01 RP Lokomotor - SD Iv - 03 - 07 - 2022 - Oke

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SD Negeri Songgom 08


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester :I/1
Pokok Bahasan : Aktivitas Gerak Dasar Lokomotor
Sub Pokok Bahasan : Aktivitas Variasi dan Kombinasi Pola Gerak Dasar Lokomotor
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 3 s.d 6 Kali Pertemuan ( 9 s.d 18 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase B, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam memvariasikan dan
mengombinasikan berbagai aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak secara mandiri (tanpa
meniru contoh) dilandasi dengan penerapan pengetahuan prosedural yang benar, menerapkan prosedur
aktivitas jasmani untuk pengembangan kebugaran dan pola perilaku hidup sehat, menunjukkan
perilaku tanggung jawab personal dan sosial dalam jangka waktu tertentu secara konsisten, serta
mendukung nilai-nilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan variasi 1.1 Menerapkan variasi dan kombinasi  Uji unjuk kerja.
dan kombinasi gerakan gerakan pola gerak dasar lokomotor Asesmen proses
pola gerak dasar seperti gerakan berjalan, berlari, movement selama
lokomotor seperti gerakan melompat, dan meloncat. proses pembelajaran
berlangsung.
berjalan, berlari, 1.2 Menerapkan variasi dan kombinasi
 Peer assessment.
melompat, dan meloncat. pola gerak dasar lokomotor dalam
 Formulir dan rubrik
bentuk permainan yang sederhana. asesmen.
2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi variasi dan  Tes tulis dan lisan
dan prosedur variasi dan kombinasi gerakan pola gerak dasar (dalam proses
kombinasi gerakan pola lokomotor seperti gerakan berjalan, pembelajaran dan
gerak dasar lokomotor berlari, melompat, dan meloncat. akhir pembelajaran).
 Self assessment.
seperti gerakan berjalan, 2.2 Mencontohkan variasi dan
 Soal tes tulis dan
berlari, melompat, dan kombinasi gerakan pola gerak dasar
rubrik asesmen.
meloncat. lokomotor seperti gerakan berjalan,
berlari, melompat, dan meloncat.
2.3 Menjelaskan cara melakukan variasi
dan kombinasi gerakan pola gerak
dasar lokomotor seperti gerakan
berjalan, berlari, melompat, dan
meloncat.
3. Menunjukkan perilaku 3.1 Menunjukkan tanggung jawab  Penilaian diri dan
bertanggung jawab dalam sosialnya dalam kelompok kecil observasi selama
menyimak arahan dan untuk melakukan perubahan positif. proses pembelajaran
umpan balik yang 3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling berlangsung.
 Siswa dan guru.
diberikan guru, mulai menghormati, dan mengambil bagian
 Formulir dan rubrik
dapat menghormati orang dalam kerja kelompok pada aktivitas
asesmen.
lain, serta menerima jasmani atau kegiatan sosial lainnya.
ragam keriangan yang

31
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
didapat melalui aktivitas 3.3 Menunjukkan dalam menerima
jasmani. ragam keriangan yang didapat
melalui aktivitas jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran


