membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu dalam bahasa daerah tolaki dengan
benar.

1. B. Materi Pembelajaran

Menulis kalimat mengungkapan rasa ingin tahu

1. C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

4. Tim siswa kelompok berprestasi

1. D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Motivasi, siswa yang aktif akan diberi nilai yang baik


4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan.

1. Kegiatan inti

a) Guru menjelaskan tata cara membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu.

b) Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat mengungkapan rasa ingin tahu dengan
menggunakan kata Tanya dan kata kerja.

c) Siswa membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu dengan benar.

d) Guru memberikan kesimpulan pembelajaran

1. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi.

2. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu
dalam bahasa daerah tolaki.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan awal

 Siswa berdoa

 Mengabsen siswa

 Motivasi, yaitu siswa yang aktif diberikan nilai yang baik

 Guru bertanya tentang tugas rumah untuk membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu
dalam bahasa daerah tolaki.

1. Kegiatan inti

 Guru membentuk kelompok yang anggotanya maksimal 4 orang secara heterogen.

 Guru menyajikan kembali pelajaran kalimat pengungkapan rasa ingin tahu.

 Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan oleh semua anggota kelompok.

 Guru memerintahkan semua siswa membacakan dua buah kalimat pengungkapan rasa ingin
tahu dan tidak boleh saling membantu.

 Guru memberikan kesimpulan

1. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Penutup

3. E. Sumber belajar
a) Buku Pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6 (Dikan Kota Kendari 2005)

b) Sumber lainnya

1. F. Penilaian

1. Teknik : Penugasan, ters tertulis dan tes lisan

2. Bentuk instrument : Tes penugasan dan tes uraian

1. Soal/ instrument :

1. Buatlah kalimat yang bermakna ingin mengetahui sesuatu dengan menggunakan kata –
kata dibawah ini:

1. Inae

2. Mbaako’i

3. opio

4. Terjemahkan kalimat yang telah anda buat ke dalam bahasa Indonesia!

Kendari, 20

Mengetahui Penyusun,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Bahasa Daerah Tolaki

Dra. Lisnawati, M.Pd Hasniati Syam, A.Ma

Nip. 19611216 198207 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 12 Baruga

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki

Kelas/ Semester : VI/ 1

: 2. Mengungkapkan kalimat pikiran, perasaan, dan mengalaman dalam


Standar Kompetensi kalimat menyangkal, kalimat pengungkapan rasa ingin tahu dan kalimat
aktif dan pasif.

Kompetensi Dasar : 2.3. Menulis kalimat aktif dan pasif.


1. Mampu mengidentifikasi tata cara membuat kalimat aktif dan
pasif dalam bahasa daerah tolaki.

Indikator 2. Mampu membedakan kalimat aktif dengan kalimat pasif

3. Mampu membuat kalimat aktif dan pasif dalam bahasa daerah


tolaki.

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran :

1) Siswa dapat Mengidentifikasi tata cara membuat kalimat aktif dan pasif dalam bahasa daerah tolaki
dengan benar.

2) Siswa dapat Membedakan kalimat aktif dengan kalimat pasif dalam bahasa daerah tolaki dengan
benar

3) Siswa dapat Membuat kalimat aktif dan pasif dalam bahasa daerah tolaki dengan benar

1. B. Materi Pembelajaran

Menulis kalimat aktif dan pasif

1. C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

4. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan awal

1) Siswa berdoa

2) Mengabsen siswa

3) Motivasi yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik

4) Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi yang akan
disampaikan

1. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan tata cara membuat kalimat pengungkapan rasa ingin tahu .
2) Siswa mengdentifikasi tata cara membuat kalimat aktif dan pasif

3) Siswa membuat kalimat kalimat aktif dan pasif dengan benar

4) Guru memberikan kesimpulan pembelajaran

1. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat aktif dan pasif dalam bahasa daerah tolaki

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

1) Siswa berdoa

2) Mengabsen siswa

3) Motivasi yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik

4) Guru bertanya tentang tugas rumah untuk membuat kalimat aktif dan pasif

1. Kegiatan Inti

1) Membentuk kelompok yang anggotanya maksimal 4 orang secara heterogen.

2) Guru menyajikan kembali pelajaran kalimat aktif dan pasif.

3) Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.

4) Guru memerintahkan tiap siswa membacakan dua buah aktif dan pasif dan tidak boleh saling
membantu.

