RPP 3.1
RPP 3.1
RPP 3.1
(RPP)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan :
1. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
menjelaskan dan menerapkan aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan
2. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
menguraikan dan menerapkan toleransi linier
3. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
menguraikan dan menerapkan fungsi dan jenis-jenis suaian
4. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
menjelaskan dan menunjukkan nilai kekasaran dan tanda pengerjaan
5. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
mengidentifikasi dan melengkapi simbol-simbol proses pengerjaan
6. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
mengidentifikasi dan melengkapi tanda pengerjaan
7. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
menentukkan dan melakukan simbol-simbol proses pengerjaan aturan dalam teknik
gambar mesin dan tanda pengerjaan untuk membuat gambar komponen mesin.
E. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran yang akan disampaikan adalah mengenai :
Aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik dengan model :
Project Base Learning
a. Mengamati : Penentuan pertanyaan mendasar (Start
with the Essential Question
b. Menanya : Mendesain perencanaan proyek;
c. Mengumpulkan informasi : Menyusun jadwal (Create a Schedule);
d. Menalar : Memonitor peserta didik dan kemajuan
projek (Monitor the Students and the
Progress of the Project);
e. Mengomunikasi : Menguji hasil (Assess the Outcome
Mengevaluasi pengalaman (Evaluate the
Experience).
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
Guru memberi salam sebagai pembuka
Siswa memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.
Guru memriksa kehadiran dan mengkodisikan kelas dalam
suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran dalam
suasana nyaman, aman dan bersih.
Apersepsi
Guru bertanya apakah siswa sudah mengetahui materi yang
akan dijelaskan.
Guru mengenalkan materi yang akan dijelaskan.
Tujuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk.
Guru menginformasikan tentang prosespembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
Motivasi
Guru menjelaskan manfaat dari materi yang akan dijelaskan
Inti Penentuan pertanyaan mendasar (mengamati) : 70 Menit
Guru menjelaskan aturan teknik gambar dan tanda
pengerjaan, toleransi linear, sesuaian, nilai kekasaran dan
tanda pengerjaan,
Siswa memerhatikan mengenai aturan teknik gambar dan
tanda pengerjaan, toleransi linear, sesuaian, nilai kekasaran
dan tanda pengerjaan
Mendesain perencanaan proyek (menanya) :
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya
Siswa menanyakan beberapa hal mengenai materi yang
disampaikan
Menyusun jadwal (Mengeksperimen/mengeksplorasi):
Guru menugaskan siswa untuk membuat aturan teknik
gambar dan tanda pengerjaan, toleransi linear, sesuaian, nilai
kekasaran dan tanda pengerjaan, sesuai langkah-langkah yang
sudah dijelaskan
Siswa membuat aturan teknik gambar dan tanda pengerjaan,
toleransi linear, sesuaian, nilai kekasaran dan tanda
pengerjaan sesuai jobsheet
Memonitor peserta didik dan kemajuan projek
(mengasosiasi/Manalar)
Guru memonitori jalannya proses pembelajaran
Siswa menanyakan kesulitan yang ditemuinya pada saat
mengerjakan
Guru memberikan pengarahan
Siswa mengumpulkan informasi yang telah didapatkan
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menguji hasil dan Mengevaluasi pengalaman
(mengkomunikasikan):
Guru memberikan umpan balik terhadap peserta didik
Guru mengukur ketercapaian kompetensi
Guru meminta pesera didik untuk mengungkapkan
pengalaman selama mengerjakan tugas
Siswa menceritakan pengalamannya
Penutup Menyimpulkan 10 Menit
Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
Refleksi
Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
Guru menyampaikan konfirmasi (penguatan materi)
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Penutup
Guru menginstruksikan ketua kelas untuk menyiapkan dan
berdoa
Pertemuan ke-2
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
Guru memberi salam sebagai pembuka
Siswa memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.