1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Variasi dan kombinasi Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
pola gerak dasar kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
lokomotor seperti a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
gerakan melompat dan dipersiapkan guru sebelumnya.
meloncat. b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
b. Variasi dan kombinasi variasi dan kombinasi gerakan pola gerak dasar lokomotor seperti
pola gerak dasar gerakan berjalan, berlari, melompat, dan meloncat.
lokomotor seperti c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
gerakan berjalan dan 1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang berisi
berlari. perintah dan indikator tugas gerak.
c. Variasi dan kombinasi 2) Gambar variasi dan kombinasi gerakan pola gerak dasar
pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berjalan, berlari, melompat, dan
lokomotor seperti meloncat.
gerakan berlari 3) Video pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan pola
berbelok-belok. gerak dasar lokomotor seperti gerakan berjalan, berlari,
d. Variasi dan kombinasi melompat, dan meloncat.
pola gerak dasar 4) Gawang, kursi atau sejenisnya (gawang, kursi terbuat dari
lokomotor seperti bahan yang tidak membahayakan).
gerakan berjalan, 5) Rintangan (gawang dan kursi) atau sejenisnya (kursi atau
berlari, dan melompat. bilah bambu).
6) Peluit dan stopwatch.
2. Pengaturan peserta didik: 7) Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
Individu, berpasangan,
dan berkelompok. 2. Kegiatan pengajaran
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
3. Metode: a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Diskusi, demonstrasi, Langkah-langkah kegiatan pendahuluan antara lain:
komando. 1) Guru meminta peserta didik untuk berbaris di lapangan sekolah
dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada bapak/ibu
4. Alat/bahan, sumber, dan
guru. Apabila memungkinkan, guru dapat memberikan
media pembelajaran:
kesempatan kepada salah seorang peserta didik untuk
a. Lembar kegiatan
menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi
siswa (student work
kepada bapak/ibu guru.
sheet) yang berisi
2) Guru meminta peserta didik untuk berdoa sesuai dengan
perintah dan indikator
agamanya masing-masing. Apabila memungkinkan, guru dapat
tugas gerak.
memberikan kesempatan kepada salah seorang peserta didik
b. Gambar variasi dan
untuk memimpin doa sesuai dengan agamanya masing-masing.
kombinasi gerakan
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
pola gerak dasar
sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
lokomotor seperti
meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas.
gerakan berjalan,
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana
berlari, melompat, dan
belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
meloncat.
tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
c. Video pembelajaran
32
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
variasi dan kombinasi 5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
gerakan pola gerak sebelumnya, dengan cara tanya jawab.
dasar lokomotor 6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
seperti gerakan setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
berjalan, berlari, indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan
melompat, dan manfaat dari kegiatan aktivitas pembelajaran variasi dan
meloncat. kombinasi gerakan pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan
d. Gawang, kursi atau berjalan, berlari, melompat, dan meloncat.
sejenisnya (gawang, 7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu:
kursi terbuat dari aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan pola gerak
bahan yang tidak dasar lokomotor seperti gerakan berjalan, berlari, melompat, dan
membahayakan). meloncat.
e. Rintangan (gawang 8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas
dan kursi) atau pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan pola gerak dasar
sejenisnya (kursi atau lokomotor seperti gerakan berjalan, berlari, melompat, dan
bilah bambu). meloncat, baik kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila)
f. Peluit dan stopwatch. dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan nilai-
g. Lapangan olahraga nilai karakter gotong royong dan mandiri, kompetensi
atau halaman sekolah pengetahuan: memahami aktivitas pembelajaran variasi dan
yang aman, nyaman, kombinasi gerakan pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan
dan menyenangkan. berjalan, berlari, melompat, dan meloncat menggunakan tes
tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu:
5. Sumber belajar: mempraktikkan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi
a. Muhajir, dkk. 2022. gerakan pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berjalan,
PJOK (Buku Siswa). berlari, melompat, dan meloncat, serta bermain permainan
Jakarta: PT. Balai sederhana.
Pustaka (Persero) hal. 9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan
1-54. dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang
b. Muhajir. 2022. PJOK menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk permainan permainan
(Buku Guru) Kelas engklek.
IV. Jakarta: Pusbuk 10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
Kemendikbud Ristek elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik
RI (hal. 25-60). juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar
Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai
6. Media pembelajaran: gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman
a. Model atau guru yang diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat
memperagakan menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-
aktivitas pembelajaran hari.
variasi dan kombinasi
gerakan pola gerak b. Kegiatan Inti (75 menit)
dasar lokomotor Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
seperti gerakan sebagai berikut:
berjalan, berlari, Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk
melompat, dan permainan sederhana yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan
meloncat. dengan mempelajari aktivitas pembelajaran variasi dan
b. Gambar aktivitas kombinasi gerakan pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan
pembelajaran variasi berjalan, berlari, melompat, dan meloncat.
dan kombinasi
gerakan pola gerak
dasar lokomotor Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi
33
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
seperti gerakan gerakan pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berjalan,
berjalan, berlari, berlari, melompat, dan meloncat antara lain sebagai berikut:
melompat, dan
meloncat.
c. Video pembelajaran
aktivitas pembelajaran
gerakan binatang 1) Aktivitas pembelajaran 1 : Memahami fakta, konsep, dan
berjalan, berlari, dan prosedur, serta mempraktikkan variasi dan kombinsi pola gerak
melompat. dasar lokomotor seperti gerakan melompat dan meloncat

