RPP Seni Rupa Ragam Hias Kelas 7
RPP Seni Rupa Ragam Hias Kelas 7
RPP Seni Rupa Ragam Hias Kelas 7
(RPP)
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami prinsip dan prosedur menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk
geometrik menjadi ragam hias
4.2 Menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometrik menjadi ragam hias
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik mampu menghasilkan ide tanpa menjiplak ide karya orang lain.
b. Peserta didik mampu menyelesaikan karya buatan sendiri tanpa meminta bantuan dari
orang lain.
c. Peserta didik mampu mengumpulkan tugas secara tepat waktu.
d. Peserta didik mampu memahami pengertian ragam hias.
e. Peserta didik mampu mengidentifikasi macam-macam motif ragam hias.
f. Peserta didik mampu memahami pengertian teknik-teknik menggambar ragam hias.
g. Peserta didik mampu membuat bagan perbedaan dari menggambar flora fauna serta
geometrik dengan teknik stilasi dan deformasi.
h. Peserta didik mampu mempersiapkan alat dan bahan sebelum melakukan kegiatan
menggambar.
i. Peserta didik mampu menggambar ragam hias flora atau fauna dari model flora atau
fauna.
j. Peserta didik mampu menggambar ragam hias flora atau fauna dengan teknik stilasi atau
deformasi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
NO Langkah-langkah WAKTU
1 Kegiatan Pendahuluan
2 Kegiatan Inti
3 Kegiatan Penutup
NO LANGKAH-LANGKAH WAKTU
1 Kegiatan Pendahuluan
3 Kegiatan Penutup
- Guru membuat kesimpulan atas keseluruhan kegiatan
pembelajaran.
10 Menit
- Guru memberikan arahan untuk materi yang akan dating.
- Guru mengakhiri pelajaran dan meminta siswa untuk
membersihkan dan merapikan kelas.
Pertemuan 4
3 Kegiatan Penutup
- Guru membuat kesimpulan atas keseluruhan kegiatan
pembelajaran.
10 Menit
- Guru memberikan arahan untuk materi yang akan datang.
- Guru mengakhiri pelajaran dan meminta siswa untuk
membersihkan dan merapikan kelas.
2. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 observasi jurnal Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan
10. Apakah setiap ragam hias memiliki arti simbolik? Mengapa demikian?
Jawab :
Keterangan :
No 1 skor = 10
No 2 skor = 10
No 3 skor = 10
No 4 skor = 5
No 5 skor = 10
No 6 skor = 10
No 7 skor = 20
No 8 skor = 10
No 9 skor = 5
No 10 skor = 10
Total skor penialian untuk ulangan harian = 100
c. Penilaian Keterampilan
Nilai
No Kriteria
20 10 5
1 Kesesuaian objek Objek sangat sesuai Objek kurang sesuai Objek tidak sesuia
2 Ketepatan penerapan Komposisi sangat pas Komposisi kurang pas Komposisi tidak pas
komposisi
Nilai
Kriteria
30 15 5
3 Kreativitas Berani berimajinasi dan Kurang berani Tidak berani
bereksplorasi berimajinasi dan berimajinasi dan
dalam membuat karya bereksplorasi bereksplorasi dalam
dalam membuat membuat karya
karya
4 Ketepatan penggunaan Penggunaan teknik Penggunaan Penggunaan teknik
pilihan teknik stilasi atau
deformasi sangat pas dan sesuai teknik kurang pas tidak pas dan tidak
dan kurang sesuai sesuai
(Sumber : internet)
Gambar 2.8 Ragam hias flora
2. Ragam Hias Fauna
Ragam hias fauna (animal) merupakan bentuk gambar motif yang diambil dari
hewan tertentu. Hewan sebagai wujud ragam hias pada umumnya telah mengalami
perubahan bentuk atau gaya. Beberapa hewan yang biasa dipakai sebagai objek
ragam hias adalah kupu-kupu, burung, kadal, gajah, dan ikan. Ragam hias motif
fauna telah mengalami deformasi namun tidak meninggalkan bentuk aslinya. Ragam
hias fauna dapat dikombinasikan dengan motif flora dengan bentuk yang digayakan.
(Sumber: internet)
Gambar 2.9 Ragam hias fauna
(Sumber: internet)
Gambar 2.10 Ragam hias geometris
(sumber internet)
Gambar 2.11 Ragam hias figuratif
c. Pola Ragam Hias
Bentuk ragam hias umumnya memiliki pola atau susunan yang diulang-ulang. Pada
bentuk ragam hias yang lain, pola yang ditampilkan dapat berupa pola ragam hias yang
teratur, terukur dan memiliki keseimbangan. Pola ragam hias geometris dapat ditandai
dari bentuknya seperti persegi empat, zigzag, garis silang, segitiga, dan lingkaran. Pola
bidang tersebut merupakan pola geometris yang bentuknya teratur. Bentuk lain dari pola
geometris adalah dengan mengubah susunan pola ragam hias menjadi pola ragam hias tak
beraturan dan tetap memperhatikansegi keindahan.
