Sifat Sifat Magnet

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

Kelas VI
Tema 5 Sub tema 1

SDN JATI PADANG 01

Disusun oleh :
Sopan Hadi
Peserta Program Kepala Sekolah Penggerak Angkatan II
2021
Page

age
KD
Bahasa
Indonesia

3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui ba
hidup, dsb).
WIR
A

IPA

S
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet da
sehari-hari
A

4.6 Mengisi teks formulir H


(pendaftaran,kartu
A

4.5 Membuat laporan hasil percobaan


tentang sifat-sifat

Page

age
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Jatipadang 01
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Topik/Tema : 5. Wirausaha
Sub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Pembelajaran 3
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit untuk simulasi PSP dan
4 x 35 menit untuk pelaksanan yang sesungguhnya.

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif tingkat dasar dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, dan kritis, mandiri, kolaboratif dan
komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK) Ilmu Pengetahuan Alam
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Menganalisis sifat-sifat magnet. (C4)
dalam kehidupan sehari-hari 4.5.1 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang
2. 4.5. membuat laporan hasil percobaan sifat-sifat magnet (P3)
tentang sifat-sifat magnet dan
penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati penjelasan materi pada tayangan video pembelajaran dan diskusii kelompok
tentang sifat-sifat magnet, peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat magnet dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, melakukan percobaan, serta diskusi kelompok tentang
percobaan sifat-sifat magnet, peserta didik dapat menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat
magnet dengan cermat.
Page

age
D. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN
1. 5 S (Senyum, Salam, Sapa, Sopan, Santun)
2. Religius
3. Nasionalisme
4. Disiplin
5. Mandiri
6. Tanggung jawab
7. Percaya diri
8. 5 M (Mencuci tangan, Menjaga jarak, Memakai masker, Menjauhi kerumunan, Mengurangi mobilitas)

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ilmu Pengetahuan Alam
Sifat-Sifat Magnet dan Percobaan Sifat-Sifat Magnet.

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan
Scientific
2. Model
Problem Based Learning (PBL) dan Project Based Learning (PjBL)
3. Metode
Pengamatan, Penugasan, Praktik, Tanya jawab, Diskusi, dan Ceramah

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran
 Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
 Buku Pedoman Guru Kelas VI Tema 5 Wirausaha (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Peserta Didik Kelas VI Tema 5 Wirausaha (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Google Browser dan Youtube
 Lingkungan Sekitar

2. Media Pembelajaran
 Teks Sifat-Sifat Magnet.
 Video Pembelajaran Percobaan Sifat-Sifat Magnet.
 Teks Percobaan Sifat-Sifat Magnet.
 Perangkat komputer / Laptop / Handphone dan Jaringan Internet.
 Slide Power Point.
Page

age
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH- ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
LANGKAH PBL WAKTU

1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka proses 1 Menit


pembelajaran. simulasi
2. Guru mengkondisikan kelas untuk memulai  15 Menit
pembelajaran. untuk
3. Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk sesunguhnya
belajar.
4. Peserta didik diarahkan untuk berdoa bersama
sebelum memulai kegiatan.
5. Guru bertanya kabar peserta didik dan diperiksa
kehadirannya.
6. Peserta didik menyanyikan lagu wajib “Garuda
Pancasila “ (Nasionalisme).
7. Peserta didik diarahkan untuk membaca sebuah teks
sebagai literasi pagi.
8. Peserta didik diberikan apersepsi mengenai magnet
yang berkaitan dengan pengalamannya.
9. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai kegiatan dan tujuan belajar siswa.
10. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
11.Guru dan peserta didik melakukan tepuk
semangat
2. Inti Orientasi 12. Peserta didik mengamati penjelasan materi
Peserta Didik pembelajaran tentang sifat-sifat magnet dan
Kepada 3 Menit
Masalah tayangan video pembelajaran tentang percobaan simulasi
sifat-sifat magnet yang ditampilkan oleh guru  25 Menit
menggunakan Slide Power Point. untuk
sesunguhnya
https://youtu.be/mgKTvx7jmQ4

(Mandiri, Critical Thinking)

14. Guru mengaitkan materi pembelajaran tentang


sifat-sifat magnet, dengan berkata : “Anak-anakku,
apakah itu merupakan salah satu sifat-sifat
magnet?”
Dengan menggunakan mainan pancingan yang
menggunakan magnet, guru bertanya jawab
dengan siswa mengenai sifat sifat magnet.

