RPP Lempar Tangkap Bola

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PJOK

Satuan Pendidikan : SDN Kutawaru 03


Kelas / Semester : 3/1 (satu)
Materi Pokok : Kombinasi Gerak Dasar Manipulatif (Melempar dan Menangkap bola)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Moda : Luring

A. Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dan Tujuan Pembelajaran


Kompetensi Dasar 3 (Pengetahuan) Kompetensi Dasar 4 (Keterampilan)
3.3 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak dasar 4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional. permainan sederhana dan atau tradisional.
IPK KD 3 (Pengetahuan) IPK KD 4 (Keterampilan)
3.3.1 Menjelaskan kombinasi pola gerak dasar 4.3.1 Mempraktikan kombinasi pola gerak dasar
manipulatif melempar dan menangkap bola. manipulatif melempar dan menangkap bola.
3.3.2 Menjelaskan kombinasi pola gerak dasar 4.3.2 Mempraktikan kombinasi pola gerak dasar
manipulatif dalam bentuk permainan boy- manipulatif dalam bentuk permainan boy-
boyan boyan
Tujuan Pembelajaran Pengetahuan Tujuan Pembelajaran Keterampilan
1. Melalui kegiatan menyimak informasi, peserta 1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat
didik dapat menjelaskan kombinasi pola gerak mempraktikan kombinasi pola gerak dasar
dasar manipulatif melempar dan menangkap manipulatif melempar dan menangkap bola
bola. 2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat
2. Melalui kegiatan menyimak informasi, peserta mempraktikan kombinasi pola gerak dasar
didik dapat menjelaskan kombinasi pola gerak manipulatif melempar dan menangkap bola
dasar manipulatif melempar dan menangkap dalam bentuk permainan boy-boyan
bola dalam bentuk permainan boy-boyan.

B. Materi, Model, Alat, dan Media Pembelajaran


Materi Model Media dan Alat Sumber Belajar

1. Kombinasi gerak dasar 1. Problem based 1. Laptop, proyektor 1. Buku siswa


manipulatif (melempar learning melalui 2. Bola kecil/modifikasi 2. Buku guru
dan menangkap bola) pendekatan 3. Sasaran
bermain. 4. Cone
5. Video pembelajaran
6. Kapur
7. Meteran

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi
Waktu

Pendahuluan - 1. Guru memberi salam dan menunjuk salah satu peserta 10 Menit
didik untuk menyiapkan serta memimpin doa
2. Guru menanyakan kabar peserta didik
3. Guru mengajak peserta didik melakukan yel-yel
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu wajib
Nasional
6. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
pengetahuan dan pengalaman yang berhubungan
dengan materi yang akan diajarkan.
7. Guru menyampaikan materi yang terkait dengan
kehidupan sehari-hari beserta manfaatnya.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Orientasi 1. Peserta didik mengamati foto/video pembelajaran 10 Menit
masalah lempar tangkap bola dalam permainan boy-boyan.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya tentang permasalahan dalam
foto/video pembelajaran
2. Mengorganisasi 1. Guru membagi beberapa kelompok 15 Menit
peserta didik 2. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk
mengerjakan LKPD
3. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok terkait
permasalahan yang muncul
3. Membimbing 1. Peserta didik menyelidiki, menganalisis dan mencoba 30 Menit
penyelidikan memecahkan permasalahan yang ditemukan
2. Peserta didik mengeksplorasi pemecahan masalah
3. Guru membantu peserta didik untuk mencoba
memecahkan masalah
4. Mengembangkan 1. Peserta didik melakukan gerakan pemanasan 45 Menit
dan menyajikan 2. Guru membagi peserta didik dalam beberapa
hasil karya kelompok
3. Peserta didik melakukan gerak dasar lempar tangkap
bola berpasangan/berkelompok
4. Peserta didik melakukan permainan boy-boyan
5. Guru mengamati dan menilai keterampilan peserta
didik
5. Menganalisis 1. Guru memimpin peserta didik melakukan 15 Menit
dan pendinginan
mengevaluasi 2. Guru meminta siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang lempar tangkap bola dalam
permainan boy-boyan
3. Guru membantu mengevalusi proses dan hasil
pemecahan masalah yg dilakukan peserta didik
Penutup - 1. Guru memberikan soal dan menilai pengetahuan 15 Menit
peserta didik
2. Guru menyampaikan materi yang akan datang dan
memberi motivasi
3. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa

