RPP KD.3.4 Dan KD.4.4 Fluida Dinamik

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 5 Padang


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIPA / I
Materi Pokok : Dinamika Fluida
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (12×45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menerapkan prinsip 3.4.1 Menyebutkan sifat-sifat fluida ideal.
fluida dinamik dalam 3.4.2 Menghitung debit fluida yang
teknologi bergerak
3.4.3 Menentukan persamaan kontinuitas
3.4.4 Menentukan persamaan Bernoulli
3.4.5 Menjelaskan prinsip kerja alat
penyemprot nyamuk
3.4.6 Menghitung gaya angkat sayap
pesawat terbang
3.4.7 Menjelaskan prinsip kerja karburator
3.4.8 Menghitung kecepatan fluida pada
pipa venturi
3.4.9 Menghitung kelajuan fluida dengan
tabung venturi dengan mano meter.
3.4.10 Menentukan kelajuan udara dengan
tabung pitot.
3.4.11 Menerapkan teorema torricelli untuk
menentukan kelajuan fluida yang
keluar dari dinding .
4.4 Membuat dan 4.4.1 menentukan alat dan bahan
menguji proyek percobaan untuk mengukur debit
sederhana yang fluida
4.4.2 menentukan besar debit fluida
menerapkan prinsip
4.4.3 menunjukan kebenaran asas
dinamika fluida kontinuitas
4.4.4 menentukan alat dan bahan
percobaan asas bernoulli
4.4.5 melakukan percobaan asas bernoulli
4.4.6 menyusun laporan percobaan asas
bernoulli

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan
melakukan pengamatan peserta didik dapat memahami hukum-
hukum fluida statik, menghitung besar tekanan hidrostatis,
menghitung, menghitung pada hukum pascal, menghitung
Archimedes,serta merancang dan melakukan percobaan hukum
hidrostatis, hukum Pascal, hukum Archimedes dan mampu menyusun
laporan percobaan. Mampu membangun pemahaman tentang makna
hukum-hukum fluida statik dan keterkaitannya dengan ajaran agama
yang dianut, mengembangkan karakter jujur, bertanggungjawab,
peduli sesama dalam belajar dan 4C (kritis, kreatif, kolaboratif dan
komunikatif).

D. Materi Pembelajaran

1. Fluida Ideal
Faktual: Bentuk aliran air pada kran
Konseptual: Bentuk aliran air pada kran
2. Asas Kontinuitas
Faktual: Orang menyiram air pada tanaman dengan selang.
Konseptual: Asas kontinuitas adalah debit fluida nilainya selalu
tetap,
3. Asas Bernoulli
Faktual: Menaikkan air pada bak penampungan
Konseptual: Besar tekanan karena pengaruh fluida yang bergerak
akibat adanya perubahan energi mekanik ( usaha = Δ EM )
Prosedural :
Melakukan percobaan asas bernoulli dengan alat yang sederhana
4. Penerapan Asas Kontinuitas dan Bernoulli dalam kehidupan

Faktual: Pesawat terbang, penyemprot parfum, aliran air pada


selang.
Konseptual: Langkah langkah penerapan hukum bernoulli pada
berbagai macam kejadian sehari-hari.

Metakognitif : Mempresentasi hasil pengamatan penerapan asas


Bernoulli
5. Integrasi nilai Al-qursn surat Al-Jatsiyah ayat 13.
6. Integrasi BAM: “Bak kudo palajang bukik, umpamo gajah
paangkuik lado”

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan Saintifik.
Model Pembelajaran : Berbasis Penyingkapan (discovery learning).
Metode : Diskusi dan Eksperimen

F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


1.Media Pembelajaran:
Laptop/LCD, 1 set alat peraga, 1 file foto/gambar tentang aktifitas
orang yang sedang menyiram tanaman
2. Sumber Belajar:
- Buku Fisika:
Tim Masmedia Buana Pustaka, FISIKA 2 , Kelas XI penerbit
Masmedia tahun 2014, halaman 183 – 208
Halliday dan Resnick. 2010. Fisika Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
Internet: Situs Web : http://www.edumedia.com

