RPP PPKN Perlindungan Dan Penegakan Hukum KELAS XII

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Sekolah : SMAN 2 Cikarang Barat Kelas / Semester : XII / Ganjil


Mata pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Pertemuan Ke- : 1
Materi : Perlindungan dan Penegak Hukum di Alokasi Waktu : 2x45 Menit
Indonesia JP

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Penerapan Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Penerapan Kompetensi

1.2 Menjalankan perilaku orang beriman dalam 1.2.1 Meyakini perilaku orang beriman dalam praktik perlindungan
praktik perlindungan dan penegak hukum untuk dan penegakkan hukum untuk
menjamin keadilan dan kedamaian 1.2.2 Mengamati perilaku orang beriman dalam praktik
perlindungan dan penegak hukum menjamin keadilan dan
kedamaian menjamin keadilan dan kedamaian
1.2.3 Menunjukkan perilaku orang beriman dalam penegak hukum
untuk menjamin keadilan dan kedamaian
2.2 Berprilaku jujur dalam praktik perlindungan 2.2.1 Memiliki perilaku jujur dalam praktik perlindungan dan
dan penegak hukum di Indonesia penegak hukum di Indonesia

3.2 Mengevaluasi praktik perlindungan dan 3.2.1 Memahami konsep perlindungan dan penegak hukum
penegak hukum untuk menjamin keadilan dan 3.2.2 menguraikan peran lembaga penegak hukum (kepolisian,
kedamaian Kejaksaan, hakim, advokat, dan KPK)
3.2.3 Menganalisis dinamika kasus pelanggaran hukum di
Indonesia
3.2.4 Mengevaluasi praktik perlindungan dan penegak hukum untuk
menjamin keadilan dan kedamaian
4. 2 Mendemonstasikan hasil evaluasi praktik 4.2.1 mempresentasikan hasil evaluasi praktik perlindungan dan
perlindungan dan penegakan hukum untuk penegak hukum untuk menjamin keadilan dan kedamaian
menjamin keadilan dan kedamaian

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan model pembelajaran Problem Based Learning dengan diskusi kelompok (C) dengan sikap responsif dan
proaktif terhadap kasus praktik perlindungan dan penegak hukum (D) ditengah masyarakat
2. Dengan model pembelajaran Problem Based Learning dan mengamati tayangan video (C) peserta didik (A) dapat
berperilaku jujur dalam mengumpulkan data dari berbagai sumber (B) dengan penuh rasa tanggung jawab tentang
kasus praktik perlindungan dan penegak hukum (D) ditengah masyarakat
3. Dengan model pembelajaran Problem Based Learning dan mengamati tayangan video (C) peserta didik(A) dapat
menganalisis kasuk praktik perlindungan dan penegah hukum(D) ditengah masyarakat
4. Setelah mengamati tayangan video dan diskusi kelompok (C) peserta didik (A) dapat mempresentasikan (power
point) hasil diskusi kasus praktik praktik perlindungan dan penegakan hukum untuk menjamin keadilan dan
kedamaian.

C. Pendekatan, Model dan Metode


a. Pendekatan : Pendekatan Saitifik
b. Metode : Diskusi Kelompok dan Tanya Jawab
c. Model pembelajaran : Problem based learning

D. Media. Alat dan Sumber Pembelajaran


 Media : Power point, video kasus praktik praktik perlindungan dan penegakan hukum
untuk menjamin keadilan dan kedamaian.
 Alat : Leptop, LCD dan proyektor
 Sumber Pembelajaran :
a) Buku paket Pendidikan Pacasila dan Kewarganegaraan SMA Kelas X Kemendikbud,
Jakarta (Halaman 75 – 98)
b) Internet dan Youtobe
E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu (120 menit )