Membimbing 15. Guru membagi peserta didik menjadi 2 4 Menit


Penyelidikan kelompok, (Communication, Collaboration, simulasi
Individu dan  30 Menit
Page

untuk

age
Kelompok Tanggung Jawab) sesunguhnya

16. Guru menyampaikan rencana dan tahapan dalam


pengerjaan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat
magnet, meliputi analisis sifat-sifat magnet menggunakan
LKPD 2, pembagian tugas dalam percobaan tentang
sifat-sifat magnet, pelaksanaan kegiatan percobaan, dan
pencatatan hasil percobaan menggunakan
LKPD 2 . (Communication, Tanggung
Jawab)

17. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan


tentang waktu pelaksanaan percobaan tentang sifat-sifat
magnet dan pembuatan laporan hasil percobaan tentang
sifat-sifat magnet. (Communication, Collaboration,
Disiplin

18. Peserta didik berdiskusi dan berkomunikasi untuk


menyusun rencana dan tahapan dalam pembuatan laporan
hasil percobaan tentang sifat- sifat magnet, meliputi
analisis sifat-sifat magnet menggunakan LKPD 2,
pembagian tugas dalam percobaan tentang sifat-sifat
magnet, pelaksanaan kegiatan percobaan, pencatatan
hasil percobaan menggunakan LKPD 2, dan menghias
laporan hasil percobaan agar terlihat lebih menarik
dengan memperhatikan batas waktu yang telah disepakati
(Communication, Collaboration, Critical
Thinking, Tanggung Jawab)

Mengembangk 19. Guru mempersilahkan kepada beberapa peserta didik  0,5 Menit
an dan untuk menyajikan hasil pengerjaan LKPD 1 dan 2 simulasi
 25 Menit
Menyajikan dengan cara mempresentasikannya, peserta didik lain
untuk
Hasil Karya memberi tanggapan. Collaboration, Percaya Diri, sesunguhnya
Tanggung Jawab, Critical Thinking)

Menganalisis 20.Guru dan peserta didik berdiskusi membahas  1 Menit


dan kelayakan dalam pembuatan laporan hasil percobaan simulasi
 25 Menit
Mengevaluasi tentang sifat-sifat magnet untuk disajikan melalui
untuk
presentasi kelompok. sesunguhnya
(Communication, Collaboration, Critical
Page

age
Thinking)

21. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi


pembelajaran tentang sifat-sifat magnet dan laporan
hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet
(Communication, Collaboration, Critical
Thinking)

22. Guru membagikan soal evaluasi kepada Peserta


didik, peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara
mandiri

3. Penutup 23.Guru bersama peserta didik membuat 0,5 Menit


kesimpulan hasil kegiatan pembelajaran belajar simulasi
20 Menit
selama satu hari ini. (Collaboration, Critical
untuk
Thinking) sesunguhnya
24.Guru memberikan penguatan dan pemantapan
tentang materi pembelajaran yang dipelajari selama
satu hari ini. (Communication, Tanggung Jawab)
25.Guru mengingatkan kembali kepada peserta
didik untuk selalu menerapkan 5 M (Mencuci
tangan, Menjaga jarak, Memakai masker, Menjauhi
kerumunan, Mengurangi mobilitas) (Peduli,
Tanggung Jawab)
26.Guru memberikan tugas membaca pembelajaran
untuk persiapan materi selanjutnya. (Mandiri)
27.Menyanyi bersama lagu khas dari DKI Jakarta
“Kicir - Kicir”
28.Melakukan tepuk PPK dan tepuk semangat
((Collaboration)
29Guru mengajak Peserta didik melakukan operasi
semut sebelum pulang (Collaboration)
30.Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran. (Religius)