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.4.1. Menyebutkan sifat-sifat fluida ideal.
3.4.2. Menghitung debit fluida yang bergerak
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca
(20 menit) Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum
pelajaran di mulai (setiap hari jadwal
disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
tentang kehadiran teman-temannya
3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik
‘’ABSTRAK’’ Ambil sampah .letakkan dan
rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu
lokal dan global
4. Peserta didik mengucapkan yel-yel
narkoba’katakan tidak untuk narkoba dan yes
untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA
N 5 Padang (jujur,ulet.raih asa)
5. Peserta didik merespon apersepsipada pada
pembelajran sebelumnya (Fluida statis) dan
terkait dengan materi Fluida statis.
6. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan :
“apakah ananda pernah membuka kran air?
Bagaimana bentuk alirannya?”.
7. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan
rasa ingin tahunya materi fluida dinamis dan
menyampaikan bahwa materi yang di ajarkan
ini ada didalam AL-Qur’an Surat Al-jatsiyat (45 )
ayat 13
8. Falsafah Minangkabau “Bak kudo palajang
bukik, umpamo gajah paangkuik lado’’ .
9. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang
akan di capai
10. Peserta didik menerima informasi tentang
cakupan materi, tehnik penilaian dan
penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi
dan peduli.
11. Peserta didik membentuk kelompok belajar
dengan anggota masing-masing 4 orang
Kegiatan Inti
(100 menit)
Pemberian Stimulus 12. Guru menampilkan 2 gambar tentang gambar
(Stimulation) air yang keluar dari air kran. Peserta didik
mengamati media yang ditayangkan dan diberi
kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan.Siswa menanyakan hal-hal yang
tidak dimengerti dan pahami dan mencatatnya.
Identifikasi/Pernyataa 13. Guru mengidentifikasi masalah fluida ideal.
n Masalah Peserta didik diberi kesempatan untuk
(Problem Statement) mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut
dalam bentuk pernyataan masalah Guru
membimbing kelompok-kelompok belajar pada
saat mereka mengerjakan tugas mereka.
Pengumpulan Data 14. Guru dan Peserta didik melakukan diskusi dan
(Data Collection) tanya jawab untuk mengumpulkan data, dalam
hal ini besaran-besaran dalam fluida ideal dan
gejala yang ditimbulkan dari fenomena
tersebut.
Pengolahan Data 15. Guru membimbing Peserta didik dalam
(Data Processing) mengolah data hasil pengamatan tentang debit.
Peserta didik secara perorangan mengerjakan
soal yang diperoleh dan membuat kesimpulan..
16. Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta
Verifikasi didik, dengan melakukan pembahasan dan
(Verification) Peserta didik membandingkan hasil
diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi
dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk
tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang
ditimbulkan fluida ideal
17. Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan
Generalisasi generalisasi dari hasil verifikasi tersebut.
(Generalization) Generalisasi dibatasi peda aspek Fluida ideal
dengan kehidupan nyata
Penutup Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis
(140 menit) terhadap pemecahan masalah/penyelesaian soal
yang telah ditemukannya dan memberikan
simpulan
1. Peserta didik mengidentifikasi kendala-
kendala yang dialami (refleksi) saat
memahami materi Fluida dinamis.
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru fluida dinamis.
3. Peserta didik mengerjakan post tes/kuis
4. Peserta didik menyimak penyampaian
informasi tentang tugas untuk pertemuan
selanjutnya berupa tugas literasi mengenai
fluida dinamis
5. Setelah mempelajari materi azas bernaulli
diharapkan peserta didik dapat
mengaplikasikan nilai agama dan budaya
adat Minangkabau dalam kehidupan sehari-
hari (meyakini kebesaran ciptaan Allah, dan
mengaplikasikan nilai karakter fleksibel, tidak
kaku dalam suatu keputusan dan tegas).
6. Peserta didik mengucapkan syukur selesai
belajar.

