RPP Listrik Statis PJBL Pertemuan 3 Didi Prayogo

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

Rencana

Pelaksanaan
Listrik
Pembelajaran Statis

Pertemuan Ketiga

Didi Prayogo
PPG-IPA-UM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Insan Cendekia Madani
Mata Pelajaran : Sains
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis
Submateri Pokok : Rangkaian seri dan paralel
Alokasi waktu : 3 pertemuan (2 x 40 menit)
I. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk
kelistrikan pada sistem saraf dan hewan yang mengandung listrik.
4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-hari

II. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.4.2. Mengoperasikan elektroskop sederhana dan menciptakan video edukatif pembuatan
elektroskop sederhana.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3:
Synchronous
1. Melalui zoom meeting guru membimbing siswa dalam mempresentasikan hasil projeknya.
2. Melalui zoom meeting peserta didik mempresentasikan hasil projek elekroskop sederhana.
Asynchronous
1. Siswa mengisi tabel evaluasi
2. Siswa mengunggah video edukasi pembuatan elektroskop sederhana ke kanal sosial media.

IV. Materi Pembelajaran


Materi Pembelajaran Regular

Elektroskop adalah suatu piranti yang dapat digunakan untuk mendeteksi muatan.
Sebagaimana diperlihatkan gambar elektroskop dibawah, di dalam sebuah peti kaca terdapat
dua buah daun elektroskop yang dapat bergerak (kadang-kadang yang dapat bergerak hanya
satu daun saja), biasanya dibuat dari emas. Daun-daun elektroskop ini dihubungkan ke sebuah
bola logam yang berada di luar kotak/tabung kaca melalui suatu konduktor yang terisolasi
dari tabung.
Apabila benda yang bermuatan positif didekatkan ke bola logam, maka pemisahan muatan
terjadi melalui induksi, elektron-elektron ditarik naik menuju bola, sehingga kedua daun
elektroskop bermuatan positif dan saling menolak. Proses demikian disebut memuati dengan
cara induksi. Sedangkan, jika bola dimuati dengan cara konduksi, maka bola logam konduktor,
dan kedua daun elektroskop memperoleh muatan positif karena ditinggalkan elektron-elektron
yang bergerak menuju benda bermuatan positif
tersebut, sebagaimana ditunjukkan oleh berikut.
Pada setiap kasus, makin besar muatan, maka
makin lebar pemisahan daun-daun
elektroskop.

2
REPORT TITLE
Gambar elektroskop sederhana

Perlu diketahui bahwa dengan cara diatas, kita tidak dapat menentukan tanda muatan,
karena dalam setiap kasus, kedua daun elektroskop saling menolak satu dengan yang lain.
Meskipun demikian, suatu elektroskop dapat digunakan untuk menentukan “tanda muatan”
jika pertama-tama pemisahan muatan dilakukan dengan cara konduksi, misalnya elektroskop
bermuatan negatif, sebagaimana ditunjukkan pada gambar a. Jika benda bermuatan negatif
didekatkan, sebagaimana ditunjukkan pada gambar b, maka lebih banyak elektron diinduksi
untuk bergerak ke bawah menuju daun-daun elektroskop sehingga kedua daun ini terpisah
lebih lebar. Di sisi lain, jika muatan positif didekatkan, maka elektron-elektron akan
diinduksi untuk bergerak ke atas, sehingga menjadi lebih negatif dan jarak pisah kedua daun
ini menjadi berkurang (menjadi lebih sempit), seperti pada gambar c.

V. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik, TPACK
2. Model Pembelajaran Project Based Learning
3. Metode pembelajaran demonstrasi, diskusi, pembuatan alat

VI. Media dan Bahan Pembelajaran


a. Media :
- Power point
- E-learning content
- LKPD Elektroskop
3
REPORT TITLE
b. Bahan :
- Komputer, Tablet
- Alat dan bahan untuk mendeteksi muatan listrik:
i. Penggaris plastik
ii. Kertas
iii. Kain wol atau handuk
- Alat dan bahan untuk membuat model elektroskop sederhana:
i. Kawat tanpa isolator
ii. Aluminium foil
iii. Botol bekas
iv. Lilin malam
v. Balon
vi. Gunting/cutter

VII. Sumber belajar


a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Modul Pembelajaran Jarak Jauh Pada Masa
Pandemi COVID-19 Untuk Jenjang SMP Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2020.
c. https://www.amongguru.com/listrik-statis-atom-medan-listrik-dan-prinsip-
kerja-elektroskop/
d. https://phet.colorado.edu/

