Modul Ajar - Pecahan Desimal
Modul Ajar - Pecahan Desimal
Modul Ajar - Pecahan Desimal
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Eli Ratna Suminar, S.Pd.
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 2)
Fase / Kelas : B/4
Unit 13 : Bilangan Desimal
Subunit 1 : Cara Menuliskan Bilangan Desimal
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa dapat memahami cara membaca dan menulis bilangan desimal sampai tempat desimal
ketiga
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar Kreatif
Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas
IV - Volume 2, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik
Persiapan ke-1: ketel, gambar wadah ukur 1 liter, 1dL, 0,1 L ( tanpa skala). perangkat
terlampir.
Persiapan ke-2: garis bilangan, pita 2 m 83 cm
Persiapan ke-3: ketel yang diisi air, perbesaran gambar gelas ukur 0,01L.
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Target Unit Pembelajaran :
Memperdalam pemahaman tentang bilangan desimal dan operasi hitung yang
melibatkan bilangan desimal.
Mencermati bahwa bilangan desimal diwakili oleh sistem yang sama seperti bilangan
bulat, dan memperdalam pemahaman mereka tentang ukuran relatif angka.
Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal.
Melakukan perhitungan penjumlahan dan pengurangan menggunakan sempoa.
Kegiatan Inti
1. Lihatlah empat gambar dan tertarik untuk belajar mengekspresikan panjang, besar,
massa, berat di sekitar kita dalam desimal..
Menyuruh memperhatikan satuan l, m, kg, dan km yang ada di dalam foto, dan
menyuruh menyadari bahwa mengekspresikan dalam satuan yang lebih besar akan
menimbulkan jumlah yang ganjil.
Menyuruh mengingat kembali mengenai angka desimal sampai 1 angka di
belakang koma pada saat kelas 3.
2. Memeriksa banyaknya air (dalam liter) yang terdapat pada wadah air yang dimiliki Yanti
dan Ratna.
Masing-masing berapa liter wadah air ketel Yanti dan Ratna?
o Perhatikan bahwa volume ketel Ratna adalah 1 l dan 0,1 l, yang setara dengan
7 buah, dan dapat dinyatakan sebagai desimal satu angka dibelakang koma.
Mengisi ketel dengan 1,7 liter air juga efektif dan menunjukkan kepada siswa
cara mengoperasikannya.
o Ketel Yanti memiliki volume 1,3 l dan sedikit lebih, yang tidak dapat
diekspresikan dengan baik.
Siswa yang tidak memahami materi desimal yang dipelajari di kelas 3 akan
diberikan instruksi individu..
3. 1 Siswa menulis volume air dalam tempat air dalam satuan liter, contohnya adalah “1,3
liter dan lebih sedikit”.
tandailah volume air Yanti dalam satuan L.
Disini tanpa menggunakan satuan dL, dan lebih fokus menandakan sebagai satuan L.
Menyarankan agar mengingat kembali pengalaman proses ketel air yang telah
dipelajari di kelas 3.
o Saat muncul ketel air, kita merasa nyaman untuk membuat satuan dengan
membagi satuan asli menjadi sepuluh bagian yang sama besar.
o Menyadari baiknya kalau memeriksa dengan membagi bagian yang sama 0,1 L di
gelas ukur yang ada di paling kanan ketel air.
Bagaimana sebaiknya untuk menyatakan bahwa ketel uap sedikit lagi dengan 1,3 L.
Mintalah siswa mendiskusikan cara merepresentasikan volume air Yanti secara akurat
dengan mengatakan "1,3 L dan sedikit lagi", mengingatkan mereka tentang pelajaran
desimal di kelas 3. Siswa akan diingatkan tentang pembelajaran desimal di kelas tiga,
dan akan mengingatkan bahwa ketika mereka harus membagi unit asli dengan 10
untuk membuat unit baru.
4. 1 Menentukan volume air dalam tempat air dengan membaginya 0,1 l menjadi 10
bagian yang sama.
Mencoba menggunakan skala yang membagi 0,1 l menjadi 10 bagian yang sama.
Memastikan bahwa besar/kecilnya 6 buah gelas ukur jika membuat skala yang
membagi 0,1 l menjadi bagian yang sama.