Pertemuan 2 (2JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.4.3. Menentukan persamaan kontinuitas
4.4.1. Menentukan alat dan bahan percobaan untuk mengukur debit fluida
4.4.2. Menentukan besar debit fluida
4.4.3. Menunjukan kebenaran asas kontinuitas.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca
(20 menit) Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum
pelajaran di mulai (setiap hari jadwal
disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
tentang kehadiran teman-temannya
3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik
‘’ABSTRAK’’ Ambil sampah .letakkan dan
rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu
lokal dan global.
4. Peserta didik mengucapkan yel-yel
narkoba’katakan tidak untuk narkoba dan yes
untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA
N 5 Padang (jujur,ulet.raih asa)
5. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan
rasa ingin tahunya materi fluida dinamis dan
menyampaikan bahwa materi yang di ajarkan
ini ada didalam AL-Qur’an Surat Al-jatsiyat (45 )
ayat 13
6. Falsafah Minangkabau “Bak kudo palajang
bukik, umpamo gajah paangkuik lado’’ .
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang
akan di capai
8. Peserta didik menerima informasi tentang
cakupan materi, tehnik penilaian dan
penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi
dan peduli.
9. Peserta didik membentuk kelompok belajar
dengan anggota masing-masing 4 orang
Kegiatan Inti
(100 menit) 10. Guru menampilkan benda selang, gelas ukur,
Pemberian Stimulus stop wacth, wadah air dan kran air. Peserta
(Stimulation) didik mengamati alat yang diatas meja dan
diberi kesempatan untuk mengambil alat yang
dibutuhkan.Siswa menanyakan hal-hal yang
tidak dimengerti dan pahami dan mencatatnya.
11. Guru mengidentifikasi masalah Jika selang
Identifikasi/Pernyataa dihubungkan dengan kran air apa yang terjadi,
n Masalah jika digunakan untuk mengisi wadah sampai
(Problem Statement) penuh dengan 2 cara, 1. selang dibiarkan saja
cara 2 ujungnya diperkecil. mana yang lebih
dulu penuh? Siswa diberi kesempatan untuk
mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut
Pengumpulan Data dalam bentuk hipotesa.Guru menjelaskan
(Data Collection) kepada siswa bagaimana cara membentuk
kelompok belajar (terdiri dari 3 orang).
12. Peserta didik melakukan melakukan percobaan
untuk mengumpulkan data, dalam hal ini guru
Pengolahan Data membantu membuka kran air masing-masing
(Data Processing) kelompok berbedaberbeda
13. Guru membimbing Peserta didik dalam
mengolah data hasil pengamatan tentang debit.
14. Peserta didik secara kelompok menghitung
debit masing-masing kejadian dan
memmbandingkan hasilnya.
Verifikasi 15. Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta
(Verification) didik, dengan melakukan pembahasan dan
Peserta didik membandingkan hasil
pengamatan kelompok dengan hipotesa yang
telah dibuat. melalui sesi presentasi dan proses
pembelajaran diarahkan kebentuk tanya jawab
tentang fenomena dan gejala kontinuitas
16. Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan
generalisasi dari hasil verifikasi tersebut.
Generalisasi Generalisasi dibatasi peda aspek asas
(Generalization) kontinuitas dengan kehidupan nyata.
Penutup Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis
(140 menit) terhadap pemecahan masalah/penyelesaian soal
yang telah ditemukannya dan memberikan
simpulan
1. Peserta didik mengidentifikasi kendala-
kendala yang dialami (refleksi) saat
memahami materi Azas Bernaulli.
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru mengenai Azas
Kontinuitas.
3. Peserta didik mengerjakan post tes/kuis
4. Peserta didik menyimak penyampaian
informasi tentang tugas untuk pertemuan
selanjutnya berupa tugas literasi mengenai
Azas Kontinuitas.
5. Setelah mempelajari materi azas bernaulli
diharapkan peserta didik dapat
mengaplikasikan nilai agama dan budaya
adat Minangkabau dalam kehidupan sehari-
hari (meyakini kebesaran ciptaan Allah, dan
mengaplikasikan nilai karakter fleksibel, tidak
kaku dalam suatu keputusan dan tegas).
6. Peserta didik mengucapkan syukur selesai
belajar.