D. Penilaian
1. Sikap : Jurnal/observasi
2. Pengertahuan : Tes tulis
3. Keterampilan : Tes praktik

Cilacap, …………… 2022

Kepala Sekolah Guru PJOK

Agus Setiarno, S.Pd.SD Fajar Catur Prasetyo, S.Pd


NIP. 19710812 200604 1 019 NIP. 19881009 201902 1 004
LAMPIRAN 1 (BAHAN AJAR)

Permainan boy-boyan merupakan permainan tradisional yang berasal dari daerah Jawa Barat. Permainan ini
dimainkan oleh dua kelompok yang saling bertanding untuk mendapatkan poin paling banyak. Gerak dasar
yang digunakan dalam permainan ini adalah melempar dan menangkap bola.
1. Cara melakukan melempar dan menangkap bola
a. Melempar bola
 Arahkan pandangan mata fokus melihat ke arah sasaran.
 Badan berdiri, kaki sedikit ditekuk dengan posisi mengahadap sasaran.
 Kaki kanan berada di belakang kaki kiri.
 Posisikan kedua kaki dibuka selebar bahu.
 Lalu, kaki kanan diluruskan ke belakang.
Sedangkan lutut kaki kiri ditekuk.
 Pegang bola dengan salah satu tangan.
 Bola dilempar ke arah sasaran dengan
mengayunkan tangan dari bawah ke depan.
b. Menangkap bola
 Berdiri, kaki dibuka selebar bahu, kedua tangan
diluruskan ke depan setinggi bahu.
 Kedua telapak tangan dibuka dan saling berdekatan (menempel), arah pandangan tertuju
ke arah datangnya bola.
 Saat bola menyentuh telapak tangan, tarik kedua tangan ke arah dada
2. Aturan Permainan boy-boyan
Permain boy-boyan merupakan permainan yang dimainkan
dua kelompok. Anak-anak yang ikut serta dibagi dua
kelompok yaitu kelompok permain dan kelompok penjaga.
Diadakan kesepakatan atau suit terlebih dahulu, kelompok
mana yang main lebih dulu. Permainan ini diawali dengan
menyusun ke atas beberapa batu lempeng atau pecahan
genting. Jumlah pecahan genting itu biasanya sepuluh buah.
Kelompok yang bermain lebih dulu harus melempar tumpukan
genting dari jarak yang telah ditentukan. Jaraknya tidak terlalu
jauh atau terlalu dekat, sekira 10 meter dari tumpukan genting.
Tumpukan genting harus sampai rubuh sebagian atau
semuanya berserakan. Kalau sudah berserakan, anak-anak
yang bermain harus lari menghindari lemparan bola dan
mencuri kesempatan untuk menumpuk kembali genting yang berserakan. Tugas kelompok yang
berjaga yaitu memburu anak-anak dari kelompok lawan dengan melempar bola agar terkena anggota
badan. Tidak ada aturan bagian badan mana yang boleh atau tidak boleh dilempar karena bola yang
digunakan tidak melukai, bagian muka atau kemaluan anak-anak sudah tahu itu tidak boleh. Bola bisa
dioper-oper dari satu anak ke anak lain yang lebih dekat dengan anak dari kelompok lawan. Saat ada
lawan yang berusaha menyusun kembali genting, maka harus dilempar bola. Anak yang lihai
menghindari lemparan sangat dibutuhkan. Ketika bole meleset dan terlempar ke jauh, pemain lawan
bisa dengan leluasa menyusun kembali genting. Ketika sudah tersusun, maka anak yang menyusun
tersebut meneriakkan, "boy". Itu sebagai tanda bahwa mereka menang dan satu pon didapatkan.
Sebaliknya, jika anak-anak yang dapat giliran main itu terkena lemparan bola, maka permainan selesai
dan bergantian jaga. Anak-anak yang tadinya berjaga dapat giliran main. Begitu seterusnya, masing-
masing kelompok mengumpulkan poin masing-masing. Tentu saja, bagi anak-anak permaianan apa
pun tidak punya batas waktu, tidak punya wasit, anak-anak akan berhenti ketika mereka lelah atau
sudah waktunya pulang ke rumah. Wasit pun di antara mereka sendiri. Jika ada yang salah atau ganjil,
mereka yang akan menyelesaikannya dengan saling berdebat, sampai salah satu mengalah.
https://merahputih.com/post/read/boy-boyan-permainan-anak-anak-tinggal-kenangan
LAMPIRAN 2 (Media dan Alat Pembelajaran)

