RPP Apl&Pig KD 3.8 Pertemuan 7

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : APLIKASI PERANGKAT LUNAK &


PERANCANGAN INTERIOR GEDUNG
KELAS /SEMESTER : XI/3
PENYUSUN : JEFFREY H NAPITUPULU H, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JAKARTA


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Konstruksi & Properti
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan Gedung ( DPIB )
Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung
Materi : Menerapkan Gambar Interior
Kelas /Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Desain
Permodelan dan Informasi Bangunan. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain Permodelan dan
Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1 3.8 Menerapkan gambar interior 3.8.1 Merancang gambar interior berdasarkan
ketentuan panduan yang diberikan
oleh guru.

2 4.8 Membuat gambar interior 4.8.1 Membuat gambar interior berdasarkan


ketentuan panduan yang diberikan
oleh guru.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui perancangan, siswa dapat mmebuat rancangan mengenai desain
inetrior yang akan dibuat.
2. Melalu eksplorasi, siswa dapat membuat desain interior sesuai panduan yang
diberikan oleh guru.

B. Materi Pembelajaran
1. Materi Merancang Desain Interior

C. Pendekatan/Strategi dan Model Pembelajaran


1. Pedekatan/Strategi : Saintifik (Scientific)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Paparan, Praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke ….
a. Tujuan Pembelajaran
i. Melalui perancangan, siswa dapat mmebuat rancangan mengenai desain
inetrior yang akan dibuat.
ii. Melalu eksplorasi, siswa dapat membuat desain interior sesuai panduan yang
diberikan oleh guru.

b. Materi Pembelajaran
i. Materi Merancang Desain Interior (Terlampir)

c. Pendekatan/Strategi dan Model Pembelajaran


1. Pedekatan/Strategi : Saintifik (Scientific)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Paparan, Paraktik

d. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat :
1. Laptop
2. Proyektor
3. Komputer LAB

2. Media :
1. PowerPoint Presentation

e. Sumber Belajar
1. Modul Teknik Desain Interior

f. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

A. Pendahuluan
1. Orientasi, Motivasi, dan Apresiasi 15menit
i. Pendidik masuk kelas tepat waktu dan
mengucapkan salam.
ii. Pendidik meminta ketua kelas untuk
memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
iii. Pendidik menginstruksikan kepada peserta
didik untuk memperhatikan kebersihan
kelas sebelum pembelajaran dimulai
iv. Pendidik melakukan persiapan untuk
menciptakan situasi belajar yang kondusif
sambal memeriksa kehadiran peserta didik.
v. Pendidik menjelaskan manfaat penguasaan
kompetensi dasar ini sebagai bahan untuk
menguasai pasangan kompetensi dasar
lainnya yang terdapat pada mata pelajaran
Perancangan Interior Gedung.
vi. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran.
vii. Pendidik menjelaskan model pembelajaran
yang digunakan serta metodenya.
B. Inti
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Mengidentifikasi Masalah 155 menit


Pendidik
a. Memperlihatkan slide atau video tentang
Perancangan Desain Interior

Peserta Didik
a. Memperhatikan slide atau video tentang
Perancangan Desain Interior
b. Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan.
Berkelompok untuk berdiskusi tentang
Perancangan Desain Interior
3. Menetapkan Masalah
a. Setiap kelompok diberikan handout untuk
diamati Bersama.
b. Peserta didik menentukan letak
permasalahan yang harus diselesaikan
berdasarkan tayangan yang diberikan.
c. Peserta didik mengumpulkan informasi
dengan berdiskusi dan membaca berbagai
litelatur tentang Perancangan Desain
Interior
4. Mengembangkan Solusi
5. Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan
dan bertukar pikiran dengan teman
kelompoknya mengenai Perancangan Desain
Interior
6. Melakukan Tindakan Strategis
a. Salah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Peserta didik dikelompok lain mengamati
proses presentasi.
7. Melihat ulang dan mengevaluasi
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan
komentar terhadap hasil presentasi temannya dan
dipersilahkan mengoreksi jika ada kekeliruan.