Pertemuan 3 (2JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.4.4. Menentukan persamaan Bernoulli.


4.4.4. Menentukan alat dan bahan percobaan asas bernoulli
4.4.5. Melakukan percobaan asas bernoulli
4.4.6. Menyusun laporan percobaan asas bernoulli

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca
(21 menit) Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum
pelajaran di mulai (setiap hari jadwal
disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
tentang kehadiran teman-temannya
3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik
‘’ABSTRAK’’ Ambil sampah .letakkan dan
rapikan di bak sampah, dan menyampaikan isu
lokal dan global
4. Peserta didik mengucapkan yel-yel
narkoba’katakan tidak untuk narkoba dan yes
untuk prestasi’’dan katakan JUARA untuk SMA
N 5 Padang (jujur,ulet.raih asa)
5. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan
rasa ingin tahunya materi fluida dinamis dan
menyampaikan bahwa materi yang di ajarkan
ini ada didalam AL-Qur’an Surat Al-jatsiyat (45 )
ayat 13
6. Falsafah Minangkabau “Bak kudo palajang
bukik, umpamo gajah paangkuik lado’’ .
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang
akan di capai
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang
akan di capai
9. Peserta didik menerima informasi tentang
cakupan materi, tehnik penilaian dan
penanaman nilai karakter jujur, adil, toleransi
dan peduli.
10. Peserta didik membentuk kelompok belajar
dengan anggota masing-masing 4 orang
Kegiatan Inti
(100 menit) 11. Guru menampilkan video tentang pompa air
Pemberian Stimulus pada sebuah rumah bertingkat dan air yang
(Stimulation) keluar dari kran tiap tingkatnya. Peserta didik
mengamati media yang ditampilkan dan diberi
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan..
12. Guru mengidentifikasi masalah asas bernoulli.
Peserta didik diberi kesempatan untuk
Identifikasi/Pernyataa mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut
n Masalah dalam bentuk pernyataan masalah
(Problem Statement) 13. Guru dan Peserta didik melakukan diskusi dan
tanya jawab untuk mengumpulkan data, dalam
hal ini besaran-besaran dalam asas bernoulli
dan gejala yang ditimbulkan dari fenomena
Pengumpulan Data tersebut.
(Data Collection) 14. Guru membimbing Peserta didik dalam
mengolah data hasil pengamatan tentang asas
bernoulli.Peserta didik secara perorangan
Pengolahan Data mengerjakan soal yang diperoleh dan membuat
(Data Processing) kesimpulan.
15. Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta
didik, dengan melakukan pembahasan dan
Peserta didik membandingkan hasil
Verifikasi diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi
(Verification) dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk
tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang
ditimbulkan asas bernoulli.
16. Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan
generalisasi dari hasil verifikasi tersebut.
Generalisasi dibatasi peda aspek asas bernoulli
Generalisasi dengan kehidupan nyata.
(Generalization)
Penutup Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis
(140 menit) terhadap pemecahan masalah/penyelesaian soal
yang telah ditemukannya dan memberikan
simpulan
1. Peserta didik mengidentifikasi kendala-
kendala yang dialami (refleksi) saat
memahami materi Azas Bernaulli.
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru mengenai Azas
Bernaulli.
3. Peserta didik mengerjakan post tes/kuis
4. Peserta didik menyimak penyampaian
informasi tentang tugas untuk pertemuan
selanjutnya berupa tugas literasi mengenai
azas Bernaulli
5. Setelah mempelajari materi azas bernaulli
diharapkan peserta didik dapat
mengaplikasikan nilai agama dan budaya
adat Minangkabau dalam kehidupan sehari-
hari (meyakini kebesaran ciptaan Allah, dan
mengaplikasikan nilai karakter fleksibel, tidak
kaku dalam suatu keputusan dan tegas).
6. Peserta didik mengucapkan syukur selesai
belajar.

