RPP Gambar Teknik Otomotif X Tab

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

1. SATUAN PENDIDIKAN : SMK LISTRIK SURYA INDAH


2. KELAS/SEMESTER : X/1
3. MATA PELAJARAN : GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF
4. MATERI POKOK : MEMILIH DAN MENGGUNAKAN PERALATAN
SERTA KELENGKAPAN GAMBAR TEKNIK
OTOMOTIF
5. ALOKASI WAKTU : -

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama , cinta damai, resfonsif
dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan
berkembangnya agama dan kebudayaan Islam Indonesiakejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah ke ilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan


fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik
otomotif dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas
menggambar konstruksi garis dan gambar proyeksi
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik otomotif berdasarkan fungsi
dan cara penggunaan
Indikator : 3.1.1. Peralatan dan kelengkapan gambar teknik otomotif
diidentifikasi berdasarkan fungsi dan cara penggunaannya
3.1.2. Peralatan dan kelengkapan gambar teknik otomotif
dipersiapkan sesuai rencana kerja

4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik otomotif sesuai fungsi
dan prosedur penggunaan
Indikator : 4.1.1 Peralatan dan kelengkapan gambar teknik otomotif
digunakan sesuai fungsinya
4.1.2 Peralatan dan kelengkapan gambar teknik otomotif digunakan
sesuai prosedur penggunaannya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi fungsi dan cara penggunaan peralatan dan kelengkapan
gambar teknik otomotif
2. Mempersiapkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik otomotif sesuai
rencana kerja
3. Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik otomotif sesuai dengan
fungsi dan prosedur penggunaannya

D. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik otomotif dan
fungsinya
2. Mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik otomotif sesuai
rencana kerja
3. Fungsi dan prosedur penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik
otomotif

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LCD Proyektor, Komputer/Laptop
2. Alat/Bahan : Buku Gambar, Pensil 2B, Penggaris, Jangka dll.
3. Sumber Belajar :

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan Pertemuan Kesatu :
 Memberikan Salam
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilahkan salah satu siswa
memimpin do’a
 Tanya jawab pengetahuan awal siswa
tentang peralatan dan kelengkapan
gambar teknik otomotif
 Guru menyampaikan tujuan dan
kompetensi yang harus dikuasai siswa.

Inti Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah:


 Mengamati :
Siswa mengamati macam-macam
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik otomotif.
 Menanyakan :
Siswa terlibat tanya jawab tentang
Fungsi dan prosedur penggunaan
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik otomotif.
 Menalar :
Siswa mengungkapan pendapat
kebutuhan peralatan dan kelengkapan
untuk menggambar teknik otomotif
 Mengumpulkan data:
Guru memberikan data Macam-macam
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik otomotif
 Menganalisis Data :
Siswa mengidentifikasi Macam-macam
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik otomotif dan fungsinya
 Menarik Kesimpulan :
Siswa menarik kesimpulan berdasarkan
hasil analisis yang mereka lakukan
 Mengomunikasikan :
Siswa menyampaikan hasil kerjanya
secara lisan dan tertulis Tanya jawab

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik


dibantu oleh guru menyimpulkan materi
peralatan dan perlengkapan gambar
teknik otomotif.
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran
 Peserta didik melakukan dan guru
merefleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Mengucapkan salam
Pendahuluan Pertemuan Kedua :
 Memberikan Salam
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilahkan salah satu siswa
memimpin do’a
 Tanya jawab pengetahuan awal siswa
tentang peralatan dan kelengkapan
gambar teknik otomotif
 Guru menyampaikan tujuan dan
kompetensi yang harus dikuasai siswa.
Inti Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah:
 Mengamati :
Siswa memilih atau menentukan
perlatan dan perlengkapan gamabar
teknik
 Menanyakan :
Siswa terlibat tanya jawab tentang
criteria menentukan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik otomotif.
 Menalar :
Siswa mengungkapan pendapat
kebutuhan perlatan dan kelengkapan
untuk menggambar teknik otomotif
 Mengumpulkan data:
Guru memberikan Macam-macam dan
penggunaan peralatan dan kelengkapan
gambar teknik otomotif
 Menganalisis Data :
Siswa mengidentifikasi kebutuhan
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik otomotif sesuai rencana kerja
 Menarik Kesimpulan :
Siswa menarik kesimpulan berdasarkan
hasil analisis yang mereka lakukan
 Mengomunikasikan :
Siswa menyampaikan hasil kerjanya
secara lisan dan tertulis Tanya jawab

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik


dibantu oleh guru menyimpulkan materi.
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran
 Peserta didik melakukan dan guru
merefleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Mengucapkan salam

H.Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian: observasi dan uraian


2. Bentuk instrumen :
a. uraian (terlampir)
b. Lembar Pengamatan sikap (terlampir)
c. Penilaian proyek (terlampir)
3. Pedoman penskoran

4 = Baik sekali Kriteria Nilai : A = 85 – 100 (Sangat Baik )


3 = Baik B = 70-84 (Baik)

2 = Cukup C = 60 – 69 (Cukup)
1 = Kurang D = <60 (Kurang)

Pedoman Penilaian :

x 100

Mengetahui Guru Mapel


Kepala SMK MUTU

H. PAHRI, S.Ag, MM ISA ARIFIN, ST


Lampiran :

1.Lembar Pengamatan sikap

N Nama Aspek Yang dinilai Jm Nil


0 Peser Tangu Menghargai kesantun l ai
ta Disipli ng Kerjasa akt Pendapat an sko
didik n Jawab ma if teman/Tolera r
nsi

Pedoman penSkoran :

4 = Baik sekali Kriteria Nilai : A = 85 – 100 (Sangat Baik )


3 = Baik B = 70-84 (Baik)
2 = Cukup C = 60 – 69 (Cukup)
1 = Kurang D = <60 (Kurang)

Pedoman Penilaian :

x 100

2.Rubrik Penilaian Kinerja : Penggunaan

Aspek Penilaian
No Nama Kom Sistem Waw Keber Antusia Pena Jumla Nila Ket
. Pesert u a a a s m h i .
a nikas Tika san nian pilan Skor
Didik i Penya
jian

Kriteria Penskoran :
4 = Baik sekali Kriteria Nilai : A = 85 – 100
(SangatBaik)
3 = Baik B = 70-84 (Baik)

2 = Cukup C = 60 – 69 (Cukup)
1 Kurang D = <60 (Kurang)
Pedoman Penilaian :

x 100

3.Format Penilaian Proyek : Makalah dengan topik pola hunian, sistem


kepercayaan dan mata pencaharian mausia praaksara

Struktur Indikator yang dinilai Skor


Makalah
Perencanaan  Judul
 persiapan
Pelaksanaan  Sistimatika penulisan
 Keakuratan/orisinal
 Kualitas data
 kesimpulan
Laporan  Performance
proyek  Penguasaan
Jumlah Skor

Pedoman Penskoran :

Sangat 4
sesuai
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1

Pedoman Penilaian :

x 100
