RPP Futsal
RPP Futsal
RPP Futsal
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai ketrampilan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
1.3. Mempraktikkan ketrampilan – ketrampilan permainan futsal dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri.
Indikator
1. Melakuakan latihan teknik dasar futsal (dribbling, passing, dan shooting) yang dilakukan
berkelompok dengan koordinasi yang baik.
2. Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar futsal (dribbling, passing, dan
shooting) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik.
3. Melakukan game atau pertandingan futsal dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, dan percaya diri.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa diharapkan dapat melakukan latihan koordinasi teknik dasar futsal (dribbling,
passing, dan shooting) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang baik.
2. Siswa diharapkan dapat melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar futsal
(dribbling, passing, dan shooting) yang dilakukan berkelompok dengan koordinasi yang
baik.
3. Siswa diharapkan dapat melakukan pertandingan futsal dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran,
mennghargai, semangat, dan percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
1. Latihan Teknik Futsal
a. Dribling
Pemain futsal melakukannya dengan cara menggiring bola sambil berlari zig-zag.
b. Passing
Pemain futsal melakukannya dengan cara menendang bola kea rah pemain fusal
lainnya dan dilakuakn berulang-ulang.
Pemain penerima bola mengontrol atau menghentikan bola.
c. Shooting
Pemain futsal melakukannya dengan cara berlari kea rah bola kemudian bola
tersebut ditendang dengan sasaran obyek tertentu.
2. Variasi dan Kombinasi Teknik Dasar Futsal
a. Dribbling
Siswa dibariskan satu banjar ke belakang
Siswa paling depan menggiring bola sambil melewati rintangan, kemudian bola
diberikan kepada siswa di belakangnya.
Siswa dibelakangnya bersiap menerima bola kemudian menggiring bola seperti
siswa paling depan dan kemudian diberikan kepada siswa di belakangnya, dan
seterusnya.
Latihan tersebut dilakukan berulang-ulang dengan alokasi waktu tertentu.
b. Passing
Siswa dibagi kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3 anak.
Masing-masing kelompok berbaris membentuk segitiga
Setiap kelompok diberi satu bola
Masing-masing anak melakukan passing atau umpan kepada teman kelompoknya
dengan dua sentuhan bola dan dilanjutkan dengan satu sentuhan bola.
c. Shooting
Siswa dibariskan satu banjar kebelakang
Siswa paling depan melakukan dribbling zig-zag kemudian dilanjutkan dengan
melakukan shooting dengan sasaran yang telah ditentukan.
Siswa dibelakangnya bersiap untuk menunggu giliran melakukan dribbling dan
shooting.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Praktek
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Berbaris, berdoa, absensi, motivasi, dan tujuan pembelajaran
Pemanasan secara umum
Berlari mengelilingi lapangan futsal atau sejenisnya
Pemanasan khusus dalam bentuk permainan
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar permainan futsal dalam bentuk
kelompok.
Melakukan latihan teknik dasar futsal (dribbling, passing, dan shooting) dengan
koordinasi yang baik.
Game atau pertandingan futsal dengan peraturan dan lapangan yang di modifikasi
secara berkelompok.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Pendinginan (colling down)
Evaluasi, diskusi, dan tanya jawab proses pembelajaran pembelajaran yang telah
dipelajari
Berbaris dan berdoa
Pertemuan ke 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Berbaris, berdoa, absensi, motivasi, dan penjelasan tujuan uji kompetensi
Pemanasan secara umum
Berlari mengelilingi lapangan futsal
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Uji kompetensi teknik dasar futsal yang meliputi dribbling, passing, dan shooting
dengan game atau pertandingan
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Pendinginan (colling down)
Evaluasi, diskusi dan tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
Berbaris dan berdoa
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
90 – 100 90 – 100 100 % Sangat Baik
80 – 90 80 – 90 90 % Baik
70 – 80 70 – 80 80 % Cukup
60 – 70 60 – 70 70 % Kurang
…… > 60 …… > 60 60 % Kurang Sekali
No Butir Pertanyaan
1.
2.
3.
4.
5.
2. Rekapitulasi Nilai
Aspek Penilaian Nilai
No. Nama Siswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Nilai Rata-rata
Keterangan :
1. Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100 %
2. Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90 %
3. Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 = 79 %
4. Mendapat nilai Kuranng, jika skor antara = 60 = 69 %
5. Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60 %