Pertemuan 4 ( 2 JP )
Indikator Pencapaian Kompetensi:.
4.4.2. Menjelaskan prinsipkerja alat penyemprot nyamuk.
4.4.3. Menghitung gaya angkat sayap pesawat terbang
4.4.4. Menghitung kecepatan fluida pada pipa venture
4.4.5. Menghitung kelajuan fluida dengan tabung venturi dengan
mano meter
4.4.6. Menentukan kelajuan udara dengan tabung pitot
4.4.7. Menerapkan teorema torricelli untuk menentukan kelajuan
fluida yang keluar dari dinding
4.4.8. Menentukan kelajuan udara dengan tabung pitot
4.4.9. Menerapkan teorema torricelli untuk menentukan kelajuan
fluida yang keluar dari dinding
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa,membaca
(22 menit) Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan
menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum
pelajaran di mulai (setiap hari jadwal disesuaikan)
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
tentang kehadiran teman-temannya
3. Guru menginsruksikan kepada peserta didik
‘’ABSTRAK’’ Ambil sampah .letakkan dan rapikan di
bak sampah, dan menyampaikan isu lokal dan
global
4. Peserta didik mengucapkan yel-yel narkoba’katakan
tidak untuk narkoba dan yes untuk prestasi’’dan
katakan JUARA untuk SMA N 5 Padang
(jujur,ulet.raih asa)
5. Peserta didik merespon apersepsipada pada
pembelajran sebelumnya (Azaz bernaulli) dan
terkait dengan materi azas bernaulli
6. Memotivasi peserta didik untuk memunculkan rasa
ingin tahunya materi fluida dinamis dan
menyampaikan bahwa materi yang di ajarkan ini
ada didalam AL-Qur’an Surat Al-jatsiyat (45 ) ayat
13
7. Falsafah Minangkabau “Bak kudo palajang bukik,
umpamo gajah paangkuik lado’’ .
8. Menjelaskan tujuan pembelajaran dasar yang akan
di capai
9. Peserta didik menerima informasi tentang cakupan
materi, tehnik penilaian dan penanaman nilai
karakter jujur, adil, toleransi dan peduli.
10. Peserta didik membentuk kelompok belajar dengan
anggota masing-masing 4 orang
Kegiatan Inti
(100 menit) 11. Guru menampilkan video tentang alat
Pemberian Stimulus penyemprot nyamuk pada sebuah rumah
(Stimulation) Peserta didik mengamati media yang
ditampilkan dan diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan..
12. Guru mengidentifikasi masalah asas bernoulli.
Peserta didik diberi kesempatan untuk
Identifikasi/Pernyataa mendeskripsikan identifikasi masalah tersebut
n Masalah dalam bentuk pernyataan masalah.
(Problem Statement) 13. Guru dan Peserta didik melakukan diskusi dan
tanya jawab untuk mengumpulkan data, dalam
hal ini besaran-besaran dalam asas bernoulli
dan gejala yang ditimbulkan dari fenomena
Pengumpulan Data tersebut.
(Data Collection) 14. Guru membimbing Peserta didik dalam
mengolah data hasil pengamatan tentang asas
bernoulli. Peserta didik secara perorangan
Pengolahan Data mengerjakan soal yang diperoleh dan membuat
(Data Processing) kesimpulan..
15. Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta
didik, dengan melakukan pembahasan dan
Peserta didik membandingkan hasil
Verifikasi diskusiantar kelompok melalui sesi presentasi
(Verification) dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk
tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang
ditimbulkan asas bernoulli.
16. Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan
generalisasi dari hasil verifikasi tersebut.
Generalisasi dibatasi peda aspek asas bernoulli
Generalisasi dengan kehidupan nyata.
(Generalization)
Penutup Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis
(140 menit) terhadap pemecahan masalah/penyelesaian soal
yang telah ditemukannya dan memberikan
simpulan
1. Peserta didik mengidentifikasi kendala-
kendala yang dialami (refleksi) saat
memahami materi penerapan Azas
Kontinuitas dan Azas Bernaulli.
2. Peserta didik mendengarkan umpan balik
dan penguatan dari guru mengenai
penerapan Azas Kontinuitas dan Azas
Bernaulli.
3. Peserta didik mengerjakan post tes/kuis
4. Peserta didik menyimak penyampaian
informasi tentang tugas untuk pertemuan
selanjutnya berupa tugas literasi mengenai
penerapan Azas Kontinuitas dan Azas
Bernaulli.
5. Setelah mempelajari materi penerapan
Azas Kontinuitas dan Azas Bernaulli
diharapkan peserta didik dapat
mengaplikasikan nilai agama dan budaya
adat Minangkabau dalam kehidupan sehari-
hari (meyakini kebesaran ciptaan Allah, dan
mengaplikasikan nilai karakter fleksibel,
tidak kaku dalam suatu keputusan dan
tegas).
6. Peserta didik mengucapkan syukur selesai
belajar.