I.PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Bentuk Penilaian : Non Tes.
b. Teknik Penilaian : Observasi .
c. Alat Tes : Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial.
Page

age
2. Penilaian Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian : Tes dan Non Tes.
b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Unjuk Kerja.
c. Alat Tes : Soal PIlihan Ganda dan Rubrik Penilaian Unjuk Kerja.

3. Penilaian Keterampilan
a. Bentuk Penilaian : Tes dan Non Tes.
b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Unjuk Kerja.
c. Alat Tes : Soal Essay dan Rubrik Penilaian Unjuk Kerja.

J. KEGIATAN REMIDIAL
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis
pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (remidial) terhadap IPK yang belum
tuntas, kemudian diberikan tes tertulis kembali pada akhir pembelajaran dengan ketentuan:

1. Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya tetapi setara dalam tingkat kesulitannya.
2. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes yang terakhir.

K. KEGIATAN PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang telah memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada
akhir pembelajaran, maka akan diberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan
memecahkan persoalan yang lebih kompleks.

L. KEGIATAN REFLEKSI GURU

1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/ Ibu selama pembelajaran

........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................

2. Apa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

........................................................................................................................
3. A p a s a j a h a l - h a l y a n g m e n j a d i c a t a t a n k e b e r h a s i la n p e m b
. .. .. ... . .. . ... . .. . . .. .. .. . .. .. ... .. .. .. . .. .. . .. .. . .. . . ... .. .. .. . .. . .. .. . .. ... .. .. ..
e l a ja r a n y a n g t e l a h B a p ak/ Ibu lakukan?
.. .. . .. .. . .. ... .. .. . ... . .. . .. .. ... . .
...........................................................................................................................................................
.....................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
4. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/ Ibu lakukan menjadi
lebih efektif?
Page

........................................................................................................................
a
.....................................................................................................................
........................................................................................................................

a
.....................................................................................................................
Mengetahui, Jakarata, 25 November 2021
Tim Penilai Simulasi PSP Peserta Simulasi PSP

SOPAN HADI, M.Pd


NIP.19710805 199703 1 003

Page

a
BAHAN AJAR
Kelas VI
Tema 5 Sub tema 1

Disusun oleh :
Sopan Hadi
Peserta Program Kepala Sekolah Penggerak
Angkatan II
2021

10
ge
a
Ilmu Pengetahuan Alam

A. Video Percobaan Sifat-Sifat Magnet

B. Sifat-Sifat Magnet

SIFAT-SIFAT MAGNET

 Kutub magnet yang sejenis atau senama jika didekatkan akan tolak-menolak.
 Kutub magnet yang berbeda berbeda jenis atau tidak senama jika didekatkan akan
tarik-menarik.
 Gaya tarik atau tolak magnet paling besar terletak pada kutub-kutub magnet.
 Magnet dapat menarik benda-benda yang terbuat dari logam, seperti besi, baja, dan
nikel.
 Magnet tidak dapat menarik benda-benda yang tidak terbuat dari logam seperti
kertas, kayu dan plastik
 Magnet memiliki gaya yang dapat menembus benda tertentu, seperti kertas dan plastik.

1
Page

a
C. Percobaan Sifat-Sifat Magnet

PERCOBAAN SIFAT-SIFAT MAGNET

Tujuan Percobaan :
 Menganalisis sifat-sifat magnet.