NO NAMA GAMBAR NO NAMA GAMBAR


https://drive.google.co
m/file/d/11xQeN7gfy
c9g1SvDXoe12TmD4
Laptop, Video F7ZWs5H/view?usp=
1 proyektor 5 pembelajaran sharing

Bola
Kapur
2 kecil/modifikasi 6

Sasaran Meteran
3 7

Cone
4
LAMPIRAN 3 (Lembar Kerja Peserta Didik)

Nama :…………………
Kelas :…………………

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak informasi, peserta didik dapat menjelaskan pola gerak dasar
manipulatif melempar dan menangkap bola.
2. Melalui kegiatan menyimak informasi, peserta didik dapat menjelaskan pola gerak dasar
manipulatif dalam bentuk permainan boy-boyan.
3. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikan pola gerak dasar manipulatif melempar dan
menangkap bola
4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikan pola gerak dasar manipulatif dalam bentuk
permainan boy-boyan

B. Petunjuk Pelaksanaan
1. Kerjakanlah LKPD dengan mengisi titik-titik pada kotak yang disediakan !
2. Lakukanlah gerakan lempar tangkap bola pada permainan boy-boyan bersama temanmu !

C. Kerjakan LKPD berikut !


1. Amatilah gambar berikut ini !

2. Bagaimana cara melakukan gerakan tersebut ?


 Melempar bola
Cara melempar bola:

 Gerakan tangan
………………………………………...
………………………………………...
 Posisi badan
………………………………………...
………………………………………...
 Posisi kaki
………………………………………...
………………………………………...

 Menangkap bola
Cara menangkap bola:

 Gerakan tangan
………………………………………...
………………………………………...
 Posisi badan
………………………………………...
………………………………………...
 Posisi kaki
………………………………………...
………………………………………...
Lampiran 4 (Instrumen Penilaian)

A. Sikap
Penilaian sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal. Penilaian sikap peserta didik yang muncul saat
proses pembelajaran.

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual


No Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2
3
4
dst

Jurnal Penilaian Sikap Sosial


No Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2
3
4
dst

B. Pengetahuan
1. Kisi-kisi
Bentuk Jml No
No Kompetensi Dasar Indikator
Soal Soal Soal
1. 3.3 Menerapkan prosedur 1. Disajikan gambar siswa dapat PG 1 1
kombinasi pola gerak dasar menentukan salah satu gerak
manipulatif sesuai dengan manipulatif
konsep tubuh, ruang, usaha, 2. Disajikan pertanyaan siswa dapat PG 1 2
dan keterhubungan dalam menganalisis gerakan melempar
berbagai bentuk permainan
bola
sederhana dan atau
tradisional. 3. Disajikan gambar siswa dapat PG 1 3
menentukan salah satu gerak
manipulatif
4. Disajikan pertanyaan siswa dapat PG 1 4
menganalisis gerakan
menangkap bola
5. Disajikan pertanyaan siswa dapat PG 1 5
menganalisis gerak dalam
permainan boy-boyan

2. Petunjuk pengerjakan soal pengetahuan


a. Lembar soal akan dibagikan oleh guru
b. Berdoa sebelum memulai mengerjakan soal
c. Kerjakan soal dengan mengisikanidentitas siswa
d. Pilihlah jawaban yang benar

Lampiran soal pengetahuan


1. Gerak dasar manipulatif yang benar pada gambar berikut ini adalah ….

a. Memukul bola
b. Melempar bola
c. Menendang bola
2. Siti hendak menangkap bola. Posisi kedua tangan Siti adalah ?
a. Mengepal
b. Membuka
c. Menghindar

