RPP Produk Kreatif Dan KWR c3 Kls Xii
RPP Produk Kreatif Dan KWR c3 Kls Xii
RPP Produk Kreatif Dan KWR c3 Kls Xii
Kelas/Semester : XII/5
Pertemuan ke : 1
D. Tujuan Pembelajaran
3.11.1 Dengan diberikan permasalahan dan membaca buku teks serta sumber-sumber terkait,
peserta didik dapat Memahami tentang pengetahuan umum Produksi massal
3.11.2 Dengan diberikan permasalahan dan membaca buku teks serta sumber-sumber terkait
peserta didik mampu memahami factor yang berhubungan dengan laba dan biasa
digunakan untuk menilai kinerja usaha pengembangan sebuah produk
3.11.3 Dengan diberikan permasalahan dan dengan diskusi kelompok peserta didik mampu
memahami fase-fase dalam proses perancangan produk
3.11.4 Dengan diberikan permasalahan dan dengan diskusi kelompok peserta didik mampu
mengidentifikasi jenis-jenis kapasitas produksi
4.11.1 Peserta didik mampu mempresentasikan hal yang meliputi pengukuran keberhasilan dalam
produksi massal
E. Materi Pembelajaran
1. Perencanaan Produksi Massal
2. Fase dalam perencanaan produk
3. indicator keberhasilan Produksi massal
4. Kostumisasi Massal dan Kaitanya dengan Produk multimedia
5. Keuntungan Kostumisasi Massal
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi,
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Inti :
Pemberian rangsangan (stimulation)
Mengamati: Guru meminta peserta didik untuk mengamati
video Perencanaan Produksi Massal (menumbuhkan rasa
ingin tahu).
190 Menit
Menanya
Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan apersepsi
tentang perencanaan produksi massal yang ada pada video
tersebut.
Guru bertanya ke peserta didik, bagaimana metode untuk
pengembangan sebuah produk, apa yang dilakukan untuk
perencanaan sebuah produk (menumbuhkan sikap berpikir
kritis).
Identifikasi masalah(problem statement);
Mengumpulkan data
Guru meminta peserta didik untuk merinci, menyelidiki dan
menganalisis 5 faktor yang berhubungan dengan laba dan
biasa digunakan untuk menilai kinerja usaha pengembangan
produk , Guru membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok
a. Masing-masing perwakilan kelompok mencabut lot untuk
menetukan masalah yang akan dibahas
b. Guru dan peserta didik menyepakati tentang masalah
yang akan didiskusikan .(menumbuhkan sikap berpikir
kritis)
Pengumpulan data (Data Collection)
Setelah mengetahui permasalahan yang akan dibahas,
Peserta didik di bawah bimbingan guru mengumpulkan data
berhubungan dengan masalah yang dibahas oleh masing
masing kelompok.
Mengasosiasi
Pembuktian (Verification)
Peserta didik berkumpul di dalam kelompok membaca buku,
menelusuri google dan sumber terkait untuk merinci,
menyelidiki dan menganalisis perencanaan produksi sesuai
dengan acuan yang telah disepakati (menumbuhkan sikap
berpikir kreatif serta kemampuan berkolaborasi)
Mengomunikasikan
Masing masing perwakilan dari kelompok tampil ke depan
untuk mempresentasikan hasil diskusi sesuai dengan
permaslahan yang dibahas
Kegiatan Penutup :
Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini.
Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang
disampaikan oleh peserta didik.
Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pekerjaan
hari ini dengan menelusuri google dan sumber-sumber terkait
Guru menyampaikanmateri pelajaran minggu depan.
Bersyukur
20 Menit
Pertemuan ke 2
No. Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pembuka : 15 Menit
Guru Memberikan salam dan Berdoa (religius)
Guru Mengecek Kehadiran peserta didik
Guru Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan
siap melaksanakan pembelajaran yang berkaitan dengan
:
Kelas bersih (Budaya hidup bersih)
Peserta didik berpakaian rapi dan bersih
Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan
lingkungan sekitar kelas
Peralatan pembelajaran tersedia
Mengulangi Menyampaikan pasangan KD (Pengetahuan
dan Keterampilan) yang akan dipelajari dan ruang lingkup
materi
Mengulangi Menyampaikan tujuan pembelajaran ini.
