Berpikir
Berpikir
Berpikir
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI - 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI - 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI - 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran materi Sistem Komputasional , Siswa dapat menerapkan
berpikir komputasional untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung Representasi
Data ( Biner ) secara tepat.
2. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran materi Sistem Komputasional , Siswa dapat merelasikan
penerapan konsep Informatika yang terdapat pada setiap persoalan dalam kehidupan sehari-hari
secara tepat.
D. Materi Pembelajaran
a. Mengenal Berpikir Komputasional Representasi Data
b. Persoalan Komputasi mengandung Representasi Data
G. Sumber Belajar
a. E- book informatika bab 2 Berpikir Komputasional
b. Internet
c. Video Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta 10 Menit
menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh ketua kelas
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa
kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
pembelajaran
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat belajar
berupa video pendek
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
9. Guru memberikan Pre test sebelum memberikan materi
pembelajaran memakai aplikasi Quizizz
Mobil yang parkir (pada hari Senin maupun Selasa) pasti akan
parkir di tempat yang tergambar.
Tantangan: Berapa banyak tempat parkir yang tidak pernah terisi
mobil pada hari Senin maupun hari Selasa?
I. Penilaian
a. Teknik dan bentuk penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Rublik
Penilaian Penilaian Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan Terlampir Terlampir
2 Pengetahuan Tes tertulis Lembar Kerja Terlampir Terlampir
3 Keterampilan Praktik Lembar penilaian kerja/praktik Terlampir Terlampir
b. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan jika siswa ,mendapatkan nilai kurang dari KKM
Kegiatan pembelajaran remedial anatara lain dalam bentuk :
1. Pembelajaran ulang
2. Bimbingan perorangan
3. Belajar kelompok
JURNAL SIKAP
Nama Tindak
No Tanggal Perilaku Burit Sikap Positif/negatif
Peserta didik Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Xixi mengirimkan sebuah kata rahasia kepada Ben. Xixi memberi tahu A 10
petunjuk berikut ini kepada Ben.
9.
D 10
10.
Berang-berang menciptakan sistem pengkodean kata yang disebut kode
berang-berang, dengan memakai peta di atas:
Setiap pohon di taman diberi nama dengan satu huruf.
Kode untuk setiap huruf ditemukan dengan cara mencapaipohon
tersebut dengan berbelok kiri (L) dan kanan (R).
Kode untuk setiap huruf selalu dimulai dari pintu masuk taman(bertanda
panah).
Contoh-contoh :
Contoh 1: Kode untuk A adalah LL karena untuk mencapai pohonA dari
pintu masuk taman kamu harus berbelok kiri dua kali.
Kode apa saja untuk berang-berang tersebut untuk ke huruf B ?
A. RR
B. LRL
C. LR
D. LLR
Teknik Penilaian
Ada sebuah grup belajar yang terdiri dari dua siswi yaitu Annisa A 10
dan Cindy, dan dua siswa yaitu Bambang dan Doni. Salah seorang
dari mereka pandai (ahli) matematika, dan yang lainya pandai
Fisika, Kimia, dan Bahasa Inggris. Pada suatu waktu mereka
belajar bersama di rumah Annisa dan duduk di meja persegi
empat, dengan susunan sebagai berikut Ahli matematika duduk di
sebelah kiri Annisa; ahli kimia duduk berseberangan dengan
6. Bambang; Cindy dan Doni duduk berdekatan, sementara salah
seorang siswi duduk di sebelah kiri ahli fisika. Siapakah yang
pandai atau ahli bahasa Inggris?
A. Anisa
B. Bambang
C. Cindy
D. Doni
Teknik Penilaian
1. Penilaian Kelompok
Penilaian dilakukan beídasaíkan rublik yang teísedia di bagianbeíikut :
Kriteria Penilaian
Skor Nilai Kriteria Penilaian
2. Penilaian Individu
Komponen A = Baik
B = Baik C = Cukup D = Kuiang
Penilaian Sekali
Keaktifan Siswa sangat aktif Siswa aktif ketika Siswa cukup aktif Siswa kuíang aktif
sebagai ketika bekeíja dalam bekeíja dalam tim. ketika bekeíja dalam ketika bekeíja dalam
paítisipan tim. tim. tim.
Kreatif Selalu memberikan memberikan ide Masih suka melihat Monoton , tidak mau
ide kreatif yang kreatif yang orisinil ide yang lain , sering berpikir dengan ide
orisinil dan berani tp tidak berani ikut-ikutan saja. sendiri
menampilkan menampilkan
Bernalar kritis Dapat berpikir sesuai Sudah berpikir Belum bisa berpikir Malas berpikir
logika dan sistematis sesuai logika namun logika
belum sistematis
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran materi Sistem Komputasional , Siswa dapat menerapkan
berpikir komputasional untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung Representasi Data
(Biner) secara tepat.
2. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran materi Sistem Komputasional , Siswa dapat merelasikan
penerapan konsep Informatika yang terdapat pada setiap persoalan dalam kehidupan sehari-hari secara
tepat.