5) Guru membrikan kesimpulan.

1. Kegaiatan Akhir

1) Siswa dan Guru melakukan refleksi

2) Penutup

1. E. Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6 (Diknas Kota Kendari 2005)

2. Sumber lainnya

3. F. Penilaian

1. Teknik : Penugasan, tes tertuli, dan tes lisan

2. Bentuk Instrumen : Tes Penugasan dan Tes uraian

3. Soal/Instrumen :
1. Buatlah kalimat aktif dengan menggunakan kata-kata dibawah ini.

1. Kaa

2. Enu

3. lako

4. Ubahlah Kalimat aktif diatas menjadi kalimat pasif

Kendari, 20

Mengetahui Penyusun,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Bahasa Daerah Tolaki

Dra. Lisnawati, M.Pd Hasniati Syam, A.Ma

Nip. 19611216 198207 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 12 Baruga

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki

Kelas/ Semester : VI/ 1

: 3. Memahami wacana legenda dan kata umum bidang


Standar Kompetensi
pemerintahan masyarakat tolaki

Kompetensi Dasar : 3.1. Memahami isi wacana legenda masyarakat tolaki

1. Mampu membaca isi wacana legenda

2. Mampu menemukan ide pokok paragraph dalam wacana


Indikator
3. Mampu membahas ide pokok dengan ringkasan isi wacana

4. Mampu membahas ide pokok dan ringkasan isi wacana

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

1. A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran :

1) Siswa dapat membaca isi wacana legenda dengan benar

2) Siswa dapat menemukan ide pokok paragraph dalam wacana dengan benar

3) Siswa dapat membuat ringkasan isi wacana dalam beberapa kalimat narasi dengan benar

1. B. Materi Pembelajaran

Memahami Isi Wacana

1. C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

4. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan awal

1) Siswa berdoa

2) Mengabsen siswa

3) Motivasi yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik

4) Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi yang akan
disampaikan

1. Kegiatan Inti

1) Guru membacakan wacana “TULA-TULANO KADADIOA’ANO KONAWE’EHA ANO LASOLO”

2) Siswa menceritakan kembali isi bacaan wacana dengan benar

3) Siswa mengidentifikasi pokok pikiran dari wacana “TULA-TULANO KADADIOA’ANO KONAWE’EHA


ANO LASOLO”

4) Guru memberikan kesimpulan pembelajaran

1. Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat aktif dan pasif dalam bahasa daerah tolaki

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal
1) Siswa berdoa

2) Mengabsen siswa

3) Motivasi yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik

4) Guru bertanya tentang tugas rumah membuat wacana

1. Kegiatan Inti

1) Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya dengan bimbingan guru.

2) Siswa mengidentifikasi pokok pikiran dari wacana yang dibuat masing-masing kelompok.

3) Secara berkelompok siswa membacakan wacana yang mereka buat.

4) Siswa dari kelompok lain saling memberikan koreksi atau pertanyaan kepada kelompok yang
membacakan wacana.

5) Guru memilih wacana terbaik.

6) Wacana terbaik diberi penghargaan

1. Kegaiatan Akhir

1) Siswa dan Guru melakukan refleksi

2) Penutup

1. E. Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 5 (Diknas Kota Kendari 2005)

2. Sumber lainnya

3. F. Penilaian

1. Teknik : Penugasan, tes tertuli, dan tes lisan

2. Bentuk Instrumen : Tes Penugasan dan Tes uraian

3. Soal/Instrumen :

1. Buatlah sebuah wacana minimal 10 paragraf dan terjemahkan kedalam


bahasa Indonesia!

2. Ohawo pombemalauno ino tulura iloluno

Kendari, 20

Mengetahui Penyusun,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Bahasa Daerah Tolaki


Dra. Lisnawati, M.Pd Hasniati Syam, A.Ma

Nip. 19611216 198207 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 12 Baruga

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki

Kelas/ Semester : VI/ 1

: 3. Memahami wacana legenda dan kata umum bidang pemerintahan


Standar Kompetensi
masyarakat tolaki

Kompetensi Dasar : 3.2. Memahami kata umum bidang pemerintahan masyarkat tolaki

1. Mampu menyebutkan kata umum bidang pemerintahan dalam


bahasa daerah tolki

Indikator 2. Mampu mendiskusikan makna dari kata umum

3. Mampu membuat kalimat dengan menggunakan kata umum


bidang pemerintahan dalam bahasa daerah tolaki

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

1. A. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran:

1. Siswa dapat menyebutkan kata umum bidang pemerintahan dalam bahas daerah tolaki dengan
benar.

2. Siswa dapat mendiskusikan makna dari kata umum pemerintahan dalam bahasa daerah tolaki
dengan benar.

3. Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan kata umum bidang pemerintahan dalam
bahasa daerah tolaki dengan benar.

