RPP Teks Hikayat

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Denpasar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Teks Hikayat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (dua kali pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Membandingkan nilai-nilai dan 3.8.1 Membandingkan nilai-nilai kehidupan
kebahasaan cerita rakyat (hikayat) yang terkandung dalam hikayat dan
dan cerpen (C5) cerpen (C5)
3.8.2 Membandingkan kebahasaan dalam
hikayat dan cerpen (C5)
4.8 Mengembangkan cerita rakyat 4.8.1 Merumuskan ide cerita pendek
(hikayat) ke dalam bentuk cerpen berdasarkan teks hikayat yang dibaca
dengan memerhatikan isi dan nilai- dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai
nilai (P4) kehidupan (P4)
4.8.2 Mengembangkan kerangka cerita pendek
menjadi cerita yang utuh dengan
memerhatikan isi dan nilai-nilai kehidupan
(P4)

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan discovery learning peserta didik mampu membandingkan nilai-nilai kehidupan
yang terkandung dalam teks hikayat dan cerpen yang dibaca dengan teliti, bekerja sama,
disiplin, dan bertanggung jawab.
2. Setelah membandingkan nilai-nilai kehidupan teks hikayat dan cerpen serta melakukan diskusi,
peserta didik mampu membandingkan kebahasaan dalam hikayat dan cerpen yang dibaca
dengan teliti, bekerja sama, disiplin dan bertanggung jawab.
3. Setelah membaca teks hikayat, peserta didik mampu merumuskan ide cerita pendek
berdasarkan teks hikayat yang dibaca dengan teliti, disiplin, dan bertanggung jawab.
4. Melalui kegiatan problem-based learning, peserta didik mampu mengembangkan kerangka
cerita pendek menjadi cerita yang utuh dengan memerhatikan isi dan nilai-nilai kehidupan
secara teliti, kerja sama, percaya diri, dan penuhtanggung jawab.

Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Materi Reguler
A. Fakta :
Teks hikayat Bayan Budiman
Teks cerpen Juru Masak karya Damhuri Muhammad

1
B. Konsep :
1. pengertian hikayat
2. pengertian cerpen
3. nilai-nilai kehidupan dalam karya sastra
4. kebahasaan hikayat
5. kebahasaan cerpen
C. Prosedur :
1. langkah-langkah membandingkan nilai-nilai kehidupan dalam hikayat dan cerpen
2. langkah-langkah membandingkan kebahasaan dalam hikayat dan cerpen
D. Metakognitif :
Setelah membandingkan nilai-nilai kehidupan dan kebahasaan dalam teks hikayat dan cerpen,
peserta didik dapat mengaplikasikan pengetahuan tersebut dalam kehidupan sehari-hari sesuai
bidang bekerjaan.

Pengayaan
Menganalisis nilai-nilai kehidupan dalam kutipan hikayat dan cerpen
Remidial
Menganalisis nilai-nilai kehidupan dan kebahasaan hikayat dan cerpen

Pertemuan Kedua
Materi Reguler
A. Fakta :
Video Hikayat Putri Hijau https://www.youtube.com/watch?v=6f9LzMr4B6k
B. Konsep :
1. Menyusun teks cerpen
C. Prosedur : Langkah-langkah menyusun teks cerpen
D. Metakognitif :
Setelah menyusun teks cerpen, peserta didik mendapatkan keterampilan bercerita dan memaknai
cerita dan bisa menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari sesuai bidang pekerjaan.

