RPP Cerita Tentang Daerahku

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 10

NIKAH

CERITA TENTANG DAERAHKU


Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah:
Pembinaan Kompetensi Mengajar
Dosen Pengampu :
Dr. Adiyati Fathu Roshonah, M.Pd.

Disusun Oleh:

Lezkha Yuznianti Raisya ( 22080200037 )

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH JAKARTA
2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Penyusun : Lezkha Yuznianti Raisya


Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pendidikan Alam dan Sosial
Fase / Kelas : B/4 ( Semester 2 )
Topik : A. Seperti Apa Daerah Tempat Tinggalku Dahulu?
Kurikulum : Merdeka
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 2 x 35 Menit )

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR IPAS


A. Bahasa Indonesia
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.9 Mencermati tokoh-tokoh dan tempat ➢ Menyebutkan tokoh-tokoh dan
yang terdapat pada teks fiksi pada tempat kerajaan pada diskusi dan
Sejarah tempat tinggalnya pertanyaan dengan tepat.
4.9 Menyampaikan hasi lidentifikasi ➢ Bercerita dengan artikulasi jelas,
tokoh-tokoh dan tempat yang terdapat ekspresif, intonasi tepat, dan penuh
pada teks fiksi secara lisan, tulis, dan percaya diri.
visual ➢ Menjelaskan secara lisan
pengertian dan ciri-ciri teks cerita
fiksi.

2 |C e r i t a Te n t a n g D a e r a h k u
B. Ilmu Pengetahuan Alam

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.4 Menghubungkan gaya dengan gerak ➢ Mengetahui pengertian gaya dan
pada peristiwa di lingkungan sekitar. gerak dengan benar.
➢ Menjelaskan perbedaan gaya dan
gerak.
4.4 Menyajikan hasil percobaan tentang ➢ Mempraktikkan gaya dorongan dan
hubungan antara gaya dan gerak. tarikan.
➢ Menyajikan hasil percobaan
tentang gaya dan gerak secara
tertulis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
➢ Tujuan Pembelajaran Bab 5 :
a) Menceritakan perkembangan sejarah daerah tempat tinggal.
b) Mengidentifikasi dan menunjukkan kekayaan alam yang ada di daerah tempat
tinggal,
c) Menelaah pengaruh perkembangan daerah terhadap kehidupan perekonomian
masyarakat di daerah tempat tinggal.
➢ Tujuan Pembelajaran Pengenalan tema :
a) Peserta Peserta didik melakukan aktivitas yang berkaitan dengan tema
pembelajaran sebagai perkenalan.
b) Peserta didik menyampaikan apa yang ingin dan akan dipelajari di bab ini.
c) Peserta didik membuat rencana belajar.
➢ Tujuan Pembelajaran Topik A :
a) Peserta didik dapat menceritakan awal mula daerah dan tokoh-tokoh lokal yang
berperan penting dalam perkembangan daerah tempat tinggalnya.
b) Peserta didik dapat menyebutkan sikap baik yang dapat diteladani dari tokoh
daerah tempat tinggalnya.
c) Peserta didik membandingkan kondisi daerah tempat tinggalnya dahulu dan kini.

3 |C e r i t a Te n t a n g D a e r a h k u
d) Peserta didik dapat menyebutkan kerajaan yang pernah berkembang di daerah
tempat tinggalnya.
e) Peserta didik menjelaskan pentingnya menjaga peninggalan sejarah daerah tempat
tinggalnya

D. MATERI PEMBELAJARAN
➢ Sejarah Daerah Tempat Tinggal

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


➢ Pendekatan : EEK (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
➢ Model Pembelajaran : Keterampilan Proses (Process Skill )
➢ Metode Pembelajaran: Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi & penugasan.

F. SUMBER BELAJAR
➢ Buku Pedoman Guru Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Ilmu
Pengetahuan Alam dan Sosial Kurikulum Merdeka, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2021).
➢ Buku Siswa Tema : Daerah Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Ilmu Pengetahuan Alam
dan Sosial Kurikulum Merdeka, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2021).
➢ Buku cerita rakyat dari berbagai daerah dan meja.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
➢ Peta, Buku Teks, LKPD dan games
➢ Papan tulis, penghapus, laptop, infocus, powerpoint, video youtobe :

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP DESKRIPSI PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1) Guru memberikan salam dan mengajak 10 Menit
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. (Religiusitas)
2) Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat

4 |C e r i t a Te n t a n g D a e r a h k u
duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (Orientasi)
3) Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Daerah Tempat
Tinggalku”. (Apersepsi)
4) Guru menyampaikan tahapan kegiatan
yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
(Communication)
Inti 1) Pada awal pembelajaran, guru 45 Menit
mengkondisikan siswa secara klasikal
dengan mengajukan pertanyaan:
• Apa kamu senang membaca cerita?
• Apa cerita yang pernah kamu baca?
• Apa cerita yang terkenal di lingkungan
tempat tinggalmu? (Apersepsi)
2) Siswa menyampaikan jawaban atas
pertanyaan yang diajukan oleh guru.
3) Guru membacakan narasi pada buku siswa.
4) Siswa siap, termotivasi, dan terangsang
untuk belajar lebih jauh lagi mengenai
materi yang dibahas.
5) Siswa memiliki kepedulian terhadap
lingkungan tempat tinggalnya, misalnya
cerita-cerita yang terkenal dan berkembang
di daerahnya.
6) Guru Memperlihatkan peta Indonesia pada
peserta didik. Tantang peserta didik untuk
menemukan lokasi provinsi beberapa
daerah yang guru sebutkan pada peta
Indonesia sebanyak beberapa kali untuk
membangun suasana kelas. Pada tantangan