Alokasi
No Kegiatan Proses Pembelajaran Waktu
1 Pendahulu Persiapan  Guru menyampaikan ucapan salam 15
an  Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik menit
dengan diawali berdoa bersama dipimpin ketua
kelas
Absensi Guru menanyakan kehadiran peserta didik serta
kebersihan dan kerapihan kelas , kesiapan buku
tulis dan sumber belajar
Motivasi Guru memberikan motivasi dengan membimbing
siswa untuk menyanyikan lagu wajib nasional ” Hari
Merdeka”
Apersepsi Guru melaksanakan apersepsi melalui tanya jawab
kepada peserta didik mengenai materi Perlindungan
dan Penegak Hukum di Indonesia
Guru menyampaikan kompetensi dasar , indikator
pencapaian kompetensi yang akan dicapai, manfaat
pembelajaran, cara penilaian dalam pembelajaran
serta peta konsep dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
2 Inti Mengamati  Guru mengarahkan peserta didik membentuk 60
kelompok dengan anggota 5 sampai 6 orang menit
 Guru meminta peserta didik mengamati video
yang berkaitan dengan Perlindungan dan Penegak
Hukum di Indonesia dan mencatat hal-hal yang
penting atau yang ingin diketahui dalam video
tersebut. Guru dapat memberi penjelasan singkat
tentang video, sehingga menumbuhkan rasa ingin
tahu peserta didik
Menanya  Guru meminta peserta didik menyusun
pertanyaan seperti :
a. Ada berapa peran lembaga hukum di
Indonesia?
b. Sebutkan salah satu peran lembaga dan
tugas dari salah satu peran lembaga hukum
di Indonesia?
c. Apa pentingnya perlindungan dan penegak
hukum di Indonesia?
 Guru mengamati keterampilan peserta didik
secara perorangan dan kelompok dalam
menyusun pertanyaan.
Mencari Guru membimbing peserta didik untuk mencari
Informasi informasi dengan melakukan kajian dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah
disusun, juga mencari melalui sumber belajar lain
seperti buku referensi lain atau internet.
Mengasosi Guru membimbing peserta didik untuk
asi mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh sebelumnya
Mengomun  Guru membimbing kelompok untuk
ikasikan mempersentasikan hasil informasi kelompok
 Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan
tentang tata tertib selama penyajian materi oleh
kelompok:
a) Setiap peserta didik saling menghormati
pendapat orang lain.
b) Mengangkat tangan sebelum memberikan
pertanyaan atau menyampaikan pendapat.
c) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat
setelah dipersilahkan oleh guru (moderator).
d) Menggunakan bahasa yang sopan saat
menyampaikan pertanyaan ata pendapat.
e) Berbicara secara bergantian dan tidak
memotong pembicaraan orang lain.
 Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban
peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan
jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian
atau tepuk tangan bersama.
3 Penutup Menyimpul Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi berupa 15
Kan kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan menit
dan tertulis
Refleksi Melaksanakan refleksi dengan peserta didik atas
manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
dan menentukan tindakan yang akan dilakukan
berkaitan perumusan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945, dengan meminta peserta didik
menjawab pertanyaan berikut.
a) Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari
perumusan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945?
b) Apa sikap yang kalian peroleh dari proses
pembelajaran?
c) Apa manfaat yang diperoleh melalui proses
pembelajaran yang telah dilakukan?
d) Apa rencana tindak lanjut akan kalian
lakukan?
e) Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
Penugasan Guru memberikan penugasaan peserta didik, seperti : 5
contoh pelanggaran hukum dalam lingkungan menit
keluarga, sekolah, lingkungan masyarakat dan
lingkungan bangsa dan negara.”

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)

Aspek yang
No Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui
Mengetahui, Bekasi, 18 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dr. H. Dedi Nurhadiat, M.Pd Ira Nuraeni, S.Pd


NIP. 196409061987031007 NIP. -
PENILAIAN PRESENTASI

(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)

Tanggal /bulan/tahun : ...............................................................................................