Lampiran 2
Mata pelajaran : Seni Budaya (seni rupa)
Kelas/Semester : VII / 1
Materi : Menggambar Flora, Fauna dan Alam benda
Waktu : 60 menit
Tugas
1 Gambar 1
2 Gambar 2
3 Gambar 3
Kunci jawaban :
Pedoman penskoran :
Skor diperoleh
Skor maksimal
Lampiran 3
b. Rubrik penilaian
No Indikator Penilaian Skor
maksimal
1 Kesesuaian objek 20
2 Ketepatan penerapan komposisi 20
3 Kreativitas 30
4 Ketepatan penggunaan teknik arsir 30
Jumlah 100
Nilai
No Kriteria
20 10 5
1 Kesesuaian objek Objek sangat sesuai Objek kurang sesuai Objek tidak sesuai
2 Ketepatan penerapan Komposisi sangat pas Komposisi kurang pas Komposisi tidak pas
komposisi
Nilai
Kriteria
30 15 5
3 Kreativitas Berani berimajinasi Kurang berani Tidak berani
dan bereksplorasi berimajinasi dan berimajinasi dan
dalam membuat karya bereksplorasi dalam bereksplorasi dalam
membuat karya membuat karya
Lampiran 4
d. Rubrik penilaian
No Indikator Penilaian Skor
maksimal
1 Kesesuaian objek 20
2 Ketepatan penerapan komposisi 20
3 Kreativitas 30
4 Ketepatan penggunaan teknik arsir 30
Jumlah 100
Nilai
No Kriteria
20 10 5
1 Kesesuaian objek Objek sangat sesuai Objek kurang sesuai Objek tidak sesuai
2 Ketepatan penerapan Komposisi sangat pas Komposisi kurang pas Komposisi tidak pas
komposisi
Nilai
Kriteria
30 15 5
3 Kreativitas Berani berimajinasi Kurang berani Tidak berani
dan bereksplorasi berimajinasi dan berimajinasi dan
dalam membuat karya bereksplorasi dalam bereksplorasi dalam
membuat karya membuat karya
Lampiran 5
f. Rubrik penilaian
No Indikator Penilaian Skor
maksimal
1 Kesesuaian objek 20
2 Ketepatan penerapan komposisi 20
3 Kreativitas 30
4 Ketepatan penggunaan teknik arsir 30
Jumlah 100
Nilai
No Kriteria
20 10 5
1 Kesesuaian objek Objek sangat sesuai Objek kurang sesuai Objek tidak sesuai
2 Ketepatan penerapan Komposisi sangat pas Komposisi kurang pas Komposisi tidak pas
komposisi
Nilai
Kriteria
30 15 5
3 Kreativitas Berani berimajinasi Kurang berani Tidak berani
dan bereksplorasi berimajinasi dan berimajinasi dan
dalam membuat karya bereksplorasi dalam bereksplorasi dalam
membuat karya membuat karya
Lampiran 6
A. Soal
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
7. Buatlah sebuah motif ragam hias flora dengan teknik stilasi dan deformasi!
10. Apakah setiap ragam hias memiliki arti simbolik? Mengapa demikian?
Jawab :
Keterangan :
No 1 skor = 10
No 2 skor = 10
No 3 skor = 10
No 4 skor = 5
No 5 skor = 10
No 6 skor = 10
No 7 skor = 20
No 8 skor = 10
No 9 skor = 5
No 10 skor = 10
Total skor penialian untuk ulangan harian = 100
Nama :
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Tahun pelajaran : 2019/2020
Nama :
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Tahun pelajaran : 2019/2020
Nama
Tindak
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd
Lanjut
Didik
1 18/02/18 Andreas Mengajak temannya untuk berdoa Ketaqwaan Teruskan
sebelum pertandingan sepakbola di
lapangan olahraga sekolah.
2 20/02/18 Rumonang Ikut membantu temannya untuk Toleransi Teruskan
mempersiapkan perayaan keagamaan beragama
yang berbeda dengan agamanya di
sekolah.
3 10/03/18 Bahtiar Mengingatkan temannya untuk Toleransi Teruskan
melaksanakan sholat Dzuhur di beragama
sekolah.
4 12/03/18 Dadang Mengganggu teman yang sedang Ketaqwaan Pembinaa
berdoa sebelum makan siang di n
kantin.
5 21/03/18 Ani Tidak mengikuti ibadah yang Ketaqwaan Pembinaa
diselenggarakan di sekolah n
6 5/04/18 Burhan Menjadi anggota panitia perayaan Ketaqwaan Teruskan
keagamaan di sekolah
7 15/04/18 Dinda Mengajak temannya untuk berdoa Ketaqwaan Teruskan
sebelum praktik memasak di ruang
keterampilan.
8 dst dst dst dst dst dst