RPP Tema 8 Subtema 1 PB 4

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Wonolopo 1 Semarang


Kelas / Semester : 2 / Genap
Tema : Keselamatan di Rumah dan Perjalanan (Tema 8)
Sub Tema : Aturan Kebersamaan di Rumah (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara
menamati, menanya dan mencob a berdasarkan rasa ingin ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegaiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam tindakan yan
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Muatan Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.10 Mencermati penggunaan huruf kapital (nama 3.10. 1 Memahami penggunaan huruf kapital nama
Tuhan, nama orang, nama agama), serta tanda titik orang serta tanda titik dalam kalimat pernyataan.
dan tanda tanya dalam kalimat yang benar.
4.10 Menulis teks dengan menggunakan huruf 4. 10. 1 Menyajikan teks dengan menggunakan huruf
kapital (nama Tuhan, nama agama, nama orang), kapital nama orang serta tanda titik dalam kalimat
serta tanda titik dan tanda tanya pada akhir kalimat pernyataan.
dengan benar.

2. Muatan SBdP

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu 3. 2. 1 Memahami pola irama kuat dan lemah melalui
anak-anak. lagu “ Bulan”

4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu 4. 2. 1 Menyajikan pola irama kuat dan lemah melalui
anakanak. lagu “Bulan”

3. Muatan Matematika

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3. 6. .1 Memahami mengenai satuan baku jam
(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan dalam membedakan waktu pagi dan setelah pagi.
baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk 4. 6. 1 Menyajikan pengukuran terhdap satuan baku
jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang jam dalam membedakan waktuk pagi dan setelah
berkaitan dengan sehari-hari.. pagi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan teks percakapan, siswa dapat membaca kalimat sederhana yang di
dalamnya memuat aturan penggunaan tanda titik dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan tanda titik sesuai aturan pada kalimat yang
telah dibaca dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menulis kalimat dengan memperhatikan aturan penggunaan tanda
titik secara tepat.
4. Dengan penugasan, siswa dapat membacakan kalimat yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
5. Dengan mengamati tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam, siswa dapat mengenal satuan baku untuk
mengukur waktu dengan benar.
6. Dengan mengamati tanda waktu yang ditunjukkan jarum jam, siswa dapat menuliskan tanda waktu yang
ditunjukkan jarum jam dengan benar.
7. Dengan mengamati tanda tekanan nada, siswa dapat menunjukkan tekanan kuat dan lemah pada pola
irama sederhana berbirama tiga perempat dengan benar.
8. Dengan bernyanyi, siswa dapat menunjukkan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana
berbirama tiga perempat dengan benar.
9. Dengan penugasan, siwa dapat memainkan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu berbirama tiga
perempat dengan tepat.
D. MATERI
1. Penggunaan huruf kapital dan tanda baca
2. Mengukur waktu
3. Pola irama lagu anak

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power Point
2. Replika Jam
3. Lagu “Bulan”

G. SUMBER BEAJAR
1. Buku Guru Kelas 2 Tema 8 Kurikulum 2013
2. Buku Siswa Kelas 2 Tema 8 Kurikulum 2013
3. Internet

H. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah waktu sangat penting untuk melakukan kegiatan?
2. Apa yang biasanya dilakukan pada malam hari?
3. Apakah bulan muncul pada saat malam hari?