H. Penilaian hasil pembelajaran


a. Penilaian sikap
1) Teknik : non tes
2) Bentuk : pengamatan
3) Instrumen : jurnal
4) Pedoman penilaian : terlampir

b. Penilaian pengetahuan
1) Teknik : tes tertulis dan lisan
2) Bentuk : objektif, uraian dan penugasan
3) Instrumen : lembaran soal
4) Pedoman penilaian : terlampir

c. Penilaian keterampilan
1) Teknik : unjuk kerja
2) Bentuk : laporan
3) Instrumen : prosedur unjuk kerja
4) Pedoman penilaian : terlampir

I. Program Tindak Lanjut


a. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KBM diberi pembelajaran
remedial sesuai IPK yang belum tuntas.
b. Pengayaan
Peserta didik yang telah tuntas diberi tugas mandiri dan menjadi
tutor teman sebaya.

Mengetahui Padang, Mei 2019


Kepala SMAN 5 Padang Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Yenni Putri,MM Dra. Titi Utami


NIP. 19661208 199003 2 004 NIP. 19660514 199702 2 002

LAMPIRAN

A. Penilaian Kompetensi Sikap


Lembar Observasi Penilaian Sikap

Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam
teknologi Membuat karya yang menerapkan
konsep titik berat dan
keseimbangan benda tegar.
4.4 Membuat dan menguji proyek sederhana yang
menerapkan prinsip dinamika fluida

Aspek penilain Deskripsi


No Nama Jujur Disiplin Kerjasama Nilai Prediket Dalam
Rapor
1
2
3 Dst….

Pedoman penilaian Sikap :


Sikap yang dinilai
1. Jujur, dengan aspek penilaian :
a. Tidak menyalin hasil kerja kelompok lain.
b. Tidak menyalin pekerjaan rumah teman
2. Disiplin, dengan aspek penilaian :
a. Sudah hadir dalam kelas saat guru memasuki ruangan
b. Meminta izin ketika mau keluar kelas.
3. Kerja sama, dengan aspek penilaian :
a. Aktif diskusi dalam kelompok
b. Terlibat saat presentasi hasil diskusi

Pedoman rubrik penskoran


Skor Kriteria Nilai Prediket
4 Selalu 91 - 100 Sangat Baik (SB)
3 Sering 81 - 90 Baik (B)
2 Kadang-kadang 75 - 80 Cukup (C)
1 Tidak pernah < 75 Kurang (K)

Jurnal

Kelas : ………….
Butir Pos/
No Hari/Tgl Nama Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut
Sikap Neg

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11. Dst….

