Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1: Kelas III Semester 2
Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1: Kelas III Semester 2
Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 1: Kelas III Semester 2
TEMATIK
DISUSUN OLEH:
KELAS : D / 4
TAHUN 2022
LK 2.3.1. FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca 3.3.1 Menganalisis informasi yang
dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia berkaitan dengan keadaan cuaca
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis,
melalui kegiatan membaca (C4)
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.3.2 Mengategorikan informasi yang
berkaitan dengan keadaan cuaca
melalui kegiatan membaca (C6)
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.3.1 Menulis pokok-pokok informasi
tentang konsep perubahan cuaca dan yang berkaitan dengan keadaan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia
dalam bentuk tulis menggunakan kosakata cuaca menggunakan kosakata baku
baku dan kalimat efektif. dan kalimat efektif. (P2)
Matematika
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menggali informasi tentang perubahan 3.4.1 Memyimpulkan pecahan
cuaca dan pengaruhnya terhadap sebagai bagian dari sesuatu
kehidupan manusia yang disajikan dalam
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau yang utuh dengan
eksplorasi lingkungan. menggunakan benda konkret
(Roti Donat) (C4)
3.4.2membandingkan pecahan
sebagai bagian dari sesuatu ang
utuh dengan menggunakan
benda konkret (C4)
4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian 4.4.1 Membuat puzzle pecahan sebagai
dari keseluruhan menggunakan bagian dari keseluruhan
benda-benda konkret.
menggunakan benda-benda konkret.
(P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan membaca serta mengamati gambar dan video pembelajaran Bahasa Indonesia
materi Keadaan Cuaca yang ditayangkan melalui slide power point,siswa dapat menganalisis
simbol – simbol keadaan cuaca dengan benar dalam teks lisan dan tulis dengan tepat
2. Dengan kegiatan berdiskusi dan tanya jawab dengan guru materi Bahasa Indonesia
tentang simbol pramuka dan lambang negara siswa dapat mengategorikan
lambang/simbol pramuka beserta artinya dalam teks lisan dan tulis dengan tepat.
3. Dengan kegiatan berdiskusi dan tanya jawab dengan guru, siswa dapat menulis
pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan keadaan cuaca menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif dengan tepat.
4. Dengan kegiatan berdiskusi kelompok dipandu guru, siswa dapat memyimpulkan
pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret dengan tepat.
5. Dengan kegiatan berdiskusi kelompok dipandu guru, siswa dapat memyimpulkan
pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret dengan tepat.
6. Melalui kegiatan berdiskusi kelompok dipandu oleh guru pecahan, siswa dapat
membuat puzzle pecahan dengan dengan tepat .
E. Materi Pembelajaran
a. Bahasa Indonesia : simbol –simbol cuaca
b. Matematika :Memahami pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda
konkret
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Project Based Learning (PjBL)
2. Metode : Ceramah , pengamatan, Tanya Jawab, Penugasan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAP KEGIATAN ALOKASI
KEGIATAN GURU
PEMBELAJARAN SISWA WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi Guru mengucapkan salam dan Siswa menjawab 10 menit
menanyakan kabar siswa. salam serta
mengabarkan baik.
Siswa menyimak
Guru memberi kesempatan
informasi yang
untuk bertanya tentang proyek
disampaikan
yang akan dilakukan
siswa
Guru memberikan kesempatan menyampaikan
kepada siswa untuk pertanyaan tentang
menyampaikan pertanyaan. presentasi yang
sudah ditampilkan
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan rencana Guru meminta siswa Siswa 15 menit
tindak lanjut menyebutkan kegiatan apa saja menyebutkan
yang sudah mereka lakukan kegiatan apa saja
sejak pagi, hal baru apa yang yang sudah mereka
mereka pelajari, dan hal apa lakukan sejak pagi,
yang ingin dipelajari lebih hal baru apa yang
lanjut mereka pelajari,
dan hal apa yang
ingin dipelajari
lebih lanjut
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
2) Keterampilan
3) Pengetahuan
b. Penilaian
Teknik Instrumen Penilaian
Ranah Prosedur Jenis Bentuk
Penilaian
Pengetahuan Hasil Tes tertulis Objektif Kisi-kisi, soal, kunci
(Pilihan jawaban, pedoman
penilaian, dan Lembar
ganda)
Penilaian
Sikap Proses Nontes Observasi Lembar Kisi-kisi, rubrik penilaian,
pengamatan pedoman penilaian, dan
Lembar Penilaian
Keterampilan Proses Non tes Unjuk Unjuk Kisi-kisi , rubrik penilaian,
dan dan kerja, Kerja, pedoman penilaian, dan
Lembar Penilaian
Hasil Tes Tertulis Subjektif
Remedial
Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan penjelasan
lebih tentang simbol pramuka
Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan penjelasan
lebih lanjut tentang pola irama
Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan penjelasan
lebih lanjut tentang sudut
.