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahul 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Orientasi) 10 menit
uan 2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
4. Melakukan ice breaking
Inti 1. Siswa diminta mengamati gambar dan membaca teks percakapan ibu dan kakak Udin. 120
(stimulation) menit
2. Guru menjelaskan dan bertanya jawab siswa tentang aturan keselamatan ketika bermain di
sekitar rumah. (Problem statement)
3. Siswa diminta membaca kalimat-kalimat yang di dalamnya memuat aturan penulisan tanda
titik. (Data collection)
4. Bertanya jawab tentang aturan penggunaan tanda titik seperti yang telah dipelajari
sebelumnya.
5. Siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
6. Siswa diminta menuliskan kalimat yang sesuai dengan isi gambar secara berkelompok.
(Data prossecing)
7. Siswa dibimbing aturan penggunaan tanda titik ketika menulis di setiap akhir kalimat.
8. Siswa secara berkolompok diminta membacakan kalimat yang telah ditulis dengan lafal dan
intonasi yang tepat. ( Verification)
9. Guru bersama siswa mengoreksi kebenaran kalimat yang ditulis oleh masing-masing
kelompok. (Generalization)
10. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati teks lagu “Bulan”. (Stimulation)
11. Guru menjelaskan dan bertanya jawab mengenai teks lagu bulan. (Problem statement)
12. Siswa diminta memperhatikan tanda tekanan nada kuat dan nada lemah pada lagu.
(Datacollection)
13. Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Bulan” secara bersama-sama. (Data prossecing)
14. Siswa secara berkelompok diminta menyanyikan lagu bersama- sama dengan diiringi
dengan menggunakan alat musik ritmis agar lebih menarik. (Verification)
15. Jika alat musik ritmis tidak ada, boleh diiringi dengan bertepuk tangan atau menggunakan
botol plastik bekas minuman.
16. Guru dan siswa bersama-sama mengkoreksi nyanyian yang kurang tepat(Generalization).
17. Materi yang akan dibahas selanjutnya adalah Matematika.
18. Bertanya jawab tentang tanda waktu pada teks sebelumnya, yaitu bulan purnama muncul
pada pukul 08.00 malam. (stimulation)
19. Siswa diminta mengamati gambar jam yang menunjukkan pukul 08.00 malam. (Problem
statement)
20. Siswa diminta membaca tanda waktu yang dituliskan di bawah gambar jam. ( Data
collection)
21. Siswa juga dibimbing dengan cara menulis tanda waktu.
22. Siswa diminta secara berkelompok mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan
membaca dan menulis tanda waktu. ( Data proseccing)
23. Siswa secara berkelompok diminta untuk memaparkan hasil yang telah dikerjakan.
(Verification)
24. Guru bersama siswa mengoreksi kebenaran jawaban siswa. (Genralization)
25. Guru memberikan skor dan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
26. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
Penutup 1. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah 10 menit
dikerjakan oleh peserta didik .
2. Guru memberikan soal evaluasi pada peserta didik untuk dikerjakan.
3. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran pada materi pembelajaran.
4. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada peserta
didik lain untuk memimpi berdoa bersama setelah pelajaran selesai.

J. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen


1. Diagnostik a. Pertanyaan pemantik
b. Tanya jawab sebagai tindakan lanjut
2. Formatif a. Sikap : Observasi
b. Keterampilan : Unjuk Kerja
3. Sumatif Kognitif : Tes ( soal evaluasi)

1. Asesmen Diagnostik

a. Diagnostik Non Kognitf


Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi
kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah,
kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat peserta didik

Ya Pilihan Jawaban Tidak


No Pertanyaan

1. Apa kabar hari ini?


2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah anak-anak merasa
bersemangat hari ini?

b. Diagnostik Kognitif
Asesmen diagnostik kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi
pengetahuan peserta didik
No Pertanyaan
1. Apakah waktu sangat penting untuk melakukan kegiatan?
2. Apa yang biasanya dilakukan pada malam hari?
3. Apakah bulan muncul pada saat malam hari?

2. Asesmen Formatif

a. Sikap
Penilaian sikap dapat dilakukan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik penilain yang paling
mudah adalah teknik pengamatan atau observasi. Aspek sikap yang diobseravsi adalah sikap
religius, komunikatif, disiplin dan tanggung jawab.

 Pedoman Observasi sikap Bertanggung Jawab

Skor
Aspek Sangat Perlu
No Baik Cukup Bimbingan
Pengamatan Baik
1 2 3 4
Menyelesaikan
1. tugas yang diberi
dengan baik
Mengakui
2. keselahan
Mengumpulkan
3. tugas tepat waktu
Total skor

 Pedoman Observasi sikap teliti

Skor
Aspek Sangat Perlu
No Baik Cukup Bimbingan
Pengamatan Baik
1 2 3 4
1. Senantiasa
berhati-hati dan
penuh perhatian
dalam
mengerjakan
sesuatu
2. Mengerjakan
sesuatu sesuai
dengan aturan
atau kaidah yang
berlaku
Total skor

 Pedoman Observasi sikap Pecaya diri

Skor
Sangat Perlu
No Aspek Pengamatan Baik Cukup Bimbingan
Baik
1 2 3 4
1. Berani
berpendapat,
bertanya, atau
menjawab
pertanyaan
2. Berpendapat atau
melakukan
kegiatan tanpa
ragu-ragu
3. Mampu membuat
keputusan dengan
cepat
4. Tidak mudah putus
asa atau pantang
menyerah
Total skor

b. Keterampilan

SOAL KUNCI JAWABAN


Bahasa Indonesia 1. Udin melihat bulan.
2. Ayah dan Udin bermain catur.
3. Udin bermain robot.
4. Kakak bermain boneka.
5. Kakak dan Udin bermain
bersama.

