Instrumen Telaah Modul Ajar 20

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 4

INSTRUMEN TELAAH MODUL AJAR

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 1 TANGEN


MATA PELAJARAN : Pendidikan Pancasila
KELAS / FASE : 7/D
NOMOR MODUL AJAR : 9
NAMA GURU : Erlina Ratih,S.Pd

NO. KOMPONEN SKOR


I INFORMASI UMUM 235.3
A Identitas Modul 21.0
Nama mata pelajaran 3
Nama Penyusun 3
Nama Institusi 3
Tahun Disusunnya Modul Ajar 3
Jenjang Pendidikan 3
Fase / Kelas 3
Alokasi Waktu 3
B Kompetensi Awal 5.0
Tidak ada kompetensi awal yang harus dikuasai siswa

Ada kompetensi awal yang harus dikuasai siswa tetapi


2
tidak sesuai dengan CP
Kompetensi awal yang harus dikuasai siswa sudah
3
sesuai dengan CP
C Profil Pelajar Pancasila 5
Tidak memuat profil pelajar pancasila

Memuat profil pelajar pancasila tetapi tidak sesuai CP


Memuat profil pelajar pancasila dan sesuai CP 2
Memuat profil pelajar pancasila sesuai CP dan
3
diuraikan tujuannya
D Sarana dan Prasarana 2.0
Tidak ada sarana dan prasarana
Ada sarana prasarana tetapi tidak sesuai
Ada sarana prasarana dan sesuai 2
E Target Peserta Didik 5.0
Tidak ada target peserta didik
Target peserta didik hanya untuk kelas reguler 2
Target peserta didik sudah bervariasi 3
F Model pembelajaran yang digunakan 2.0
Tidak ada model pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan tidak sesuai
Model pembelajaran yang digunakan sudah sesuai dan
2
melayani kebutuhan siswa
II KOMPONEN INTI 126.3
A Tujuan Pembelajaran 3.0
Tidak ada tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran tidak mengandung kompetensi dan konten
Tujuan pembelajaran mengandung kompetensi, konten dan3 variasi
B Pemahaman Bermakna 3.0
Tidak ada pemahaman bermakna
Ada pemahaman bermakna tetapi tidak sesuai CP
Ada pemahaman bermakna dan sesuai CP 3
C Pertanyaan Pemantik 5
Tidak ada pertanyaan pemantik
Ada pertanyaan pemantik tetapi kurang sesuai dengan
2
CP
Ada pertanyaan pemantik sesuai dengan CP 3
D Persiapan Pembelajaran 4.0
Tidak ada persiapan pembelajaran

Ada persiapan pembelajaran tetapi belum terperinci 2

Ada sarana prasarana dan terperinci 2


E Kegiatan Pembelajaran 2.0
Tidak ada kegiatan pembelajaran
Ada kegiatan pembelajaran yang terdiri dari
pendahuluan, kegiatan inti, penutup tetapi belum
mengarah pada profil pelajar pancasila dan tujuan
pembelajaran
Ada kegiatan pembelajaran yang terdiri dari
pendahuluan, kegiatan inti, penutup yang sudah
mengarah pada profil pelajar pancasila dan tujuan
pembelajaran, tetapi belum berdiferensiasi
Ada kegiatan pembelajaran yang terdiri dari
pendahuluan, kegiatan inti, penutup yang sudah
2
mengarah pada profil pelajar pancasila dan tujuan
pembelajaran, serta sudah berdiferensiasi
F Asesmen 2.0
Tidak ada asesmen

Hanya ada satu asesmen (Diagnostik, formatif, sumatif)

Ada dua asemen (Diagnostik, formatif, sumatif) 2


Ada tiga asesmen (diagnosti, formatif, sumatif) dan
lengkap (kisi-kisi, soal, dan rubrik)
G Pengayaan dan Remedial 2
Tidak ada pengayaan dan remidial
Hanya ada satu yaitu pengayaan saja atau remidial
saja
Ada pengayaan dan remidial tetapi tidak lengkap
Ada pengayaan dan remidial serta lengkap 2
H Refleksi Peserta Didik dan Guru 3.0
Tidak ada refleksi
Ada refleksi tetapi hanya dari siswa saja atau guru saja

Ada refleksi dari siswa dan guru 3


III LAMPIRAN 137.5
A Lembar Kerja Peserta Didik 3.0
Tidak ada LKPD 0
Ada LKPD tetapi tidak lengkap
Ada LKPD dan lengkap 3
B Bahan bacaan guru dan peserta didik 3.0
Tidak ada bahan bacaan untuk guru dan peserta didik
Ada bahan bacaan untuk guru dan peserta didik tetapi
kurang bervariasi
Bahan bacaan guru dan peserta didik bervariasi 3
C Glosarium 3
Tidak ada Glosarium
Ada Glosarium tetapi tidak lengkap
Glosarium lengkap 3
D Daftar Pustaka 2.0
Tidak ada daftar pustaka
Ada daftar pustaka tetapi hanya satu
Daftar pustaka lebih dari satu 2
IV PRINSIP PENYUSUNAN MODUL AJAR 125.0
A Esensial 2.0
Pemahaman konsep dari setiap mata pelajaran tidak
melalui pengalaman belajar dan lintas disiplin.
Pemahaman konsep dari setiap mata pelajaran sudah
melalui pengalaman belajar atau lintas disiplin.

Pemahaman konsep dari setiap mata pelajaran sudah


2
melalui pengalaman belajar dan lintas disiplin.
B Menarik, bermakna, dan menantang 2.0
Modul ajar tidak memenuhi prinsip menarik,
bermakna, dan menantang
Modul ajarhanya memenuhi salah satu prinsip
menarik, bermakna, dan menantang
Modul ajarhanya memenuhi dua prinsip menarik,
bermakna, dan menantang
Modul ajarhanya memenuhi prinsip menarik, 2
bermakna, dan menantang
C Relevan dan kontekstual 3
Modul ajar tidak memenuhi prinsip relevan dan
Modul ajar hanya memenuhi satu prinsip relevan atau
kontekstual
Modul ajar memnuhi prinsip relevan dan kontekstual 3
D Berkesinambungan 3.0
Modul ajar tidak memenuhi prinsip berkesinambungan

Modul ajar memenuhi prinsip berkesinambungan. 3


SKOR TOTAL 151.34
Sangat Baik
Kriteria: 91 - 100 Sangat baik
81 - 90 Baik
71 - 80 Cukup
< 71 Kurang

Keterangan: Penelaah
1 Isilah identitas terlebih dahulu
2 Isilah dengan angka sesuai rentang nilai yang tersedia
Drs. Suharto
NIP. 196601192014091001