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan Ketiga : 2JP (2 x 40 menit)
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu Nilai
Karakter
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan membuka kelas dengan 10 Religius,
mengucapkan basmallah. menit mandiri,
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa gotong
dan ikrar ICM diikuti oleh siswa lain. royong
3. Guru mendata kehadiran siswa yang hadir dalam zoom
meeting, dan meminta siswa agar menampilkan video
secara penuh terlihat wajahnya.
4. Secara synchronous guru menjelaskan singkat hal-hal
yang harus diperhatikan dalam presentasi pembuatan
project elektroskop sederhana.
Kegiatan Inti Mengamati: 60 Mandiri,
1. Menayangkan proses kerja elektroskop melalui video menit gotong
singkat, dan pembuatan elektroskop sederhana. royong
2. Secara syncrhonous guru bertanya kepada siswa terkait
interaksi dua benda bermuatan listrik dan elektroskop.

Mengkomunikasikan:
3. Melalui zoom meeting guru membagikan Lembar
evaluasi yang dapat mereka akses di GCR diikuti siswa
dalam pembuatan elektroskop sederhana.
4
REPORT TITLE
4. Siswa secara mandiri mengedit dan mengunggah video
edukatif dalam pembuatan elektroskop sederhana.

Contoh video edukatif yang diharapkan seperti berikut:


https://youtu.be/h8FUnt-Klc4

https://youtu.be/1dDG34DcYa8

5. Alternatif pembelajaran saat semua kelompok selesai


presentasi pembelajaran guru melakukan penilaian online
dengan menggunakan quizziz tentang listrik statis.
Penutup 1. Guru mendorong peserta didik untuk mengisi lembar 10 Tanggung
evaluasi elektroskop sederhana. menit jawab dan
2. Guru memberikan motivasi bagi siswa dengan integritas
mempromisikan video edukatif mereka, video yang
paling banyak viewer dan likes akan mendapatkan
bonus e-wallet.
3. Guru menutup sesi pertemuan secara daring ini dengan
bersama mengucapkan Hamdallah dan salam.

5
REPORT TITLE
LKPD Elektroskop Sederhana
A-synchronous

Membuat Elektroskop Sederhana


Elektroskop adalah alat yang dapat mendeteksi adanya muatan listrik pada suatu benda.
Ikutilah langkah berikut agar pembuatan elektroskop sederhanamu bisa digunakan dengan
baik.

a. Alat dan bahan:


1. Gunting/cutter
2. 1 Botol plastik bekas minuman bersoda ukuran 1 L / botol Kaca bekas.
3. 50 cm kawat tembaga yang sudah dikelupas isolatornya(wajib diinfokan)
4. 2 lembar kertas aluminium foil ukuran 3 cm x 3 cm
5. 1 buah playdough (lilin malam)/opsi sedotan plastik.
6. Penggaris plastik
7. Kain wol
8. Balon
9. Kamera perekam
b. Langkah kerja
Pastikan setiap alat bahan dan setiap proses pembuatan terdokumentasikan dengan baik, baik
dalam bentuk video maupun gambar dengan kamera atau ponsel kalian. Berikut adalah
langkah kerjanya:

1. Ambil tutup botol minuman dan dengan gunting buatah lubang pada bagian atasnya.

2. Buatah dua daun elektroskop dari kertas aluminium foil seperti gambar di samping. Pastikan
bagian atas terdapat lubang yang cukup memuat kawat tembaga yang sudah disiapkan.

6
REPORT TITLE
3. Langkah selanjutnya adalah membuat kepala dan batang elektroskop dari kawat tembaga.
Potong kawat tembaga secukupnya dan pada salah satu ujung kawat tembaga buatlah
lingkaran sebagai kepala elektroskop seperti gambar berikut.

4. Masukkan ujung kawat tembaga pada lubang tutup botol dan tempelkan playdough agar
kawat tetap kokoh pada posisinya.
5. Bengkokkan ujung kawat yang lain dan pasang dua daun elektroskop dengan cara mengaitkan
kawat melalui lubang pada daun elektroskop seperti gambar di berikut.