4. B. Materi Pembelajaran

Memahami isi wacana

1. C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

4. D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Motivasi, Siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik

4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan.

5. Kegiatan inti

1. Guru menyajikan pelajaran

2. Siswa menyebutkan kata – kata umum dalam bidang pemerintahan dengan


benar.

3. Siswa membuat kalimat dengan menggunakan kata umum bidang


pemerintahan.

4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran.

5. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Evaluasi

Pertemuan kedua

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik

4. Guru memberikan kui tentang materi peretmuan sebelumnya.

5. Kegiatan inti

1. Guru menyediakan tongkat


2. Guru menyajikan pelajaran, kemudian memberikan kesempatan kepada siswa
untuk membaca materi tentang kata umum bidang pemerintahan.

3. Setelah selesai membaca buku dan mempelajarinya, siswa diprsilahkan menutup


bukunya.

4. Guru mengambil tongkat dan memberikannya kepada siswa, setelah itu guru
memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus
menjawab. Demikian seterusnya sampai sebahagian besar siswa mendapat
bagian untuk menjawab setiap pertanyaan guru.

5. Guru memberikan kesimpulan

6. Kegiatan akhir

1. Memberikan evaluasi

2. Penutup

6. E. Sumber belajar

1. Buku Pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6 (Diknas Kota Kendari 2005)

2. Sumber lainnya

7. F. Penilaian

1. Teknik : Penugasan, tes tertulis dan lisan

2. Bentuk insrumen : Tes penugasan dan tes uraian

3. Soal/ Instrumen :

1. Buatlah kalimat dengan menggunakan kata – kata umum di bidang


pemerintahan di bawah ini!

1. Pu’u wonua

2. Ponggawa

Kendari, 20

Mengetahui Penyusun,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Bahasa Daerah Tolaki

Dra. Lisnawati, M.Pd Hasniati Syam, A.Ma

Nip. 19611216 198207 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SDN 12 Baruga

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki

Kelas/ Semester : VI/ 1

: 4. Memahami pola kalimat inti dan pelafalan kata dalam bahasa daerah
Standar Kompetensi
tolaki

Kompetensi Dasar : 4.1. Memahami pola kalimat inti dalam bahasa daerah tolaki

1. Mampu menyebutkan kata umum bidang pemerintahan dalam


bahasa daerah tolaki

Indikator 2. Mampu mendiskusikan makna dari kata umum

3. Mampu membuat kalimat dengan menggunakan kata umum


bidang pemerintahan dalam bahasa daerah tolaki

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

1. A. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran:

1. Siswa dapat mengidentifikasi macam – macam pola kalimat inti dalam bahasa daerah tolaki
dengan benar.

2. Siswa dapat membuat macama- macam pola kalimat inti dalam bahasa daerah tolaki dengan
benar

3. B. Materi Pembelajaran

Membuat kalimat berpola S – P (Subject – Predikat) dengan variasi.

1. C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

4. D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan pertama
2. Berdoa.

3. Mengabsen siswa.

4. Motivasi, yaitu, siswa yang aktif akan diberi nilai yang baik.

5. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi yang
akan diajarkan.

1. Kegiatan inti

2. Guru menjelaskan bentuk – bentuk kalimat inti (Subject – predikat) dengan variasi.

3. Siswa mengidentifikasi bentuk – bentuk kalimat inti (Subject – Predikat) dengan variasi.

4. Siswa membuat kalimat inti (Subject – Predikat) dengan variasi.

5. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran.

1. Kegiatan akhir

Siswa dan guru melakukan refleksi

Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat inti (subject – predikat) dengan variasi dalam
bahasa daerah tolaki.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan awal:

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik

4. Guru memberikan kuis tentang pelajaran sebelumnya

5. Kegiataan inti

6. Guru menyajikan pelajaran.

7. Siswa membuat kalimat inti (Subject – Predikat) dengan variasi.

8. Guru mempersilahkan siswa membacakan hasil pekerjaannya secara bergantian.

9. Guru memberikan kesimpulan.

1. Kegiatan akhir

Siswa dan guru melakukan reflexi.