Alat dan Bahan Percobaan :


 Sepasang magnet untuk setiap kelompok
 Peniti
 Penjepit kertas
 Pensil
 Pulpen
 Kertas

Langkah-Langkah Percobaan
 Dekatkan kutub yang sama dari kedua magnet
 Dekatkan kutub yang berbeda dari kedua magnet
 Dekatkan magnet dengan penjepit kertas
 Dekatkan magnet dengan pensil
 Dekatkan magnet dengan peniti
 Dekatkan magnet dengan pulpen
 Letakkan salah satu magnet di atas kertas dan letakkan yang lainnya di bawah kertas
tepat dibawah magnet yang pertama. Kemudian geser magnet yang di bagian bawah.

D. Laporan Percobaan Sifat-Sifat Magnet

LAPORAN PERCOBAAN SIFAT-SIFAT MAGNET

1. Tujuan Percobaan
..................................................................................................

2. Alat dan Bahan Percobaan


 ......................
 ......................
 ......................
1
Page

 ......................

a
 ......................
 ......................

3. Langkah-Langkah Percobaan dan Hasil Percobaan

Langkah-Langkah
Hasil Percobaan
Percobaan
1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
6. 6.
7. 7.
8. 8.

4. Kesimpulan
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

1
Page

a
LKPD
Kelas VI
Tema 5 Sub tema 1

Disusun oleh :
Sopan Hadi
Peserta Program Kepala Sekolah Penggerak
Angkatan II
2021 14
ge
a
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Ilmu Pengetahuan Alam
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Kelompok :............................................
Nama Anggota :............................................

Diskusikanlah dengan kelompokmu, apa saja sifat-sifat magnet, tuliskanlah sifat


tersebut pada tabel berikut! Selamat Mengerjakan !

No Sifat-Sifat Magnet
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Lakukan percobaan sifat-sifat magnet dan diskusikanlah dengan kelompokmu! Tuliskanlah


pada laporan hasil percobaan berikut! Selamat Mengerjakan !

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LAPORAN HASIL PERCOBAAN SIFAT-SIFAT MAGNET

1. Tujuan Percobaan
..................................................................................................

2. Alat dan Bahan Percobaan


 ......................
 ......................
 ......................
 ......................
 ......................
 ......................

3. Langkah-Langkah Percobaan dan Hasil Percobaan


Langkah-Langkah Percobaan Hasil Percobaan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
1
Page

a
4. Kesimpulan
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

1
Page

a
MEDIA
PEMBELAJARAN
Kelas VI
Tema 5 Sub tema 1

Disusun oleh :
Sopan Hadi
Peserta Program Kepala Sekolah Penggerak
Angkatan II
17
2021 ge
a
MEDIA PEMBELAJARAN IPA
A. MEDIA GAMBAR

B. MEDIA VIDEO

1
Page

a
C.MEDIA PPT

1
Page

a
INSTRUMEN
PENILAIAN
Kelas VI
Tema 5 Sub tema 1

Disusun oleh :
Sopan Hadi
Peserta Program Kepala Sekolah Penggerak
Angkatan II 20
ge
2021 a
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Aspek Spiritual yang
dinilai
Berdo’a Jml Nilai
Ketaatan Berprilaku sebelum dan Toleransi
beribadah syukur sesudah dalam
No Nama
melakukan beribadah
kegiatan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Keterangan :
1. Kurang
2. Cukup NILAI = JUMLAH PEROLEHAN SKOR X 100 16
3. Baik
4. Sangat Baik
2
Page

a
1. RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nilai
Kriteria Sikap Sosial
4 3 2 1
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
Disiplin indikator sikap indikator sikap indikator sikap indikator sikap
sangat disiplin disiplin cukup disiplin kurang disiplin
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
Tanggung Jawab indikator sikap indikator sikap indikator sikap indikator sikap
sangat tanggung cukup kurang
tanggung jawab tanggung tanggung
jawab jawab jawab
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Percaya Diri menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
indikator sikap indikator sikap indikator sikap indikator sikap
sangat percaya cukup kurang
percaya diri diri percaya diri percaya diri