5 |C e r i t a Te n t a n g D a e r a h k u
pembuka yang terakhir, minta peserta didik
untuk menemukan lokasi provinsi daerah
tempat tinggal mereka pada peta.
7) Guru Menunjukkan peserta didik sebuah
amplop yang bertuliskan alamat lengkap
pengirim dan juga penerima di depan kelas.
Guru bermain peran menjadi pengantar
paket yang kebingungan untuk
mengirimkan paket itu untuk membangun
suasana kelas. Minta bantuan peserta didik
untuk mengamati dan mencari tahu, di
manakah lokasi provinsi alamat-alamat
tersebut berada pada peta. Sebagai
tantangan pembuka yang terakhir, minta
peserta didik untuk menuliskan dengan
lengkap alamat rumah. Setelahnya guru
meminta memberitahukan lokasi daerah
tempat tinggal mereka pada peta.
8) Di akhir kegiatan, ceritakan tentang
luasnya Indonesia, dengan daerah yang
memiliki cerita uniknya masing-masing.
Sebutkan juga sebuah contoh cerita unik
berdirinya suatu daerah.

9) Guru Mengajak peserta didik untuk


bercerita mengenai segala hal yang mereka
ketahui dari suatu daerah yang guru
sebutkan di kegiatan sebelumnya. Agar
pembelajaran semakin menyenangkan.

6 |C e r i t a Te n t a n g D a e r a h k u
10) Guru meminta peserta didik untuk
bercerita tentang beberapa kisah/dongeng/
peninggalan sejarah pada daerah tempat
tinggal mereka.
11) Guru mengajak peserta didik untuk
mengelaborasikan fakta unik dari
kisah/dongeng/peninggalan sejarah
tersebut. Misal: Peserta didik bercerita
singkat tentang Danau Toba.
12) Guru dapat memberi pertanyaan tentang
keberadaan Danau Toba di wilayah
mereka. Guru dapat bertanya:
a. Apa yang dimaksud dengan Danau?
b. Seberapa luas dan dalam Danau Toba?
c. Apa saja keuntungan daerah saat memiliki
danau?
13) Guru memberikan kesempatan untuk
diskusi dengan bertanya pertanyaan
esensial kepada peserta didik. Tuliskan
kata kunci yang disampaikan peserta didik
pada papan tulis.
14) Guru dapat membantu peserta didik
menjawab dengan meminta peserta didik
mengamati dari hal terdekat di sekeliling
mereka seperti :
a. perubahan jumlah bangunan/rumah;
b. perubahan jumlah fasilitas umum;
c. perubahan jumlah penduduk;
d. kehadiran/perpindahan tetangga
dari/ke daerah lain.
15) Guru melanjutkan diskusi sampai peserta
didik melihat bahwa setiap daerah

7 |C e r i t a Te n t a n g D a e r a h k u
mengalami banyak perkembangan sebelum
akhirnya menjadi seperti sekarang.
16) Guru menjelaskan bahwa Di akhir
penjelasan tentang fakta daerah yang
menjadi contoh, bangun ketertarikan dan
rasa ingin tahu peserta didik dengan
bertanya: “Bagaimana dengan daerah
tempat tinggal kita?”
17) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai dalam bab ini dan
elaborasikan dengan apa yang ingin
diketahui peserta didik tentang daerah
tempat tinggalnya.
Penutup 1) Bersama-sama siswa membuat 15 menit
kesimpulan /rangkuman hasil belajar
selama sehari
2) Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk melakukan refleksi setelah
pemeblajaran yang telah diikuti.
3) Guru Melakukan penilaian hasil belajar
4) Guru Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

I. ASSESMEN/PENILAIAN
➢ Penilaian Autentik
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
melakukan melakukan melakukan melakukan
semua tugas semua tugas semua tugas semua tugas
dengan lengkap, dengan lengkap dengan lengkap, dengan kurang,
aktif dan dan aktif, tetaoi tetapi kurang tetapi kurang
antusias. kurang antusias.

8 |C e r i t a Te n t a n g D a e r a h k u
aktif dan kurang aktif dan kurang
antusias. antusias.
4 3 2 1
Sangat Baik (SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang (K)

➢ Penilaian Sikap ( Afektif )


Pedoman penilaian : Penilaian dilakukan jika terjadi peristiwa atau kejadian yang
tidak biasa di kelas.
Nama Peserta Tempat Tangga/Waktu Peristiwa
didik

➢ Penilaian Portofolia
No. Aspek Penilaian Teknik Bentuk Istrumen Waktu
1. Sikap (Afektif) Observasi Lembar observasi Saat
pembelajaran
berlangsung
2. Pengetahuan Tertulis Pertanyaan. Esai dan Saat
(Knowledge) teka – teki silang. pembelajaran
berlangsung
3. Keterampilan Produk Rubrik penilaian Saat
(Psikomotor) pembelajaran
berlangsung

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


➢ Remedial
9 |C e r i t a Te n t a n g D a e r a h k u
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
➢ Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan

10 | C e r i t a T e n t a n g D a e r a h k u
