Tugas 1b PKP

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

( RPP Perbaikan )

Mata Pelajaran : Matematika ( Pecahan )


Kelas / Semester :V/1
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 3 x 35menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Metematika
3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan
dengan penyebut berbeda.
4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.
3.2. Menjelaskan dan melakukan perkalian dan pembagian pecahan dan
desimal.
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian dan pembagian
pecahan dan desimal.
C. Indikator
Matematika
1. Menjumlahkan dua pecahan dengan penyebut yang berbeda
2. Mengurangi dua pecahan dengan penyebut yang berbeda
3. Mengalikan pecahan dengan pecahan
4. Mengalikan desimal dengan desilmal
5. Membagi pecahan dengan desimal

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran Jigsaw, siswa mampu menalar penjumlahan
dua pecahan dengan penyebut berbeda untuk menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan lingkungan dengan benar.
2. Melalui model pembelajaran Jigsaw, siswa mampu menganalisis
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda untuk menyelesaikan
masalah yang berhubungan dengan lingkungan dengan benar.
3. Melalui model pembelajaran Jigsaw, siswa dapat memanipulasi perkalian
pecahan untuk menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan
lingkungan dengan benar.
4. Melalui model pembelajaran Jigsaw, siswa mampu menalar perkalian
desimal untuk menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan
lingkungan dengan benar.
5. Melalui model pembelajaran Jigsaw, siswa mampu menganalisis
pembagian pecahan dengan desimal untuk menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan lingkungan dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan :
1. Mandiri yaitu rasa ingin tahu dan tanggungjawab
2. Gotong royong yaitu kerjasama dan komonikatif

E. Materi Pembelajaran:
Pecahan
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, kerja
Kelompok dan tutor sebaya
Model : Pembelajaran Jigsaw

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Soal pecahan, lembaran untuk tanda pengenal setiap kelompok
2. Sumber Belajar : Buku matematika kelas V, Soal- soal numerasi dari
AKM

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran menurut Slavin


1) Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
• Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
• Untuk mengawali kegiatan pembelajaran mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
• Melakukan komonikasi tentang kehadiran siswa.
• Mengajak berdinamika untuk tepuk kelompok.
• Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyan, “sebutkan
macam-macam bilangan yang telah kalian ketahui”, secara serentak
siswa menjawab.
2) Kegiatan Inti (75 menit)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajran.
• Guru mengarahkan kepada siswa model pembelajaran yang akan
digunakan yaitu model pembelajaran Jigsaw.
• Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok yang anggotanya terdiri dari 5
siswa secara heterogen dan disebut sebagai (Kelompok Asal), dalam satu
kelompok asal terdiri dari 5 siswa yang telah diberi nomor dada. Mereka
bernomor 1, 2, 3, 4, dan 5.
• Masing-masing siswa dalam kelompok asal menerima materi bilangan
pecahan yang berbeda.
No dada 1 materi penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda
No dada 2 materi pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda
No dada 3 materi perkalian dua pecahan
No dada 4 materi perkalian bilangan desimal
No dada 5 materi pembagian bilangan pecahan dan desimal
• Anggota kelompok yang bernomor dada sama akan mendapat materi
yang sama selanjutnya membentuk kelompok baru ( Kelompok Ahli)
• Masing-masing Kelompok Ahli berdiskusi untuk mempelajari sekaligus
menyelesaikan materi numerasi bilangan pecahan
• Guru melakukan pembimbingan pada semua kelompok yang mengalami
kesulitan
• Semua siswa pada Kelompok Ahli harus bertanggungjawab menguasai
materi yang sedang dipelajari
• Ketika berdiskusi siswa yang belum paham boleh bertanya pada yang
telah paham
• Guru membatasi waktu berdiskusi dengan Kelompok Ahli
• Selanjutnya semua Kelompok Ahli kembali ke Kelompok Asal untuk
berbagi pengalamannya dalam menyelesaikan materi bilangan pecahan.
• Dengan berdiskusi secara bergantian masing-masing siswa
bertanggungjawab mempresentasikan materi yang telah dipelajari
dengan cara mengajari kepada semua temannya di Kelompok Asal,
anggota yang lain memperhatikan dengan sungguh-sungguh.
• Guru melakukan pembimbingan pada semua kelompok yang mengalami
kesulitan
• Guru membatasi waktu untuk berdiskusi pada Kelompok Asal
• Guru memberikan kuis seputar materi pada siswa secara berkelompok
• Guru memberi penguatan dan penghargaan pada siswa
• Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi pembelajaran
secara klasikal.
3) Kegiatan Penutup (20 menit)
• Evaluasi hasil belajar yang telah dipelajari dilaksanakan secara individu
dengan materi numerasi bilangan pecahan.
• Setelah dilakukan evaluasi, diadakan pemberian skor dan penghargaan
kelompok.(Rosyidah, 2016)
• Guru bersama siswa melakukan refleksi kegiatan pembelajaran
• Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya, selanjutnya
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian
Teknik Penilaian : Penilaian proses (lembar observasi)
: Penilaian hasil belajar
Bentuk instrumen : Rubrik karakter siswa dalam pembelajaran.
Pedoman penskoran :1 soal skornya 20
Jumlah soal 5
Skor maksimal 100

Rujukan Teori atau Sumber Belajar


1. Senang Belajar MATEMATIKA untuk kelas V
2. ERLANGGA FOKUS AKM SD/MI
3. Modul PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL ( PKP ) – PGSD
4. Artikel MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE JIGSAW UNTUK
MENINGKATKAN PEMAHAMAN KONSEP PESERTA DIDIK
5. Artikel PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN JIGSAW TERHADAP HASIL
BELAJAR