Keterangan :
1. Kurang NILAI = JUMLAH PEROLEHAN SKOR X 100 12
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat Baik
2
Page

a
2. Penilaian Keterampilan

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


SKOR
INDIKATOR
MUATAN
PENCAPAIAN
PELAJARAN
KOMPETENSI
4 3 2 1

Ilmu 4.5.4 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Pengetahuan Menyajikan dapat dapat dapat dapat
Alam laporan hasil menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
percobaan laporan hasil laporan hasil laporan hasil laporan hasil
tentang sifat- percobaan percobaan percobaan percobaan
sifat magnet tentang sifat- tentang sifat-sifat tentang sifat-sifat tentang sifat-
sifat magnet magnet dengan magnet dengan sifat magnet
dengan cukup lengkap. kurang lengkap. dengan tidak
lengkap. lengkap.

Keterangan :
1. Kurang NILAI = JUMLAH PEROLEHAN SKOR X 100 12
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat Baik

2
Page

a
PEMETAAN SOAL EVALUASI

Kompetensi Dasar
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari- hari

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.5.4 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet (P3)
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet

7. Berdasarkan percobaan sifat-sifat magnet berikut ini, sajikan hasil laporanmu pada selembar kertas !

PERCOBAAN SIFAT-SIFAT MAGNET

Tujuan Percobaan
Menganalisis Sifat-Sifat Magnet

Alat dan Bahan


 Sebuah magnet
 Paku kecil
 Sedotan plastik
 Sendok kecil
 Kain

Langkah-Langkah Percobaan
 Dekatkan magnet dengan paku kecil
 Dekatkan magnet dengan sedotan plastik
 Dekatkan magnet dengan sendok
 Dekatkan magnet dengan kain

2
Page

a
3. Penilaian Pengetahuan

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

INDIKATOR SKOR
MUATAN
PENCAPAIAN
PELAJARAN
KOMPETENSI 4 3 2 1

3.5.1 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


Ilmu Menganalisis dapat dapat dapat dapat
Pengetahuan sifat-sifat Menganalisis Menganalisis Menganalisis Menganalisis
Alam magnet. sifat-sifat sifat-sifat sifat-sifat sifat-sifat
magnet (6 magnet (4 - 5 magnet (2 - 3 magnet (1 sifat)
sifat) dengan sifat) dengan sifat) dengan dengan lengkap
lengkap dan lengkap dan lengkap dan dan benar.
benar. benar. benar.
.

Keterangan :
1. Kurang NILAI = JUMLAH PEROLEHAN SKOR X 100 12
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat Baik.

2
Page

a
EVALUASI DAN PENILAIAN

Kelas VI
Tema 5 Sub tema 1

Disusun oleh :
Sopan Hadi
Peserta Program Kepala Sekolah Penggerak
Angkatan II
2021

26
ge
a
PEMETAAN SOAL EVALUASI

Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menganalisis sifat-sifat magnet (C4)
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat magnet.

SOAL EVALUASI INDIVIDU.

Pilihlah salah satu jawaban yang benar !


1. Berikut ini yang bukan merupakan sifat-sifat magnet adalah ... .
a. memiliki gaya yang dapat menembus benda tertentu
b. dapat menarik benda seperti kertas, kayu dan plastik
c. gaya tarik atau tolak magnet paling besar terletak pada kutub-kutubnya
d. kutub magnet yang sejenis jika didekatkan akan tolak menolak
2. Daerah di sekitar kutub magnet yang memiliki daya tarik pada benda lain di sebut ….
a. pangkal magnet
b. kutub magnet
c. ujung magnet
d. medan magnet
3. Berikut ini nama benda yang dapat di tembus gaya magnet adalah….
a. lembaran kayu tebal
b. plastik yang tipis
c. kaca tebal
d. kain tebal yang berlapis.
4. Benda berikut ini yang dapat ditarik oleh magnet adalah ... .
a. kertas
b. kayu
c. besi
d. plastik
5. Perhatikanlah beberapa pernyataan tentang sifat-sifat magnet berikut ini !
I. Kutub magnet yang sejenis jika didekatkan akan tolak menolak
II. Kutub magnet yang sejenis jika didekatkan akan tarik menarik
III. Kutub magnet yang berbeda jenis jika didekatkan akan tolak menolak
IV. Kutub magnet yang sejenis jika didekatkan akan tarik menarik
Berdasarkan pernyataan tersebut, sifat-sifat magnet yang benar ditunjukkan oleh nomor ... .
2