7. Produk pembelajaran: Melompat adalah gerakan memindahkan badan dari satu tempat
Keterampilan variasi dan ke tempat lain dengan menggunakan kedua kaki untuk menolak
kombinasi gerakan pola dan dua kaki untuk mendarat. Untuk melompat dengan baik,
gerak dasar lokomotor kedua lengan harus membantu dengan berayun ke atas, dan
seperti gerakan berjalan, gerakan tubuh dikombinasikan dengan dorongan dari kaki untuk
berlari, melompat, dan mengangkat berat tubuh. Mendarat dengan bagian bola-bola kaki
meloncat. dan lutut dibengkokkan.
Lompatan biasanya dilakukan dengan dua arah; pertama,
8. Deskripsi: menaikkan tubuh secara vertikal (lurus ke atas) untuk mencapai
Peserta didik secara ketinggian, atau kedua, menaikkan tubuh dengan momentum
individu, berpasangan, horisontal untuk memperoleh jangkauan jarak yang jauh.
dan berkelompok Anak yang diajari melompat secara efektif, baik untuk
memahami dan ketinggian maupun untuk jarak jauh, pada dasarnya dipersiapkan
menerapkan variasi dan untuk siap terlibat dalam berbagai aksi seperti permainan, dansa,
kombinasi gerakan pola senam, dan lain-lain, di mana anak perlu menguasai dengan baik
gerak dasar lokomotor kemampuan melompat.
seperti gerakan berjalan, Tujuan dari gerakan melompat adalah untuk meningkatkan
berlari, melompat, dan kemampuan gerak dasar fundamental yang paling banyak
meloncat. digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Meskipun sifatnya tidak
sealamiah berjalan dan berlari, semua anak normal biasanya
sudah menguasai gerakan dasar ini pada usia-usia awal mereka.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan variasi dan kombinsi pola gerak dasar lokomotor
seperti gerakan melompat dan meloncat.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
variasi dan kombinsi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan
melompat dan meloncat. Jika menemukan kesulitan, peserta didik
minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran variasi dan
kombinsi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan melompat
dan meloncat antara lain sebagai berikut:
a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan variasi dan
kombinsi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan melompat
dan meloncat, kemudian peserta didik diminta untuk menirukan
gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran variasi
dan kombinsi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan
melompat dan meloncat diantaranya:

(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan melompat ke


34
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
depan tolakan satu kaki.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan melompat ke atas
tolakan satu kaki.
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan melewati
rintangan tongkat yang dipegang guru.
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan melewati
rintangan gawang.
(5) Materi 5: Aktivitas pembelajaran gerakan melewati
rintangan tali yang dibentangkan.
(6) Materi 6: Aktivitas pembelajaran gerakan melompat ke
depan dengan tumpuan satu kaki.
(7) Materi 7: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari melompati
gawang, meloncat ke depan tolakan dua kaki.
(8) Materi 8: Aktivitas pembelajaran gerakan meloncat ke depan
dengan tumpuan ke dua kaki.
(9) Materi 9: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari melompati
ban.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
variasi dan kombinsi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan
melompat dan meloncat.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran variasi dan kombinsi pola gerak
dasar lokomotor seperti gerakan melompat dan meloncat, yang
dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh
guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran variasi dan kombinsi pola gerak dasar
lokomotor seperti gerakan melompat dan meloncat secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran.

2) Aktivitas pembelajaran 2 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak
dasar lokomotor seperti gerakan berjalan dan berlari mengubah
arah
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran variasi
dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan
melompat dan meloncat, dilanjutkan dengan mempelajari
aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar
lokomotor seperti gerakan berjalan dan berlari dengan merubah
arah. Gerak mengubah arah adalah mengubah arah gerak tubuh
dari keadaan diam menjadi bergerak ke suatu tempat.

Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian

35
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar
lokomotor seperti gerakan berjalan dan berlari dengan merubah
arah.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan
berjalan dan berlari dengan merubah arah. Jika menemukan
kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran variasi dan
kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berjalan
dan berlari dengan merubah arah adalah sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan variasi dan


kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berjalan
dan berlari dengan merubah arah, kemudian peserta didik diminta
untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor
seperti gerakan berjalan dan berlari dengan merubah arah
diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan kemudian
diteruskan berlari.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan kelincahan
gerakan bereaksi.
(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan ke depan
dengan mengangkat lutut kemudian berlari.
b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun
tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan
berjalan dan berlari dengan merubah arah.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak
dasar lokomotor seperti gerakan berjalan dan berlari dengan
merubah arah, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor
seperti gerakan berjalan dan berlari dengan merubah arah secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran.

3) Aktivitas pembelajaran 3 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak
dasar lokomotor seperti gerakan berlari berbelok-belok

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran variasi


36
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti: gerakan
berjalan dan berlari mengubah arah, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola
gerak dasar lokomotor seperti: gerakan berlari berbelok-belok.
Berlari berbelok-belok adalah mengubah arah dengan berlari
berbelok-belok dengan mengikuti rintangan atau tanpa rintangan.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar
lokomotor seperti gerakan berlari berbelok-belok.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menceritakan hal-hal yang berkaitan dengan
variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan
berlari berbelok-belok. Jika menemukan kesulitan, peserta didik
minta bantuan kepada guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran variasi dan
kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berlari
berbelok-belok adalah sebagai berikut:
a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan variasi dan
kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berlari
berbelok-belok, kemudian peserta didik diminta untuk menirukan
gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran variasi
dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berlari
berbelok-belok diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari bolak-
balik, berlari berbelok-belok.
b) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari jogging
dengan mengangkat paha tinggi dan pendaratan kaki
menggunakan ujung telapak kaki.
c) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari cepat
dengan langkah kaki lebar.
d) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan mengikuti garis
pada lintasan.
e) Materi 5: Aktivitas pembelajaran lomba lari cepat
mengambil bola dilakukan berpasangan dan berhadapan.
f) Materi 6: Aktivitas pembelajaran lomba lari cepat beregu
dengan "shutle run.
g) Materi 7: Aktivitas pembelajaran lomba lari cepat beregu
mengambil bola dan meletakkan bola pada lingkaran.
h) Materi 8: Aktivitas pembelajaran lari cepat untuk
menangkap bola yang dilambung.

b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun


tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan
berlari berbelok-belok.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak
dasar lokomotor seperti gerakan berlari berbelok-belok, yang
dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh

37
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
e) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar
lokomotor seperti gerakan berlari berbelok-belok secara seksama.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.

4) Aktivitas pembelajaran 4 : Memahami fakta, konsep, dan


prosedur, serta mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak
dasar lokomotor seperti gerakan berjalan, berlari, dan melompat
Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran variasi
dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berlari
berbelok-belok, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor
seperti berjalan, berlari, melompat, dan meloncat.
Gerak gerakan variasi dan kombinasi gerakan berjalan,
berlari, melompat, dan meloncat adalah melakukan gerakan
berjalan, berlari, dan melompat dalam satu gerakan.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar
lokomotor seperti gerakan berjalan, berlari, melompat, dan
meloncat.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan atau menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan
berjalan, berlari, melompat, dan meloncat. Jika menemukan
kesulitan, peserta didik minta bantuan kepada guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran variasi dan
kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berjalan,
berlari, melompat, dan meloncat adalah sebagai berikut:

a) Guru membagikan gambar atau mencohtohkan variasi dan


kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berjalan,
berlari, melompat, dan meloncat, kemudian peserta didik diminta
untuk menirukan gerakan tersebut. Bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor
seperti gerakan berjalan, berlari, melompat, dan meloncat
diantaranya:
(1) Materi 1: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan, berlari,
dan melompat sejauh-jauhnya.
(2) Materi 2: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan, berlari,
dan melompat setinggi-tingginya.