Skor 5 x 20 100

SBdP
Rubik penialain menyanyikan lagu anak-anak sesuai dengan kuat dan lemahnya tekanan Nada
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Penguasaan Lagu Hafal Seluruh Hafal Hafal sebagan Belum mampu
syair lagu sebagain kecil sayir mengahafal
besar syair lagu sayir lagu
lagu
2. Tekanan Nada ( Kuat dan Seluruh nada Sebagian Sebagian kecil Belum
Lemah ) dinyanyikan besar nada nada memperhatikan
dengan dinyanyikan dinyanyikan tekanan nada
tekanan yang dengan dengan
tepat tekanan yang tekanan yang
tepat tepat
3. Kepercayaan Diri Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
ragu-ragu ragu bantuan guru menunjukan
kepercayaan
diri
Skor 4 x 3 : 12
Skor yang diperoleh x 100
12
Total skor : 100
Matematika 1. Dibaca pukul dua siang, ditulis
14.00
2. Dibaca pukul sepuluh pagi,
ditulis 10.00
3. Dibaca pukul tujuh malam, ditulis
19.00
4. Dibaca pukul dua belas siang,
ditulis 12.00
5. Dibaca pukul enam pagi, ditulis
06.00

Skor 5x20 100


6. Asesmen Sumatif

SOAL EVALUASI KUNCI JAWABAN


Bahasa Indonesia

1. Setiap kata nama orang selalu ditulis dengan 1. a. Besar.


awalah huruf . . . 2. a. Akhir kalimat.
a. Besar 3. a. Udin bermain robot.
b. Kecil 4. a. Kakak bermain boneka.
c. Sedang 5. a. Ayah dan Udin membantu ibu.
2. Tanda titik (.) diguakan disetiap . . .
a. Akhir kalimat
b. Awal kalimat
c. Pertengahan kalimat
3. Udin bermain robot
Penulisan dengan menggunakan tanda titik
yang benar adalah . . .
a. Udin bermain robot.
b. Udin. Bermain robot
c. Udin bermain. robot
4. kakak bermain boneka
Penulisan huruf besar pada kalimat di atas yang
benar adalah . . .
a. Kakak bermain boneka.
b. kakak bermain boneka
c. KAKAK bermain BONEKA.
5. ayah dan udin membantu ibu
Penulisan huruf besar dan tanda titik pada
kalimat di atas yang benar adalah . . .
a. Ayah dan Udin membantu ibu.
b. Ayah dan Udin. Membantu ibu
c. ayah dan udin membantu ibu
Skor 5 x 20
Total skor 100
SBdP

1. Lagu dapat dinyanyikan dengan tekanan nada 1. a. Lemah.


kuat dan nada . . . 2. a. Lemah.
a. Lemah. 3. a. >.
b. Pendek. 4. a. 3/4
c. Panjang. 5. a A.T Mahmud.
2. Tanda “<” berarti tekanan nada dinyanyikan
dengan nada . . .
a. Lemah.
b. Kuat.
c. Sedang.
3. Tekanan nada dari kuat perlahan-lahan
melemah diberi tanda
a. >
b. <
c. –
4. Lagu “ Bulan” berbirama
a. 3/4
b. 2/4
c. 4/4
5. Lagu berjudul “Bulan” diciptakan oleh. . .
a. A.T Mahmud.
b. Kartini.
c. Imam Bonjol.

Skor 5 x 20
Total skor 100
Matematika

1. b. 10.00
2. b. 19.00
1. 3. b. Satu siang.
Gambar diatas menunjukan pukul… 4. b. 14.00
a. 09.00 5. b. Tujuh.
b. 10.00
c. 06.00

2.
Gambar diatas menunjukan pukul …
a. 11.00
b. 19.00
c. 15.00
3. Pukul 13.00 sama dengan pukul . . .
a. Tiga Pagi.
b. Satu siang.
c. Enam pagi.
4. Saat pukul dua siang, jam ditulis pukul . . .
a. 12.00
b. 14.00
c. 09.00
5. Kakak melihat jam dinding di kelas pada saat
berangkat sekolah
jarum pendek menunjukan ke angka 7
jarum panjang menunjuk ke angka 12
berarti saat itu adalah pukul. . .
a. Delapan.
b. Tujuh.
c. Sepuluh.

Skor 5 x 20
Total skor 100

K. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
a. Siswa menulis kalimat-kalimat yang lebih bervariasi yang berhubungan dengan aturan penggunaan
tanda titik.
b. Siswa menyanyikan lagu berbirama dua yang lain dengan memperhatikan panjang dan pendeknya
bunyi pada lagu.
c. Siswa menyelesaikan soal-soal yang lebih bervariasi yang berhubungan membaca dan menentukan
tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam.