Guru memriksa kehadiran dan mengkodisikan kelas dalam
suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran dalam
suasana nyaman, aman dan bersih.
Apersepsi
Guru bertanya apakah siswa sudah mengetahui materi yang
akan dijelaskan.
Guru mengenalkan materi yang akan dijelaskan.
Tujuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk.
Guru menginformasikan tentang prosespembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
Motivasi
Guru menjelaskan manfaat dari materi yang akan dijelaskan
Inti Penentuan pertanyaan mendasar (mengamati) : 70 Menit
Guru menjelaskan simbol-simbol proses pengerjaan, tanda
dalam pengerjaan, aturan dalam teknik gambar mesin dan
tanda pengerjaan untuk membuat gambar komponen mesin
Siswa memerhatikan mengenai simbol-simbol proses
pengerjaan, tanda dalam pengerjaan, aturan dalam teknik
gambar mesin dan tanda pengerjaan untuk membuat
gambar komponen mesin
Mendesain perencanaan proyek (menanya) :
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya
Siswa menanyakan beberapa hal mengenai materi yang
disampaikan
Menyusun jadwal (Mengeksperimen/mengeksplorasi):
Guru menugaskan siswa untuk membuat simbol-simbol
proses pengerjaan, tanda dalam pengerjaan, aturan dalam
teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan untuk membuat
gambar komponen mesin sesuai langkah-langkah yang
sudah dijelaskan
Siswa membuat simbol-simbol proses pengerjaan, tanda
dalam pengerjaan, aturan dalam teknik gambar mesin dan
tanda pengerjaan untuk membuat gambar komponen mesin
sesuai jobsheet
Memonitor peserta didik dan kemajuan projek
(mengasosiasi/Manalar)
Guru memonitori jalannya proses pembelajaran
Siswa menanyakan kesulitan yang ditemuinya pada saat
mengerjakan
Guru memberikan pengarahan
Siswa mengumpulkan informasi yang telah didapatkan
Menguji hasil dan Mengevaluasi pengalaman
(mengkomunikasikan):
Guru memberikan umpan balik terhadap peserta didik
Guru mengukur ketercapaian kompetensi
Guru meminta pesera didik untuk mengungkapkan
pengalaman selama mengerjakan tugas
Siswa menceritakan pengalamannya
Penutup Menyimpulkan 10 Menit
Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
Refleksi
Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
Guru menyampaikan konfirmasi (penguatan materi)
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Penutup
Guru menginstruksikan ketua kelas untuk menyiapkan dan
berdoa
Drs. H. SUBAI, MM
NIK. 196303131988031009 Ita Novita Sari
Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai
A. Petunjuk Umum
1. Isilah identitas anda pada baguan yang telah disediakan
2. Instrumen penilaian Kompetensi Pengetahuan ini berbentuk soal uraian (essay)
3. Periksalah dan bacalah soal dengan cermat sebelum anda menjawabnya
4. Kerjakan pada lembar jawaban yang telah disediakan
5. Kerjakan dengan jujur, teliti, dan sungguh-sungguh
6. Kumpulkan lembar soal dan lembar jawaban jika waktu sudah mengerjakan
7. Selamat mengerjakan!
B. Rubrik Penilaian
Skor
Rubrik
Butir Soal Kata Kunci Jawaban Nilai
Uraian Skor
Apa yang di maksud a. nilai kekasaran (Ra) atau Pencapaian siswa bila
dari simbol dari tingkat kekasaran (N1 menjelaskan 6 point benar 4
gambar di bawah sampai N12)
b. cara pengerjaan, produksi Pencapaian siswa bila
ini :
atau pelapisan menjelaskan 4 point benar 3
c. panjang sampel (contoh)
d. arah bekas pengerjaan Pencapaian siswa bila
e. kelebihan ukuran yang menjelaskan 2 point benar 2
dikehendaki
f. nilai kekasaran lain, jika Pencapaian siswa bila 1
diperlukan menjawab soal
C. Lembar soal
Apa yang di maksud dari simbol dari gambar di bawah ini :
D. Pedoman Penskoran
Setiap butir yang benar diberi skor sesuai dengan penunjuk yang telah dijelaskan pada
lembar rubrik penilaian
Perhitungan
skor diperoleh
Skor akhir : x 100 %=¿
skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN
Nama Job :
Nama Siswa : ...........................................