C. Petunjuk Kegiatan
1. Kerjakan LKPD sesuai dengan instruksi secara berkelompok yang sudah ditentukan diawal
2. Pelajari bahan ajar/video pembelajaran yang telah diberikan
3. Setelah mengerjakan LKPD ini, dikumpulkan lalu dipresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
D. Langkah kegiatan
1. Diskusikanlah dalam kelompok dan pecahkanlah kasus yang diberikan lewat kartu kasus
2. Tuliskanlah jawabanmu pada kertas plano berdasarkan format LKPD
LKPD PERTEMUAN KE 1
Kartu Kasus
Kerjakan Soal berikut :
Terdapat 12 tempat untuk parkir mobil di area parkir. Setiap tempat diberi nomor. Gambar di bawah
ini menunjukkan kondisi area parkir pada hari Senin dan pada hari Selasa.
Mobil yang parkir (pada hari Senin maupun Selasa) pasti akan parkir di tempat yang tergambar.
Tantangan:
Berapa banyak tempat parkir yang tidak pernah terisi mobil pada hari Senin maupun hari Selasa?
E. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran materi Sistem Komputasional , Siswa dapat menerapkan
berpikir komputasional untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung Representasi Data
(biner) secara tepat.
2. Setelah melakukan kegiatan pembelajaran materi Sistem Komputasional , Siswa dapat merelasikan
penerapan konsep Informatika yang terdapat pada setiap persoalan dalam kehidupan sehari-hari secara
tepat.
F. Uraian materi
A. Algoritma
Apa perbedaan antara eisien dan efektif ? Berikut adalah deinisi dari kedua kata tersebut
berdasarkan Kamus Besar Bahasa Indonesia:
Efisien: tepat atau sesuai untuk mengerjakan (menghasilkan) sesuatu (dengan tidak
membuang-buang waktu, tenaga, biaya); mampu menjalankan tugas dengan tepat dan cermat;
berdaya guna; bertepat guna; sangkil.
Efektif: ada efeknya (akibatnya, pengaruhnya, kesannya); dapat membawa hasil; berhasil
guna (tentang usaha, tindakan); mangkus.
B. Optimasi Penjadwalan
Dalam kehidupan sehari-hari, terkadang kita perlu mengatur jadwal untuk berbagai kegiatan.
Misalnya, dari pukul 07.00-pukul 12.00, kita sekolah. Setelah sekolah, ada beberapa kegiatan yang
bisa kita ikuti, misalnya mengerjakan PR, belajar musik, belajar memasak, bermain bersama
teman, dan lainnya. Dengan demikian, kita harus bisa memilih kegiatan mana saja yang akan kita
lakukan pada hari tertentu dan tentunya, kita perlu juga mengatur jadwal agar kegiatan-kegiatan
tersebut tidak bertabrakan waktunya.
Dalam mengatur rangkaian pekerjaan, terkadang ditemukan ada dua atau lebih pekerjaan yang
dapat dilakukan secara paralel. Misalnya, ketika kalian akan mengerjakan PR, ibu meminta
bantuan kalian untuk mendidihkan air yang berada pada sebuah panci besar. Kalian dapat
menyalakan kompor dan menaruh panci berisi air di atas kompor tersebut. Tentunya, kalian tidak
perlu menunggu air tersebut sampai mendidih terlebih dahulu baru mulai mengerjakan PR. Kalian
bisa mengerjakan PR selagi menunggu air tersebut mendidih. Ingat, jangan keasyikan
mengerjakan PR sampai air habis karena terlalu lama mendidih.
C. Struktur Data
Dalam kehidupan sehari-hari, kalian pasti pernah mengetahui data yang disusun dalam bentuk
sebuah daftar (dalam bidang Informatika, biasanya disebut list). Contoh: daftar belanja ibu yang
dibawa ketika ibu akan ke pasar, daftar siswa dalam sebuah kelas. Daftar tersebut ada yang
memiliki keterurutan dan ada yang tidak.
Daftar nama siswa dalam sebuah kelas mungkin terurut berdasarkan alfabet. Daftar belanja ibu
mungkin tidak memiliki keterurutan tertentu sehingga tidak menjadi masalah kalau ibu membeli
tomat terlebih dahulu sebelum membeli wortel, atau ibu membeli keduanya bersamaan, atau ibu
membeli wortel terlebih dahulu sebelum membeli tomat.
D. Representasi Data
Dalam kehidupan sehari-hari, sering kali kita dihadapkan pada banyak pilihan. Pilihannya bisa
terdiri atas dua kemungkinan atau lebih. Jika hanya terdiri atas dua kemungkinan, biasanya
jawabannya adalah ya atau tidak.
Sebagai contoh: Apakah hari ini kalian sarapan roti? Jawabannya ialah ya atau tidak. Apakah
kemarin turun hujan? Pertanyaan tersebut tentu berbeda dengan pertanyaan: Apa warna kesukaan
kalian? Pertanyaan mengenai warna kesukaan tidak dapat dijawab dengan ya atau tidak. Jika
pertanyaannya diubah menjadi “Apakah warna kesukaan kalian adalah biru?”, pertanyaan tersebut
dapat dijawab dengan ya atau tidak.