Pengayaan
Langkah-langkah mengembangkan kerangka cerpen
Remidial
Langkah-langkah menyusun teks cerpen

Media, Alat, dan Bahan


1. Media
Teks cerpen, teks hikayat, video hikayat, dan power point
2. Alat dan Bahan
Laptop dan handphone
3. Sumber
Dongeng Kita. 2020, 29 Mei. Hikayat Putri Hijau – Cerita Rakyat Sumatera Utara. YouTube.
https://www.youtube.com/watch?v=6f9LzMr4B6k
Hasanah, Uswatun. 2020. Modul Pembelajaran SMA Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Jakarta:
Direktorat SMA, Dirjen PAUD, DIKDAS, DIKMEN.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas X
Edisi Revisi. Jakarta: Kemendikbud.
Sumiati. 2020. Modul Pembelajaran SMA Bahasa Indonesia Kelas X. Jakarta: Direktorat SMA,

2
Dirjen PAUD, DIKDAS, DIKMEN.
Yustinah. 2018. Produktif Berbahasa Indonesia untuk SMA/SMK Kelas X. Kudus: Penerbit Erlangga.

Pendekatan, Model, dan Teknik


Pendekatan : saintifik
Model :
Discovery learning (pertemuan pertama), Problem based Learning (pertemuan kedua)
Teknik : tanya jawab, diskusi, penugasan, dan unjuk kerja

Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan 1. Guru mengawali dengan salam
Pendahuluan 2. Guru dan peserta didik melakukan doa
(10 menit) 3. Peserta didik mengisi daftar hadir pada LMS
4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “Adakah di antara
kalian suka mendengarkan dongeng/orang bercerita?” Peserta
didik diarahkan dengan pertanyaan dasar terkait hal-hal yang
didapat (yaitu nilai-nilai kehidupan) setelah mendengar
dongeng/orang bercerita tersebut.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru berdiskusi bersama peserta didik terkait manfaat
pembelajaran serta penguatan nilai-nilai karakter (Life & career
skills)
Kegiatan Inti 1. Peserta didik mencermati kutipan teks hikayat dan cerpen yang
(30 menit) ditayangkan pada salindia (mengamati/Stimulation).
2. Peserta didik bertanya jawab terkait kutipan dua teks yang
diamati tersebut. Guru menggali pengetahuan peserta didik
dengan pertanyaan-pertanyaan dasar. “Adakah perbedaan pada
kedua teks tersebut? Adakah persamaan dari kedua teks
tersebut?”(menanya/Problem statement/4Cs:Critical Thinking).
3. Guru membimbing peserta didik dalam mengemukakan
pendapatnya serta memberikan apresiasi dan penguatan atas
jawaban yang diberikan (Life & career skills)
4. Guru meminta peserta didik mengerjakan LKPD yang telah
diunduh pada LMS.
5. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
belajar untuk menemukan jawaban terkait LKPD
membandingkan nilai-nilai kehidupan teks hikayat dan cerpen
yang telah dibaca. (mengumpulkan informasi/ Data collection/
4Cs:Collaboration/ICTs).
6. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
belajaruntuk menemukan jawaban terkait LKPD membandingkan
kebahasaan teks hikayat dan cerpen yang telah dibaca.

3
Langkah-Langkah Pembelajaran
(mengumpulkan informasi/ Data collection/
4Cs:Collaboration/ICTs).
7. Peserta didik saling bertukar pendapat/pandangan terkait data
yang diperoleh dengan teliti, bekerja sama, disiplin, dan
bertanggung jawab. (mengasosiasikan/Data Processing/
4Cs:Collaboration/Character building).
8. Secara acak, guru menunjuk peserta didik mempresentasikan hasil
membandingkan nilai-nilai serta kebahasaan pada teks hikayat
dan cerpen. (mengomunikasikan/ Verification/
4Cs:Communication)
9. Guru mengklarifikasi tampilan peserta didik dan hasil
perbandingan yang dibuat (Generalization/4C: Creativity)
Kegiatan Penutup 1. Guru menyampaikan umpan balik
(5 menit) 2. Guru menyampaikan refleksi pembelajaran (peserta didik mana
yang menonjol dan memotivasi peserta didik yang belum
proaktif)
3. Guru mengadakan evaluasi terkait materi yang telah disajikan.
4. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
5. Guru dan peserta didik mengevaluasi hambatan-hambatan yang
dialami peserta didik dalam kegiatan pembelajaran
(4Cs:Communication)
6. Peserta didik menyimak informasi mengenai rancangan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
7. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa dan
diakhiri mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan 1. Guru membagikan tautan Google Meet melalui grup WhatsApp Grup kelas
Pendahuluan 2. Sebelum pembelajaran, guru meminta peserta didik mengunduh dan membaca
(10 menit) file pdf berupa Materi Ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) di LMS
SMK Negeri 1 Denpasar https://belajar.smkn1denpasar.sch.id/
3. Guru mengawali dengan salam
4. Guru dan peserta didik melakukan doa
5. Peserta didik mengisi daftar hadir pada LMS
6. Guru melakukan apersepsi dengan menanyangkan sepotong cerita bergambar
“Apakah kalian bisa paham dengan cerita ini?” “Agar pembaca paham isi
cerita, kita harus kembangkan cerita ini agar utuh.”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8. Guru berdiskusi bersama peserta didik terkait manfaat pembelajaran serta
penguatan nilai-nilai karakter (Life & career skills)