(3) Materi 3: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari dan


menolak melewati bangku yang dipasang melintang.
38
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
(4) Materi 4: Aktivitas pembelajaran gerakan berlari, menolak,
sikap di udara, dan mendarat melewati tali.
(5) Materi 5: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan ke depan
kemudian melompat sejauh-jauhnya dan mendarat dengan
dua kaki.
(6) Materi 6: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan ke depan
kemudian melompat sejauh-jauhnya, dan mendarat dengan
dua kaki.
(7) Materi 7: Aktivitas pembelajaran gerakan berjalan beberapa
langkah kemudian melompat sejauh-jauhnya dan mendarat
dengan dua kaki, dilakukan di bak pasir/rumput.

b) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun


tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran
variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan
berjalan, berlari, melompat, dan meloncat.
c) Seluruh aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak
dasar lokomotor seperti gerakan berjalan, berlari, melompat, dan
meloncat, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
melakukan gerakan.
d) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu
maupun kelompok.
Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar
lokomotor seperti gerakan berjalan, berlari, melompat, dan
meloncat secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai
selama proses dan di akhir pembelajaran.

c. Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan pola gerak dasar
lokomotor seperti gerakan berjalan, berlari, melompat, dan
meloncat, sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan
komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas
tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan
demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang
sesuai.

39
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
d. Kegiatan Penutup (10 menit)
Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan
gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan
peserta didik yang paling baik penampilannya selama aktivitas
pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan pola gerak dasar
lokomotor seperti gerakan berjalan, berlari, melompat, dan
meloncat.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan
pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat
kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi
gerakan pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berjalan,
berlari, melompat, dan meloncat, hasilnya dijadikan sebagai
tugas asesmen penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke
tempat semula.

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
40
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/
teknik pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.
Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.
2. Saya dapat melalui hambatan dalam melakukan aktivitas
PJOK.
3. Saya mengikuti pelajaran PJOK di sekolah dengan
sungguh-sungguh.
4. Saya belajar secara mandiri dalam mencapai tujuan.
5. Saya sungguh-sungguh dalam mencapai tujuan belajar.
6. Saya membuat tugas secara mandiri.
7. Saya bekerja sama dengan teman satu kelompok di
kelas.
8. Saya saling membantu dalam melakukan tugas
kelompok.
9. Saya berbagi peran dalam mengerjakan tugas kelompok.
10. Saya suka menyapa jika bertemu orang yang saya kenal.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
30 dari pernyataan di 21 s.d 30 dari 11 s.d 20 dari 11 pernyataan di

41
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain
disertai perasaan senang.
2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif
terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.
3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan
orang lain.
4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara
sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan rencana
pengembangan diri.
7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan disiplin
diri.
8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya
diri, resilien (elastis), dan adaptif.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor 8 Jika mendapat skor <
23 dari pernyataan di 16 s.d 23 dari s.d 15 dari 8 pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.

C. Asesmen Pengetahuan
1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.
1) Gerakan melewati rintangan teman yang merangkak mendarat dengan menggunakan . . . .
a. satu kaki
b. dua kaki
c. meloncat
d. melompat
2) Gerakan melewati rintangan tongkat yang dipegang guru diawali dengan gerakan . . . .
a. berjalan
b. berlari
c. jongkok
d. berjalan dan berlari
3) Gerakan melewati rintangan tali yang dibentangkan mendarat dengan menggunakan . . . .
a. kaki kiri
b. kaki kanan
42
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
c. salah satu kaki
d. kedua kaki

4) Latihan gerakan berbelok-belok untuk meningkatkan . . . .


a. kelincahan
b. daya tahan otot
c. kekuatan otot
d. kecepatan

5) Kemampuan seseorang untuk mengubah arah dengan cepat dan tepat adalah . . . .
a. daya tahan otot
b. kekuatan otot
c. kelincahan
d. kecepatan

6) Perhatikan gambar berikut ini yang merupakan variasi gerakan berjalan, berlari, dan melompat.

Berdasarkan gambar di atas, gerakan tersebut merupakan gerakan . . . .


a. meloncat ke atas tolakan dua kaki
b. meloncat ke atas tolakan satu kaki
c. meloncat ke depan tolakan dua kaki
d. meloncat ke depan tolakan satu kaki

7) Perhatikan gambar berikut ini yang merupakan gerakan berjalan, berlari, dan melompat melewati
rintangan.

Berdasarkan gambar di atas, gerakan tersebut merupakan gerakan . . . .


a. melompat ke depan tolakan dua kaki
b. melompat ke depan tolakan satu kaki
c. melompat ke atas tolakan dua kaki
d. melompat ke atas tolakan satu kaki

8) Perhatikan gambar berikut ini yang merupakan gerakan berjalan, berlari, dan melompat melewati
rintangan.

