RPP Dan Soal Kelas 4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
( RPP )

KELAS 4 SDN PAKIS 1 TEMA Bagaimana


Mendapatkan Semua Keperluan Kita
MUPEL IPS

Disusun Oleh:

Nama : Ulfa Nur Chofifah


NIM 857936193
Semester :8A

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2024
RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 1 Pakis


Kelas /Semester : IV A/ Genap
Tema 8 : Bagaimana Mendapatkan Semua Keperluan Kita?
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mempelajari aktivitas ekonomi yang 3.3.1 Menjelaskan hasil identifikasi tentang
terjadi pada kegiatan jual beli kegiatan ekonomi di lingkungan
sekitar.
3.4 Mempelajarai peran produsen,
distributor, dan konsumen dalam alur 3.3.2 Menganalisis Informasi tentang
kegiatan ekonomi kegiatan ekonomi dan
hubungannya dengan berbagai
pekerjaan di lingkungan sekitar
.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui Penjelasan Guru , Peserta didik dapat menentukan peran produsen, distributor,
dan konsumen dalam alur kegiatan ekonomi dengan benar.
2. Melalui kerja kelompok, Peserta didik dapat merancang praktik jual beli dalam kegiatan
market day dengan baik.
Melalui kerja kelompok, Peserta didik dapat membuat laporan pengerjaan proyek market day
dan mempresentasikan proyek market day dengan baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis-jenis kegiatan ekonomi dan hubunganya dengan pekerjaan yang terkait di
lingkungan sekitar

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model pembelajaran : PBL
Metode : ceramah,Tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan

F. MEDIA,ALAT,BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

A. Media/ alat :
1. LKS kelas IV
2. lagu Indonesia Raya
3. orientasi masalah
4. penyamaan pemahaman materi
5. ice breaking

B. Bahan Ajar
1.LKPD
2.Materi ajar

C. Sumber Belajar :
o Buku Pedoman Guru Tema Berbagai Pekerjaan kelas 4 (Buku LKS Kelas 4,Jakarta
Kementrian pendidikan dan kebudayaan
o Buku Pedoman STema : Berbagai Pekerjaan kelas 4 (Buku LKS Kelas 4 ,Jakarta :
Kementrian pendidikan dan kebudayaan

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan mengajak 10 menit
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
• Guru bersama –sama peserta didik
menyanyikan lagu indonesia raya
• Guru memeriksa kesiapan diri dengan
mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
• Guru memberikan pertanyaan pemantiik
• Apa pekerjaan aya dan ibu dirumahh
nak? Siswa menjawan kemudian
jawaban siswa di hubungkan dengan
tema yang akan dipelajari yaitu tentang
”kegiatan ekonomi ” serta tujuan yang
akan dicapai
• Guru memberikan motivasi kepada
siswa bahwa dalam hidup kita tidak
lepas dari kegitan ekonomi..jadi
pekerjaan apapun yang kalian pilih di
masa depan maka jalani pekerjaan itu
dengan senang ati dan penuh tanggung
jawab smoga kelak kalian jadi orang
yang sukses...tp ingat kesuksesan itu tak
akan ada nilainya jika kalian lupa
bersyukur,lupa dengan orang tua atau
jadi orang yang sombong...jika kalian
kelak di puncak kesuksesan
tetaplah jadi manusia yang rendah hati
dan dermawan ,insyaalloh hidup kalian
akan selamat di dunia dan di khirat
kelak.

Inti 50 menit
Orientasi Masalah
1. Peserta didik mengamati media yang
diberikan oleh guru yang kemudian di
penjelasan guru tentang kegiatan
ekonomi
2. Peserta didik mejawab pertanyaan guru
tentang masalah yang berhubungan
dengan pembelajaran tersebut.
3. Misal apa yang kalian liat dari media itu?

Mengorganisasikan siswa untuk belajar


1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
2. Peserta didik diberikan LKPD
3. Peserta didik dibantu mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut.

Membimbing penyelidikan secara kelompok


1. Menggunakan materi ajar dan buku siswa
peserta didik mengumpulkan informasi
untuk membangun ide mereka sendiri
dalam memecahkan masalah
2. Peserta didik mendiskusikan
pertanyaan dan melakukan penyelidikan
pada LKPD dalam kelompok.
3. Peserta didik dapat menggunakan
bahan ajar maupun buku penunjang untuk
bahan diskusi
4. Guru membimbing penyelidikan yang
dilakukan peserta didik dengan berkeliling
untuk memberikan bantuan saat siswa
berdiskusi. Guru bisa memberikan
pertanyaan pancingan apabila diskusi
tidak berjalan lancar.
5. Guru melakukan penilaian terhadap
satu kelompok saat mereka berdiskusi.
Saat menilai, guru menggunakan rubrik.
Siswa yang belum dinilai pada
kesempatan ini dapat dinilai saat mereka
melakukan diskusi di kesempatan lain.

Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya

1. Peserta didik mencatat hasil


penyelidikan kelompok dalam Lembar
Kerja.
2. Peserta didik mengolah hasil
penyelidikan yang diperoleh dari
kelompoknya.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan pada
Lembar Kerja.
4. Peserta didik menyimpulkan hasil
penyelidikan dari masalah yang
ditemukan ke dalam LKPD
5. Ice breaking (tepuk
semangat,menyanyikan lagu tentang
kegiatan ekonomi )

Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
1. Guru mengevaluasi hasil
penyelidikan melalui diskusi kelas.
2. Peserta didik dibimbing guru
menganalisis hasil pemecahan masalah
yang ada pada LKPD Selanjutnya
peserta didik diminta membaca hasil
penyelidikan dan diskusi
3. Kelompok peserta didik yang berhasil
memecahkan permasalahan diberi tepuk
tangan
4. Peserta didik mengumpulkan LKPD
kepada guru

Penutup 1. Peserta didik diberi lembar evaluasi. 10


2. Peserta didik secara individu
mengerjakan lembar evaluasi yang
diberikan guru.
3. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung serta tindak lanjut.
4. Ice breaking
5. Berdoa bersama
G. PENILAIAN
1. Jenis : Tes dan Non Tes
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Jurnal Observasi selama Kegiatan
b. Penilaian psikomotoeik : 0bservasi
c. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis ( pilihan ganda )
3. Instrumen soal
a. Penilaian sikap : Jurnal Harian
b. Penilaian psikomotorik : jurnal observasi
c. Penilaian pengetahuan : Soal tes tertulis

Mengetahui Magelang 14 Mei 2024


Kepala Sekolah Peserta PPG

Ulfa Nur Chofifah


LAMPIRAN BAHAN AJAR
Pekerjaan-pekerjaan apa yang ada pada gambar ? Bagaimana pekerjaan itu
berpengaruh terhadap kehidupan sehari-hari ? Mengapa kita membutuhkan pekerjaan
tersebut dalam kehidupan ? Semua Kegiatan dari gambar tersebut dilakukan dalam
kegiatan ekonomi.

Pengertian dan Jenis-jenis Kegiatan Ekonomi

Kegiatan ekonomi adalah semua kegiatan yang dilakukan oleh manusia untuk
memenuhi kebutuhan hidupnya. Dalam kehidupan sehari-hari manusia tidak ada yang
dapat hidup sendiri. Tidak ada seorang pun dapat membuat semua barang yang dibutuhkannya.
Manusia selalu membutuhkan orang lain. Oleh sebab itu, ada kerja sama antara orang yang satu
dengan orang lainnya. Kerja sama itu saling melengkapi. Jenis-jenis kegiatan ekonomi yang
dilakukan manusia meliputi tiga kegiatan, yaitu: produksi, distribusi dan konsumsi.
1. Produksi

Tahukah kamu kegiatan apa ini ? Dimana kegiatan Ini terjadi ?


Apa yang dilakukan oleh mereka ?

Menurut pengertian ekonomi, produksi adalah setiap kegiatan atau usaha manusia
untuk menghasilkan atau menambah nilai guna barang dan jasa. Orang yang
melakukan kegiatan produksi disebut produsen.

Contoh kegiatan ekonomi


a. Barang

Produksi menjahit kain

Pakaian

b. Jasa

Sopir menggantarkan penumpang


Tiba di sekolah dengan kendaraan umum
2. Kegiatan Distribusi

Pernahkah kalian berkunjung ke tempat ini? Bagaimanakah beras bisa sampai ke pedagang- pedagang ?

Distribusi merupakan suatu proses yang menunjukkan penyaluran barang yang di


buat dari produsen kepada konsumen. Orang yang melakukan kegiatan distribusi
disebut distributor.
Contoh kegiatan distribusi adalah agen gas mengirimkan gas ke pedagang eceran.

3. Kegiatan Konsumsi

Konsumsi adalah kegiatan usaha manusia agar dapat memenuhi kebutuhan barang
atau bahkan juga kebutuhan jasa. Kegiatan konsumsi merupakan kegiatan manusia
untuk menggunakan baik barang maupun jasa secara berangsur-berangsur atau
sekaligus habis dipakai untuk memenuhi kebutuhan. Orang yang menjalankan
kegiatan konsumsi dikatakan sebagai konsumen.
Contoh kegiatan konsumsi

1. Makanan yang sudah diolah 2. Kendaraan bermotor


Lembar Soal dan jawaban

1. Manusia dalam pemenuhan kebutuhannya selalu membutuhkan bantuan orang lain. Hal ini
dikarenakan manusia merupakan ....
a. makhluk individu
b. makhluk sosial
c. makhluk pribadi
d. makhluk bermasyarakat
Jawaban: B