Nomor Siswa : ...........................................
Sikap Sosial
1 Jujur Tidak Pencapaian siswa bila
menyontek terpenuhi 1 point 1
dalam
mengerjakan Pencapaian siswa bila
ujian/ulangan terpenuhi 2 point 2
Mengungka
pkan perasaan Pencapaian siswa bila
apa adanya terpenuhi 3 point 3
Membuat
laporan Pencapaian siswa bila 4
berdasarkan data terpenuhi 4 point
atau informasi
apa adanya
Mengakui
kesalahan atau
kekurangan yang
dimiliki
2 Disiplin Datang tepat Pencapaian siswa bila
waktu terpenuhi 1 point 1
Patuh pada
tata tertib atau Pencapaian siswa bila
aturan bersama/ terpenuhi 2 point 2
sekolah
Mengerjaka Pencapaian siswa bila
n/mengumpulkan terpenuhi 3 point 3
tugas sesuai
dengan waktu Pencapaian siswa bila
yang ditentukan terpenuhi 4 point
Mengikuti 4
kaidah berbahasa
tulis yang baik
dan benar
3 Tanggung Melaksanak Pencapaian siswa bila
1
Jawab an tugas individu terpenuhi 1 point
dengan baik Pencapaian siswa bila
2
Menerima terpenuhi 2 point
resiko dari Pencapaian siswa bila
3
tindakan yang terpenuhi 3 point
dilakukan Pencapaian siswa bila
Mengakui terpenuhi 4 point
dan meminta
maaf atas
4
kesalahan yang
dilakukan
Menepati
janji
4 Gotong 1. Bersedia Pencapaian siswa bila
1
Royong membantu terpenuhi 1 point
orang Pencapaian siswa bila
2. Aktif dalam terpenuhi 2 point 2
kerja kelompok
3. Tidak Pencapaian siswa bila
mendahulukan terpenuhi 3 point 3
kepentingan
pribadi
Pencapaian siswa bila
4. Mencari jalan
terpenuhi 4 point
untuk mengatasi
perbedaan
pendapat/pikira 4
n antara diri
sendiri dengan
orang lain
5 Sopan Tidak menyela Pencapaian siswa bila
pembicaraan terpenuhi 1 point 1
pada waktu yang
tidak tepat
Pencapaian siswa bila
Mengucapkan
terpenuhi 2 point
terima kasih 2
setelah menerima
bantuan orang
lain Pencapaian siswa bila
terpenuhi 3 point 3
Bersikap 3S
(salam, senyum,
Pencapaian siswa bila
sapa)
terpenuhi 4 point
Meminta ijin
ketika akan
memasuki
ruangan orang 4
lain atau
menggunakan
barang milik
orang lain
6 Percaya Diri Berpendapat Pencapaian siswa bila
atau melakukan terpenuhi 1 point 1
kegiatan tanpa
ragu-ragu. Pencapaian siswa bila
Mampu terpenuhi 2 point 2
membuat
keputusan Pencapaian siswa bila
dengan cepat terpenuhi 3 point 3
Tidak
mudah putus Pencapaian siswa bila
asa terpenuhi 4 point
Berani
berpendapat, 4
bertanya, atau
menjawab
pertanyaan
Bentuk Instrumen
1. Sikap
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Penilaian Guru
Modus
Predik
Indikator Penilaian
at
Spiritual Sosial
JawabTanggung
RoyongGotong
Nama
DiriPercaya
Toleransi
No.
Disiplin
Siswa
Sopan
Jujur
Taat