C. Penutup
8. Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut
a. Peserta didik menanyakan hal yang masih
ragu dan melaksanakan evaluasi.
b. Peserta didik membantu peserta didik
lainnya untuk menjelaskan hal yang masih
meragukan sehingga tidak terjadi kesalah
pahaman.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

c. Peserta didik menyimpulkan materi


pelajaran dibawah bimbingan pendidik.
d. Pendidik emalsanakan menilaian pengetauan
melalui tes tertulis dan peserta didik
mengerjakan tes tertulis.
e. Pendidik memberikan tugas tindak lanjut
f. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk semangat belajar.

g. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan, tes tertulis,
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/praktik
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Penugasan/tes tertulis : Uraian dan Lembar Soal Latihan
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi dan Lembar
penilaian Praktik
3. Instrumen Penilaian (dilampirkan)
4. Pembelajaran Remedial/Pengayaan
a. KKM = 75
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
b. Nilai Peserta Didik = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

c. Program Remedial :
 Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah
75 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa
yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di
kelas.
 Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan
remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
d. Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan
nilai diatas 90 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan.

Jakarta, Agustus 2018

Pendidik

Jeffrey H Nappitupulu, S.Pd


NIP :
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Jakarta

Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak & Perancangan Interior


Gedung

Kelas/Semester : ………………

Pokok Bahasan : ………………

Kriteria Penilaian (1-5)


Jml.
No Nama Peserta Didik Nilai
Ketepatan Desain/ Peng. Keberanian
Kerjasama
Skor
Waktu Projek Materi Tampil

10

11

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Pedoman penilaian : Nilai = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Jakarta, Agustus 2018

Pendidik

Jeffrey H Nappitupulu, S.Pd


NIP :
Kriteri Penskoran Presentasi

No Kriteria Skor

1 Ketepatan Waktu:
a. Menyerahkan tugas paparan tepat waktu, kerapihan penamaan file, 5
b. Menyerahkan tugas telat, kerapihan penamaan file
c. Menyerahkan tugas lebih telat, kerapihan penamaan file 4
d. Menyerahkan tugas sangat telat, kerapihan penamaan file
3
e. Tidak menyerahkan tugas
2
0

2 Desain/Projek:
a. Tulisan terbaca, background kontras, gambar mendukung, gambar 5
jelas terlihat, animasi dan transisi
b. (hanya ada 4)
c. (hanya ada 3)
4
d. (hanya ada 2)
e. (hanya ada 1) 3
2
1

3 Penguasaan Materi:
a. Paparan sistematis, uraian jelas, penggunaan bahasa diterima dan 5
memadai, berpikir terbuka, berwawasan dan penuh imajinasi
b. (hanya ada 4)
c. (hanya ada 3)
4
d. (hanya ada 2)
e. (hanya ada 1) 3
2
1

4 Keberanian Tampil:
a. Pakaian rapi dan sopan, intonasi suara jelas, gerak tubuh (Gestur), 5
komunikasi dengan efektif efisien, menyampaikan informasi dengan
baik
b. (hanya ada 4)
c. (hanya ada 3)
d. (hanya ada 2) 4
e. (hanya ada 1)
3
2
1

5 Kerjasama:
a. Menjawab pertanyaan, berkomunikasi tidak menyinggung orang 5
lain, menghargai teman, membantu teman,
b. (hanya ada 3)
c. (hanya ada 2)
4
d. (hanya ada 1)
e. (tidak ada) 3
2
1

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Kepala Program Guru Mata Pelajaran
Negeri 1 Jakarta Teknik Bangunan

Drs.Rahmedi Ir. Mattamin Jeffrey H Napitupulu, S.Pd


NIP. 196205131986031011 NIP. 196012122016061001 NIP.