2. Kebutuhan yang paling mendasar dan harus dipenuhi oleh manusia disebut...
a. kebutuhan primer
b. kebutuhan sekunder
c. kebutuhan tersier
d. kebutuhan tambahan
Jawaban: A

3. Contoh kebutuhan primer antara lain ...


a. makanan
b. mobil
c. komputer
d. HP
Jawaban: A

4. Seorang driver online, kebutuhan primernya adalah...


a. motor
b. komputer
c. kamera
d. TV
Jawaban: A

5. Kebutuhan yang merupakan penunjang hidup dan dapat ditunda setelah kebutuhan pokok terpenuhi
adalah ...
a. kebutuhan primer
b. kebutuhan sekunder
c. kebutuhan tersier
d. kebutuhan tambahan
Jawaban: B

6. Jenis kebutuhan yang dapat dipenuhi oleh manusia setelah kebutuhan primer dan sekunder terpenuhi
adalah ...
a. kebutuhan primer
b. kebutuhan sekunder
c. kebutuhan tersier
d. kebutuhan tambahan
Jawaban: C

7. Sebelum mengenal uang, manusia melakukan tukar menukar barang untuk pemenuhan kebutuhan
hidupnya.
Cara ini disebut dengan
a. transaksi
b. barter
c. uang barang
d. kesamaan barang
Jawaban: B

8. Alasan orang meninggalkan barter adalah ...


a. kebutuhan manusia semakin sedikit.
b. mudah menemukan orang yang memiliki keinginan sama.
c. banyak produsen yang gulung tikar.
d. kesulitan membawa barang yang akan ditukar.
Jawaban: D
9. Salah satu syarat sebuah uang dapat dijadikan alat tukar adalah ...
a. mudah dipalsukan
b. cepat mengalami perubahan
d. nilainya cepat berubah
d. mudah dibawa kemana-mana
Jawaban: D

10. Fungsi uang adalah ...


a. sebagai alat tukar
b. menurunkan nilai barang
c. meningkatkan pendapatan masyarakat
d. menghapus emas sebagai alat pembayaran
Jawaban: A

B. Essay

Soal dan jawaban

1. Jelaskan perbedaan antara kebutuhan primer dan kebutuhan sekunder!

Jawaban contoh: Kebutuhan primer adalah kebutuhan dasar yang harus dipenuhi untuk
bertahan hidup, seperti makanan, pakaian, dan tempat tinggal. Sedangkan kebutuhan sekunder
adalah kebutuhan yang tidak langsung berhubungan dengan kelangsungan hidup, tetapi
penting untuk kenyamanan dan kebahagiaan, seperti hiburan, pendidikan, dan transportasi.

2. Soal 2 Ceritakan beberapa cara untuk mendapatkan makanan!

Jawaban contoh: Ada beberapa cara untuk mendapatkan makanan. Salah satunya adalah
dengan membeli makanan di supermarket atau pasar. Kita juga bisa menanam sayuran atau
buah-buahan di kebun sendiri. Selain itu, makanan juga bisa didapatkan melalui donasi atau
bantuan dari orang lain dalam situasi tertentu.

3. Soal 3 Jelaskan pentingnya pendidikan dalam memenuhi kebutuhan kita!

Jawaban contoh: Pendidikan sangat penting dalam memenuhi kebutuhan kita. Dengan
pendidikan, kita dapat memperoleh pengetahuan dan keterampilan yang dibutuhkan untuk
mendapatkan pekerjaan yang layak. Pekerjaan tersebut akan memberikan penghasilan yang
bisa digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup seperti makanan, pakaian, dan tempat
tinggal. Pendidikan juga membantu kita dalam mengembangkan potensi diri dan mencapai
impian kita di masa depan.

4. Soal 4 Ceritakan beberapa cara untuk mendapatkan pakaian!

Jawaban contoh: Ada beberapa cara untuk mendapatkan pakaian. Salah satunya adalah
dengan membeli pakaian di toko atau pasar. Kita juga bisa membuat pakaian sendiri dengan
menjahit atau merajut. Selain itu, pakaian juga bisa didapatkan melalui donasi atau bantuan
dari orang lain dalam situasi tertentu.

5. Soal 5 Jelaskan bagaimana kita dapat memenuhi kebutuhan tempat tinggal!

Jawaban contoh: Kebutuhan tempat tinggal dapat dipenuhi dengan beberapa cara. Salah
satunya adalah dengan membeli atau menyewa rumah atau apartemen. Kita juga bisa tinggal
bersama keluarga atau sanak saudara jika memungkinkan. Di beberapa kasus, pemerintah juga
menyediakan program perumahan untuk membantu mereka yang membutuhkan tempat
tinggal yang layak.