2. Remedial
a. Membahas kembali materi tentang aturan penggunaan tanda titik bagi siswa yang belum paham.
b. Membahas kembali materi tentang menyanyikan lagu dengan memperhatikan panjang dan pendek
bunyi pada lagu bagi siswa yang belum mampu menyanyikan dengan benar.
c. Membahas kembali materi tentang membaca dan menentukan tanda waktu bagi siswa yang belum
paham.

Mengetahui Semarang, 10 April 2023


Guru Pamong, Mahasiswa Praktikan

Titi Cahyaningrum W
Ristanti S.Pd, SD.
NIP. 197012022014062001
LAMPIRAN
RANGKUMAN MATERI

1. Bahasa Indonesia
Tanda titik dipakai pada akhir kalimat pernyataan
Contohnya :
Mereka duduk di sana.
Dia akan datang pada pertemuan itu.
Huruf besar disebutkan juga dengan huruf kapital. Perhatikan kalimat-kalimat di bawah ini!
a. Berdoa kepada Tuhan sesuai ajaran agama yang dianut.
b. Setelah makan, berdoa kepada Tuhan sesuai ajaran agama yang dianut.
Huruf kapital juga dipakai sebagai huruf pertama kata nama orang. Contohnya seperti
a. Ayah dan Udin telah makan.
b. Udin pergi kesekolah.
c. Ayah dan Udin membantu ibu di rumah.

2. SBdP
Syair lagu berjudul “Bulan” diciptakan oleh A. T Mahmud. Lagu tersebut dapat dinyanyikan dengan tekanan
nada kuat dan nada lemah.
Tanda “>” berarti tekanan nada dari kuat perlahan- lahan melemah.
Tanda “<” berarti tekanan nada lemah
¾ sedang birama dari lagu “ Bulan”

3. Matematika
Secara umum, jam dibedakan menjadi dua jenis, yaitu jam analog dan jam digital. Jam analog
adalah jam yang menggunakan jarum sebagai penunjuk waktu, sedangkan jam digital menggunakan
bilangan angka. Untuk membaca jam digital lebih mudah dibandingkan membaca jam analog. Untuk itu,
pada kesempatan kali ini akan memberikan informasi tentang cara membaca jam, menit, dan detik,
khusunya untuk anak SD yang masih dalam tahap belajar membaca jam. Pada jam analog, terdapat tiga
buah jarum yang digunakan sebagai penunjuk waktu, yaitu jarum pendek, jarum panjang, dan jarum halus.
Jarum pendek pada jam sebagai penunjuk jam, jarum panjang digunakan sebagai penunjuk menit, dan
jarum halus sebagai penunjuk detik. Namun, untuk membaca jam biasanya cukup menyebutkan bilangan
jam dan menit saja tanpa harus menyebutkan bilangan detik. Jarum pada jam analog bergerak dengan alur
yang sama, yaitu berputar ke arah kanan dari angka 12. Ketiga jarum tersebut melaju dengan kecepatan
yang berbeda-beda pada sebuah titik pusat. Sebelum memulai membaca jam, perlu diketahui bahwa pada
jam analog terdapat deretan angka 1 sampai 12 yang mengelilingi sebuah titik pusat. Masing-masing jarum
yang menghampiri angka tersebut memiliki pembacaan yang berbeda. Ada pun perbandingan putaran
antara jarum pendek, jarum panjang, dan jarum halus yaitu sebagai berikut :
a. Jarum pendek berputar satu lingkaran penuh setiap 12 jam
b. Jarum panjang berputar satu lingkaran penuh setiap 1 jam
c. Jarum halus berputar satu lingkaran penuh setiap 1 menit
Dari pernyataan tersebut, setiap perpindahan jarum pendek dari bilangan angka ke bilangan
angka lainnya, maka jarum panjang akan berputar satu lingkaran penuh. Sementara itu, setiap perpindahan
langkah jarum panjang, maka jarum halus akan berputar satu lingkaran penuh. Pergerakan jarum panjang
dari bilangan angka ke bilangan angka lainnya memiliki nilai 5 menit. Misalanya jika jarum panjang bergerak
dari angka 1 ke angka 2 (maka dibaca 5 menit), jika bergerak dari angka 1 ke angka 3 (maka dibaca 10
menit), dan begitu seterusnya. Sehingga, jika jarum pendek bergerak satu langkah, maka artinya jarum
panjang berputar satu putaran penuh atau selama 60 menit.