Lembar Penilaian Diri

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Program : XI/MIPA
Nama Peserta Didik :
bacalah pernyataan dibawah ini dengan seksama, dan berikan tanda
) sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Penyataan Ya Tidak

Saya mengenali hampir seluruh alat ukur yang


1. ditampilkan oleh guru

2. Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran

Saya bertanggung jawab dalam kegitan


3. pembelajaran

Saya bertoleransi terhadap teman dalam


4. melakukan diskusi kelompok

5. Saya kreatif dalam melakukan percobaan

6. Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan

7. Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan

Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi


8. dan presentasi

Lembar Penilaian Teman Sejawat

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Program : XI/MIPA
Nama peserta didik yang diamati :
Waktu Pengamatan :
Muncul
No Penyataan
Ya Tidak

1. Aktif dalam kegiatan pembelajaran

2. Bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran

3. Toleransi terhadap teman dalam melakukan


diskusi kelompok

4. Kreatif dalam melakukan percobaan

5. Jujur dalam memberikan data hasil percobaan

6. Menunjukkan rasa keingintahuan

7. Menghargai pendapat teman dalam berdiskusi


dan presentasi

B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Kisi-Kisi Pnilaian Pengetahuan

No Kompetensi Materi Indikator soal Ranah No Bentuk Bobot


Dasar Kognitif Soal Soal Soal

1 3.4 Diberikan sebuah C1 1 PG


Menerapkan gambar tabung berisi
prinsip fluida zat cair
dinamik (fluida),peserta didik
mampu menentukan
dalam
besarnya x dengan
teknologi
benar

2 Diberikan bebrapa C2 2 PG
besaran yang
berkaitan dengan
debit air. Peserta
didik mampu
benentukan besar
debit air tersebut

3 Diberikan sebuah C3 3 PG
gambar. peserta didik
dapat menghitung
kecepatan dan
tekanan di dua titik
berbeda secara
berturut-turut.

4 Diberikan gambar C3 4 PG
venturimeter,peserta
didik mampu
menghitung
kecepatan air di
penampang kedua

5 Diberikan gambar C2 5 PG
beserta komponen
yang
mempengaruhinya,
peserta didik dapat
membandingkan
kecepatan di
penampang A
dengan penampang
B dengan benar

C. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampian

Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.4 Membuat dan menguji proyek sederhana yang
menerapkan prinsip dinamika fluida

Aspek yang di nilai


Nama
No Peserta Pemilihan Merangkai Ket
Pengambilan Mengolah Laporan
Didik alat dan Alat
Data Data Hasil
Bahan Percobaan

Pedoman penilaian Nilai Praktik = X 100

Kriteria Penilaian :

85 – 100 = Sangat baik


65 - 74 = Cukup Baik
75 - 84 = Baik
< 64 = Kurang

KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

A. Analisis Penilain Harian

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam
teknologi
Skor Perolehan soal Nomor Ketuntasan
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 dst Tuntas Tidak
1
2
dst
Skor Soal
Jumlah skor
Skor maks soal
% Ketuntasan

B. Hasil Analisis Penilaian Harian


Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam
teknologi
Ketuntasan Belajar

a. Perorangan
- Jumlah Peserta :
- Jumlah Peserta Yang Tuntas :
- Jumlah Peserta Yang Tidak Tuntas :

b. Klasikal
- Jumlah Soal :
- Jumlah Soal Yang Tuntas :
- Jumlah Soal Yang Tidak Tuntas :

1. Kesimpulan
a. Perlu remedial secara klasikal soal nomor :
b. Peserta Didik Yang Perlu remedial :
c. Perlu pengayaan soal nomor :
d. Peserta didik yag perlu pengayaan :

C. Lembar Kegiatan Remedial

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam
teknologi

Kegiatan Yang Dilaksanakan


Indikator Yang
No Nama Siswa Pembelajaran Keterangan
Belum Tuntas Ujian Kembali
Kembali
1
2
dst

D. Lembar Kegiatan Pengayaan


Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam
teknologi
Kegiatan Yang Dilaksanakan
Indikator
No Nama Siswa Pembelajaran Keterangan
Pengayaan Ujian Kembali
Kembali
1
2
dst

E. Daftar Hadir Remedial dan Pengayaan


Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Padang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI MIPA/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Hari/Tanggal :
Pukul :
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam
teknologi
Tanda Tangan
No Nama Siswa Kelas
Remedial Pengayaan
1
2
dst