Penutup.

1. E. Sumber belajar
1. Buku Pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6 (Diknas Kota Kendari 2005)

2. Sumber lainnya

3. F. Penilaian

1. Teknik : Penugasan, tes tertulis dan lisan

2. Bentuk instrument : tes penugasan dan tes uraian

3. Soal /instrument :

1. Buatlah kalimat inti dengan pola S – P beserta terjemahannya dalamm


uraian berikut!

1. …………….. Umusa

S P

1. …………….. mogili

S P

1. I umaro ……………

S P

1. Anawula …………..

S P

Kendari, 20

Mengetahui Penyusun,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Bahasa Daerah Tolaki

Dra. Lisnawati, M.Pd Hasniati Syam, A.Ma

Nip. 19611216 198207 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 12 Baruga

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki

Kelas/ Semester : VI/ 1


: 4. Memahami pola kalimat inti dan pelafalan kata dalam bahasa daerah
Standar Kompetensi
tolaki

Kompetensi Dasar : 4.2. Memahami pola kalimat inti dalam bahasa daerah tolaki

1. Mampu melafalkan kata – kata secara tepat


Indikator
2. Mampu mengidentifikasi perbedaan lafal kata – kata yang identik

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran:

 Siswa dapat melafalkan kata – kata secara tepat dengan benar

 Siswa dapat mengidentifikasi peredaan lafal kata – kata yang identik dengan benar

1. B. Materi Pembelajaran

Melafalkan kata

1. C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

1. D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Motivasi. Yaitu siswa yang aktif akan diberi nilai yang baik

4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan


materi yang akan diajarkan.

5. Kegiatan inti

1. Guru menyajikan pelajaran (kompetensu yang akan disampaikan)

2. Siswa melafalkan kata – kata secara tepat

3. Siswa mengidentifikasi perbedaan lafal kata – kata yang identik


4. Guru memberikan kesimpulan

6. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Penutup

2. E. Sumber Belajar

1. Buku pelajaran Bahasa Daerah Tolaki Kelas 6 (DIknas Kota Kendari 2005)

2. Sumber lainnya.

3. F. Penilaian

 Teknik : Penugasan, tes tertulis dan lisan

 Bentuk instrument : tes penugasan dan tes uraian

 Soal/ Instrument :

1. Lafalkanlah kata – kata dibawah ini secara perorangan di depan kelas!

1. Hende’ino

2. Mbele’esu

3. Mo’enu

4. Notaahori

5. Temukan kata –kata yang memiliki pelafalan kata yang identik!

Kendari, 20

Mengetahui Penyusun,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Bahasa Daerah Tolaki

Dra. Lisnawati, M.Pd Hasniati Syam, A.Ma

Nip. 19611216 198207 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 12 Baruga

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki


Kelas/ Semester : VI/ 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami pola kalimat dan struktur kata kerja bersisipan

: 5.1. Memahami kalimat dengan pola S – P – O (Subyek – Predikat –


Kompetensi Dasar
obyek)

1. Mampu mengidentifikasi pola kalimat S – P – O dalam wacana


Indikator kumokoneahi’i mobasa

2. Mampu membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – O

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran:

1. Siswa dapat mengidentifikasi pola kalimat S – P – O dalam wacana komokonwahi’i mobasa


dengan benar.

2. Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – O dengan benar.

3. B. Materi Pembelajaran

Memahami kalimat dengan pola S – P – O

1. C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

4. D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberi nilai yang baik

4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan.
5. Kegiatan inti

1. Guru menyajikan pelajaran (kompetensi yang akan dicapai).

2. Siswa mengidentifikasi kalimat berpola S – P – O dalam wacana kumokoneahi’i


mobasa.

3. Siswa membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – O

4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran

5. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Siswa mendapat tugas rumah untuk membuat kalimat dengan


menggunakan pola S – P – O dalam bahasa derah tolaki

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Moivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberi nilai yang baik

4. Guru bertanya tentang tugas rumah membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P –
O dalam bahas daerah tolaki.