4
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Peserta didik menonton sebuah video hikayat yang ditayangkan oleh guru
(30 menit) (mengamati/Orientasi peserta didik)
2. Peserta didik bertanya jawab sehubungan dengan tayangan video hikayat yang
ditampilkan. (menanya/4Cs:Critical Thinking)
3. Guru membimbing peserta didik dalam mengemukakan pendapatnya serta
memberikan apresiasi dan penguatan atas jawaban yang diberikan.
4. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar untuk
merumuskan kerangka cerpen yang ceritanya dari video hikayat (mengumpulkan
informasi/Mengorganisasikan peserta didik/4Cs:Collaboration)
5. Peserta didik melakukan diskusi terkait dengan kerangka cerita yang telah
dibuat. Guru memberikan saran dan kritik agar kerangka cerita tidak
melenceng dari isi dan nilai-nilai kehidupan hikayat pada video
(mengasosiasi/membimbing penyelidikan individu /4Cs:Collaboration).
6. Peserta didik mengembangkan kerangka menjadi cerita yang utuh.
(mengomunikasikan/mengembangkan dan menyajikan hasil karya/
4Cs:Communication)
7. Guru mengklarifikasi tentang pengembangan kerangka menjadi cerita yang
telah dipresentasikan peserta didik. (mengembangkan dan menyajikan hasil
karya/ 4Cs:Communication)
Kegiatan Penutup 1. Guru menyampaikan umpan balik
(5 menit) 2. Guru menyampaikan refleksi pembelajaran (peserta didik mana yang menonjol
dan memotivasi peserta didik yang belum proaktif)
3. Guru memberikan evaluasi
4. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
5. Guru dan peserta didik mengevaluasi hambatan-hambatan yang dialami
peserta didik dalam kegiatan pembelajaran (4Cs:Communication)
6. Peserta didik menyimak informasi mengenai rancangan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
7. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengakhiri
mengucapkan salam.

Penilaian
Sikap Pengetahuan
Pengamatan sikap sosial (observasi) Tes Tertulis (Uraian) tentang
membandingkan nilai-nilai kehidupan
serta kebahasaan pada teks hikayat dan
cerpen.
Keterampilan
Unjuk kerja mengembangkan kerangka teks
cerpen

5
RencanaTindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)
1. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum menguasai materi dan belum tuntas
memahami materi pembelajaran. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi
pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik
sudah tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dapat dilakukan antara lain:
a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap maya bagi peserta didik yang belum tuntas
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan
d. Materi yang diulang atau dites kembali adalah materi pokok atau aspek keterampilan
yang berdasarkan analisis belum dikuasai oleh peserta didik.

2. Pengayaan
Peserta didik diberi pengayaan berupa tugas untuk membandingkan sebuah hikayat dengan cerpen,
selanjutnya hasilnya diposting dibuat dalam media menarik dan diunggah pada media sosial.

Mengetahui, Denpasar, 22 Juni 2021


Kepala SMK N 1 Denpasar, Guru Bahasa Indonesia,

…………………………….