3. Gerak dasar manipulatif yang benar pada gambar berikut ini adalah ….

a. Menendang bola
b. Memukul bola
c. Menangkap bola

4. Andi hendak melempar bola. Bagaimana posisi badan Andi ?


a. Menghadap ke arah sasaran
b. Menghadap ke belakang
c. Menghadap ke samping
5. Berikut ini gerakan yang terdapat pada permainan boy-boyan adalah ….
a. Melempar dan menangkap bola
b. Menendang dan menyundul bola
c. Memasukan bola ke dalam ring

a. Kunci jawaban
1. b 4. a
2. b 5. a
3. c

b. Pedoman penskoran pengetahuan


1. Pilihan ganda : soal no 1 – 5
 Skor 20, jika jawaban betul
 Skor 0, jika jawaban salah
2. Rubrik penilaian pengetahuan
Pilihan Ganda
No Nama SP SA
Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 Soal 5

Pengolahan skor :
skor perolehan
Skor maksimum : 100 Nilai = skor maksimum
𝑥 100
Skor perolehan siswa : SP
Skor akhir siswa : SA

C. Keterampilan
1. Kompetensi Dasar
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
2. Tujuan Pembelajaran
 Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikan kombinasi pola gerak dasar
manipulatif melempar dan menangkap bola
 Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikan kombinasi pola gerak dasar
manipulatif melempar dan menangkap bola dalam bentuk permainan boy-boyan
Penilaian Kinerja
Rubrik kegiatan melempar dan menangkap bola.
Keterampilan Kriteria Skor
1. Arah pandangan mata fokus ke arah 0 – 25
sasaran
2. Sikap badan berdiri kaki dibuka selebar 0 – 25
bahu dan lutut sedikit ditekuk
Melempar bola 3. Bola dipegang menggunakan satu 0 – 25
tangan
4. Bola dilempar ke arah sasaran dengan 0 - 25
mengayunkan tangan dari bawah ke
depan
1. Berdiri, kaki dibuka selebar bahu, kedua 0 – 25
tangan diluruskan ke depan setinggi
bahu.
2. Kedua telapak tangan dibuka dan saling 0 – 25
Menangkap bola berdekatan (menempel)
3. Arah pandangan tertuju ke arah 0 – 25
datangnya bola.
4. Saat bola menyentuh telapak tangan, 0 - 25
tarik kedua tangan ke arah dada

Lembar Penilaian Keterampilan


Aspek Gerak
No Nama Peserta didik Nilai rata-rata
Melempar bola Menangkap bola

REKAPITULASI PENILAIAN
Nilai
No Nama Peserta Didik Deskripsi
Pengetahuan Keterampilan Sikap

Nilai akhir antara pengetahuan, keterampilan dan sikap menjadi nilai sendiri tidak digabung.
Catatan :
1. Peserta didik yang memperoleh nilai akhir < 75 diwajibkan mengikuti remedial (perbaikan)
2. Peserta didik yang memperoleh nilai akhir ≥ 75 diwajibkan melaksanakan pengayaan
REMIDIAL DAN PENGAYAAN

A. Remidial
1. Pengetahuan
Berdasarkan hasil nilai tes pengetahuan oleh guru , apabila ada peserta didik yang belum
menguasai kompetensi sesuai KD (dibawah KKM) yang diharapkan maka dilakukan remidial
Petunjuk:
a. Kerjakan soal jawaban singkat dengan baik
Soal:
1) Anggota tubuh yang digunakan untuk melakukan gerakan melempar dan
menangkap bola adalah …
Jawaban:
1) Tangan

Lembar Penilaian Remidial


No Nama Peserta Didik Nilai awal Nilai remidi

2. Keterampilan
Berdasarkan hasil pengamatan guru, apabila ada peserta didik yang belum menguasai
kompetensi sesuai KD (dibawah KKM) yang diharapkan, maka dilakukan remidial dengan cara
melakukan melempar dan menangkap bola.

B. Pengayaan
1. Pengetahuan
Mengerjakan LKS PJOK kelas III pada materi gerak manipulatif melempar dan menangkap
bola
2. Keterampilan
Siswa dapat melakukan melempar dan menangkap bola menggunakan bola kasti

Bentuk Nilai
No Nama KD Aspek Materi Indikator KKM
Remidial Awal Pengayaan