5. Kegiatan inti

1. Guru menjelaskan kembali tata cara membuat kalimat dengan pola S – P – O.

2. Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat dengan pola S – P – O.

3. Guru dan siswa mengidentifikasi perbedaan antara kalimat dengan pola S – P


dan kalimat dengan pola S – P – O.

4. Guru memberikan kesimpulan

5. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Penutup

6. E. Sumber Belajar

1. Buku pelajaran /Bahasa Daerah Tolaki 6 (Diknas Kota Kendari 2005)

2. Sumber lainnya

7. Penilaian
1. Teknik : Penugasan, tes tertulis dan lisan.

2. Bentuk Instrumen : tes penugasan dan tes uraian

3. Soal Instrumen :

4. I Suci . . . Kinaa

S P O

1. I Adi . . . O sura

S P O

1. I ama . . . Sura Kabara

S P O

Kendari, 20

Mengetahui Penyusun,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Bahasa Daerah Tolaki

Dra. Lisnawati, M.Pd Hasniati Syam, A.Ma

Nip. 19611216 198207 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 12 Baruga

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki

Kelas/ Semester : VI/ 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami pola dalam kalimat dan struktur kata kerja bersisipan

: 5.2. Memahami kalimat dengan pola K – S – P (keterangan – subjek –


Kompetensi Dasar
predikat)

1. Mampu mengidentifikasi pola kalimat K – S – P dalam wacana


Indikator kumokoneahi’i mobasa.

2. Mampu membuat kalimat dengan menggunakan pola K – S – P


Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

1. A. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran:

1. Siswa dapat mengidentifikasi pola kalimat K – S – P dalam wacana kumokonehai’i mobasa.

2. Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan pola K – S – P dengan benar.

3. B. Materi Pembelajaran

Memahami kalimat dengan pola K – S – P

1. C. Metode pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

4. D. Langkah – langkah kegiatan pemebelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik

4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan.

5. Kegiatan inti

1. Guru menyajikan pelajaran (kompetensi yang akan dicapai).

2. Siswa mengidentifikasi kalimat yang berpola K – S – P dalam wacan


kumokoneahi’i mobasa.

3. Siswa membuat kalimat dengan menggunakan pola K – S – P.

4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran.

5. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi.

2. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat dengan


menggunakan pola K – S – P dalam bahasa daerah tolaki.
Pertemuan kedua

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa.

2. Mengabsen siswa.

3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik.

4. Guru bertanya tentang tugas rumah untuk membuat kalimat dengan menggunakan pola
K – S – P dalam bahasa tolaki.

5. Kegiatan inti

1. Guru menjelaskan kembali tata cara membuat kalimat dengan pola K – S – P.

2. Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat dengan pola K – S – P.

3. Guru dan siswa mengidentifikasi perbedaan antara kalimat dengan pola S – P –


O dengan K – S – P.

4. Guru memberikan kesimpulan.

5. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi.

2. Penutup.

6. E. Sumber Belajar

1. Buku pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6 (Diknas Kota Kendari 2005)

2. Sumber lainnya.

7. F. Penilaian

1. Teknik : Penugasan, Tes tertulis dan lisan

2. Bentuk Instrumen : Tes penugasan dan tes uraian

3. Soal/ Instrumen :

4. Ihawi . . . Leu

K S P

1. Mohina . . . Mbule

K S P

1. Animbo . . . ene

K S P
1. Ingoni . . . mbe ene

K S P

Kendari, 20

Mengetahui Penyusun,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Bahasa Daerah Tolaki

Dra. Lisnawati, M.Pd Hasniati Syam, A.Ma

Nip. 19611216 198207 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 12 Baruga

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki

Kelas/ Semester : VI/ 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami pola dalam kalimat dan struktur kata kerja bersisipan

: 5.3. Memahami kalimat dengan pola S – P – K (subjek – predikat –


Kompetensi Dasar
keterangan)

1. Mampu mengidentifikasi pola kalimat S – P – K dalam wacana


Indikator kumokoneahi’i mobasa.

2. Mampu membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – K

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran:

1. Siswa dapat mengidentifikasi pola kalimat S – P – K dalam wacana kumokonehai’i mobasa.

2. Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – K dengan benar.

1. B. Materi Pembelajaran

Memahami kalimat dengan pola S – P – K


1. C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

4. D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik

4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan.