Menyatakan volume air yang dituangkan Ratna.
Mengetahui volume air adalah sebagai 1,36 l dan menghitung banyak volume
yang dituangkan dalam gelas yang lebih kecil.
5. 1 Mengetahui cara menyatakan volume air dalam ukuran gelas yang lebih kecil..
Mengetahui volume air dalam bagian 0,1 l yang dibagi dalam 10 bagian dan
disebut dengan ukuran 0,01 l.
6. Mengetahui cara baca dan ukuran 0,01 l.
Meringkas mengenai "nol koma nol satu liter".
7. Meringkas mengenai volume air Yanti.
Dengan menambahkan 1 l, 3 l, dan 0,06 l maka 1,36 l dibaca “satu koma tiga
enam liter”.
Hati-hati jangan membaca “satu koma tiga puluh enam liter”
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Kegiatan Inti
1. Melihat foto lompat jauh dan menuliskan panjang lompatannya dalam kalimat matematika.
Mengerti cara menuliskan panjang lompatan 2 m 83 cm dalam satuan meter (m).
2. 2 Menyatakan panjang 2 m dan 83 cm dalam satuan m.
Menyatakan 2 m dan 83 cm dalam satuan m.
o 10 cm sama dengan 0,1 m sehingga 2 m dan 80 cm sama dengan 2,8 m. Oleh
karenanya, 2 m dan 83 cm akan sedikit lebih panjang dari 2,8 m.
o Di satu sisi jika 0,1 m dibagi ke dalam 10 bagian yang sama, maka diperoleh 0,01.
o Oleh karenanya, 2 m dan 83 cm sama dengan 2,83 m.
o Siswa mampu membaca bilangan 2,83 m sebagao “dua koma delapan tiga meter”.
o Siswa merangkum bahwa 10 cm = 0,1 m dan 1 cm = 0,01 m.
3. Mengerjakan soal latihan.
Di soal nomor 1, siswa diharapkan dapat membagi 0,1 l air ke dalam ukuran yang lebih
kecil. Di soal nomor 2, berapa skala kecil 0,1 l dibagi 10, dan no 2, siswa
menggunakan garis bilangan untuk menentukan ukuran.
Memastikan setiap siswa memahami 0,01 l dan 0,01 m.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Target pada Jam Ke-3
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit materi non
pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat ,cerita
inspirasi dan motivasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
1. 3 Memikirkan cara menyatakan pecahan yang kurang dari 0,01 l.
Memikirkan cara mencari volume air yang ditampung dalam tempat air.
Memahami karena sedikit lagi 1,23 l, maka kita perlu membagi 0,01 l menjadi 10
bagian yang sama.
Mengetahui bahwa volume pecahan 0,01 dibagi 10 sama besarnya dalam 6 ukuran
yang lebih kecil dan volume air yang dimasukkan di ketel dinyatakan dengan 1,236 l.
2. Mengetahui cara membaca desimal yang memiliki tiga angka di belakang koma.
Cara membaca volume air dalam ketel adalah “satu koma dua tiga enam liter”
3. 4 Menyatakan berat jeruk dalam satuan kg.
Mengenalkan kepada siswa bahwa jika satuan panjang biasa dinyatakan dalam meter
(m) dan volume dalam liter (l), berat benda biasa dinyatakan dalam kilogram (kg).
Mencermati hubungan antara 1 kg; 0,1 kg; 0,01 kg; dan 0,001 kg untuk
menyatakan berat 1,264 kg yang dibaca “satu koma dua enam empat”.
4. Mengerjakan soal latihan.
Meminta siswa untuk mencermati bahwa: (1) 1 mm sama dengan 0,0001 m, (2) 100 m
sama dengan 0,1 km, 10 m sama dengan 0,01 km, dan 1 m sama dengan 0,0001 km,
serta (3)1 g sama dengan 0,001 kg.
Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
3. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian
rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat
lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara
sendiriuntuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta
bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan
pada usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?
F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1
Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-2
Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-3
Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
Nilai Paraf Orang Tua
D. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan
Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 2
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Belajar Bersama
Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2