6. Masukkan daun elektroskop dan kawat dalam botol, lalu pasang tutup botol pada tempatnya
seperti gambar. Selamat Ananda sudah berhasil membuat sebuah elektroskop.

c. Menguji cara kerja Elektroskop

7
REPORT TITLE
Untuk menguji apakah elektroskop yang Ananda buat berhasil atau tidak, lakukan langkah-
langkah sebagai berikut:
1. Letakkan elektroskop buatanmu di atas meja.
2. Dekatkan penggaris plastik pada kepala elektroskop. Amati apa yang terjadi pada daun
elektroskop.
3. Gosok penggaris plastik dengan kaos wol beberapa saat.
4. Dekatkan penggaris plastik yang telah digosok pada kepala elektroskop. Amati apa yang
terjadi pada daun elektroskop.
5. Berilah tanda centrang pada tabel berikut sesuai hasil pengamatan yang
kamu lakukan.
Mendekatkan penggaris plastik Mendekatkan penggaris plastik
pada kepala elektroskop sebelum pada kepala elektroskop setelah
penggaris digosok dengan kain penggaris digosok dengan kain
wol wol
Daun elektroskop Daun elektroskop
mengembang mengembang
(saling menjauh) (saling menjauh)
Daun elektroskop saling Daun elektroskop saling
mendekat. mendekat.
Tidak terjadi apa-apa pada Tidak terjadi apa-apa pada
daun elektroskop daun elektroskop
Alasan: Alasan:

d. Ceritakan pada dunia


1. Konsultasikan hasil pekerjaan Ananda pada bapak/ibu guru untuk
mendapatkan masukan.
2. Bila memungkinkan upload dokumentasi Ananda berupa foto atau video
pembuatan elektroskop pada kanal sosial media yang Ananda punya.
Setakan narasi secukupnya agar pengunjung kanal Ananda dapat mengerti
cara kerja dan cara pembuatan elektroskop tersebut.
3. Bagikan tautan dari kanal sosial media pada teman-teman Ananda.
4. Laporkan pada guru berapa like dan share yang Ananda peroleh.

8
REPORT TITLE
Lembar Penilaian Projek
Penilaian Produk

Nama :
Kelas :

Rubrik Penilaian
No Aspek kriteria
Persiapan
A. Mendesain produk 3. membuat desain produk yang sesuai
dengan LKPD elektroskop
2. membuat desain produk namun ada
1
bagian tidak sesuai dengan LKPD
elektroskop
1. tidak membuat desain produk sama
sekali
Pembuatan Produk
A. Kelengkapan alat dan bahan 3. mempersiapkan alat dan bahan dengan
lengkap dan sesuai spesifikasi produk
2. mempersiapkan alat dan bahan dengan
lengkap tetapi tidak sesuai spesifikasi
produk
1. mempersiapkan alat dan bahan tidak
lengkap dan tidak sesuai dengan
spesifikasi produk
2 B. Keakuratan teknik kerja alat 3. Teknik kerja alat akurat dan dapat
berfungsi dengan baik
2. Teknik kerja alat kurang akurat dan
berfungsi kurang baik
1. Teknik kerja alat tidak akurat dan
tidak berfungsi
C. Tampilan produk/estetika 3. tampilan produk menarik dan rapih
2. tampilan produk sederhana
1. tampilan produk tidak menarik dan
tidak sesuai dengan fungsinya
3 Laporan Produk
A. Performasi 3. membuat video edukatif dengan baik
dan menarik serta mengunggahnya di
social media.
2. membuat video edukatif namun tidak
dipublikasikan ke social media.
1. tidak membuat video edukatif hasil
produk
B. Presentasi/Penguasaan 3. Mampu mempresentasikan hasil produk
dengan benar, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan secara
percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil produk
9
REPORT TITLE
dengan benar, bahasa mudah
dimengerti, tetapi disampaikan kurang
percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil produk
dengan kurang benar, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri.

Skoring Nilai Predikat


No. Aspek
1 2 3
Persiapan
1
A. Mendesain produk
Pembuatan Produk
A. Kelengkapan alat dan bahan
2
B. Keakuratan teknik kerja alat
C. Tampilan produk/estetika
Laporan Produk
3 A. Performasi
B. Presentasi/Penguasaan
Total Nilai

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

skor diperoleh
x 100=nilai akhir
skor maksimal

Kriteria Penilaian:
Nilai Predikat
90-100 Sangat baik
71 – 89 Baik
51 – 70 Cukup
33-50 Kurang

Guru dapat mengakses Google Form agar mempermudah penilaian


https://forms.gle/bUo28YAHRZCSCxGV9

10
REPORT TITLE