43
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
Berdasarkan gambar di atas, gerakan tersebut merupakan gerakan . . . .
a. berlari melewati rintangan tali
b. berlari melewati rintangan gawang
c. berlari melewati rintangan tongkat
d. berlari melewati rintangan ban

9) Perhatikan gambar berikut ini yang merupakan gerakan berlari berkelok-kelok.

Berdasarkan gambar di atas, gerakan tersebut merupakan gerakan . . . .


a. berlari bolak-balik
b. berlari berbelok-belok
c. berlari jogging
d. berlari cepat dengan langkah kaki lebar

10) Perhatikan gambar berikut ini yang merupakan variasi gerakan berjalan, berlari, dan melompat.

Berdasarkan gambar di atas, gerakan tersebut merupakan gerakan . . . .


a. berlari bolak-balik
b. berlari berbelok-belok
c. berlari jogging
d. berlari cepat dengan langkah kaki lebar

2. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat.


a. Tuliskan bentuk-bentuk latihan berjalan dan berlari melewati rintangan.
b. Tuliskan bentuk-bentuk latihan berjalan dan berlari merubah arah.
c. Tuliskan bentuk-bentuk latihan gerakan berlari berbelok-belok.
d. Tuliskan bentuk-bentuk latihan variasi berjalan, berlari, dan melompat.
e. Jelaskan cara melakukan lari bolak-balik.

Tugas Kelompok
3. Buatlah salah satu tugas berikut ini.

44
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
a. Buatlah kliping tentang latihan berjalan dan berlari melewati rintangan, berjalan dan berlari
merubah arah, dan gerakan berlari berbelok-belok.
b. Kumpulkan beberapa gambar seseorang yang sedang melakukan aktivitas olahraga di alam
terbuka, sertakan pula tempat seseorang melakukan aktivitas tersebut.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar berjalan, berlari,
melompat, dan meloncat.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar berjalan, berlari,
melompat, dan meloncat. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan
(penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.
2) Petunjuk asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai
dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________

Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap Awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan Gerak a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap Akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

No Nama Peserta Sikap Awal Pelaksanaan Sikap Akhir Skor Akhir


45
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
Gerakan
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Variasi dan
Kombinasi Pola Gerak Dasar Berjalan, Berlari, Melompat, dan Meloncat Secara Terpisah untuk
Perorangan Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Percobaan I Percobaan II
Keterampilan Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai
Ulangan norma) Ulangan norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Variasi dan
Kombinasi Pola Gerak Dasar Berjalan, Berlari, Melompat, dan Meloncat Secara Terpisah untuk
Seluruh Peserta Didik).

Percobaan I Percobaan II
Nama Peserta Skor Skor
No Jumlah Jumlah Skor Terbaik
Didik (sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)
1.
2.
3.
dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Variasi dan
Kombinasi Pola Gerak Dasar Berjalan, Berlari, Melompat, dan Meloncat dalam Bentuk
Permainan Sederhana Secara Terpisah Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Permainan sederhana gerakan
Kesempatan didapat
Keterampilan lokomotor dilakukan dengan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Variasi dan
Kombinasi Pola Gerak Dasar Berjalan, Berlari, Melompat, dan Meloncat dalam Bentuk
Permainan Sederhana Secara Perorangan Peserta Didik).

46
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
Hasil Uji Keterampilan
Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100%
Didik dilakukan dengan
didapat = .......
benar
1.
2.
3.
dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan
kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah
atau terintegrasi dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan


90 X 30% = 27 sama dengan 83

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas : B / IV

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 7 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar berjalan, berlari,
melompat, dan meloncat secara berkelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi pola gerak dasar berjalan, berlari, melompat,
dan meloncat yang peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan melompat dan
meloncat.
2) Variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berjalan dan berlari.
3) Variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berlari berbelok-
belok.

47
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
4) Variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor seperti gerakan berjalan, berlari, dan
melompat.

3. Daftar aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)
1.
2.
3.
4.
dst

Memeriksa dan Menyetujui, .............................., .................. 2022


Kepala SD/MI .............................................. Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.

48
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