Nama/kelompok : ...............................................................................................
Kelas/Smt : ...............................................................................................
Mata Pelajaran : ...............................................................................................
Judul Presentasi : ………………………………………………………………

No Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai

1 KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN 15%


a. Ide pokok laporan
b. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah, tujuan,
hasil, dan kesimpulan.
c. Penggunaan Bahasa Indonesia.

2 KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI 15%


a. Kelancaran penyampaian gagasan
b. Kejelasan metode dan prosedur kerja

3 KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS 15%


a. Bukti empirik atas argumen
b. Konsistensi argumentasi

4 KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN 15%


MANFAAT
a. Sifat kebaruan hasil karya
b. Kesesuaian antara materi penulisan dengan penugasan
dari guru

5 KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP 20%


DALAM MENJAWAB PERTANYAAN

a. Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan


konsistensi, berkomunikasi lisan
b. Keruntutan dalam penalaran
c. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
d. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan

6 KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL 15%

a. Originalitas atas keaslian karya


b. Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi
c. Dampak atau manfaatnya

7 SIKAP DALAM PRESENTASI 5%

a. Kerapihan
b. Kesopanan
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)

Nilai = bobot x skor

Bekasi, 18 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Ira Nuraeni, S.Pd


NIP. -
1. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap menggunakan teknik penilaian pengamatan sikap. Pedoman
pengamatan sikap dapat menggunakan format :

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas :…
Hari, Tanggal :…
Pertemuan Ke - :…
Materi Pokok :…

Aspek Penilaian*

No Nama Peserta Didik Menghargai


Mensyukuri Tanggung
Jasa Peduli Kerjasama
Pancasila Jawab
Pahlawan

* Aspek yang dinilai dapat disesuaikan dengan materi

Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :


• Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
• Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
• Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
• Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Teknik penilaian kompetensi pengetahuan dengan mengobservasi jawaban dan diskusi yang
berkembang dari diskusi dan tanya jawab yangdilakukan oleh guru.

Instrumen Observasi Pengetahuan


Kelas : .......................
Semester : .......................

Pengetahuan yang dinilai :


Penjelasan Indonseia Sebagai Negara Hukum ……………………………………………
Tata Urutan Perundang-undangan ………………………………………………………..
Undang-undang dan Peraturan Perundang-undangan selain Undang-undang ……………..
Prosedur Peraturan Perundang-undangan ………………………………………………...

Jawaban Peserta Didik


Mendefinisika Mendefinisikan
Menjawa
No Nama Peserta Didik Mendefinisikan n dan Sedikit dan Penjelasan
b Saja
Uraian Logis
1 2 3 4
1
2
3

Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati diskusidan pemikiran
logis yang berkembang dalam diskusi. Penskoran aktivitas diberi skorrentang 1-4, dan nilai
maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut.
• Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
• Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
• Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
• Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.

Nilai = Skor Perolehan × 25

1. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi
kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/ saran, serta mengapresiasi pada saat
menyampaikan hasil telaah. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dengan ketentuan
aspek penilaian dan rubriknya.
Nama Kemampuan
Kemampuan Memberi
Pesert Menjawab/ Mengapresiasi
No Bertanya Masukan/ Saran
a Berargumentasi
Dididk 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Nilai = Skor Perolehan × 50


2

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No
Aspek Penskoran
.
Kemampuan Skor 4 apabila selalu bertanya.
Bertanya Skor 3 apabila sering bertanya.
1
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Menjawab/ Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
2 Argumentasi Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak
jelas.
Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Memberi Skor 3 apabila sering memberi masukan.
3
Masukan Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
4
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

2. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi.
Bentuk pengayaan sebagai berikut.
a. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi periode
perubahan/amandemen Undang-undang di Indonesia.
b. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya.

3. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum menguasai materi dan belum mampu
memahami Peraturan Perudang-undangan dalam sistem hukum Indonesia. Kegiatan remedial
dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran untuk peserta didik yang sudah tuntas di bawah
75%. Sedangkan untuk peserta didik yang sudah tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial
dilakukan dengan :
a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas,
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