a. I dan IV
Page

b. II dan III

a
c. II dan IV
d. III dan !V

I. Kerjakanlah soal dibawah ini dengan benar !


4. Berdasarkan percobaan sifat-sifat magnet berikut ini, sajikan hasil laporanmu pada selembar kertas !

Keterangan : PERCOBAAN SIFAT-SIFAT


MAGNET
1. Setiap soal yang dijawab benar oleh peserta didik pada nomor 1 sampai dengan nomor
5 mendapatkan skor 10
1. Tujuan Percobaan
2. Setiap soal yang
Menganalisis dijawab benar oleh peserta didik pada soal nomor 6 dan 7 mendapatkan skor
Sifat-Sifat
Magnet
maksimal 25

2. Alat=dan
NILAI Bahan Skor Nomor 1-5) + (Skor Nomor 6-7) X 100 100
(Jumlah
 Sebuah magnet
 Paku kecil
 Sedotan plastik
 Sendok kecil
 Kain

3.Langkah-Langkah Percobaan
 Dekatkan magnet dengan paku kecil
 Dekatkan magnet dengan sedotan plastik
 Dekatkan magnet dengan sendok

2
Page

a
Laporan hasil percobaan sifat - sifat magnet

LAPORAN HASIL PERCOBAAN SIFAT-SIFAT MAGNET


Tujuan Percobaan
Menganalisis sifat-sifat magnet
Alat dan Bahan Percobaan
Sebuah magnet
Paku kecil
Sedotan plastik
Sendok kecil
Kain
Langkah-Langkah Percobaan dan Hasil Percobaan

Langkah-Langkah Percobaan Hasil Percobaan


Dekatkan magnet dengan paku kecil Paku kecil tertarik magnet
Dekatkan magnet dengan sedotan plastik Sedotan plastik tidak tertarik magnet

Dekatkan magnet dengan sendok Sendok tertarik magnet

Dekatkan magnet dengan kain Kain tidak tertarik magnet

Kesimpulan :
Ketika didekatkan magnet, paku kecil dan sendok tertarik oleh magnet
Ketika didekatkan magnet, sedotan plastik dan kain tidak tertarik oleh magnet

2
Page

a
KISI-KISI PENULISAN SOAL E V A L U A
SI

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Bentuk No.
Kompetensi Soal Soal
ILMU PENGETAHUAN ALAM

3.5 Mengidentifikasi 3.4.1 Menganalisis Peserta didik dapat menyebutkan yang bukan sifat magnet C1 PG 1
sifat-sifat magnet sifat-sifat magnet
dalam kehidupan
sehari-hari Peserta didik dapat menyebutkan nama daerah di sekitar
magnet memiliki daya tarik terhadap benda lain. C1 PG 2

Peserta didik dapat menyebutkan benda yang dapat di tembus


C3 PG 3
gaya magnet.

Peserta didik dapat menyebutkan benda yang dapat ditarik oleh C4 PG 4


magnet.

Disajikan 4 pernyataan tentang sifat-sifat magnet, peserta didik C4 PG 5


dapat menganalisis sifat-sifat magnet yang benar

3
Page
a
4.5 Membuat laporan hasil
percobaan tentang sifat-sifat 4.5.4 Menyajikan laporan Disajikan sebuah percobaan sifat-sifat magnet, peserta didik dapat
magnet dan penerapannya hasil percobaan tentang menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet
dalam kehidupan sehari-hari sifat-sifat magnet P3 ESSAY 7

3
Page
a
a

Page 32