Menanyakan kesulitan peserta didik dalam menentukan
perencanaan produk sebagai tugas rumah yang
diberikan minggu lalu
Mengulangi Menyampaikan metode penilaian
Kegiatan Inti :
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasia alternatif-
alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang
Eksperimen/Eksplorasi.
Guru meminta peserta didik berkumpul kembali dalam 30 Menit
kelompok
Peserta didik berkumpul di dalam kelompok untuk
mendiagnosa perencanaan produk yang sudah mereka
cari saat pekerjaan rumah minggu lalu (menumbuhkan
kompetensi berpikir kritis dan kolaboratif)
Peserta didik membuat catatan sebagai bahan untuk
presentasi (menumbuhkan kompetensi aktif)
Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok
berikutnya, Peserta didik melakukan Tanya jawab
dengan guru di dalam kelompok.
Kegiatan Penutup :
Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini. 10 Menit
Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang
disampaikan oleh peserta didik.
Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan
kuiz
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pelajaran minggu
depan, guru meminta peserta didik yang memiliki laptop untuk
dapat di bawa minggu depan.
Bersyukur
Pertemuan ke-3
No. Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pembuka : 10 Menit
Guru Memberikan salam dan Berdoa (menumbuhkan sikap
religius)
Guru Mengecek Kehadiran peserta didik
Guru Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap
melaksanakan pembelajaran yang berkaitan dengan :
Kelas bersih (Menumbuhkan sikap Peduli Lingkungan dan
memupuk Budaya hidup bersih)
Peserta didik berpakaian rapi dan bersih
Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan
lingkungan sekitar kelas
Peralatan pembelajaran tersedia
Memberikan Apersepsi dengan meperlihatkan indicator
keberhasilan produksi Massal
Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran hari
ini
Mengulangi Menyampaikan metode penilaian
Pertemuan ke-4
No. Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pembuka : 10 Menit
Guru Memberikan salam dan Berdoa (religius)
Guru Mengecek Kehadiran peserta didik
Guru Memastikan peserta didik sudah dalam keadaan siap
melaksanakan pembelajaran yang berkaitan dengan :
Kelas bersih (Budaya hidup bersih)
Peserta didik berpakaian rapi dan bersih
Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan kelas dan
lingkungan sekitar kelas
Peralatan pembelajaran tersedia
Memberikan Apersepsi dengan meperlihatkan sebuah poduk
multimedia yang mempunyai jual produk yang tinggi dan
memiliki Logo yang bagus untuk nilai saing daya jual produk
Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran hari
ini
Mengulangi Menyampaikan metode penilaian
Kegiatan Inti :
Melakukan Tindakan strategis
35 Menit
Bagi peserta didik yang telah mempunyai sebuah desain
sebuah logo tentang perusahaan, diperbolehkan membantu
teman yang mengalami kesulitan
Guru mendampingi perserta didik dalam mendesain sebuah
logo yang dirancang untuk memasarkan sebuah produk
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi
yang dilakukan
Peserta didik berdiskusi untuk mendesain
Guru bersama perserta didik mengevaluasi pembelajaran
mendesain sebuah logo yang dirancang untuk memasarkan
sebuah produk
Kegiatan Penutup :
Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini.
Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang
disampaikan oleh peserta didik.
Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi
pembelajaran minggu depan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pelajaran dan
pasangan KD minggu depan minggu depan. 10 Menit
Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan
tes tertulis
Bersyukur
60 Menit
5 Menit
I. Sumber belajar
1. Buku paket Kewirausahaan, karangan Sumarno, penerbit Yudistira
2. Buku paket kewirausahaan,kls XII,patwiyanti,S.Kom
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
b. Penilaian Sikap : Jurnal
c. Peniliaian Pengetahuan : Penugasanindividu, ujian tertulis
d. Peniliaian Keterampilan : Diskusi, Presentasi
2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang extreme di dalam maupun
di luar proses pembelajaran)
IPK :
3.11.1 Menjelaskan apa yang dimaksud dengan produksi massal
3.11.2 menjelaskan fase-fase dalam proses perancangan produk
3.11.3 mendefiniskan pengukuran keberhasilan dalam produksi massal
3.11.4 menjelaskan enam dimensi keberhasilan produktifitas
3.11.5 merincikan jenis-jenis kapasitas produksi
3.11.6 memaparkan factor-faktor yang mempengaruhi kualitas produk
Lingkup Materi
1. Perencanaan Produksi massal
2. Fase dalam perencanaan Produk
3. Indikator Keberhasilan Produksi massal
4. Produktifitas
5. Kapasitas Produk
6. Pengertian Proses produksi
7. Jenis produksi ditinjau dari arus produksi
8. Kostumisasi Massal dan kaitanya dengan prduk multimedia
9. Pendekatan dalam Kostumisasi massal
10. Keuntungan Kostumisasi massal
Indikator Soal
Peserta didik dapat menjelaskan perilaku wirausahawan
Soal
11. Tuliskan pengerian wirausaha dan kewirausahaan
12. Tlislah karekteristik wirausaha
13. Apakah tujuan dari wirausaha ? jelaskan menurut pendapatmu
14. Tulislah sasaran dan manfaat wirausaha
15. Tulislah azas azas wirausaha
16. Tulislah syarat syarat wira usaha
17. Jelaskan ruang lingkup wirausaha
18. Tuliskan factor factor keberhasilan dan kegagalan wirausaha
Kunci Jaawaban
1. Kewirausahaan menurut Inpres No.4/ 1995 adalah semangat, sikap, perilaku dan kemampuan
seseorang dalam menagani usaha atau kegiatan yang mengarah kepada upaya mencari,
menciptakan, meneraapkan cara kerjaa, tekhnplogi produk baru dengan meningkatkan efesiensi
dalam rangka pelayanan yang lebih baik dan keuntungan yang lebih besar.
Sedangkan wirausaha adalah orang yang mempunyai kemampuan melihat dan menilai kesempatan
bisnis , mengumpulkan sumber daya yang dibutuhkan guna mengambil keuntungan dan tindakan yang
tepat dalam memastikan kesuksesan.
a Instansi pemerintah
b Pelaku ekonomi
c Generasi muda, anak putuss sekolah, dan calon wiraushawan
5. Azas-azas kewirausahaan :
6. Manfaat kewirausahaan :
a. Sikap yaitu :
1. berfikir kreatif dan inovatif
2. tekun, teliti, dan produktif
3. mampu berkarya dengan etika bisnis yang sehat
4. mampu berkarya dengan semangat dan kemandirian
5. mampu memecahkan maslah dan mengambil keputusan secara sisstematis dan berani mengambil
resiko
b. Perilaku :
1. memiliki rasa percaya diri
2. berorientasi pada tugas dan hasil
3. berani mengambil resiko
4. orisinil ( serba bias dan mengetahui banyak hal )
5. berorientasi pada masa depan
c. Keterampilan :
a. Ketrampilan dasar :
1. memiliki sikap mental dan spiritual yang tingi
2. memiliki kepribadian yang unggu
3. pandai berinisiatif
4. dapat mengkoordinasian kegiatan usaha
b. Keterampilan khusus:
1. trampil dalam kegiatan usaha berdasarkan konsep yang dibuat
2. trampil dalam tekhnis tertentu dalam mengelola usaha
3. trampil bekerja sama dengan orang lain
K. Penilaian Keterampilan
Ketepatan
Keaktifan dalam
No Nama Penguasaan Materi penggunaan
proses diskusi
bahasa
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5
Rubrik:
a. Materi
4 = Sangat lengkap
2 = Lengkap
1 = Kurang lengkap
1 = Tidak lengkap
b. Ketepatan penggunaan bahaa
3 = Sangat tepat
2 = tepat
2 = Kurangtepat
1 = Tidak tepat
c. Keaktifan dalam proses diskusi
4 = Sangat aktif
3 = Aktif
2 = KurangAktif
1 = Tidak Aktif
Total Nilai
Informasi
Informasi
Rerata
Umum
Jawab
Tanya
Video
lain
No Nama
1
2
3 l
4
5
Rubrik Penilaiam
90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif
L. Rekapitulasi nilai