5. Kegiatan inti

1. Guru menyajikan pelajaran (kompetensi yang akan dicapai)

2. Siswa mengidentifikasi kalimat yang berpola S – P – K dalam wacana


kumokoneahi’i mobasa.

3. Siswa membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – K

4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran

5. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi.

2. Siswa mendapatkan tugas rumah untuk membuat kalimat dengan


menggunakan pola S – P – K dalam bahasa daerah tolaki.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik

4. Guru bertanya tentang tugas rumah untuk membuat kalimat dengan menggunakan pola
S – P – K dalam bahasa tolaki.

5. Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan kembali tata cara membuat kalimat dengan pola S – P – K.

2. Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat dengan pola S – P – K.

3. Guru dan siswa mengidentifikasi perbedaan antara kalimat dengan pola S – P – K


dengan S – P – O dan K – S – P.

4. Guru memberikan kesimpulan.

5. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Penutup

6. E. Sumber Belajar

7. Buku pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6 (Diknas Kota Kendari 2005)

8. Sumber lainnya.

1. F. Penilaian

1. Teknik : Penugasan, Tes tertulis dan lisan

2. Bentuk Instrumen : Tes penugasan dan tes uraian

3. Soal/ Instrumen :

4. Ipue Leu’ito . . . .

S P K

1. I mama . . . . inggomi mo’oru – oru

S P K

1. I Nina lako’ito . . . .

S P K

Kendari, 20

Mengetahui Penyusun,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Bahasa Daerah Tolaki

Dra. Lisnawati, M.Pd Hasniati Syam, A.Ma

Nip. 19611216 198207 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SDN 12 Baruga

Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Tolaki

Kelas/ Semester : VI/ 1

Standar Kompetensi : 5. Memahami pola dalam kalimat dan struktur kata kerja bersisipan

: 5.4. Memahami kalimat dengan pola S – P – O – K (subjek – predikat –


Kompetensi Dasar
objek – keterangan)

1. Mampu mengidentifikasi pola kalimat S – P – O – K dalam wacana


kumokoneahi’i mobasa.
Indikator
2. Mampu membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – O –
K

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 x pertemuan)

1. A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran:

1. Siswa dapat mengidentifikasi pola kalimat S – P – O – K dalam wacana kumokonehai’i mobasa.

2. Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – O – K dengan benar.

1. B. Materi Pembelajaran

Memahami kalimat dengan pola S – P – O – K

1. C. Metode Pembelajaran

2. Ceramah

3. Tanya jawab

4. Penugasan

1. D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa
3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan diberikan nilai yang baik

4. Membuka pelajaran dengan memberikan bahan apersepsi yang relevan dengan materi
yang akan disampaikan.

5. Kegiatan inti

1. Guru menyajikan pelajaran (kompetensi yang akan dicapai)

2. Siswa mengidentifikasi kalimat yang berpola S – P – O – K dalam wacana


kumokoneahi’i mobasa.

3. Siswa membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P – O – K

4. Guru memberikan kesimpulan pembelajaran

5. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Penutup

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan awal

1. Siswa berdoa

2. Mengabsen siswa

3. Motivasi, yaitu siswa yang aktif akan dberi nilai yang baik

4. Guru bertanya tentang tugas rumah membuat kalimat dengan menggunakan pola S – P –
O – K dalam bahasa daerah tolaki

5. Kegiatan inti

1. Guru menjelaskan kembali tata cara membuat kalimat dengan pola S – P – O – K.

2. Siswa mengidentifikasi tata cara membuat kalimat dengan pola S – P – O – K.

3. Guru dan siswa mengidentifikasi perbedaan antara kalimat S – P – O – K dengan


pola S – P – O.

4. Guru memberikan kesipulan.

5. Kegiatan akhir

1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Penutup

6. E. Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran Bahasa Daerah Tolaki 6 (Diknas Kota Kendari 2005)


2. Sumber lainnya.

7. Penilaian

1. Teknik : Penugasan, tes tertulis dan lisan

2. Bentuk Instrumen : Tes penugasan dan tes uraian

3. Soal/ Instrumen :

4. I Ira laa monahu . . . ikambo.

S P O K

1. I Susi . . . .kinaa ine kuro

S P O K

Kendari, 20

Mengetahui Penyusun,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Bahasa Daerah Tolaki

Dra. Lisnawati, M.Pd Hasniati Syam, A.Ma

Nip. 19611216 198207 2 002
